"России нужны не биороботы, а креативный средний класс": О направлениях эффективного реформирования экономики и образования

Выявление необходимости одновременного реформирования современной экономики и образования, формирование на этой основе в будущем информационно-гуманистического общества. Учет специфики современной организации труда при подготовке выпускников высшей школы.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Валерий Павловец
Дата добавления 15.10.2018
Размер файла 24,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Направления реформирования экономики РФ. Регион как объект анализа и управления в развитии экономических реформ. Причины неудачи реформирования России. Экономическое районирование территории РФ. Государственное регулирование устойчивости регионов.

    курсовая работа [104,4 K], добавлен 14.05.2011

  • Первые шаги экономического реформирования в бывшем СССР. Экономика Украины в начальный период выхода из экономического кризиса. Итоги преобразований и планы дальнейшего реформирования экономики. Роль государства в условиях экономического реформирования.

    контрольная работа [33,2 K], добавлен 20.03.2009

  • Фискальная политика государства как система и метод государственного регулирования экономики. Необходимости преобразования, реформирования, Принципы и механизмы воздействия на функционирование экономики, необходимость реформирования и совершенствование.

    курсовая работа [154,0 K], добавлен 01.06.2008

  • Состояние системы высшего образования в России. Зарубежный опыт поддержки высшей школы. Формирование европейского образовательного ареала. Новые подходы к финансированию в эпоху массового образования. Перспективы развития высшего образования в России.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 20.04.2009

  • Исследование макроэкономического равновесия на рынке труда. Анализ рынка труда и заработной платы в условиях реформирования экономики. Механизм формирования спроса на труд и его предложения. Методы государственного регулирования занятости и рынка труда.

    курсовая работа [454,2 K], добавлен 03.04.2015

  • Целесообразность распространения понятия "креативный" на определение современной стадии развития человеческой цивилизации как "креативного общества". Дополнение экономического роста средствами "создания, продуцирования и распределения товаров и услуг".

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 18.12.2010

  • Попытки реформирования социалистической экономики, начало перестройки и причины ее неудач. Выбор пути перехода России к рыночным отношениям в 1990-е годы. Специфические источники инфляции в российской экономике. Инвестиции как метод выхода из кризиса.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 16.12.2012

  • Признаки выделения типов экономических систем. Сущностные признаки разных форм и видов собственности и особенности реформирования экономики. Характеристика современной рыночной экономики, командно-административной, традиционной и смешанной систем.

    реферат [22,8 K], добавлен 12.10.2010

  • Особенности современной инновационной политики Российской Федерации и инновационной деятельности в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. Использование кластерного подхода к развитию регионов; поиск эффективного механизма формирования экономики.

    монография [5,8 M], добавлен 22.11.2013

  • Предпринимательская деятельность и особенности ее развития в современной рыночной экономике, классификация предприятий, их разновидности и отличительные черты. Характеристики современного акционерного общества. Понятие экономическая рациональность.

    реферат [25,3 K], добавлен 05.04.2009

  • Характеристика, отличительные черты экономического кризиса СССР и последней попытки реформирования советской экономики. Анализ политики правительства России, которая позволила реализовать или начать реализацию ряда важных социально-экономических задач.

    реферат [38,0 K], добавлен 25.09.2010

  • Рыночные отношения как основная форма существования мировой экономики. Объективные законы развития рыночной экономики. Хозяйственные возможности и условия Республики Узбекистан. Пять основных принципов реформирования экономики страны, стратегия реформ.

    реферат [21,0 K], добавлен 24.09.2011

  • Учение о собственности. Представители неоклассической школы. Преобразование государственной собственности на основе ее приватизации и разгосударствления. Основные подходы, концепции и этапы приватизации. Государственная и рыночная модели ценообразования.

    реферат [41,0 K], добавлен 13.03.2011

  • Характерные черты и основные причины краха командно-административной экономики. Зарубежный опыт перехода к рынку и процесс постсоциалистической трансформации. Формирование открытой экономики, курс реформирования и опыт рыночных преобразований в Китае.

    реферат [23,8 K], добавлен 08.10.2010

  • Суть постиндустриальной экономики. Принципы и признаки информационного общества. Специфика теории постиндустриальной экономики в современной социально-экономической системе. Развитие национальной экономики Беларуси в направлении постиндустриализма.

    курсовая работа [305,8 K], добавлен 10.06.2014

  • Анализ проблемы неравенства доходов населения и формирования среднего класса в России. Сущность и причины неравенства доходов. Степень неравенства в распределении доходов в России и в Новосибирской области. Средний класс "в тени" постсоветской экономики.

    курсовая работа [37,9 K], добавлен 22.10.2010

  • Исследование состояния польской экономики в 80-е годы ХХ века. Разработка и реализация программы либерализации и стабилизации экономики польским руководством. Предусловия, основные этапы и последствия реформирования российской экономики 1992-1993 гг.

    курсовая работа [322,0 K], добавлен 11.11.2010

  • Состояние системы высшего образования в России. Рассмотрение системы образования как экономической субстанции, производственного процесса, услуги и товара. Зарубежный опыт поддержки высшей школы и новые подходы к финансированию в эпоху массового обучения.

    курсовая работа [74,0 K], добавлен 16.07.2011

  • Изучение понятия, происхождения теневой экономики и основных форм ее проявления. Описания функций и масштабов теневой экономики в современной России. Анализ фиктивной экономики, экономики приписок, спекулятивных сделок, взяточничества, мошенничества.

    реферат [26,7 K], добавлен 03.05.2011

  • Характеристика современной экономики России в рыночных условиях в эпоху кризиса. Анализ сегодняшнего рынка труда, выделение его основных тенденций: оживление, стабилизация и постепенное увеличение количества вакансий во многих секторах экономики.

    реферат [26,9 K], добавлен 14.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.