Античная этика

Происхождение термина "античность" и его хронологические рамки. Развитие софизма, полемика Пифагора и Сократа. Системное этическое учение Платона. Опыт общественной жизни Аристотеля и материализм Эпикура. Сущность стоицизма Сенеки и Марка Аврелия.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Рухшона
Дата добавления 30.05.2017
Размер файла 6,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зарождение этики как науки в середине первого тысячелетия до нашей эры в Древней Греции, Индии и Китае. Происхождение термина "этика". Эпоха античности в истории развития этики. Разделение последователей Сократа на несколько школ. Основные труды Платона.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 10.01.2009

  • Материализм Эпикура и его учеников и последователей. История жизни Эпикура, его нравственные идеалы и этический смысл философского учения. Наслаждение как начало и цель блаженной жизни. Взаимосвязанность добродетели и средств достижения наслаждения.

    реферат [49,1 K], добавлен 05.10.2012

  • История становления и развития эстетики как направления в философии, ее место и значение в трудах античных мыслителей. Особенности эстетических взглядов Пифагора. Сравнительная характеристика идей Платона и Аристотеля, их сходные и отличительные черты.

    реферат [37,7 K], добавлен 28.10.2009

  • Учение Аристотеля об этике, его понятие добродетели и свободе выбора человеком своего назначения и соответствующих поступков. Нравственный идеал и высшее благо в жизни человека. Основные функции морали в обществе. Может ли быть эгоизм полезным и разумным.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 02.10.2011

  • Этика - раздел философии, изучающий мораль и нравственность людей. Этапы и периоды развития этики в античное время. Главное положение философии Протагора. Критика софистов Сократом, его трактование добродетели. Труды древнегреческого материалиста Эпикура.

    презентация [1,4 M], добавлен 23.10.2013

  • Происхождение термина "этика", использование его для обозначения науки и развитие его содержания. Структура эстетической сознательности и ее виды. Словарь терминов: любовь, добро, зло, справедливость, совесть, счастье, смысл жизни, ответственность.

    реферат [37,2 K], добавлен 23.04.2009

  • "Золотое правило" в этике. Этика даосизма, конфуцианства, буддизма, досократиков, закона Ветхого завета. Этический праксис Сократа. Эвдемонистическая этика Аристотеля. Специфика этических учений христианских ересей и сект. Этические взгляды Декарта.

    шпаргалка [79,6 K], добавлен 10.07.2010

  • Первые попытки философского обобщения моральных принципов и зарождение этической мысли в произведениях античных мыслителей Гомера и Гесиода. Релятивистские воззрения древнегреческих софистов. Этические воззрения Демокрита, Сократа, Платона, Аристотеля.

    реферат [23,1 K], добавлен 10.06.2009

  • Категория подражания (мимезис) у Аристотеля, его учение о прекрасном. Определение категорий первого рода. Учение о подражании как один из важнейших аспектов эстетики Аристотеля. Взгляд античности на сущность творчества. Проблема трагического у Аристотеля.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 15.02.2010

  • Происхождение терминов "этика", "мораль", "нравственность". Особенности этических учений античной эпохи. Мораль как сфера общественной жизни. Развитие норм человеческого поведения в процессе развития общества. Духовная и практическая стороны морали.

    реферат [13,4 K], добавлен 07.12.2009

  • Этика Древнего Китая (даосизм, еонфуцианство, моизм) и Индии. Основы античной этики (Гераклит, Платон, Сократ). Религиозная этика средневековья. Этика ислама: учение о добродетелях и пороках. Моральная философия Нового времени. Этическая мысль ХХ в.

    контрольная работа [55,1 K], добавлен 06.12.2009

  • Этика - это совокупность моральных принципов человеческого поведения, расширение кругозора, духовный рост личности. Термин "этика" преимущественно обозначает устойчивую природу какого-либо явления, обычай, нрав, характер. Этика в творчестве Платона.

    реферат [30,1 K], добавлен 12.11.2008

  • Роль, особенности античной философии. Жизненный путь Эпикура, его учение о добродетелях, отношение к Богу, смерти, страданиям, философские принципы и этические взгляды, нравственные идеалы. Борьба эпикурейцев с современными им идеалистами и агностиками.

    реферат [34,9 K], добавлен 26.11.2009

  • Основные этапы и направления развития этики. Этические учения Древнего Востока. Средневековое христианское учение о нравственности. Социально-этическое содержание гуманистической идеологии эпохи Возрождения. Понятия сансары, кармы, дхармы и мокши.

    реферат [156,4 K], добавлен 30.03.2011

  • Происхождение сознания долга, его структура и роль в жизни личности и общества. Этика долга И. Канта; гражданский долг и личный интерес. Понятие и становление этики, классификация этических ценностей. Основные принципы профессиональной медицинской этики.

    реферат [57,2 K], добавлен 10.10.2014

  • Краткая история появления термина "этика", определение понятия "профессиональная этика юриста". Общие проблемы морали, соотношение целей и средств. Сходства и различия морали и права. Общеморальные, корпоративные и профессиональные этические кодексы.

    реферат [26,9 K], добавлен 12.12.2010

  • Раскрытие понимания прекрасного и безобразного в период античности. Определение значений понятий эйдос, катарсис (возвышение), мимесис (подражание), калокагатия (сочетание внешних и душевных достоинств). Изучение эстетики Демокрита, Платона и Аристотеля.

    реферат [22,8 K], добавлен 10.06.2010

  • Выдержки цитат из работ философов: Аристотеля "Никомахова этика", