Аналитические индексы потребления: история и перспективы

Анализ особенностей использования индексов изменения количеств и цен потребления в экономико-статистической практике стран. Исследование способа освобождения теории потребительского рыночного спроса. Характеристика проблемы аналитических индексов.

Рубрика Экономико-математическое моделирование
Предмет Математическая модель потребительского спроса
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Горбунов
Дата добавления 28.04.2015
Размер файла 31,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Виды решаемых задач с помощью индексов: анализ влияния отдельных факторов на изучаемое явление, оценка динамики среднего показателя. Классификация индексов на статистические, индивидуальные, агрегатные, средние. Анализ изменения среднего показателя.

    презентация [137,4 K], добавлен 16.03.2014

  • Изучение потребления на базе выборки бюджетов домашних хозяйств. Динамика потребления населения и потребительских цен. Анализ уровня и структуры потребления населением товаров и услуг. Особенности влияния доходов населения на потребительские расходы.

    курсовая работа [160,0 K], добавлен 08.03.2011

  • Определение дисперсии и среднего квадратичного отклонения цен. Построение системы индексов товарооборота и физического объема продаж. Оценка влияния изменения структуры продаж на уровень цен. Общие индексы цен Паше, Ласпрейса, Фишера, структурных сдвигов.

    контрольная работа [66,8 K], добавлен 09.07.2013

  • Модели стационарных и нестационарных рядов, их идентификация. Системы эконометрических уравнений, оценка длины периода. Определение и свойства индексов инфляции. Использование потребительской корзины и индексов инфляции в экономических расчетах.

    книга [5,0 M], добавлен 19.05.2010

  • Проблема использования индексного анализа динамики средних цен в экономической практике; учет влияния фактора сменяемости изучаемых величин. Методологические принципы исчисления индексов стоимости, средних цен и физического объема внешней торговли.

    контрольная работа [1,6 M], добавлен 18.08.2013

  • Построение эконометрической модели спроса в виде уравнений парной и множественной регрессии. Отбор факторов для построения функции потребления. Расчет коэффициентов корреляции и детерминации, проверка правильности выбранных факторов и формы связи.

    контрольная работа [523,7 K], добавлен 18.08.2010

  • Сущность социально-экономического прогнозирования. Роль сахара в жизни человека. Математический аппарат, используемый при прогнозировании потребления. Регрессионный анализ. Методы наименьших квадратов и моментов. Оценка качества моделей прогнозирования.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 26.11.2012

  • Линейный регрессионный анализ выработки и потребления меди на мировом рынке. Теория множественной корреляции. Разработка методологии исследования материалов: массовые статистические наблюдения, методы группировок, средних величин, графических изображений.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 06.05.2014

  • Исследование содержания методов динамического программирования и статистической теории игр как приемов оптимизации нелинейных задач математического программирования. Произведение расчета коэффициентов текучести и оборота по приему и выбытию рабочих.

    контрольная работа [41,8 K], добавлен 01.09.2010

  • Задачи, функции и этапы построения экономико-математических моделей. Аналитические, анионные, численные и алгоритмические модели. Экономическая модель спортивных сооружений. Модели временных рядов: тенденции и сезонности. Теории массового обслуживания.

    реферат [167,6 K], добавлен 22.07.2009

  • Понятие прибыли и ее значение для предприятия в условиях рыночной экономики. Анализ распределения и использования чистой прибыли по основным направлениям УП "Брестоблсоюзпечать". Выявление резервов прибыли. Формирование фондов накопления и потребления.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 08.10.2013

  • Сущность и направления рыночного механизма, его значение в процессе согласования экономических интересов между участниками сложного процесса производства, распределения и потребления. Моделирование достижения равновесия при ограниченности ресурсов.

    курсовая работа [405,1 K], добавлен 11.02.2011

  • Технико-экономические показатели производства продукции и потребления материальных ресурсов. Производительность и годовые фонды реакторов. Технологические способы изготовления эмалей. Составление экономико-математической модели задачи, анализ результатов.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 06.01.2011

  • Индексы и их использование в статистике. Общая характеристика и сфера их применения. Индексы количественных показателей: физического объема производства продукции, затрат на выпуск продукции и ее стоимость. Факторный анализ и методы его применения.

    контрольная работа [45,5 K], добавлен 19.02.2009

  • Общая характеристика математических методов анализа, их классификация и типы, условия и возможности использования. Экономико-математическое моделирование как способ изучения хозяйственной деятельности, их применение в решении аналитических задач.

    контрольная работа [1,6 M], добавлен 26.05.2013

  • Разработка математической модели оптимизации потребления в односекторной модели экономического роста. Выявление факторов, влияющих на экономический рост. Разработка механизмов обеспечения стабилизации при возникновении кризисных ситуаций в экономике.

    дипломная работа [2,4 M], добавлен 27.03.2015

  • Суть характеристики межотраслевых производственных взаимосвязей в экономике страны, их экономико-математическая балансовая модель, выражение в денежной и натуральной формах. Отражение промежуточного потребления и системы производственных связей и ВВП.

    контрольная работа [30,9 K], добавлен 14.01.2010

  • Примеры решения задач линейного программирования в Mathcad и Excel. Нахождение минимума функции f(x1, x2) при помощи метода деформируемого многогранника. Построение многофакторного уравнения регрессии для решения экономико-статистической задачи.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 17.12.2011

  • Определение этапа разработки экономико-математического моделирования и обоснование способа получения результата моделирования. Теория игр и принятие решений в условиях неопределенности. Анализ коммерческой стратегии при неопределенной конъюнктуре.

    контрольная работа [940,6 K], добавлен 09.07.2014

  • Модели распределения доходов. Количественный подход к анализу полезности и спроса. Кривые безразличия, решение задачи об оптимальном выборе потребителя. Функции спроса и коэффициент эластичности. Предельная полезность и предельная норма замещения.

    презентация [470,8 K], добавлен 28.04.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.