О вызовах глобализации и развитии предпринимательских университетов

Исследование актуальной проблемы формирования предпринимательских университетов. Характеристика процесса глобализации как основной причины создания таких университетов в наше время. Определение базовых путей модернизации высшего образования в России.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.Г. Бодункова
Дата добавления 01.09.2018
Размер файла 22,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Повышение эффективности экономики страны и ее конкурентоспособности. Создание сети университетов, отвечающих современным требованиям постиндустриального общества. Изменение содержания обучения в университетах для студентов, аспирантов, докторантов.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 20.02.2013

  • Сущность предпринимательского риска и его классификация. Объективные и субъективные причины предпринимательских рисков. Определение и функции предпринимательского риска. Классификация предпринимательских рисков. Методы смягчения риска.

    курсовая работа [162,2 K], добавлен 03.05.2003

  • Определение понятий "предпринимательство, стадии предпринимательской деятельности и предпринимательский риск". Систематизация вариантов классификации предпринимательских рисков. Риски, возникающие на различных стадиях предпринимательства, их причины.

    реферат [32,0 K], добавлен 18.07.2012

  • Понятие финансовой глобализации, ее функции в макроэкономике. Феномен финансовой глобализации и стабильность национальных финансовых систем. Тенденции развития финансовой глобализации в мировой экономике. Оценка влияния финансовой глобализации на России.

    дипломная работа [99,4 K], добавлен 27.07.2010

  • Стратегические цели и основные направления модернизации экономики РФ. Общая, инвестиционная и торговая характеристики Красноярского края, проблемы и перспективы его глобализации и вовлеченности в процессы иностранных инвестиций, торговли и коммуникаций.

    реферат [29,4 K], добавлен 24.12.2009

  • Интернационализация хозяйственной деятельности как усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран. Понятие глобализации, ее признаки, причины, значение и недостатки. Положительные и негативные последствия вступления России в ВТО.

    доклад [21,3 K], добавлен 15.03.2011

  • Определение и составляющие международной экономики. Особенности её развития в современных условиях глобализации. Источники и виды глобализации. Аспекты стойкого развития. Определение понятий и категорий: платежный баланс, импортная пошлина, реимпорт.

    контрольная работа [15,9 K], добавлен 24.12.2008

  • Состояние системы высшего образования в России. Зарубежный опыт поддержки высшей школы. Формирование европейского образовательного ареала. Новые подходы к финансированию в эпоху массового образования. Перспективы развития высшего образования в России.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 20.04.2009

  • Значение риска в предпринимательской деятельности. Функции предпринимательских рисков, особенности их классификации и характеристика видов. Предпринимательские риски в России, их страхование. Оценка, расчет и способы снижения предпринимательских рисков.

    курсовая работа [4,6 M], добавлен 06.12.2013

  • Машиностроительный комплекс, его значение, межотраслевые связи и структура. Особенности организации машиностроения в Российской Федерации. Кадровое обеспечение российских предприятий. Решение кадровой проблемы. Особенность технических университетов.

    курсовая работа [36,2 K], добавлен 15.11.2013

  • Состояние системы высшего образования в России. Рассмотрение системы образования как экономической субстанции, производственного процесса, услуги и товара. Зарубежный опыт поддержки высшей школы и новые подходы к финансированию в эпоху массового обучения.

    курсовая работа [74,0 K], добавлен 16.07.2011

  • Понятие, история и предпосылки глобализации, оценка ее влияния на мировую экономику в современных условиях. Общемировые и российские проблемы, возникшие под влиянием глобализации. Влияние на будущее и альтернативные стратегии, дальнейшие перспективы.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 12.04.2014

  • Влияние глобализации на развития стратегии экономики. Теоретический аспект и практический анализ глобализации и выбора стратегии развития экономики в современной России. Пути дальнейшего развития стратегии российской экономики в условиях глобализации.

    курсовая работа [81,9 K], добавлен 30.08.2008

  • Понятие и сущность предпринимательской деятельности: виды, функции и структура, модель качества. Методические основы формирования предпринимательских инициатив у студентов экономических вузов. Анализ опыта поддержки молодежного бизнеса в г. Пензе РФ.

    курсовая работа [276,5 K], добавлен 04.12.2011

  • Характеристика основных проблем развития предприятия в условиях глобализации экономических процессов. Анализ взаимодействия экономических систем с точки зрения субъекта предпринимательства. Цели предприятия, его значение, задачи и принципы формирования.

    статья [211,3 K], добавлен 05.10.2017

  • Сущность, основные элементы предпринимательских способностей. Влияние предпринимательских способностей на результат деятельности. Предпринимательский успех как главная цель реализации способностей. Доход как результат предпринимательских способностей.

    курсовая работа [43,2 K], добавлен 03.11.2016

  • Факторы, обуславливающие возникновение глобализации и негативные ее последствия. Основные, сущностные черты глобализации экономики. Массовая миграция населения. Индивидуализация условий найма, временные контракты и глобализация рынка рабочей силы.

    курсовая работа [74,4 K], добавлен 11.03.2015

  • Рост числа предпринимательских структур и создание новых рыночных инструментов. Источники и сущность основных хозяйственных рисков. Потери в производственном, финансовом и коммерческом предпринимательстве. Классификация предпринимательских рисков.

    реферат [32,1 K], добавлен 08.10.2011

  • Исследование целей и задач создания фирмы. Характеристика основных факторов производства - труда, земли, капитала и предпринимательских способностей. Изучение внутренних и бухгалтерских экономических издержек. Определение понятия эффекта в экономике.

    презентация [5,5 M], добавлен 28.12.2011

  • Сущность, задачи и проблемы потребительской кооперации в Российской Федерации. Реализация социально ориентированных функций и эффективность использования ресурсов пользовательского объединения. Возможности кооперации в современный условиях глобализации.

    курсовая работа [50,0 K], добавлен 16.10.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.