"Государство, не обладающее продовольственной независимостью, не может чувствовать себя безопасным в современном мире…"

Проблема обеспечения продовольственной безопасности России. Способы обеспечения населения страны качественной и безопасной сельскохозяйственной и рыбной продукцией, сырьем и продовольствием. Проблемы внедрения научных достижений в массовое производство.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономическая безопасность
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Иван Ушачев
Дата добавления 02.09.2018
Размер файла 50,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ угроз экономической безопасности России в области продовольствия. Международный опыт обеспечения продовольственной безопасности государства. Принципы и механизмы обеспечения продовольственной безопасности в России, оценка ее современного состояния.

    дипломная работа [155,0 K], добавлен 07.06.2017

  • Проблема перенаселения и обеспечения человечества продовольствием в истории экономической мысли. Сущность теории Т.Р. Мальтуса. Проблемы Украины в сфере обеспечения продовольственной безопасности и роль многоотраслевого животноводства в ее решении.

    контрольная работа [43,5 K], добавлен 13.02.2013

  • Изучение проблемы обеспечения качества пищевых продуктов в России в нынешних условиях. Определение основных трудностей отрасли животноводства. Решение вопросов продовольственной безопасности государства путем укрепления сельскохозяйственной отрасли.

    статья [15,8 K], добавлен 20.08.2013

  • Сущность и содержание, объекты и уровни продовольственной безопасности. Влияние экономических реформ 90-х годов на состояние продовольственного обеспечения страны, роль государства в этом процессе. Реформирование агропромышленной отрасли хозяйства в РФ.

    курсовая работа [92,7 K], добавлен 12.01.2014

  • Сущность продовольственной проблемы, ее региональный аспект, тенденции и перспективы решения. Декларация всемирной продовольственной безопасности. Качество и безопасность продуктов питания в Российской Федерации, их доступность и доходы населения.

    презентация [643,8 K], добавлен 07.08.2013

  • Краткий анализ основных показателей продовольственной безопасности государства, основные критерии и угрозы. Особенности развития агропромышленного комплекса на примере одного региона и его роль в обеспечении продовольственной безопасности России.

    курсовая работа [251,5 K], добавлен 17.12.2011

  • Анализ экономико-правовых механизмов в области обеспечения и поддержания продовольственной безопасности Российской Федерации на современном этапе и обобщение массива действующей нормативно-правовой базы системы продовольственной независимости России.

    реферат [35,6 K], добавлен 19.11.2012

  • Понятие продовольственной безопасности Украины. Достаточность запасов зерна в государственных ресурсах. Экономическая доступность продуктов питания. Пути решения продовольственной проблемы. Перспективы развития продовольственной безопасности Украины.

    презентация [337,5 K], добавлен 26.03.2014

  • Определение продовольственной безопасности как обеспечения гарантий физической и экономической доступности продовольствия для населения. Развитие агропромышленного комплекса Российской Федерации и направления государственной экономической политики.

    реферат [17,8 K], добавлен 17.10.2011

  • Внешнеторговый аспект продовольственной безопасности, характеризуемый показателями состояния продовольственной ситуации в стране. Главная причина значительного продовольственного импорта. Влияние зарубежных санкций на продовольственную безопасность.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 25.03.2015

  • Обеспечение продовольственной безопасности как одна из главных задач политики страны. Влияние экономических санкций западных стран на уровень продовольственной безопасности в России. Разработка ресурсов и использование основных видов пищевой продукции.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 30.09.2015

  • Факторы, влияющие на продовольственную ситуацию в мире. Содержание и масштабы продовольственной проблемы, экстенсивный и интенсивный пути борьбы с ней, перспективы решения. Подведение итогов саммитов, связанных с решением продовольственной проблемы.

    курсовая работа [300,6 K], добавлен 22.11.2014

  • Ознакомление с краткой характеристикой рынка продовольственной продукции в России. Исследование динамики физического товарооборота продовольственной продукции по регионам России. Определение задач статистического анализа продовольственной продукции.

    курсовая работа [382,0 K], добавлен 16.09.2017

  • Показатели состояния и уровня продовольственной ситуации в стране. Механизмы обеспечения продовольственной безопасности в сфере повышения доступности продовольствия. Анализ развития аграрной сферы экономики РФ. Разработка мероприятий по импортозамещению.

    курсовая работа [2,1 M], добавлен 25.03.2015

  • Характеристика продовольственной безопасности и анализ ее влияния на макроэкономическую стабилизацию в Республике Беларусь. Определение роли государства в обеспечении продовольственной безопасности стран с трансформационной экономикой на примере Беларуси.

    курсовая работа [265,6 K], добавлен 07.05.2012

  • Степень продовольственной безопасности государства - неотъемлемой части национальной безопасности. Характеристика экономической безопасности и экономического ущерба. Продовольственная зависимость и независимость. Стратегия продовольственной безопасности.

    контрольная работа [42,8 K], добавлен 15.11.2010

  • Продовольственная безопасность как часть экономической безопасности государства. Анализ основных угроз продовольственной безопасности. Меры, принимаемые органами власти Волгоградской области с целью упрочения продовольственной безопасности региона.

    курсовая работа [75,7 K], добавлен 21.07.2013

  • Рыночная трансформация национальной экономики и её влияние на состояние продовольственной безопасности. Критерии продовольственной самообеспеченности и безопасности национальной экономики. Анализ состояния рынка производства продовольствия в Узбекистане.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 27.04.2013

  • Понятие экономической безопасности и характеристика ее показателей. Анализ экономики России с точки зрения экономической безопасности. Опасность утраты продовольственной независимости страны. Спад производства и потеря рынков. Угрозы в социальной сфере.

    курсовая работа [91,1 K], добавлен 29.04.2015

  • Исследование содержания, структуры, экономических интересов и приоритетов, внутренних и внешних угроз экономической безопасности государства. Определение проблем топливно-энергетической, продовольственной, экологической и демографической безопасности.

    курсовая работа [176,6 K], добавлен 26.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.