Фрэнк Хейнеман Найт. Риск, неопределенность и прибыль

Связь изменений и риска с прибылью. Предложения Найта по преодолению неопределенности: страхование, предоставление льгот фондовому рынку, создание центров свободного обмена информацией для всех жителей. Различие между категориями риска и неопределенности.

Рубрика Экономика и экономическая теория
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 19.11.2022
Размер файла 14,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Фрэнк Хейнеман Найт. Риск, неопределенность и прибыль

Фрэнк Хейнеман Найт (1885-1972) -- американский экономист, разрабатывал теории предпринимательства, неопределённости и прибыли. Изначально Найт поступил на кафедру философии в Корнельский университет, а затем перевелся на кафедру изучения экономики. Найт окончил Корнелльский университет, с 1927 по 1952 годы работал в Чикаго. Один из основоположников чикагской школы в экономике.

риск прибыль найт неопределенность

1. Теории прибыли. Связь изменений и риска с прибылью

Джон Стюарт Милль отмечает, что так называемая прибыль включает, наряду с заработной платой администрации и процентом, еще один, третий, элемент - плату за риск. В своем сочинении «Изолированное государство» Иоганн фон Тюнен определяет прибыль как остаток после выплаты (а) процента, (б) страхового взноса и (в) заработной платы администрации. Этот остаток состоит из двух частей: (1) плата за определенные виды риска, в особенности риска неожиданных изменений цен и провала всего предприятия, от которого невозможно застраховаться; (2) результат исключительной производительности труда организатора производства, обусловленной тем, что он работает на себя, его бессонных ночей, посвященных планированию бизнеса.

По поводу прибыли Ф.Б. Хоули говорит: «...прибыль от предприятия или остаток после оплаты услуг земли, капитала и труда (поставляемых самим предпринимателем или другими лицами) является вознаграждением не за работу по управлению и координации, а за риск и ответственность, которую делец... возлагает на себя». Школа Джона Бейтса Кларка смешала сами изменения с их обычными, но не обязательными последствиями; обе школы, придерживаясь обыденного словоупотребления, пришли к ошибочной трактовке риска как по сути однородной категории, тогда как ключ ко всей загадке - именно в фундаментальных различиях между видами риска. Таким образом, главными предметами, исследованию которых в конечном счете посвящена работа Найта, являются смысл понятия «неопределенность», разные виды неопределенности и их значение для конкурентных экономических отношений.

2. Суть риска и неопределенности

Главным среди упрощений реальности, изначально требуемых для достижения совершенной конкуренции, является допущение о практическом всеведении, присущем каждому участнику конкурентной системы. Конкурентная борьба за производственные услуги основывается на прогнозах. Поскольку цены производственных услуг идентичны издержкам производства, изменение экономической ситуации может служить источником прибыли: прогнозы оказываются ошибочными, и возникает расхождение между величиной издержек и продажной ценой продукта.

Мы воспринимаем мир прежде, чем реагируем на него, но всегда реагируем не на то, что воспринимаем, а на свои умозаключения. Итак, универсальной формой сознательного поведения является образ действий, направленный на изменение будущей ситуации и основанный на умозаключениях, вытекающих из ситуации сегодняшнего дня. В основе этих действий лежит восприятие, но кроме того еще и умозаключения двойного рода. Мы должны сделать выводы и о том, какой была бы будущая ситуация без нашего вмешательства, и о том, какие изменения в нее внесут наши действия. К счастью или к несчастью, ни один из этих мыслительных процессов не отличается непогрешимостью и никогда не дает точных и полных результатов. Мы не постигаем настоящее таким, как оно есть, и во всей его целостности; степень надежности наших умозаключений о будущем невысока; и, наконец, мы не обладаем точным знанием последствий собственных действий. Кроме того, следует учитывать еще один, четвертый, источник ошибки: мы не осуществляем свои действия в точном соответствии с задуманным и желаемым.

Мир состоит из практически бесконечного многообразия объектов, представляющих собой совокупности чувственно воспринимаемых качеств и не поддающихся непосредственному чувственному восприятию вариантов поведения. И когда мы оцениваем количество объектов, функционирующих в любой конкретной ситуации целенаправленного поведения, и их возможное многообразие, то становится очевидным, что только бесконечный разум был бы в состоянии охватить все возможные комбинации.

Как отмечает Маршалл, менеджер принимает решения, руководствуясь не столько знаниями, сколько натренированным инстинктом. Если для определенного класса случаев некоторый исход не является неизбежным или хотя бы весьма вероятным, а всего лишь случайным, но при этом известно численное значение вероятности этого исхода, то целенаправленное поведение в такой ситуации можно разумно организовать.

Так, в примере, предложенном Хансом фон Мангольдтом, тот факт, что бутылки лопаются, не вносит неопределенности или риска в производство шампанского; поскольку доля лопающихся бутылок у каждого производителя практически постоянна и известна, не имеет особого значения даже то, велика эта доля или мала. Понесенные убытки суть постоянные издержки производства и перекладываются на потребителя подобно издержкам на заработную плату, материалы и т.п. Безусловно, это не что иное, как принцип страхования.

Существует принципиальное различие между априорной вероятностью, с одной стороны, и статистической - с другой. В первом случае шансы можно вычислить на основе общих принципов, во втором их можно определить только эмпирически. Ни логику, ни психологию, лежащие в основе этих размышлений, нельзя понять до конца, они - часть непостижимой для науки тайны жизни и разума. Мы должны просто констатировать способность существа, наделенного разумом, формировать более или менее правильные суждения о предметах, интуитивно их оценивать. Мы так устроены, что все кажущееся нам разумным чаще всего подтверждается опытом, - иначе мы вообще не смогли бы жить в этом мире. Мы утверждаем, что реальная психология оценки ситуации требует признания существования двух отдельных разновидностей выработки суждений - формирования собственно оценки и оценки достоверности последней.

На практике мы сталкиваемся еще с одним препятствием - невозможностью достичь полной однородности сгруппированных случаев в том смысле, в каком однородны шансы в варианте априорной вероятности, т.е. внутригрупповые расхождения практически и неопределенны, и неопределимы. Например, при принятии решений в сфере бизнеса приходится иметь дело с настолько уникальными ситуациями, что в общем случае никакая статистическая таблица не может служить руководством к действию. На самом деле бессмысленно говорить о какой-либо объективной вероятности того, что суждение окажется верным; такое представление непоправимо дезориентирует.

Неопределенность, которую можно каким-либо способом сводить к объективной количественно определимой вероятности, можно путем группировки случаев свести и к полной определенности. Деловой мир выработал ряд организационных механизмов, позволяющих осуществлять такую группировку, и поэтому при достаточно высоком уровне развития технологии деловой организации измеримые неопределенности не вносят в бизнес вообще никакой неопределенности.

Нас интересует последствия той высшей формы неопределенности, которую нельзя измерить, а значит, и устранить. Именно такая истинная неопределенность мешает теоретически безупречному функционированию конкуренции и тем самым придает всей экономической организации характерную форму предприятия и служит источником специфического дохода предпринимателя.

3. Механизмы и способы преодоления неопределенности

Чтобы различие между измеримой и неизмеримой неопределенностью не стиралось, мы будем обозначать первую из них термином риск, а вторую - термином неопределенность. Для обозначения риска и неопределенности соответственно мы можем также пользоваться терминами объективная и субъективная вероятность. Практическое различие между категориями риска и неопределенности состоит в том, что, когда речь идет о риске, распределение исходов в группе случаев известно либо благодаря априорным расчетам, либо из статистических данных прошлого опыта, тогда как в условиях неопределенности, это не так по той общей причине, что ситуация, с которой приходится иметь дело, весьма уникальна, и нет возможности сформировать какую-либо группу случаев.

