Роль инвестиций в экономике России
Определение процессов экономического обновления и роста размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Анализ внутренних и внешних источников финансирования инвестиций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях.
Рубрика | Экономика и экономическая теория |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 30.10.2024 |
Размер файла | 19,0 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Накопление и инвестиции. Роль инвестиций в экономике РФ
Семенова Светлана Витальевна
Аннотация
Результаты фундаментальных исследований свидетельствуют о том, что процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления. Инвестиции играют важную роль, как на макро, так и на микро уровне. Процессы экономического обновления и роста определяются размерами и структурой инвестиций, качеством и скоростью их осуществления.
Ключевые слова: Инвестиции, экономика, вложение, производство, средство, экономика, предприятие, инвестор, государство, прирост.
Annotation
The results of fundamental research indicate that the processes of economic renewal and growth are determined by the size and structure of investments, the quality and speed of their implementation. Investments play an important role, both at the macro and micro levels. The processes of economic renewal and growth are determined by the size and structure of investments, the quality and speed of their implementation.
Key words: Investments, economy, investment, production, means, economy, enterprise, investor, state, growth.
Понятие «Инвестиции» стало широко применяться в России примерно с начала 90-х годов. Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта.
К факторам, определяющим величину инвестиций, относятся: ожидаемые доходы от инвестиций, реальная ставка процента, налогообложение, экономические ожидания, изменения в технологии производства.
Результатом выгодных инвестиций является накопление. Накопление -- это процесс формирования финансовых ресурсов используемых на цели расширенного воспроизводства. Инвестиции зависят от развития техники, от политики, оптимистических и пессимистических оценок, государственных налогов и расходов, законодательных мер и т.д. В результате долгосрочной стратегии развития предприятия реализуется взаимосвязь инвестиций и накоплений.
Капитал, приобретённый в результате предпринимательской деятельности, должен быть направлен в целевые фонды денежных средств, обеспечивающие аккумулирование капитала.
По главным направлениям инвестиции выделяют:
инвестиции в капитальные ресурсы - эти инвестиции осуществляются в таких случаях, когда сбережения используются для увеличения производственных возможностей экономики методом финансирования строительства новых предприятий, внедрения новых технологий. Инвестиции в капитальные ресурсы, в свою очередь подразделяются на два вида: чистые инвестиции и инвестиции в модернизацию;
Инвестиции в товарно-материальные запасы - включают в себя товары, которые откладываются фирмами для хранения, включая сырье и материалы, незавершенное производство и готовые изделия;
Инвестиции в человеческий капитал - имеют место в тех случаях, когда здоровье, профессиональная подготовка населения улучшаются в результате усилий частных лиц, деловых кругов или государств.
В зависимости от основных целей инвестирования инвестиции делятся:
Реальные (прямые) инвестиции - это капиталовложения в производство или активы, предоставляющие инвестору полный контроль над деятельностью предприятия.
Финансовые (портфельные) инвестиции - это инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции не позволяют инвестору установить эффективный контроль над предприятием и не свидетельствуют о наличие у инвестора долговременной заинтересованности в развитии предприятия.
По месту осуществления различают:
Инвестиции в частном секторе - когда предприятие негосударственной формы собственности строит новое сооружение, цех или покупает оборудование;
Инвестиции в общественном (государственном) секторе - например, строительство электростанций, новых линий метрополитена и т.п.
В зависимости от сроков вложений выделяют:
Краткосрочные инвестиции - это вложения сроком от месяца до года.
Долгосрочные инвестиции - отражают вложение на срок от года до нескольких лет.
По субъектам инвестирования:
Государственные инвестиции - осуществляемые государством за счет средств госбюджета.
Частные инвестиции, осуществляемые частными, корпоративными предприятиями и организациями, гражданами
Иностранные инвестиции, осуществляемые зарубежными инвесторами, другими государствами, иностранными банками, компаниями, предпринимателями.
Источником инвестиций являются сбережения. Сбережения - это располагаемый доход за вычетом расходов на личное потребление.
Сбережения можно классифицировать в зависимости от длительности срока накопления на краткосрочные и долгосрочные.
Краткосрочные накопления в основном относятся к сбережениям целевого назначения, предназначенным для удовлетворения отложенного спроса. Сроки краткосрочного накопления напрямую зависят от достижения необходимой для покупки суммы.
Долгосрочные сбережения в основном предназначаются для накопления определенной суммы денег на отсроченную и крупную цель - покупку жилья, машины, ремонт, лечение, обеспечение достойной старости либо вложения в средства дополнительного дохода.
Инвестиционная деятельность -- это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода.
Движение инвестиций включает две основные стадии.
