Продовольственная проблема и пути её решения
Продовольственная проблема в развивающихся странах. Рост аграрного производства в ряде развивающихся стран в результате научной селекции, создания высокоурожайных гибридных сортов зерновых. Причины трудностей этих стран в развитии сельского хозяйства.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.03.2019 |
Размер файла | 15,4 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru//
Размещено на http://www.allbest.ru//
Продовольственная проблема и пути её решения
Вольф Е.В.
За последние 50 лет во всех странах мира наблюдалось снижение удельного веса занятых и доли сельского хозяйства в ВВП. К 2007 гг. в среднем по миру доля занятых в аграрном секторе снизилась до 35%, а в экономически развитых странах -- до 4%.
Главными производителями и экспортерами продовольствия попрежнему оставались экономически развитые страны.
Продовольственная проблема в развивающихся странах. Большинство развивающихся стран, несмотря на преобладающее в них сельскохозяйственное население, в начале XXI в. не могли обеспечивать себя продовольствием.
Важнейшим показателем продовольственной безопасности страны и качества жизни населения является обеспеченность населения продуктами питания. Этот показатель оценивается экспертами ФАО и Всемирной организации здравоохранения на основании данных национальной и международной статистики о подушевом потреблении калорий в день. Кроме того, учитывается структура питания -- соотношение в диете калорий животного и растительного происхождения. Минимальной нормой питания считается 2400 ккал/день. По рекомендациям экспертов к числу голодающих относят людей, потребляющих менее 80% от минимальных стандартов. При указанном уровне потребления приостанавливается рост человека и создается серьезная угроза его здоровью. К числу недоедающих относят людей, получающих менее 90% от минимальной нормы, что недостаточно для полноценной трудовой деятельности.
По данным ФАО, на начало ХХI в. число голодающих в мире составляло около 830 млн чел. ООН в «Целях развития третьего тысячелетия» поставил задачу сокращения к 2015 г. недоедающего населения в два раза по сравнению с 1990 г., что требует сокращения числа недоедающих на 20 млн. чел. в год.
"Зеленая революция" это комплекс мер по селекции и внедрению высокоурожайных сортов зерновых, орошению земель, химизации и механизации, с 1960-х гг. проводившийся в ряде развивающихся стран с целью решения продовольственной проблемы. Научно-исследовательские центры «зеленой революции» были созданы в Мексике (выведены сорта карликовой засухоустойчивой пшеницы), на Филиппинах (высокоурожайные сорта риса).
Научная селекция, создание высокоурожайных гибридных сортов зерновых привели к росту аграрного производства в ряде развивающихся стран. Этому содействовали и другие факторы «зеленой революции» (некоторый рост использования удобрений, расширение ирригационных работ, увеличение механизации, повышение квалификации части используемой рабочей силы и др.). Но они охватили лишь небольшую часть территории государств, участвовавших в «зеленой революции».
Основная причина трудностей этих стран в развитии сельского хозяйства заключается в отсталости их аграрных отношений. Так, для ряда государств Латинской Америки характерны латифундии - обширные частные земельные владения, составляющие основу хозяйств помещичьего типа. В большинстве стран Азии и Африки наряду с крупными хозяйствами, принадлежащими местному и иностранному капиталу, широко распространены хозяйства феодального и полуфеодального типа, в ряде стран даже с пережитками родоплеменных отношений. Особого упоминания в этой связи заслуживает общинное землевладение, уходящее своими корнями в глубокую древность.
Хотя в настоящее время в мире производится больше продовольствия, чем когда-либо, примерно 1 млрд. человек, как уже отмечалось, постоянно голодают. продовольственная проблема сельский развивающийся
Экономисты справедливо считают недопустимым стихийность развития соотношений в сфере производства, потребления и перераспределения продовольствия. Необходимы согласованные действия и разработка международной стратегии развития. В ее содержании можно выделить четыре основных направления:
Первое - это расширение земельного фонда. На современном этапе человечество использует эффективно в среднем примерно 0,34 га пашни на одного человека. Но существуют немалые резервы и теоретически на одного землянина приходится 4,69 га земельных площадей. За счет этого резерва используемые в сельском хозяйстве площади действительно могут быть увеличены. Но, во-первых, резервы все равно ограничены, а во-вторых, часть земной поверхности с трудом поддается использованию или просто непригодна для сельхоз обработки. И к тому же для проведения операции по увеличению площадей потребуется немало средств.