Предложения Найта по преодолению неопределенности

Также Найт вносит и поправку по поводу неопределенности: хоть прибыль и является порождением неопределенности по поводу будущего, но высокая степень неопределенности также приводит и к негативным явлениям, так как люди боятся заниматься предпринимательской деятельностью в условиях неуверенности или слабой прогнозируемости будущего, что приводит к низкой деловой активности и т.д.

Преодолеть данную неопределенность Найт предлагает следующими институциональными мерами.

Страхование

Для преодоления неопределенности Найт отмечает важность института страхования, который играет ключевую роль в потреблении домохозяйств. Когда дом либо любое другое имущество индивида застраховано от пожара, кражи, наводнения, или еще чего-нибудь, его склонность к потреблению и предпринимательству увеличивается, он охотней расстается с деньгами. Он уверен в том, что если даже его дом сгорит, и его имущество пострадает, то ему будет компенсирована их стоимость, поэтому общая склонность индивидов к накоплению в системе уменьшается, а общее потребление увеличивается.

Предоставление льгот фондовому рынку и корпоративной системе предпринимательства

В качестве важнейшего фактора по преодолению неопределенности Найт отмечал необходимость ведения рассредоточенного права собственности и при этом концентрированного контроля путем поддержания системы корпораций. При такой системе индивид, имея капитал, может диверсифицировать свои риски, вкладывая деньги не в одно предприятие, целиком и полностью принадлежащее ему, а покупкой доли (акций) в сразу нескольких предприятиях, что уменьшает его личную степень неопределенности по поводу будущего, и, как следствие, совокупную неопределенность в системе.

Так же уменьшению неопределенности способствует широкое хождение форвардов, фьючерсов и опционов, что помогает предпринимателю и корпорациям быть более уверенным в стабильности уровня цен на сырье и конечные продукты.

Создание центров свободного обмена информацией для всех жителей планеты

Найт подчеркивал необходимость предоставления полной информации о всех продуктах и услугах рынка для всех участников системы, а так же возможности обмена отзывами об этих продуктах. Такие информационные центры должны помочь начинающим предпринимателям получить недостающую информацию и знания о ведении бизнеса, а также определить покупательские предпочтения широких масс. Корпорациям это позволило бы избегать выпуска рискованных продуктов, спрос на которые тяжело было бы предугадать без таких центров обмена и сбора информации.

Данное предложение Найта осуществилось в современном мире в полной степени - это система интернет.

Создание крепких институтов по защите прав интеллектуальной собственности и обеспечение постоянства фискальной политики государства

Это должно уменьшать неопределенность у изобретателей и крупных компаний в вопросах инвестирования средств в разработку новых продуктов.

4. Предприятие и прибыль

При наличии неопределенности само делание чего-либо, осуществление реальной деятельности приобретает поистине второстепенный характер; первостепенной проблемой или функцией становится решение: что и как это делать. И мы встречаем, наконец, нового функционера экономики - предпринимателя. Возникает система, при которой самоуверенные и склонные к авантюрам принимают на себя риск или страхуют сомневающихся и нерешительных, гарантируя им заранее определенный доход в обмен на реальные результаты труда. В результате такой многосторонней специализации функций возникает предприятие с системой наемного труда. Его существование в нашем мире является прямым следствием фактора неопределенности.

Согласно Найту неопределенность это неполнота или неточность информации об условиях хозяйственной деятельности, а риск - это измеримая возможность потери части ресурсов, недополучения дохода или появления дополнительных расходов в результате осуществления предпринимательской деятельности вследствие неопределенности.

Другими словами, неполнота информации или ее отсутствие создает неопределенность. Но если у нас нет необходимости принимать решения, то нет и риска, так как мы не можем принять неправильное решение.

Однако многие виды неопределенности поддаются количественному измерению, например можно оценить частоту их появления и др. Оказывается, что если неопределенность поддается измерению, то даже при принятии решения она не приводит к риску.

