- 27061. Многообразие форм хозяйствования в рыночной экономике (на примере малого предпринимательства)
Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности. Классификация предприятий по формам собственности. Развитие российского предпринимательства в современных условиях, его основные проблемы и пути их решения. Проблемы малого промышленного бизнеса.
Экономические и содержательные аспекты собственности в приватизационной системе государственных объектов. Собственность и многообразие её форм в экономической и административно-правовой науке. Характеристика частной и коллективной собственности.
Задача оптимального планирования, где потребитель планирует свое производство в соответствии со своими интересами, причем для всех ограничений вводятся дополнительные двойственные переменные. Выписывания функционала Лангража, интегрирование по частям.
Сущность и содержание структурной схемы агрегирования подмоделей в комплексную нейросетевую модель. Характеристика и особенности принципа Вальда, анализ и возможное управление адекватностью нейросетевой модели диагностики, прогнозирования банкротств.
Интеграционные проекты, осуществляемые в Азиатско-Тихоокеанском регионе с участием России, с позиций формирования многоуровневых устойчивых взаимосвязей с основными экономическими партнерами. Контакты глобальных российских фирм с зарубежными партнерами.
Ознакомление с условиями для реализации политики экономического роста. Определение влияния нарастания интернационализации и глобализации рынков на разработку новой инновационной политики государства. Анализ механизма управления инновационной политикой.
Разработка и обоснование многоуровневой системы повышения эффективности трикотажного производства. Анализ существующих методов повышения эффективности производства в современных условиях. Оптимизация выпуска ассортимента трикотажных изделий.
Состав инновационно-воспроизводственного развития. Разработка модифицированной методики расчета интегрального индикатора, характеризующего степень использования социально-экономического потенциала региона на основе регрессионного и кластерного анализов.
- 27069. Многоуровневые модели зависимости экономического роста от инвестиций: эконометрический подход
Модификация существующщей эконометрической спецификации зависимости показателей экономического роста. Разработка адекватных моделей на основе панельных данных, характеризующих динамику валового выпуска отраслей экономики и инвестиций в основной капитал.
Описание многофакторной модели измерения производительности. Расчет взвешенных коэффициентов изменений объемов продукции, услуг, работ, цен продукции и ресурсов. Расчет коэффициентов расходов, доходов и производительности. Индексы результативности.
Построение многофакторной модели измерения производительности труда в сферах материального и нематериального производства в системе региональных воспроизводственных пропорций. Подходы и оценка производительности труда в среднем по экономике регионов.
Модель зависимости цены дома от всех факторов. Расчетные значения критерия Стьюдента. Расчет коэффициента эластичности. Анализ гистограммы распределения домов по общей площади. График динамики экспорта товарами Российской Федерации со странами СНГ.
Конструктивная методика оценивания прогнозных изменений приращений факторов при вариации одного из них. Комплексное изучение системных свойств матрицы ковариаций. Инструменты для получения преимуществ перед конкурентами. Модель системы "затраты-выпуск".
- 27074. Множественная регрессия
Рассмотрение понятия спецификации и параметризации уравнения регрессии. Оценка уравнения, анализ статической значимости коэффициентов множественной регрессии. Расчет доли объясненной дисперсии, проверка гипотезы о наличии автокорреляции остатков.
- 27075. Множественная регрессия
Определение гетероскедастичности и гомоскедасичности. Остаточные суммы квадратов для первой и второй группы. Определение соотношения между критерием Дарбина-Уотсона и коэффициентом автокорреляции остатков первого порядка. Критические значения критерия.
Построение матрицы парных коэффициентов корреляции. Выведение уравнения множественной регрессии в линейной форме с полным набором факторов. Оценка статистической значимости уравнения регрессии и его параметров с помощью критериев Фишера и Стьюдента.
Арсенал методов проверок статистических гипотез с высокой степенью достоверности. Основные параметрические критерии для множественного сравнения независимых групп. Критерий Стьюдента для множественных сравнений. Анализ непараметрических критериев.
Назначение параметрических и непараметрических методов множественного сравнения. Специфика применения критериев Стьюдента, Ньюмана-Кейлса и Тьюки для множественных сравнений. Метод Бонферрони как способ контроля над групповой вероятностью ошибки.
Гипотеза о равенстве всех сравниваемых средних. Возможность провести множественные сравнения. Критерий Стьюдента для сравнений. Построение семейства статистических выводов. Основные параметрические критерии для множественного сравнения независимых групп.
Анализ монографии "Экономический фундамент Победы: параллели истории и современности", в которой исследуются причины формирования и функционирования мобилизационной экономики Союза. Роль мобилизационной модели в годы Великой Отечественной войны.
- 27081. Мобильная кофейня "Бодрость"
Разрабока бизнес-плана мобильной кофейни. Поиск места работы кофейни и его реклама. Ассортимент продуктового сырья. Затраты на приобретение транспортного средства, сырья, оплату труда, налогов и электроэнергии, парковочного места. Расчет чистой прибыли.
Характеристика мобильности людей с инвалидностью в России. Выявление имеющихся проблем и перспектив их решения. Анализ результатов Комплексного обследования условий жизни населения, которое проводилось в 2016 году Росстатом в режиме мониторинга.
Прием и выбытие сотрудников по видам экономической деятельности со стабильным уровнем трудовой мобильности. Наличие умеренной конкуренции среди работников. Кадровая статистика предприятия по вопросам увольнений. Анализ тенденции увеличения зарплат.
Население как основополагающая часть всех процессов, проходящих в обществе. Анализ литературы по проблеме исследования. Общая характеристика миграционных процессов. Основы изучения мобильности жителей по федеральным округам. Трудовые ресурсы и занятость.
Предпосылки трансформации денег и появления цифровых наличных. Способы осуществления расчетов в современной экономике. Цифровые наличные как новая форма денежных ресурсов. Расчетные транзакции в информационной среде. Изучение концепции мобильных денег.
Предпосылки трансформации денег и появления цифровых наличных. Способы осуществления расчетов в современной экономике. Организация расчетов посредством мобильных денег, существующие способы совершения мобильных платежей. Мобильная коммерция в России.
Определение необходимости создания и поддержания мобильных версий сайтов с целью получения возможности увеличить доходную часть за счет мобильной рекламы и подписки. Анализ необходимости данных действий и расчет сроков окупаемости подобных инвестиций.
Перспективи мобілізації основних грошових коштів в ринковій економіці. Кошти населення як основний платоспроможний попит. Показник прожиткового мінімуму населення. Сучасні тенденції в динаміці продуктивності праці в Україні. Комплекс соціальних реформ.
Чинники активізації мобільності населення та її вплив на збереження, розвиток і використання людського капіталу. Основи та сутність оцінювання реалізованої освітньої, професійно-кваліфікаційної, інтелектуальної та територіальної мобільності населення.
Рассмотрение вопроса о том, обладают ли машины способностью производить стоимость так же, как и рабочая сила человека. Растущий капитал и расширение рынков сбыта. Существование прибавочного труда в социально-экономической форме прибавочной стоимости.