В результате гораздо большее значение приобретает второе направление - увеличение экономических возможностей за счет повышения эффективности аграрного производства. Ученые подсчитали, что если бы на всех используемых сейчас площадях применялись передовые технологии, то уже в настоящее время сельское хозяйство могло бы прокормить, по меньшей мере, 12 млрд. человек. А ведь резервы достигаемой эффективности могли бы и дальше возрастать, в частности за счет использования разнообразных биотехнологий и дальнейшего прогресса в развитии генетики.
Но реальным путь повышения экономической эффективности может стать лишь при условии расширения социальных возможностей. Это и составляет третье направление стратегии развития, главной задачей которого является проведение глубоких и последовательных аграрных реформ в развивающихся странах с учетом особенностей условий в каждой из них. Цель реформ состоит в преодолении отсталости существующих аграрных структур. При этом особое внимание необходимо уделять ликвидации негативных последствий, связанных с широким распространением первобытно-общинных отношений в ряде стран Африки, латифундизма в латиноамериканских и раздробленности мелкокрестьянских хозяйств в азиатских государствах.
И, наконец, четвертым направлением может стать международное сотрудничество и помощь развитых стран наименее развитым. Цель этого сотрудничества не только в решении самых острых проблем нехватки продовольствия, но и в стимулировании внутренних возможностей развивающихся государств. А для этого им необходима всесторонняя помощь в развитии не только экономики, но и сфер образования, здравоохранения, различных отраслей науки и культуры.
Теперь приведём некоторые результаты прогнозирования развития молочной и мясной отрасли. По оценкам, производство молока в мире будет увеличиваться темпами более высокими, чем рост населения. К 2050 г. мировое производство молока может достигнуть 1222 млн. т, что почти на 80% выше, чем в 2008 г. Наибольший вклад в этот прирост должны внести развивающиеся страны, в которых производство увеличится почти в 2,25 раза. Однако даже в далекой перспективе останется существенным разрыв в продуктивности молочного животноводства между развитыми и развивающимися цивилизациями. Развитые страны должны приложить определенные усилия по ускорению внедрения технологического прогресса в молочное хозяйство развивающихся стран. В развивающихся странах можно ожидать некоторого сокращения поголовья коров при существенном повышении их продуктивности. Это позволит решить две проблемы: увеличить производство растительных продовольственных ресурсов, доступных для населения, и повысить долю молочного белка в продовольственном рационе бедных слоев населения.
Прогнозные расчеты показывают, что производство и потребление говядины может увеличиться к 2050 г. более чем на 60%, свинины - на 77%, мяса птицы - 2,15 раза. Темпы роста производства мяса могут превысить темпы роста населения. Выявлена возможность опережающего роста мясной отрасли в развивающихся странах, которые способны будут удовлетворять внутренний спрос за счет собственного производства. В наименее развитых странах при данных предпосылках можно прогнозировать, что значительная часть спроса на говядину и свинину будет удовлетворяться за счет внутреннего производства, тогда как 40% потребления мяса птицы будет покрываться за счет импорта.
В итоге можно сделать вывод, что во многих развивающихся странах сохранились архаичные формы земледелия и землепользования, задерживается проведение прогрессивных аграрных реформ. Производство
сельскохозяйственных культур во многих из них, особенно в странах Африки, остается сильно зависимым от условий погоды. Развитие зернового производства в группе развивающихся стран становится все более зависимым от интенсивного фактора, крупных капитальных вложений в сельское хозяйство, инфраструктуру, сопутствующие отрасли промышленности, а также от проведения крупномасштабных мелиоративных работ.
Список использованной литературы
1.Лысак М.А. продовольственная проблема и пути ее решения в мире // Фундаментальные исследования. - 2013. - № 10-7. - С. 1545-1549; 2.Алисов, Н. В., Хореев, Б. С. Экономическая и социальная география мира (общий обзор): учебник для вузов. - М.: Гардарики, 2014.
3.Биктимирова, З. Качество жизни: продовольственная безопасность // Экономист, 2012.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Факторы, влияющие на продовольственную ситуацию в мире. Содержание и масштабы продовольственной проблемы, экстенсивный и интенсивный пути борьбы с ней, перспективы решения. Подведение итогов саммитов, связанных с решением продовольственной проблемы.
курсовая работа [300,6 K], добавлен 22.11.2014Современное состояние социально-экономического развития развивающихся стран, характеристика и особенности процесса их дифференциации, место и роль в международном товарообмене. Иностранный капитал в экономике развивающихся стран, проблемы внешнего долга.
дипломная работа [346,0 K], добавлен 16.01.2014Понятие и классификация развивающихся сран, оценка их места и значения в мировой экономике. Особенности экономического развития Новых индустриальных стран, исследование их главных проблем, анализ направлений и возможных перспектив дальнейшего развития.
