К вопросу духовно-нравственной культуры человека

Место предмета "Основы духовно-нравственной культуры народов России" в школьной программе. Моральное совершенствование человека и улучшение человеческих и общественных взаимоотношений. Роль науки в становлении морали в человеческом обществе Д.С. Соммэр.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.К. Смирнова
Дата добавления 19.08.2013
Размер файла 14,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Индивидуальное и общественное моральное сознание, их взаимосвязь и взаимодействие. Общение как основная форма нравственных отношений. Роль моральной оценки в нравственной регуляции поведения. Сущность морали и нравственности. Функции и структура морали.

    реферат [20,9 K], добавлен 29.03.2011

  • Нравственная экспертиза науки как глобальная проблема XXI века. Философское и социологическое изучение взаимоотношений науки и морали. Основные проблема ответственности ученого. Социально-этическое содержание исследований в сфере генетической инженерии.

    реферат [36,5 K], добавлен 04.10.2016

  • Генезис и структура эстетической деятельности. Нравственная философия Н.Г. Дебольского. Нравственные принципы и их проблемы. Философское осмысление нравственной деятельности человека. Содержание нравственного закона.

    реферат [110,1 K], добавлен 20.11.2006

  • Выявление и анализ содержания особенностей и парадоксов морали как основного способа нормативной регуляции действий человека в обществе. Оценка категорий общественного сознания и общественных отношений в контексте соотношения морали и нравственности.

    контрольная работа [18,6 K], добавлен 27.09.2011

  • Сущность явления телегонии. Генетическая связь девственности с качеством потомства. Исповедование высокой нравственной культуры в мире человеческих отношений. Воздействия духовного мира на физический. Наследственные последствия плотской распущенности.

    доклад [21,2 K], добавлен 10.01.2016

  • Мораль как правила поведения человека. История понятия и примеры. Различие морали на словах и на деле. Ее роль в жизни человека и общества. Задачи, которые перед ней стоят: оценивать, регулировать и воспитывать. Прогресс морали и понятие приличия.

    реферат [16,9 K], добавлен 23.02.2009

  • Этикет как феномен культуры, история его развития и сложившиеся нормы и принципы нравственности. Моральные и культурные ценности, воплощение современных принципов этикета. Особенности нормативной регламентации поведения в обществе культурного человека.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 18.06.2013

  • Понятие этики как философского учения о морали, ее построение на основе общих представлений о сущности мира и месте человека в нем. Мораль и нравственность как реальные духовно-социальные явления, изучаемые этикой. Историческое развитие этического учения.

    презентация [486,0 K], добавлен 07.07.2012

  • Природа человека, его поведение, специфические свойства. Цели человеческой деятельности. Происхождение морали, эволюция ее положений. Особенности философии Востока и Запада. Мораль в рабовладельческом обществе. Этические категории античной философии.

    реферат [20,1 K], добавлен 07.12.2009

  • Природа морального закона и моральные аспекты человеческого поведения. Этика как разновидность духовно–теоретической деятельности. Особенности функционирования морали. Предпосылки развития нравственности. Принцип диктата совести, рефлексивности морали.

    реферат [29,1 K], добавлен 24.09.2012

  • История морали и этимология понятия. Основные ориентиры для выработки моральных позиций человека. Сущность оценивающей, регулирующей и воспитывающей функций морали. Понятие совести как осознания своего долга и ответственности, понятие самооценки человека.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 05.09.2009

  • Добро и свобода как нравственные ценности. Исследование особенностей нравственного конфликта и моральной оценки. Характеристика элементов и норм морали. Взаимоотношения свободы и необходимости в сфере морали. Специфика реализации нравственной свободы.

    контрольная работа [24,4 K], добавлен 21.12.2012

  • Рассомтрение понятия и сущности морали; ознакомление с основными концепциями ее происхождения. Изучение примеров развития морали в истории. Исследование основных закономерностей развития нравственных ценностей человека, общих норм поведения в обществе.

    контрольная работа [32,3 K], добавлен 14.04.2015

  • Нравы родового строя (табу, ритуалы, отношения обмена и дарения, благодарность, милость, щедрость). Нравственность в Древнем мире, рыцарская и мещанская мораль. Права человека в контексте различных культур современности. Права человека и права народов.

    реферат [42,8 K], добавлен 21.07.2013

  • Сущность и структура морали. Моральные принципы и их роль в руководстве нравственным поведением человека. О единой морали и нравственности. Нравственные аспекты общественного поведения и активность личности. Единство мышления, морали и нравственности.

    курсовая работа [44,6 K], добавлен 08.01.2009

  • Проблема развития и становление морали в истории этики. Условия формирования зачатков морали в первобытном обществе. Формирование и развитие сословно-классовой морали. "Золотое правило" нравственности. Проблемы нравственного становления в обществе.

    реферат [45,2 K], добавлен 06.11.2008

  • Соотношение понятий "этика", "мораль", "нравственность". Основные аспекты нравственной культуры. Понятие моральной ценности, стыд как нравственная категория. Проблема соотношения добра и зла в творчестве Вл. Соловьева. Жалость - основа альтруизма.

    контрольная работа [17,6 K], добавлен 18.11.2010

  • Реальные формы художественно-творческой деятельности человека как категория эстетики. Реализация синтеза искусств в едином художественном образе или системе образов. Основные мировоззренческие понятия нравственной личности: идеал, смысл жизни и счастья.

    реферат [24,1 K], добавлен 28.07.2009

  • Общение как нравственная категория: сущность и предназначение. Культура и антикультура в общении. "Дефектные" уровни общения, детерминированные издержками нравственной культуры. Черты, свойства и особенности общения. Ценностные ориентиры процесса общения.

    доклад [16,1 K], добавлен 10.06.2010

  • Содержание солидарности, эмпатии и соучастия в различных социально-статусных или этнических групп. Необходимость солидарности и соучастия в жизни каждого человека и общества в целом. Модель устройства общества, основанная на христианских ценностях.

    реферат [72,9 K], добавлен 20.07.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.