Таким образом, Найт рассматривал экономическую деятельность прежде всего как разновидность целенаправленного поведения, направленного на изменение будущей ситуации и основанного на умозаключениях, вытекающих из текущей ситуации. Но эти умозаключения в большинстве случаев принимают вероятностный характер. Найт разграничил вероятность априорную, для которой возможен точный расчет возможных случаев (бросание игральной кости); статистическую, опирающуюся на эмпирическую классификацию данных прошлого опыта; и оценочную, связанную со случаями, не поддающимися классификации, и опирающуюся на субъективные, интуитивные суждения. Ведение делового предприятия связано с принятием решений на основе преимущественно статистической либо оценочной вероятности. Первая допускает определенную группировку случаев и тем самым возможность застраховаться от риска, который Найт отождествил с "измеримой неопределенностью", и включить страховые взносы в "постоянные издержки отрасли", которые перекладываются на потребителей подобно другим издержкам производства. Вторая присуща "истинной неопределенности" уникальных ситуаций, с неизвестным набором возможных результатов, которую нельзя измерить или устранить и которая "мешает теоретически безупречному функционированию конкуренции".

Деловой мир, отмечал Найт, выработал два основных организационных способа уменьшения неопределенности: сведение ее посредством группировки случаев к измеримому риску (консолидация) и отбор лиц (специализация), призванных "нести" бремя "истинной неопределенности", - предпринимателей. На практике эти два способа сливаются с другими - прогнозированием (оценкой расходования ресурсов, будущего спроса и т.д.) и "диффузией" неблагоприятных случайностей

Вся теория риск-менеджмента построена на идее, что если неопределенность можно измерить, значит ею можно "управлять", следовательно, подобные виды неопределенности не мешают бизнес-процессам. В данном случае под термином "управлять" подразумевается выработка алгоритма действий в случае наступления той или иной ситуации. Неопределенность, которую нельзя измерить и, следовательно, которой нельзя управлять, служит причиной и источником платы за предпринимательскую способность.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Риск, неопределённость и прибыль по Р. Кантильону. Взаимосвязь риска и неопределённости относительно предпринимательства и его роль в экономическом процессе. Анализ влияния неопределённости на предприятие и его прибыль. Риск и прибыль по Дж. Кейнсу.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 21.11.2010

  • Риск и неопределенность: разделение понятий. Причины неопределенности и экономического риска. Общая характеристика компании "Семь желаний". Анализ туристического рынка. Пути предотвращения и преодоления последствий риска и неопределенности для компании.

    курсовая работа [89,1 K], добавлен 12.01.2016

  • Личная ответственность за принятые решения в условиях неопределенности. Исследование природы предпринимательского дохода, современные точки зрения на риск и неопределенность. Понятие и характеристика риска. Функции страхования, его экономическая сущность.

    курсовая работа [763,7 K], добавлен 28.02.2010

  • Основные этапы анализа риска предпринимательской деятельности. Методы оценки неопределенности риска при выработки стратегии и тактики антикризисного управления. Принципы снижения риска в антикризисном управлении. Теория, методология изучения рисков.

    лекция [26,9 K], добавлен 12.05.2009

  • Неопределенность и риск: понятия и методы учета. Укрупненная оценка устойчивости и организационно-экономический механизм реализации инвестиционного проекта. Методы установления нормы дисконта. Альтернативные подходы к оценке риска капиталовложений.

    контрольная работа [109,3 K], добавлен 21.08.2016

  • Рассмотрение специфики рисковых инвестиционных проектов. Ознакомление с основными методами учета неопределенности и риска. Проведение вероятностного анализа денежных потоков по проекту. Последствия определенной альтернативы; сценарии развития проекта.

    лекция [22,0 K], добавлен 21.10.2014

  • Экономический анализ степени риска в бизнесе. Понятие и сущность неопределенности, ее источники и виды. Рассмотрение оценки параметров хиквадрат-теста. Статистические гипотезы. Статистика Колмогорова-Смирнова. Тест Колмогорова-Смирнова для двух выборок.

