О генерирующей роли человеческого капитала

Влияние материальной структуры капитала на конкурентные преимущества государства. Обоснование возрастания роли знаний, квалификации, интеллекта, деловой культуры человека в системе факторов роста производительности капитала в рыночной экономике.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 20.02.2018
Размер файла 22,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление теории человеческого капитала. Связь форм современной экономики и оценки роли места человеческого капитала. Проблемы формирования и накопления человеческого капитала. Особенности проблемы человеческого капитала в белорусской экономике.

    реферат [305,6 K], добавлен 11.12.2014

  • Сущность и роль человеческого капитала в современной экономике, процесс его формирования и накопления, особенности реализации в Беларуси. Связь форм экономики и оценки роли места человеческого капитала. Поиск механизмов экономии государственных средств.

    курсовая работа [523,9 K], добавлен 17.04.2011

  • Теоретико-методологические основы человеческого капитала, анализ развития и распространения теории. Особенности процесса усиления роли человеческого капитала на уровне фирм. Общая характеристика концепции управления человеческими ресурсами в организации.

    курсовая работа [45,7 K], добавлен 19.05.2011

  • Теории человеческого капитала, ее сущность и возникновение. Важность человеческого потенциала в бизнесе. Циклы развития человеческого капитала как драйверы инновационных волн. Роль и место человеческого капитала в настоящее время в мире и в России.

    курсовая работа [437,7 K], добавлен 19.05.2012

  • Оценка состояния человеческого капитала в сфере науки, образования, здравоохранения в Республике Беларусь и его влияние на уровень социально–экономического развития. Особенности и негативные факторы влияния на формирование человеческого капитала.

    курсовая работа [346,0 K], добавлен 23.01.2013

  • Основы теоретического подхода к определению понятия человеческого капитала. Изучение сущности человеческого капитала как фактора формирования национального благосостояния, роли государства в процессе его воспроизводства. Социальная политика государства.

    курсовая работа [94,6 K], добавлен 29.01.2013

  • Постулаты теории человеческого капитала. Понятие человеческого капитала. Генезис теории как социального института и ее влияние на рыночную экономику. Анализ современных взглядов на концепцию человеческого капитала. Инвестиции в человеческий капитал.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 17.01.2008

  • Человеческий капитал: теоретические аспекты анализа. Модели формирования человеческого капитала. Тенденции и проблемы формирования человеческого капитала в экономике Российской Федерации. Характеристики человеческого капитала российской экономики.

    курсовая работа [432,3 K], добавлен 24.03.2015

  • Сущность человеческого капитала, подходы к его изучению. Оценка человеческого капитала по аналогии с физическим капиталом. Роль образования и науки в накоплении человеческого капитала. Развитие здравоохранения и культуры как фактор накопления капитала.

    курсовая работа [47,5 K], добавлен 28.06.2010

  • Современные взгляды на теорию человеческого капитала. Теория человеческого капитала по Т. Шульцу и Г. Беккеру. Вклад высшего образования в развитие человеческого капитала. Состояние и перспективы повышения конкурентоспособности молодых специалистов.

    курсовая работа [97,2 K], добавлен 03.05.2010

  • Понятие и структура человеческого капитала. Анализ ресурсов общества, вложенные в человека. Методы и критерии оценки человеческого капитала, проблемы его измерения в РФ. Показатели индекса человеческого развития. Формы инвестиций в человеческий капитал.

    курсовая работа [113,9 K], добавлен 18.10.2016

  • Экономический рост. Человеческий капитал. Трансформация труда и капитала в постиндустриальной экономике. Снижение размеров государства — шоковая терапия "нерыночных" слоев населения. Основные факторы роста производительности человеческого капитала.

    творческая работа [314,8 K], добавлен 26.12.2008

  • Экономический рост. Человеческий капитал. Трансформация труда и капитала в постиндустриальной экономике. Снижение размеров государства — шоковая терапия "нерыночных" слоев населения. Основные факторы роста производительности человеческого капитала.

    реферат [257,4 K], добавлен 26.12.2008

  • Структура человеческого капитала, факторы его развития и показатели оценки. Состояние человеческого капитала в Республике Беларусь, его влияние на уровень социально-экономического развития. Состояние человеческого капитала в сфере культуры, науки, спорта.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 22.04.2013

  • Понятие человеческого капитала, его виды и основные составляющие: образование, здоровье и культура. Формирование и накопление человеческого капитала: источники, формы, детерминанты. Реализация человеческого фактора, ее воздействие на рыночную экономику.

    курсовая работа [381,3 K], добавлен 09.01.2011

  • Понятие цены капитала организации. Методы оценки собственного и заемного капитала. Средневзвешанная и предельная стоимость капитала. Понятие оценки рыночной стоимости предприятия. Влияние структуры капитала предприятия на его рыночную стоимость.

    курсовая работа [97,5 K], добавлен 25.01.2015

  • Понятие, структура и назначение собственного капитала. Анализ факторов, влияющих на рентабельность предприятия. Построение имитационной модели для определения рациональной структуры капитала. Обоснование оптимальной величины собственного капитала.

    дипломная работа [181,2 K], добавлен 28.03.2011

  • Мировая практика социального партнерства. Взаимодействие профсоюзных организаций и работодателя. Пути повышения роли профсоюзов в формировании человеческого капитала организации. Эффективность деятельности профессиональных союзов в современной России.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 20.07.2015

  • Понятие человеческого капитала: развитие и факторы, оказывающие влияние на его формирование. Трансформация человеческого капитала в российском обществе. Человеческий капитал как конкурентный фактор, оказывающий прямое воздействие на развитие государства.

    курсовая работа [468,7 K], добавлен 11.11.2010

  • Определение понятия, сущность и классификация человеческого капитала с точки зрения инновационной экономики: индивидуальный, корпоративный и национальный. Пути повышения роста человеческого капитала в Российской Федерации на примере научной сферы.

    курсовая работа [48,8 K], добавлен 24.09.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.