Фактор пространства в экономике: историографический анализ

Предложение методологического принципа разработки экономической политики стимулирования развития региональных специализаций на основе ретроспективного анализа. Теоретические исследования, посвященные вопросам пространства в региональной экономике.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Региональная экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Мямлин А.П.
Дата добавления 31.08.2018
Размер файла 136,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Регулирование экономики региона как одна из главных функций региональной власти. Специфика системного анализа межрегиональных экономических взаимодействий. Особенности регионального менеджмента в условиях формирования региональных отношений в экономике.

    реферат [24,1 K], добавлен 11.12.2009

  • Понятие, сущность и критерии региональной дифференциация экономического пространства, ее государственное регулирование. Оценка межрегиональной экономической дифференциации регионов Севера. Экспертные оценки основных характеристик федеральных округов РФ.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 26.06.2014

  • Оценка экономической и социальной роли малого бизнеса в региональной экономической системе. Особенности государственного регулирования малого предпринимательства в современной российской экономике. Роль малых предприятий в развитии региональных кластеров.

    автореферат [45,1 K], добавлен 25.11.2010

  • Основные направления региональной экономической науки в классический период развития экономической мысли. Значение территориального фактора в развитии российского общества. Сущность современных теорий межрегиональных экономических взаимодействий.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 28.08.2012

  • Метод научного познания, изучающий структуры отраслей хозяйства, их внутренние связи. Становление отраслевых и региональных балансов. Метод экономико-географического исследования. Моделирование территориальных пропорций развития экономики региона.

    презентация [403,0 K], добавлен 15.04.2014

  • Рассмотрение сущности, тенденций развития, современного состояния и государственного регулирования малого бизнеса. Анализ его в роли экономике Иркутской области. Ознакомление с региональной политикой в области поддержки малого предпринимательства.

    дипломная работа [286,7 K], добавлен 05.07.2010

  • Общая характеристика региональной политики в республике, региональная рента как мотив региональной хозяйственной ассоциации. Управление и прогнозирование развития и социально-экономической политики, специфика формирований рыночных отношений в республике.

    дипломная работа [76,3 K], добавлен 29.08.2010

  • Сущность и механизм региональной экономической политики. Характеристика социально-экономического развития Ростовской области и его тенденции. Инструменты реализации и направления совершенствования политики экономического развития Ростовской области.

    курсовая работа [41,4 K], добавлен 21.02.2014

  • Сущность и содержание современного рынка, его структура и взаимосвязь компонентов, функции в экономике и обществе: ценообразующая, информационная, регулирующая. Спрос и предложение: содержание и проблемы. Цена и конкуренция в рыночной экономике.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 23.02.2012

  • Понятие и геометрический смысл производной, ее экономическое приложение. Использование производной для решения задач по экономической теории. Предельный анализ в экономике, эластичность функций. Сущность ценовой эластичности спроса и предложения.

    курсовая работа [948,2 K], добавлен 21.11.2010

  • Анализ региональной политики по развитию рекреационных услуг в Калужской области. Определение необходимости обеспечения рекреационных объектов услугами бытового и культурного назначения, общественного питания, потребительскими и сувенирными товарами.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 13.08.2017

  • Переходная экономика как особый тип экономической системы. Переходные экономические системы стран постсоветского пространства. Анализ соответствия нормативно-правовой базы Республики Беларусь требованиям рыночной экономики.

    курсовая работа [190,8 K], добавлен 17.08.2007

  • Понятие и сущность инфляции, ее причины, виды по форме проявления. Монетарные и немонетарные концепции. Инфляция спроса и предложения. Основные социально-экономические последствия инфляции. Анализ антиинфляционной политики в переходной экономике России.

    курсовая работа [994,7 K], добавлен 27.06.2011

  • Регионалистика и региональная политика. Стратегические цели социально-экономического развития. Региональные пропорции в национальной экономике. Идентификация проблемы регионального развития в современных условиях. Оценка конкурентоспособности регионов.

    курсовая работа [434,7 K], добавлен 27.11.2014

  • Производство товара в обществе потребления. Новое экономическое предложение: впечатление как продукт. Феномен уплотнения пространства и времени и процесс гибридизации. Музей как часть индустрии развлечений. Тенденции гибридизации в российских музеях.

    дипломная работа [237,1 K], добавлен 30.11.2017

  • Сущность малого бизнеса и его роль в экономике России. Анализ его отраслевой и региональной структуры; проблемы развития и выявление путей повышения эффективности функционирования. Основные направления государственной поддержки малого предпринимательства.

    курсовая работа [44,3 K], добавлен 17.09.2013

  • Теоретические аспекты возникновения и развития экономической политики. Государственное регулирование экономикой, как сфера применения экономической политики. Цели и принципы фискальной, бюджетной, кредитной и финансовой экономической политики государства.

    курсовая работа [86,6 K], добавлен 26.10.2010

  • Реализация политики инновационно-технологического развития страны. Изучение зарубежного опыта формирования научно-технической сферы. Финансовая поддержка развития новых технологий в экономике России. Направления модернизации инновационной политики.

    курсовая работа [272,3 K], добавлен 09.12.2014

  • Предпринимательство как особая форма экономической активности. Исследование проблем и перспектив функционирования предприятий в рыночной экономике. Характеристика мер государственной поддержки развития предпринимательства в экономике Российской Федерации.

    курсовая работа [42,1 K], добавлен 26.12.2014

  • Фискальная (бюджетно-налоговая) политика: понятие, цели и инструменты. Роль налоговой системы в ней. Государственные расходы как инструмент стабилизации и развития экономики. Влияние налогов на совокупное предложение. Недостатки фискальной политики.

    презентация [400,0 K], добавлен 11.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.