Дарообмены и институциональная интеграция в экономике дореволюционной России

Религиозная обусловленность и нерыночная природа отношений дарообмена в дореволюционной России. Проблема влияния религиозной культуры на легитимность власти. Анализ институциональной интеграции в Московском царстве и дарообменов в крестьянских общинах.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Румянцев М.А.
Дата добавления 13.09.2018
Размер файла 35,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Институциональная ловушка как устойчивая, но неэффективная норма (неэффективный институт), имеющая самоподдерживающийся характер; ее причины и свойства. Несовершенство институциональной среды в российской экономике: анализ современной рыночной системы.

    курсовая работа [35,9 K], добавлен 18.06.2012

  • Модели экономического и социологического человека. Концепция ограниченной рациональности Г. Саймона. Концепции поведенческих предпосылок в новой институциональной экономике. Идеи рациональности в новой французской институциональной экономической теории.

    реферат [71,9 K], добавлен 06.05.2014

  • Институциональная структура общества, взаимодействие формальных и неформальных правил. Характеристика институциональных матриц. Модернизация институциональной структуры в переходной экономике России. Виды институциональных ловушек, способы выхода из них.

    курсовая работа [185,3 K], добавлен 25.05.2010

  • Институциональная экономика, её функции и методы исследования. Роль институтов в функционировании экономики. Основные теории институциональной экономики. Система экономических взглядов Джона Коммонса. Направления развития этого направления в России.

    реферат [52,7 K], добавлен 29.05.2015

  • Борьба с коррупцией как общегосударственная задача. Отношение ко взяточничеству в дореволюционной и Советской России. Понятие коррупции и классификация ее видов. Corruption Perceptions Index по России. Области обогащения. Методы борьбы с коррупцией.

    курсовая работа [32,1 K], добавлен 15.11.2013

  • Определение сущности процесса принятия экономических решений человеком, установление влияния экономической институциональной среды на его поведение. Положения институциональной теории и преставление о человеке в них. Модели поведения в экономике.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 15.07.2009

  • Развитие потребительской кооперации в дореволюционной России. Социально-экономическое развитие потребительской кооперации в начале XXI века. Тенденции развития кооперативного движения в России. Национальные кооперативные объединения России.

    курсовая работа [47,6 K], добавлен 16.01.2007

  • История развития торговли и экономических отношений в ряде стран Европы, начиная с древности и до наших дней. Роль иностранного капитала в экономике России начала ХХ в., начало интеграции национальных экономик. Торговая политика Англии в середине ХIХ в.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 02.05.2012

  • Ознакомление с понятием и структурой институциональной среды функционирования бизнеса. Изучение задач института общественного регулирования сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации в России. Формы частно-государственного партнерства.

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 16.03.2012

  • Основополагающие концепции диверсифицированных компаний. Направления вертикальной интеграции. Перспективы развития аграрной политики и крупных сельскохозяйственных предприятий в России. Подходы к расчету экономической эффективности диверсификации.

    дипломная работа [737,7 K], добавлен 07.10.2010

  • Развитие конкурсного права в дореволюционной России, система норм о банкротстве. Появление конкуренции и как следствие – банкротства в условиях рыночной экономики, возрождение института несостоятельности. Актуальность современных проблем банкротства.

    реферат [20,8 K], добавлен 17.03.2010

  • Сущность международной экономической интеграции. Беларусь как часть мировой экономической системы и ее участие в международных интеграционных процессах. Оценка экономической интеграцию России и Беларуси в историческом аспекте и на современном этапе.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 30.10.2011

  • Характеристика планируемого реформирования экономической среды России. Особенности подготовки обоснованных предложений по возможным направлениям разработки технологий повышения эффективности интеграции интеллектуальной собственности в экономику России.

    статья [40,1 K], добавлен 13.03.2011

  • Понятие, особенности и предпосылки вертикальной интеграции, преодоление ее возможных негативных последствий. Анализ деятельности и стратегии развития вертикально интегрированных нефтяных компаний в России и Татарстане, повышение эффективности их работы.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 18.08.2010

  • Государство как генератор институциональной среды. Основные цели институциональной политики. Роль государства в экономике. Анализ политиков, внесших вклад в развитие институциональной экономики: Рональд Коуз, Оливер Уильямсон, Дуглас Норт, Карл Маркс.

    контрольная работа [3,4 M], добавлен 02.03.2012

  • Классификация институциональных концепций. Анализ направлений институционального анализа. Развитие и направления традиционной институциональной школы, связанное главным образом с деятельностью ученых "кембриджской школы" во главе с Джеффри Ходжсоном.

    контрольная работа [27,0 K], добавлен 12.01.2015

  • Происхождение и история развития налогообложения в дореволюционной России. Налогообложение в "советское" время. Элементы налоговой системы, виды налогов. Проблемы налоговой системы и способы их преодоления. Перспективы развития налогообложения в России.

    курсовая работа [384,1 K], добавлен 22.02.2017

  • Исследование основных направлений реформирования собственности в Республики Беларусь: национализация, разгосударствление и приватизация. Определение роли социального партнерства в рыночной экономике и анализ основных этапов экономической интеграции.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 16.06.2011

  • Предпосылки интеграции в России. Разработка общей концепции построения металлургического холдинга. Анализ возможности и целесообразности создания холдинга на базе ОАО "Саткинский чугуноплавильный завод" и ОАО "Златоустовский металлургический завод".

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 05.11.2010

  • Сущность и проблематика индикативного планирования как метода государственного регулирования народного хозяйства. Селективная политика как механизм реализации структурных сдвигов в национальной экономике. Преимущества интеграции стран-членов СНГ.

    реферат [26,0 K], добавлен 27.06.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.