"Лишние" люди в создании "нового" общественно–политического строя страны

Переход от всеобщей занятости с "уравнительной" системой распределения материальных благ в обществе, влияние данного процесса на появление "лишних" людей из числа трудоспособного населения. Причины распространения безработицы в мировом масштабе.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 25.07.2018
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие трудовой занятости. Основные принципы концепции занятости населения. Политика государства на рынке труда. Понятие и уровень безработицы. Состояние трудоспособного населения и безработицы. Неоклассическая и кейнсианская концепции занятости.

    курсовая работа [58,7 K], добавлен 07.07.2013

  • Социально-экономическое явление увеличения численности трудоспособного населения, не занятого в общественном производстве. Виды безработицы, ее причины и последствия. Уровень занятости населения Республики Татарстан; страхование рисков безработицы.

    презентация [597,2 K], добавлен 20.11.2014

  • Изучение проблемы безработицы, анализ и рассмотрение рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 28.08.2011

  • Роль и сущность безработицы в социально-экономическом развитии экономики. Причины, обусловливающие сокращение занятости трудоспособного населения в России. Социальные и экономические последствия безработицы в государстве, меры по ее регулированию.

    курсовая работа [62,5 K], добавлен 04.12.2014

  • Понятие и причины безработицы, ее формы и уровни. Особенности российской безработицы. Государственное регулирование занятости населения. Влияние экономического кризиса на занятость населения. Меры государственной поддержки рынка труда в борьбе с кризисом.

    курсовая работа [648,2 K], добавлен 23.02.2010

  • Формирование рынка труда Белоруссии. Характеристика занятости и безработицы как предметов научного исследования. Анализ структуры занятости и безработицы в Республике Беларусь. Основные методы государственного регулирования занятости населения страны.

    контрольная работа [570,2 K], добавлен 16.02.2011

  • Исследование системы государственных мер по обеспечению занятости трудоспособного населения. Характеристика половозрастной и интеллектуальной мобильности трудовых ресурсов. Изучение форм и основных причин безработицы и роли государства в её снижении.

    презентация [514,5 K], добавлен 07.05.2012

  • Виды и формы безработицы. Причины сокращения занятости трудоспособного населения. Факторы, влияющие на рынок труда. Анализ динамики, структуры и социальных последствий безработицы в России. Политика государства по созданию и сохранению рабочих мест.

    курсовая работа [59,7 K], добавлен 13.12.2014

  • Сущность, разновидности и причины возникновения безработицы; ее социально-экономические и психологические последствия. Определение динамики занятости и безработицы в России. Ознакомление с основными функциями государственной службы занятости населения.

    курсовая работа [197,0 K], добавлен 10.02.2012

  • Сущность и виды безработицы, ее причины и последствия. Правовые основы деятельности местного самоуправления в сфере занятости. Проблема безработицы в г. Лесосибирске, ее преодоление путем реализации программ Центра занятости по трудоустройству населения.

    курсовая работа [784,8 K], добавлен 25.04.2012

  • Трудовые ресурсы в Российской Федерации. Понятие безработицы, ее виды, причины и социально-экономические последствия. Службы занятости населения и их функции. Корелляционно-регрессионный и индексный анализ уровня занятости и безработицы по субъектам РФ.

    курсовая работа [273,1 K], добавлен 25.03.2014

  • Теоретические аспекты проблемы безработицы и ее регулирование. Основные направления государственной политики в сфере занятости населения. Мероприятия по повышению эффективной политики занятости населения и сокращения безработицы в Российской Федерации.

    курсовая работа [853,0 K], добавлен 09.12.2016

  • Структура населения страны. Экономическая сущность, причины, последствия безработицы. Формы и виды безработицы, их характеристика. Закон и график кривой Оукена. Ключевые характеристики белорусской модели рынка труда. Пути повышения занятости в стране.

    курсовая работа [1020,7 K], добавлен 27.11.2014

  • Причины, понятие и классификация безработицы, ее основные показатели и последствия. Состояние рынка труда и занятости населения в Республике Бурятии. Методы государственного регулирования безработицы на рынке труда, способы выявления ее тенденций.

    курсовая работа [250,9 K], добавлен 27.10.2013

  • Люди с их физическими и умственными способностями как один из важнейших рынков факторов производства. Рычаги на рынке труда. Основные причины и виды безработицы, проблемы занятости населения. Роль и значение государственной политики в области занятости.

    презентация [707,1 K], добавлен 20.03.2016

  • Наглядное объяснение сущности структуры занятости населения. Признаки нетрудоспособного населения и понятие трудовых ресурсов страны. Определение понятия занятости. Особенности проблемы безработицы в Республике Казахстан, поиск путей ее решения.

    презентация [110,6 K], добавлен 24.01.2012

  • Теоретические аспекты занятости и безработицы. Причины и основные формы безработицы и занятости. Естественный уровень, социально-экономические последствия безработицы. Государственное регулирование занятости. Динамика занятости и безработицы в России.

    курсовая работа [184,5 K], добавлен 20.01.2010

  • Безработица: сущность, причины, типы, показатели. Особенности безработицы в РБ. Официальная безработица. Тенденции в развитии безработицы. Причины безработицы. Пути преодоления безработицы в РБ. Механизм рынка труда. Уровни занятости населения.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 09.12.2005

  • Понятие, естественный уровень, причины безработицы. Социально-экономические последствия безработицы. Службы занятости населения в РФ. Анализ связи между уровнем безработицы и уровнем экономической активности населения, инфляции в Вологодской области.

    курсовая работа [344,3 K], добавлен 19.03.2011

  • Понятие, формы, причины и последствия безработицы. Анализ занятости и безработицы в России. Государственная политика борьбы с безработицей. Состояние рынка труда, механизмы обеспечения и пути решения проблем занятости населения в Красноярском крае.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 22.07.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.