Сущность реальных опционов и возможности их применения в экономике и менеджменте. Методы оценки экономической эффективности инновационных проектов. Применение wap метода для оценки эффективности внедрения 4g+ (lte-a) технологии в компаниях сотовой связи.
Понятие "цифровая экономика". Проблема формирования социальных представлений, психологических механизмов и моделей доверия пользователей к продуктам цифровой экономики в современных условиях. Безналичный расчет и он-лайн покупки через сеть Интернет.
Анализ специфики региональной структуры и особенностей ее моделирования с учетом общих и частных принципов, инструментов и практического опыта применения. Апробация авторских подходов к структуризации региональной экономики на материалах Курской области.
Стратегические цели и миссия ОАО "РЖД"; финансово-хозяйственная деятельность фирмы. Построение матрицы коэффициентов парных корреляций между чистой прибылью и себестоимостью. Составление прогноза чистой прибыли предприятия; его графическая интерпретация.
Валовой региональный продукт - важнейший показатель, характеризующий уровень социально-экономического развития. Статистические характеристики зависимостей объема валового регионального продукта от затрат на информационно-коммуникационные технологии.
Отрасль телекоммуникационных и информационных технологий как один из важнейших секторов экономики. Знакомство с особенностями моделирования сети бизнес-процессов телекоммуникационной компании. Анализ российского рынка телекоммуникационных услуг.
Изучение идей и перспектив проекта, а так же финансовых потребностей для его реализации. Оценка предпринимательских возможностей инициаторов проекта. Создание модели системы институциональной оценки инвестиционных проектов в сфере деятельности МЧС России.
Понятие "система ресурсного обеспечения национальной экономики". Формирование системы ресурсного обеспечения национальной экономики Украины с помощью теории заинтересованных сторон. Имплементация ее элементов в практику государственного управления.
Анализ основных факторов, сдерживающих прогрессивное развитие современных агропромышленных структур и рост их рентабельности. Специфика функционирования предприятий замкнутого цикла, а также особенности организации производственного процесса на них.
Определение типа распределения случайной величины при отправлении шампиньонов на переработку в консервное производство. Определение вероятности того, что квитанция будет оплачена между 43 и 48 днем после ее оформления. Составление таблицы распределения.
Анализ системного подхода к моделированию аналитических законов смертности. Моделирование таких вероятностных характеристик, как кривая смертей, функция выживания, интенсивность смертности. Изучение смертности населения при помощи модели Мэйкхама.
Коэффициент корреляции между инфляцией и численностью безработицы. Значение коэффициента корреляции между индексом потребительских цен и темпами прироста среднедушевых денежных доходов. Параметры, характеристики регрессионных зависимостей темпов инфляции.
Способы привлечения акционерного общества. Сущность и значение оценки стоимости акционерного капитала для фирмы. Исследование моделей оценки стоимости акционерного капитала, примеры их применения. Определение преимуществ и недостатков каждого из них.
Формирования условий для расширенного воспроизводства в аграрной сфере. Современная модель управления экономическим ростом агропромышленного комплекса в Российской Федерации. Социально-экономическая динамика развития сельскохозяйственного сектора.
Теоретические основы и основные понятия реинжиниринга бизнес-процесса. Этапы введения и методы моделирования существующего и нового бизнеса. Метод структурного анализа и проектирования как основа современных методологий моделирования бизнес-процессов.
Исследование сущности логистизации государственного регулирования развития экономики региона. Содержание и формы державного программирования и индикативно-директивного планирования социально-экономического развития хозяйства на принципах логистики.
Развитие дилерских сетей, франчайзинга. Производство и реализация строительных материалов из древесины, которое сопровождается выбросом загрязняющих веществ в атмосферу. Исследование иерархической системы управления в случае побуждения для игры Гермейера.
- 27258. Моделирование управления и прогнозирования социально-экономического развития депрессивных регионов
Управление и прогнозирование социально-экономического развития депрессивных регионов. Численный анализ статистических данных по уровню депрессивности состояния областей в Российской Федерации. Оценка региональной численности населения и безработицы.
Основные понятия и обзор существующих моделей экономики счастья. Теоретические основы эконометрического моделирования уровня счастья. Характеристика существующих программных продуктов для эконометрического моделирования. Построение наилучшей модели.
Построение многофакторной регрессионной модели урожайности сельскохозяйственных культур с учетом метеофакторов. Использование аппарата временных рядов в прогнозе урожайности зерновых, обоснование возможности применения в нем регрессионных уравнений.
Развитие рыночных преобразований в экономике России менеджментом промышленных предприятий. Моделирование учетных событий в системе контроллинга. Применение информационных технологий в условиях совершенствования управления и поддержки принятия решений.
Важнейшая проблема управления ракетно-космическим комплексом в современных условиях. Условие финансовой реализуемости проекта модернизации, направленного на развитие высокотехнологичного предприятия. Особенности максимизации чистого дохода организации.
Рассмотрение последствий изменения экономической среды. Ознакомление с примером построения агрегированной модели. Исследование и характеристика необходимости понимания перехода от оценки к оптимизации финансовых потоков и формирования альтернатив.
Выявление особенностей установления тарифа на интернет-услуги и его зависимости от уровня конкуренции, эффекта масштаба и выбранной компанией стратегии. Анализ среднего тарифа по территории России для выявления значимых факторов ценообразования на услуги.
Исследование вопросов бизнес-моделирования. Особенности формирования моделей потребительской ценности и прибыльности на основе анализа цепочки потребительской ценности. Бизнес-моделирование как часть процесса построения корпоративной архитектуры.
Понятие систем массового обслуживания, их виды: стохастические, динамические. Алгоритмизация модели и её машинная реализация. Построение блок-схемы алгоритма и порядок программирования модели. Получение и интерпретация результатов моделирования.
Анализ расходования бюджетных средств, использования производственных и трудовых ресурсов, внедрения передовых технологий и состояния развивающихся отраслей. Характеристика системы экономики Республики Адыгея. Расчет располагаемого дохода населения.
Бизнес-модель оценки эффективности операторов MNO и MVNO, модель ценообразования услуг. Соотношение постоянных, переменных затрат в бизнес-моделях деятельности MNO и MVNO. Сравнение структуры затрат операторов. Затраты MVNO за доступ абонентов к сети MNO.
Анализ факторов, от которых зависит характер реконструкции зданий. Описание ресурсно-технологической модели реконструкции. Оценка эффективности организации технологических процессов при реконструкции зданий по экономическим и энергетическим критериям.
- 27270. Моделирование эффективного организационно-экономического механизма устойчивого развития АПК региона
Исследование и обобщение теоретико-методологических основ организации и управления развитием сельскохозяйственного производства. Обоснование организационно-экономических предпосылок совершенствования управления развитием аграраного комплекса региона.