курсовая работа [33,9 K], добавлен 08.06.2014Продовольственная безопасность, как элемент национальной безопасности страны. Опасность утраты продовольственной независимости страны. Продовольственная безопасность в системе мировой торговли. Продовольственная безопасность России на мировом рынке.
курсовая работа [25,0 K], добавлен 06.11.2016История мировых экономических кризисов. Характеристика основных групп национальных экономик: промышленно развитых стран, стран переходного периода и развивающихся стран. Исследование экономической безопасности, мирового рынка и международной торговли.
реферат [118,8 K], добавлен 05.05.2011Продовольственная безопасность-доступ всех людей в любое время к продовольствию, необходимому для здоровой и активной жизни. Россия-государство, которое утратило свою продовольственную независимость. Продовольственная безопасность Челябинской области.
реферат [18,3 K], добавлен 17.12.2007Мировые экономические проблемы современности. Экологический кризис как мировая проблема. Экономика экологического кризиса. Концепция "устойчивого" развития. Продовольственная проблема в Восточной Европе и странах СНГ. Проблемы войны и мира в современных у
курсовая работа [27,3 K], добавлен 27.04.2005Типы экономического роста. Особенности экономического роста развитых стран. Тенденции и проблемы развития развивающихся стран. Особенности экономического развития России. Основные направления государственной политики повышения экономического роста.
реферат [264,6 K], добавлен 30.10.2014Изучение политики руководства стран Европейского Союза в сфере занятости. Проблема иммиграции в ЕС и поиски путей ее решения. Урегулирование проблем безработицы в странах Евросоюза. Разработка специальных программ на поддержку малого и среднего бизнеса.
курсовая работа [63,1 K], добавлен 17.11.2014Характеристика направлений иностранных инвестиций в российскую экономику. Наиболее привлекательные для иностранных инвесторов сферы. Российские города в рейтинге Doing Business in Russia. Анализ опыта развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
курсовая работа [94,4 K], добавлен 29.01.2014Опыт развитых стран по управлению государственным сектором в экономике. Частный сектор экономики. Опыт развивающихся стран в развитии частного сектора. Становление частного сектора экономики в России. Взаимодействие государственного и частного сектора.
курсовая работа [74,3 K], добавлен 21.10.2005Формы, способы и цели приватизации, особенности ее проведения в развитых капиталистических, развивающихся и постсоциалистических странах, положительные и отрицательные стороны этих процессов. Реформирование отношений собственности в Республике Беларусь.
курсовая работа [50,3 K], добавлен 18.12.2014Сущность продовольственной проблемы, ее региональный аспект, тенденции и перспективы решения. Декларация всемирной продовольственной безопасности. Качество и безопасность продуктов питания в Российской Федерации, их доступность и доходы населения.
презентация [643,8 K], добавлен 07.08.2013Понятие аграрного сектора, его особенности и роль в экономике страны. Изучение направлений государственной политики в области сельского хозяйства. Анализ состояния агропромышленного комплекса и пути развития сельского хозяйства Республики Башкортостан.
дипломная работа [1,0 M], добавлен 07.06.2014Понятие безработицы, её сущность, виды, причины возникновения и последствия. Проблема безработицы и методы ее решения в США. Меры для сдерживания роста безработицы в Российской Федерации. Взаимосвязь реальной заработной платы и численности работников.
курсовая работа [98,5 K], добавлен 28.04.2015Понятие, типы и показатели экономического роста. Основные факторы экономического роста: увеличение количества рабочей силы; накопление физического капитала; технологический прогресс; продуктивность; рост предпринимательских способностей в обществе.
курсовая работа [122,5 K], добавлен 24.05.2014Характеристика территориальной мобильности. Миграция из села в город в развивающихся странах. Влияние международной миграции на рынки труда отправляющей и принимающей стран. Межфирменная мобильность. Двойственность и сегментированность рынка труда.
реферат [186,6 K], добавлен 06.03.2011Сущность государственного долга и его роль в экономическом развитии страны. Социально-экономическая необходимость существования внешнего и внутреннего государственного долга. Изучение причин образования государственного долга в Российской Федерации.
курсовая работа [965,9 K], добавлен 16.02.2015Характеристика продовольственной безопасности и анализ ее влияния на макроэкономическую стабилизацию в Республике Беларусь. Определение роли государства в обеспечении продовольственной безопасности стран с трансформационной экономикой на примере Беларуси.
курсовая работа [265,6 K], добавлен 07.05.2012Занятость и безработица как экономические категории, их типы и формы, причины возникновения. Особенности российского рынка труда; анализ проблемы безработицы и пути ее преодоления в России и в странах Запада, способы вовлечения в трудовую деятельность.
курсовая работа [64,3 K], добавлен 08.11.2011