    реферат [204,3 K], добавлен 30.11.2013

  • Инфляция существенно влияет на величину эффективности инвестиционных проектов и на потребность в финансировании и эффективность участия в проекте собственного капитала. В расчетах эффективности также рекомендуется учитывать неопределенность и риск.

    реферат [31,8 K], добавлен 13.01.2009

  • Полная информированность экономических субъектов как условие экономического оптимума. Рассмотрение особенностей несовершенной информации на рынках. Выбор в условиях неопределенности. Поведенческие модели выбора. Рынки с асимметричной информацией.

    реферат [97,6 K], добавлен 07.07.2015

  • Неопределенность и риск: проблема выбора, измерение, снижение. Рынки с ассиметричной информацией: качество, рыночные сигналы. Спекуляция, её роль в экономике. Риск инвестиционных решений, его оценка на примере кризиса 17 августа 1998 г. в России.

    курсовая работа [479,3 K], добавлен 22.11.2010

  • Государственная политика в области инвестиционного проектирования. Инвестирование и инвестиционные проекты: основные понятия и этапы жизненного цикла. Факторы неопределенности и риска. Модель теории принятия решений при анализе проектов в условиях риска.

    реферат [25,7 K], добавлен 24.11.2008

  • Измерение риска и доходности для активов, рассматриваемых изолированно. Риск и неопределенность, их измерители. Оценка доходности на основе исторических данных. Прикладные аспекты применения оценки риска. Дисперсия и квадратическое отклонение портфеля.

    презентация [316,3 K], добавлен 21.10.2013

  • Рискология как наука об экономическом риске. Сущность риска как экономической категории. Исследование риска, его значимость во всех сферах человеческой деятельности. Роль социального риска в эпоху глобализации. Онтологическая характеристика риска.

    реферат [47,7 K], добавлен 04.03.2014

  • Рассмотрение основных стадий разработки инвестиционного проекта на примере ООО "Мир окон", проведение анализа его целесообразности. Выявление путей повышения оценки эффективности инвестиционной деятельности с учетом факторов риска и неопределенности.

    дипломная работа [716,1 K], добавлен 18.04.2011

  • Инвестиционные риски и методы оценки устойчивости инвестиционного проекта. Укрупненная оценка устойчивости инвестиционного проекта. Оценка ожидаемого эффекта проекта с учетом количественных характеристик неопределенности. Расчет границ безубыточности.

    курсовая работа [165,7 K], добавлен 24.06.2009

  • Показатели эффективности инвестиционных проектов. Подготовка информации о внешней среде. Анализ и интерпретация показателей экономической эффективности инвестиционного проекта. Оценка эффективности проектов с учетом факторов риска и неопределенности.

    реферат [136,8 K], добавлен 18.05.2008

  • Отличительные особенности игры с природой. Принятие решений в условиях риска и полной неопределенности с применением критериев максимакса, Вальда, Сэвиджа, Гурвица. Анализ дерева решений. Ожидаемая ценность точной информации о фактическом состоянии рынка.

    курсовая работа [165,7 K], добавлен 27.02.2015

  • Экономическая сущность и виды издержек производства. Психологические основы принятия решений в условиях неопределенности. Пути повышения эффективности использования издержек производства в условиях неопределенности примере ОАО "Татнефть" и его филиалов.

    курсовая работа [41,8 K], добавлен 28.02.2010

  • Инвестиционная политика предприятия как средство реализации стратегии. Учет неопределенности и риска. Основные принципы и методы оценки инвестиционного анализа. Имитационная модель учета риска. Финансовая деятельность предприятия и ее перспективы.

    курсовая работа [65,5 K], добавлен 06.02.2011

  • Изучение понятия и факторов риска. Виды и классификация предпринимательского риска. Способы измерения, показатели риска и методы его оценки и снижения, способы построения кривых вероятностей возникновения потерь. Предпринимательские риски и страхование.

    курсовая работа [141,9 K], добавлен 29.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.