Содержанием первой стадии «инвестиционные ресурсы -- вложение средств» является собственно инвестиционная деятельность.
Вторая стадия «вложение средств - результат инвестирования» предполагает окупаемость осуществленных затрат и получение дохода в результате использования инвестиций. Она характеризует взаимосвязь и взаимообусловленность двух необходимых элементов любого вида экономической деятельности: затрат и их отдачи.
Деятельность в сфере производства создает предпосылки для новых инвестиций. Движение инвестиций, в ходе которого они последовательно проходят все фазы воспроизводства от момента мобилизации инвестиционных ресурсов до получения дохода и возмещения вложенных средств, выступает как кругооборот инвестиций и составляет инвестиционный цикл.
Субъекты инвестиционной деятельности могут быть инвесторы, пользователи объектов инвестиционной деятельности. Инвесторы осуществляют самостоятельный выбор объектов инвестирования, все руководят сами. Являясь собственниками инвестиционных ресурсов, они имеют право владеть, распоряжаться и пользоваться объектами и результатами инвестиционной деятельности, осуществлять реинвестирование.
Можно выделить следующие группы инвестиций:
Денежные средства и финансовые инструменты (целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги);
Материальные ценности (здания, сооружения, оборудование и другое движимое и недвижимое имущество);
Имущественные, интеллектуальные и иные права, имеющие денежную оценку (нематериальные активы).
Инвестиции могут существовать в денежной, материальной формах, а также в форме имущественных прав и других ценностей.
Следует различать внутренние и внешние источники финансирования инвестиций на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях.
На макроэкономическом уровне к внутренним источникам финансирования инвестиций можно отнести: государственное бюджетное финансирование, сбережения населений, накопления предприятий, коммерческих банков, инвестиционных фондов и компаний, негосударственных пенсионных фондов, страховых фирм и т.д. К внешним -- иностранные инвестиции, кредиты и займы.
На микроэкономическом уровне внутренними источниками инвестирования являются: прибыль, амортизация, инвестиции собственников предприятия; внешними -- государственное финансирование, инвестиционные кредиты, средства, привлекаемые путем размещения собственных ценных бумаг.
Современное состояние инвестиционной деятельности в российской экономике характеризуется уменьшением роли государства как непосредственного инвестора и развитием частных инвесторов, появлением новых институциональных структур, формированием инвестиционной инфраструктуры: коммерческих банков, специализированных кредитно - финансовых инвестиционных институтов. Эти процессы постепенно модифицируют структуру инвестиционного капитала по формам собственности и источникам финансирования.
Влияние инвестиций на экономику России на макро-уровне: осуществление политики расширенного воспроизводства; ускорение научно - технического прогресса, что влияет на улучшение качества и обеспечение конкурентоспособности российской продукции; структурная перестройка общественного производства и сбалансированное развитие всех отраслей народного хозяйства; создания необходимой сырьевой базы отраслей промышленности и услуг; гражданское строительство, развития отраслей социальной сферы решения других социальных проблем; смягчения или разрешения проблемы безработицы; охрана природной среды; обеспечения обороноспособности государства и решения многих других проблем.
Функции инвестиций на микро-уровне: развитие и расширение производства; противодействие чрезмерного морального и физического износа основных фондов; увеличение технического уровня производства; увеличение качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия; осуществление мероприятий, посвященных охране природе; покупка ценных бумаг и вклад средств в активы других организаций; обеспечение нормального функционирования предприятия в будущем для стабильного финансового состояния и максимизации прибыли.
Инвестиции нужны в первую очередь для оздоровления экономики страны и на этой основе решения многих социальных проблем, прежде всего для подъема жизненного уровня населения.
Динамика показателя чистых инвестиций является индикатором состояния экономики России: величина чистых инвестиций (при данном уровне эффективности их использования) показывает, в какой фазе развития находится экономика страны.
Если объем валовых инвестиций превышает объем амортизационных отчислений и, следовательно, чистые инвестиции представляют собой положительную величину, прирост производственного потенциала обеспечивает расширенное воспроизводство, экономика находится в стадии подъема, растущей деловой активности.
При соблюдении равенства валовых инвестиций и амортизационных отчислений, т.е. нулевом значении чистых инвестиций, в экономику в рассматриваемый период поступает такое же количество инвестиций, какое и находится потреблении. Данное явление характеризуется отсутствием экономического роста. экономический инвестиция финансирование
Если величина валовых инвестиций меньше суммы амортизационных отчислений, показатель чистых инвестиций является отрицательной величиной. Снижение инвестиций влечет за собой сокращение производственного потенциала, что в итоге провоцирует спад экономики государства.
