Является ли собственность фикцией в современной экономике

Оспаривание положения постиндустриальной теории о том, что в современной экономике собственность утрачивает центральное положение и превращается в "юридическую фикцию". Описание положения о невозможности актов обмена при отсутствии собственности.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая теория
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Антонов Алексей Васильевич
Дата добавления 30.08.2018
Размер файла 17,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Содержание государственной собственности. Пучок прав собственности Р. Коуза. Формы собственности в современной России. Функционирование предприятий государственной собственности в условиях перехода к рынку. Роль государственного сектора в экономике.

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 09.03.2016

  • Сущность собственности как экономической категории, ее виды в рыночной экономике. Особенности преобразования собственности в переходной экономике России. Основные этапы российской приватизации, ее экономическая классификация. Анализ законодательных актов.

    курсовая работа [34,2 K], добавлен 16.01.2011

  • Структура отношений собственности, субъекты и объекты собственности. Способы реализации собственности, место и роль собственности в системе общественных отношений. Формы и виды собственности. Анализ форм собственности в современной экономике России.

    курсовая работа [84,9 K], добавлен 24.05.2012

  • Собственность как экономическая категория. Структура ее отношений, субъекты и объекты и их типология. Проблемы функционирования института частной собственности в современной российской переходной экономике. Характеристика форм и тенденций ее развития.

    курсовая работа [35,7 K], добавлен 14.11.2014

  • Структура прав собственности в экономике. Сравнительный анализ экономических собственность эволюциявладения и пользования.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 09.11.2011

  • Собственность как экономическая и правовая категории. Понятие и функции государственной собственности, ее место в экономике. Особенности функционирования и перспективы развития государственной собственности в развитых странах и Российской Федерации.

    курсовая работа [405,7 K], добавлен 26.07.2014

  • Вопрос собственности как исторически определенной формы присвоения людьми материальных благ в процессе их производства, обмена и потребления. Экономическое и юридическое раскрытие понятия собственности, её виды и способы перехода из одного вида в другой.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 21.12.2009

  • Сущность, основные предпосылки, способы и формы приватизации в современной рыночной экономике. Оценка возможных вариантов проведения приватизации в современной России. Пути совершенствования отношений собственности на средства производства в России.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 29.06.2011

  • Государственная собственность в развитых капиталистических государствах (Великобритания, Испания, Франция, Бельгия и США), принцип не отчуждаемости. Собственность на имущество (средства производства). Роль и виды собственности в рыночной экономике.

    реферат [27,2 K], добавлен 02.02.2014

  • Сущность, виды и формы собственности как экономической категории. Причины движения собственности. Критерии эффективности и последствия движения собственности. Особенности частной, государственной, муниципальной, личной, кооперативной собственности.

    курсовая работа [82,1 K], добавлен 18.12.2014

  • Сущность и значение интеллектуальной собственности в современной экономике. Регулирование авторским и смежным правом отношений, которые возникают в связи с созданием и использованием литературных, музыкальных и художественных произведений, научных трудов.

    контрольная работа [37,7 K], добавлен 10.03.2012

  • Собственность как экономическая и юридическая категории, гражданско-правовой институт; правомочия собственника, имущество. Понятие и система управления рынком собственности. Сущность присвоения, его типы; достоинства и недостатки видов собственности.

    курсовая работа [27,7 K], добавлен 03.04.2011

  • Государственная собственность, ее значение в экономике страны. Место негосударственного сектора в структуре промышленного производства РФ. Масштабы государственной собственности и причины неэффективности ее использования. Правовая защита собственности.

    реферат [22,3 K], добавлен 26.08.2009

  • Понятие, место и роль собственности в экономической теории. Понятие и экономическое содержание частной собственности. Место и роль частной собственности в экономике и перспективы ее развития. Особенности кооперативной и коллективной собственности.

    курсовая работа [37,8 K], добавлен 29.03.2012

  • Собственность как экономическая категория. Владение, пользование и распоряжение собственностью. Индивидуальное и совместное присвоение. Частная, государственная, коллективная (групповая) собственность. Эволюция отношений собственности в Украине.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 30.11.2011

  • Понятие и сущность собственности и хозяйствования, существующие формы и типы реализации, анализ роли и значения в современной российской экономике. Общая характеристика и анализ деятельности компании ОАО "МегаФон", пути улучшения хозяйствования.

    курсовая работа [375,6 K], добавлен 12.11.2015

  • Собственность в системе экономических отношений: содержание и правовые отношения собственности. Формы собственности. Право собственности в рыночной экономике. Воздействие права собственности на рынок. Стимулирующий эффект обладания собственностью.

    курсовая работа [52,9 K], добавлен 19.01.2008

  • Происхождение коллективной формы собственности, ее характерные черты и виды. Особенности кооперативной, акционерной и партнерской форм собственности. Перспективы развития коллективных форм собственности и кооперативов в современной российской экономике.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 20.02.2014

  • Сущность частной собственности как экономической категории. Понятие и виды частной собственности. Исторические аспекты развития частной собственности. Частная собственность, её место и роль в экономике. Общие перспективы развития частной формы собственнос

    реферат [28,6 K], добавлен 25.05.2004

  • Рассмотрение проблемы собственности в экономике России. Классификация объектов собственности: недвижимое и движимое имущество, интеллектуальная собственность. Правомочия собственника: владение, пользование и распоряжение. Этапы приватизации в России.

    контрольная работа [40,6 K], добавлен 26.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.