"Орудия слабых": неформальная экономика сельских домохозяйств

Проведены исследования неформальной экономики. Автор пытается описать инструментарий социального выживания сельских домохозяйств и указать на панораму отношений, выстраиваемых с опорой на традиции и обновляемых под давлением жизненных обстоятельств.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Предмет Экономика отрасли
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Виноградский В.Г.
Дата добавления 18.05.2021
Размер файла 30,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История исследования неформальной экономики. Проблема дефиниции термина "неформальная занятость". Основные критерии выделения неформальных работников и выбора данных для анализа. Анализ экономической ситуации и последствий выбора неформальной занятости.

    курсовая работа [817,9 K], добавлен 13.10.2016

  • Сущность неформальной занятости. Воплощение неформальной занятости в некоторых видах неформальных практик. Масштабы неформальной занятости в Росси: неформальный сектор в аспекте труда в экономики России, роль неформальной занятости в России.

    курсовая работа [57,6 K], добавлен 05.02.2008

  • Анализ существующих методических подходов к проблеме сельской депрессивности. Типология и характерные признаки сельских депрессивных территорий Украины. Общие рекомендации по стимулированию развития сельских проблемных территорий и пути их финансирования.

    контрольная работа [882,0 K], добавлен 10.01.2011

  • Проведение исследований, связанных с особенностями потребления домохозяйств. Деление домохозяйств на различные группы. Переменная расходов на человека. Оценивание модели по двухшаговому методу наименьших квадратов. Влияние эффектов дохода и замещения.

    контрольная работа [391,9 K], добавлен 21.09.2016

  • Структура теневой экономики, механизмы ее функционирования, причины возникновения, экономические и социальные последствия. Метод выборочного обследования домохозяйств. Особенности и основные направления сокращения теневой экономики в Республике Беларусь.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 30.03.2016

  • Сущность, определение, характерные черты неформальной занятости. Причины возникновения и основные разновидности. Формальные и неформальные трудовые отношения. Влияние неформальной занятости на рынок труда России, ее отраслевая структура, роль и оценка.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 21.04.2009

  • Характеристика российских домохозяйств и анализ социально-экономического положения. Анализ структуры оборота розничной торговли, расходов на платные услуги населению. Структура оборота товарных бирж. Индекс физического объема платных услуг населению.

    контрольная работа [61,0 K], добавлен 28.03.2009

  • Сущность и внутренняя структура домохозяйств, их классификация и разновидности, характеристики и свойства как субъектов рыночной экономики. Анализ доходов и расходов домохозяйства, современные проблемы в России, тенденции и перспективы развития.

    презентация [325,0 K], добавлен 04.12.2013

  • Сущность и методы социально–экономического прогнозирования. Анализ и разработка путей совершенствования социально-экономического развития сельских поселений на примере муниципального образования "Табарсук". Перспективы развития малого предпринимательства.

    дипломная работа [99,6 K], добавлен 22.01.2014

  • Роль государства как регулятора трудовых отношений. Анализ механизмов найма и трудоустройства: использование государственной службы занятости, объявлений в СМИ и Интернете, прямого набора через отдел кадров. Тенденции неформальной занятости в России.

    реферат [40,1 K], добавлен 29.12.2013

  • Сущность макроэкономического равновесия. Специфика модели совокупного спроса и предложения. Кейсианская модель экономики, ее графическое представление. Факторы потребления и сбережений домохозяйств. Фактические инвестиции, планируемые и реальные расходы.

    презентация [56,1 K], добавлен 27.10.2013

  • Особенности философии экономики в современной России, анализ социальных предпочтений и жизненных ценностей российских граждан. Хозяйство, экономика, рынок как базовые категории философии экономики. Структура экономики, сферы экономической системы.

    контрольная работа [29,8 K], добавлен 09.10.2009

  • Переходная экономика: ее типы, характерные черты и основные задачи. Теоретические взгляды на объективные предпосылки возникновения переходной экономики. Особенности становления рыночных отношений в Республике Казахстан. Решение задач социального развития.

    курсовая работа [67,4 K], добавлен 04.05.2014

  • Ознакомление с понятием домохозяйства; его роль и функции в кругообороте движения ресурсов, денег, товаров. Взаимодействие основных институтов рыночной экономике. Денежно-кредитная политика государства в целях развития домохозяйств, проблемы развития.

    курсовая работа [141,3 K], добавлен 29.05.2013

  • Обоснование необходимости и изучение структуры деятельности домашнего хозяйства как экономического института. Определение сущности и анализ процесса планирования финансов на уровне домашних хозяйств. Валовой доход и направления расходов домохозяйств.

    курсовая работа [336,5 K], добавлен 26.01.2012

  • Экономическая сущность совокупного спроса как обобщенных расходов национальной экономики на приобретение товаров и услуг. Потребительские, инвестиционные расходы, затраты домохозяйств, государственные закупки, экспорт. Кривая и график совокупного спроса.

    презентация [576,9 K], добавлен 13.02.2017

  • Домохозяйства как субъекты рынка. Понятия, основные признаки, функции и виды домохозяйства. Доходы и расходы современного домашнего хозяйства. Рациональное поведение потребителей в рыночной экономике. Социальные и страховые выплаты домашним хозяйствам.

    курсовая работа [114,8 K], добавлен 19.05.2014

  • Изучение понятия и сущности теневой экономики, ее видов, форм, причин и последствий. Рассмотрение взаимосвязи с легальным и реальным сектором. Ознакомление с основами деятельности "беловоротничковой", "неформальной" и "подпольной" теневой экономикой.

    контрольная работа [148,4 K], добавлен 31.07.2014

  • Оценка понятия "теневая экономика" как экономического процесса. Разновидности неформальной экономической деятельности и особенности ее влияния на экономическую безопасность страны. Структура и функции теневой экономики. Оценка и основные черты коррупции.

    реферат [20,1 K], добавлен 21.12.2011

  • Кластерная модель развития продуктового свеклосахарного подкомплекса АПК региона. Совершенствование ценовых отношений в региональном свеклосахарном кластере. Диагностика проблем устойчивого развития сельских территорий Омской области. Развитие туризма.

    монография [3,2 M], добавлен 11.07.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.