К вопросу анализа и оценки уровня конкурентоспособности предпринимательских структур

Результаты комплексного анализа проблем оценки уровня конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности. Необходимость учета факторов внешней и внутренней среды при оценке эффективности бизнес-структур. Системно-факторный подход к оценке.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика предпринимательства
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Кайбалина Н.Б.
Дата добавления 13.09.2018
Размер файла 24,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методология обеспечения конкурентоспособности малых предпринимательских структур. Общая характеристика современного розничного предприятия в России. Анализ внутренней и внешней среды компании. Оценка экономической эффективности предложенных мероприятий.

    дипломная работа [399,7 K], добавлен 17.08.2016

  • Социально-экономическое значение конкурентоспособности. Характеристика критериев и факторов, влияющих на конкурентоспособность розничных торговых предприятий. Анализ внешней и внутренней среды. Основные направления повышения конкурентоспособности.

    дипломная работа [246,9 K], добавлен 29.12.2011

  • Конкурентоспособность предприятия и факторы её определяющие. Методы анализа и оценки конкурентоспособности. Характеристика предприятия и его основные экономические показатели. Анализ численности и структуры персонала, внешней и внутренней среды.

    дипломная работа [117,1 K], добавлен 22.03.2013

  • Основные приёмы финансового анализа и их классификация на традиционные и математические. Риски в предпринимательской деятельности. Показатели риска и методы его оценки. Алгоритм комплексной оценки предпринимательских рисков, средства их разрешения.

    контрольная работа [49,6 K], добавлен 13.03.2010

  • Бизнес как объект оценки. Принципы и методы используемые в оценке бизнеса. Алгоритм метода рынка капитала. Рыночный подход к оценке бизнеса. Оценка пакета акций предприятия. Развитие методов оценки эффективности бизнеса с позиции системного подхода.

    курсовая работа [275,2 K], добавлен 16.11.2010

  • Методы оценки конкурентоспособности организации ООО "Алмас". Характеристика деятельности предприятия на рынке лесопромышленных товаров. Анализ внешней и внутренней среды компании. Показатели экономической эффективности разработанных рекомендаций.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 04.07.2014

  • Основные источники информации, используемые при проведении оценки объектов недвижимости. Оценка предприятия (бизнеса) и источники получения сведений. Необходимость анализа внешней и внутренней информации. Факторы, влияющие на стоимость предприятия.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 28.07.2010

  • Структура комплексного бизнес-плана и роль анализа в разработке его основных показателей. Финансовое положение коммерческой организации и методы его анализа. Методы комплексного анализа уровня использования экономического потенциала предприятия.

    презентация [897,2 K], добавлен 30.03.2012

  • Теоретические и методологические аспекты конкуренции и конкурентоспособности. Анализ текущего состояния внешней и внутренней среды и оценка уровня конкурентоспособности предприятия. Разработка мероприятия по управлению конкурентоспособностью фирмы.

    дипломная работа [410,5 K], добавлен 18.01.2009

  • Сущность, значение и задачи анализа организационно-технического уровня производства. Расчет показателей учета основных фондов. Рекомендации по совершенствованию использования ОФ предприятия для повышения эффективности его производственной деятельности.

    курсовая работа [155,3 K], добавлен 10.06.2014

  • Анализ методов оценки конкурентоспособности коммерческого предприятия. Расчет группового показателя конкурентоспособности по показателям экономической эффективности. Оценка эффективности деятельности по методике Ш.Ш. Магомедова и И.Ш. Койчакаева.

    курсовая работа [143,2 K], добавлен 01.04.2011

  • Оценка уровня и темпов социально-экономического развития страны. Сущность, показатели и факторы конкурентоспособности, методы ее оценки. Особенности влияния текущего уровня международной конкурентоспособности РФ на темпы развития отечественной экономики.

    курсовая работа [256,3 K], добавлен 17.08.2015

  • Оценка бизнеса - определение стоимости компании как имущественного комплекса, способного приносить прибыль его владельцу. Цели оценки, сроки и стоимость услуг, перечень документов. Сравнительный подход к оценке: характеристика, преимущества и недостатки.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 26.12.2011

  • Понятие внутренней среды предприятия и ее структуры. Сущность и структура внешней среды предприятия на примере ОАО "Ростелеком". Анализ внутренней и внешней среды на примере SWOT-анализа. Проблемы эффективности деятельности предприятия ОАО "Ростелеком".

    курсовая работа [51,0 K], добавлен 07.11.2016

  • Основные методики формирования, поддержания и оценки конкурентоспособности фирмы с учетом зарубежной и белорусской практики. Анализ и оценка конкурентоспособности на примере ОАО "Продтовары", разработка рекомендаций по реализации стратегии ее повышения.

    курсовая работа [312,8 K], добавлен 21.09.2012

  • Основные составляющие и методика оценки конкурентоспособности предприятий малого бизнеса. Анализ и оценка возможностей предприятия, резервы увеличения эффективности деятельности и построение гипотетического "многоугольника конкурентоспособности".

    курсовая работа [123,3 K], добавлен 18.12.2009

  • Конкуренция как движущая сила развития хозяйствующих субъектов рынка. Критерии и методы оценки конкурентоспособности. Анализ конкурентоспособности дорожно-строительной техники ОАО "НПК "Уралвагонзавод", определение проблем и направлений их решения.

    курсовая работа [976,4 K], добавлен 27.01.2013

  • Рассмотрение сущности и роли оценочной деятельности в экономике. Порядок оценки с помощью доходного подхода. Факторы, влияющие на стоимость сравниваемых аналогов оцениваемой недвижимости. Затратный подход к оценке. Метод капитализации прибыли (дохода).

    контрольная работа [282,2 K], добавлен 05.12.2014

  • Основы оценки предприятия. Временная оценка денежных потоков. Доходный подход к оценке бизнеса. Сравнительный подход к оценке бизнеса. Оценка бизнеса затратным подходом. Виды недвижимого имущества и его оценка.

    учебное пособие [423,8 K], добавлен 20.05.2007

  • Сущность конкурентоспособности предприятия, понятия "конкурентоспособность" и "качество продукции". Методы оценки конкурентоспособности. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности, показатели экономической эффективности рекомендаций.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 13.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.