Повышение инвестирования в стране положительно сказывается на общем экономическом росте государства, и влечет за собой позитивные сдвиге в структуре и динамике ключевых индикаторов эффективности экономической деятельности РФ.
Влияние государства на инвестиции в России могут проявляться в прямом участии, т.е. в финансировании инвестиционных проектов, так и в косвенном с помощью таких инструментов как таможенное, налоговое и бюджетное регулирование. Вмешательство государства в инвестиционные процессы страны также необходимо для повышения инвестиционной привлекательности регионов, для равномерного развития страны.
Иностранные инвестиции и капитальные средства, вложенные в экономику другой страны, в целях сохранить и нарастить свой капитал, обеспечивая высокий доход. Приход прямых иностранных инвестиций в экономику позволяет: достичь привлечения капитала и технологии; повысить рост валового внутреннего продукта и модернизацию производства; обеспечение отечественной продукции конкурентными преимуществами; повысить производительность труда и повысить эффективность организации производства; достичь снижения уровня аварийности на промышленном производстве. Иностранный капитал необходимо привлекать для модернизации добывающей промышленности.
Существенным условием для иностранных инвесторов является наличие политики в регионе, которая направлена на привлечение иностранных инвестиций, в наибольшей степени это касается гарантий, страхования и залога, которые направляются в областной бюджет. В некоторых регионах администрация берет на себя функцию основного гаранта по реализуемым проектам. Министерство экономического развития и торговли осуществляет единую политику, которая способствует благоприятному развитию инвестированию в государстве. В функции данного исполнительного органа входит: организация, разработка и обеспечение реализации государственной политики по привлечению иностранных инвестиций и вложений российских инвесторов за границу, координация сотрудничества с организациями в международной инвестиционной среде, осуществление экспертизы полученных предложений, связанных с иностранным инвестированием.
Использованные источники
1. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г. № 39-ФЗ
2. Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ.
3. Ф.С. Тумусов. Инвестиционный потенциал региона: теория, проблемы, практика. - М.:Економика,1999.
4. А.А. Динкин. Интегрирование бизнес-группы-прорыв к модернизации страны. -М.: Центр Исследований и Статистики Науки,2001.
5. Курс экономической теории: Общие основы экономической теории. Микроэкономика. Макроэкономика. Основы национальной экономики: учеб. пособие для студентов вузов/рук. авт. коллектива и науч. ред. А.В. Сидоровича; МГУ им. М.В. Ломоносова.-3-е изд., перераб. и доп. - Москва: Издательство «Дело и Сервис», 2007. - 1040 с.
6. Экономическая оценка инвестиций: Учеб. Пособие/С.А. Савина, Т.А.
7. Дугина, Д.В. Калашников - Волгоград: ФГБОУ ВПОВолгоградский ГАУ,2013.
8. Управление инвестициями: Учеб. Пособие/Н.Н.Воротилова, М.А. Каткова, Ю.Н. Мальцева, Г.С. Шерстнева -М.: Дашков и К,2013.
9. Воробьёв А.В., Леонтьев В.Е. Корпоративные финансы: Учебник для бакалавров по направлениям подготовки 38.03.01 Экономика, 38.03.02 Менеджмент -Киров: МЦНИП, 2017.
10. Инвестиционное проектирование: Учеб.пособие / Р.С. Голов, А.В. Рукосуев и др. -М.: Дашков и К,2017.
11. Ф.Котлер. Основы маркетинга - Издательский дом «Вильямс»,2007.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Характеристика инвестиций с позиции важнейшего фактора экономического роста. Виды инвестиций, их экономическая сущность и значение для экономики. Инвестиционная функция: посткейнсианской и неоклассический варианты. Проблема инвестиций в экономике России.
курсовая работа [253,5 K], добавлен 22.02.2011Сущность, виды и источники инвестиций. Теория динамики инвестиций. Значение инвестиций для развития экономики России. Характер участия в инвестировании. Прирост доходов под влиянием увеличения инвестиций. Проявление мультипликационного эффекта.
курсовая работа [57,9 K], добавлен 25.04.2013Понятие, сущность, формы инвестиций. Факторы и финансовые механизмы экономического роста. Общеэкономические факторы инвестиционного климата России. Динамика ВВП и экспорта товаров и услуг. Структура источников финансирования инвестиций в основной капитал.
дипломная работа [128,1 K], добавлен 23.08.2011Сущность, виды и объекты иностранных инвестиций в России. Роль иностранных инвестиций в экономике страны, проблемы в их привлечении. Анализ динамики иностранных инвестиций. Роль иностранных инвестиций в модернизации экономики России и Пермского края.
курсовая работа [509,0 K], добавлен 07.11.2014Источники финансирования инвестиций. Методы регулирования инвестиционных процессов государством и финансово-инвестиционная политика России. Анализ инвестиционного климата в современной России. Методические принципы анализа эффективности инвестиций.
