Эволюциия взглядов на управленческую этику

Общая характеристика понятия об управленческой этике. История развития взглядов на управленческую этику и современные представления о ней. Основные меры, которые применяются для повышения этичности поведения у руководителей и рядовых работников.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика бизнеса
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 26.01.2013
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Этика бизнеса как свод правил, которые основываются на традиционных человеческих ценностях. Влияние культуры страны на этику и этикет в бизнесе. Социальная ответственность бизнеса. Этичное отношение к персоналу, партнерам, акционерам и инвесторам.

    презентация [7,5 M], добавлен 21.10.2016

  • Становление социометрии, ее назначение и связь с этикой деловых отношений. Краткая характеристика деятельности предприятия. Использование метода социометрии для изучения отношений в коллективе ООО "Пилигрим". Рекомендации по сплочению коллектива.

    курсовая работа [510,2 K], добавлен 20.01.2014

  • История становления и развития эстетики как направления в философии, ее место и значение в трудах античных мыслителей. Особенности эстетических взглядов Пифагора. Сравнительная характеристика идей Платона и Аристотеля, их сходные и отличительные черты.

    реферат [37,7 K], добавлен 28.10.2009

  • Сущность и принципы делового общения - общения партнеров по бизнесу и руководителей с подчиненными в процессе их профессиональной деятельности. Этика как залог эффективности управленческой деятельности. Отношение руководителей и подчиненных в ОАО "ВТБ24".

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 07.11.2012

  • Особенности выявления социальных и психологических закономерностей этики. Знакомство с важнейшими этическими правилами: необходимость держать обещания, отсутствие намерения нанести вред другому. Способы повышения показателей этичности поведения.

    курсовая работа [154,1 K], добавлен 07.05.2013

  • Глубокая философская насыщенность, интровертивность религиозных систем Индии. Генезис этических взглядов Древней Индии (Веды). Шесть ортодоксальных брахманских систем об этике. Джайнизм как учение фанатично-сектантского типа. Этика джайнизма, буддизма.

    реферат [29,6 K], добавлен 07.04.2010

  • Этика как наука, ее предмет, задачи и характеристика. История этических учений. Основные направления в этике. Основные категории этики и их проблемы. Эстетика как наука, предмет, задачи и цель. История развития эстетики. Основные эстетические категории.

    книга [537,0 K], добавлен 27.02.2009

  • История развития правил, определяющих внешние формы поведения этикета. Характер дипломатического протокола и соблюдение его норм. Общая характеристика и роль государственных символов, их отличительные черты. Визиты и специфические понятия в дипломатии.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 28.11.2012

  • Система норм нравственного поведения. Понятия о профессиональной этике и этикете коммерсанта. Профессиональные требования к коммерческому работнику. Деловые переговоры коммерческого работника. Требования к внешнему облику, манерам, деловой одежде.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 23.10.2013

  • Мораль как правила поведения человека. История понятия и примеры. Различие морали на словах и на деле. Ее роль в жизни человека и общества. Задачи, которые перед ней стоят: оценивать, регулировать и воспитывать. Прогресс морали и понятие приличия.

    реферат [16,9 K], добавлен 23.02.2009

  • История этических учений. Этические учения древнего мира. Этические учения средневековья. Особенности и основные проблемы этики Нового времени. Этические направления в XIX веке. Некоторые учения в этике ХХ века. Историческое развитие нравственности.

    курс лекций [89,0 K], добавлен 17.11.2008

  • Этика бизнеса и деловых отношений. История экономической этики, этико-экономическая концепция Г. Форда. Повышение показателей этичности поведения. Деловой этикет, этические принципы и нормы деловых людей. Этико-экономические установки Форда.

    реферат [19,6 K], добавлен 24.08.2002

  • Основные понятия, проблемы и идеи, которые являются сквозными, общими для всех этических систем. Сочетание добродетельности поведения со стремлением к счастью, автономности решений с моральными нормами. Потенциал этики как науки в формировании общества.

    реферат [27,0 K], добавлен 21.12.2009

  • Этика делового общения. Анализ состояния социального взаимоотношения на предприятиях с целью выявления основных (главных требований), предъявляемых к этике управления. Власть и ответственность руководителя. Отличие философской этики от религиозной.

    реферат [30,9 K], добавлен 09.12.2010

  • Античное представление о морали и ее взаимосвязь с человеческой мудростью, исследование вопросов о справедливости. Природа человеческой души, исследование данной тематики в Средневековье. Рационалистические и иррационалистические представления об этике.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 02.07.2014

  • Этическая дилемма и агенты морали. Критерии принятия этически сложных решений. Описание систем ценностей, принятие этически сложных решений, применяемых в практике менеджмента. Определяющие этический выбор факторы. Показатели этичности поведения.

    реферат [32,8 K], добавлен 03.03.2009

  • Изучение особенностей эстетики эпохи Возрождения, когда происходит процесс коренной ломки средневековой системы взглядов на мир и формирование новой, гуманистической идеологии. Характеристика эстетических и гуманистических концепций Кампанеллы и Бруно.

    эссе [18,2 K], добавлен 01.06.2010

  • Жизненный путь и литературное наследие Бенедикта Спинозы. Выявление и анализ нравственных проблем в "Этике" Б. Спинозы. Рассмотрение проблемы "Мужество быть", добра и зла в человеке, свободы и рабства в человеке. Развитие философской системы Б. Спинозы.

    реферат [29,4 K], добавлен 09.08.2010

  • Характеристика основных правил поведения и правил хороших манер для пользователей сети, которые часто именуются "сетевым этикетом" или "сэтикетом". Этические факторы, которые делают сетевые коммуникации удобными и безопасными. Флуд, флейм, смайлики.

    презентация [446,2 K], добавлен 04.05.2011

  • Родоначальник философского экзистенцианализма. Французский философ и литератор Жан-Поль Сартр. Выступления мировой общественности против фашизма, колониализма, национализма. Буржуазная теория "искусство для искусства". Выражение эстетических взглядов.

    курсовая работа [19,5 K], добавлен 24.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.