курсовая работа [188,2 K], добавлен 21.03.2012Понятие инвестиций и их виды. Основные виды иностранных инвестиций в России. Государственное регулирование иностранных инвестиций. Объем накопленных иностранных инвестиций в экономике. Основные риски осуществления инвестирования в экономику России.
курсовая работа [55,8 K], добавлен 08.06.2014Сущность сбережений и инвестиций в рыночной экономике, сравнительный анализ этих понятий. Роль инвестиций в производственных отношениях и в рыночной экономике. Денежные сбережения населения как финансовый ресурс рынка инвестиций. Особенности инвестиций.
курсовая работа [55,0 K], добавлен 14.12.2009Макроэкономическая ситуация в Узбекистане в условиях модернизации экономики. Частные инвестиции: динамика экономического развития, оценка потенциала и резервы роста. Внешние и внутренние вызовы роста частных инвестиций на макроэкономическом уровне.
дипломная работа [784,2 K], добавлен 25.08.2013Теоретические аспекты инвестиционного процесса и понятия сбережений. Характеристика сбережений, как потенциальных инвестиций, а инвестиций, как реализованных сбережений, направленных на получение экономического эффекта. Уровень прибыли на инвестиции.
курсовая работа [22,7 K], добавлен 29.01.2010Понятие инвестиций и их роль в экономике. Россия в мировых инвестиционных процессах. Определение значения и роли иностранного капитала в формировании рыночной экономики. Место предприятий с иностранными инвестициями в экономике России на сегодня.
курсовая работа [59,9 K], добавлен 04.05.2011Сущность и роль инвестиций. Инвестиционная деятельность, состав источников ее финансирования. Собственные средства инвесторов, проблемы их формирования, бюджетное финансирование инвестиций. Инновационные фонды, банковский кредит, понятие мультипликатора.
курсовая работа [396,4 K], добавлен 14.12.2009Сущность понятия "инвестиции". Их основные виды и источники, значение на макроэкономическом уровне с точки зрения действия мультипликатора. Динамика поступлений инвестиций в Россию за период 2007-2010 годов. Причины инвестиционного спада в стране.
курсовая работа [87,4 K], добавлен 25.04.2013Понятие и виды иностранных инвестиций, их сущность и влияние на экономику РФ; факторы, способствующие и препятствующие их развитию. Анализ содержания инвестиционной политики России, средства ее осуществления; проблемы и перспективы прямых инвестиций.
курсовая работа [156,9 K], добавлен 03.02.2013Сравнение схем финансирования инвестиционного проекта. Коэффициент рентабельности инвестиций. Доля акционерного капитала в структуре инвестиций. Условие эффективности инвестиций. Дивиденды по привилегированным акциям. Анализ чувствительности проекта.
курсовая работа [376,1 K], добавлен 22.11.2012Сущность и виды инвестиций, факторы, определяющие объем вложений и причины их необходимости. Значение инвестиций в неоклассической и кейнсианской моделях функционирования экономики. Состояние, тенденции и роль инвестиций в экономике Республики Беларусь.
курсовая работа [625,4 K], добавлен 31.05.2009Экономическая сущность, структура, виды и источники финансирования инвестиций. Субъекты и объекты капитальных вложений. Этапы реализации и оценка инвестиционного проекта. Проблемы и перспективы привлечения внутренних инвестиций в экономику России.
курсовая работа [298,6 K], добавлен 24.10.2012Роль в экономике иностранных инвестиций. Понятие и сущность иностранных инвестиций. Общая характеристика инвестиционной ситуации в России. Структура иностранных инвестиций по основным странам-инвесторам, проблема их регионального распределения.
курсовая работа [64,2 K], добавлен 10.05.2009Роль инвестиций в экономике. Преимущества и недостатки импорта инвестиций. Государственная инвестиционная политика, ее принципы и проблемы. Привлечение и использование иностранных инвестиций. Механизм государственно-правового регулирования РК.
курсовая работа [69,3 K], добавлен 13.12.2007Сущность и основные способы и виды инвестирования. Роль инвестиций в развитии национальной экономики. Анализ их влияния на экономику России. Динамика инвестиционных показателей страны. Проблема инвестиций в современной экономике Российской Федерации.
курсовая работа [896,7 K], добавлен 22.11.2013Экономическая сущность инвестиций и их виды. Инвестиции и динамика внутреннего валового продукта. Теория мультипликатора и акселератора. Проблема инвестиций в современной экономике России. Интенсивное развитие международных экономических отношений.
курсовая работа [96,6 K], добавлен 07.10.2013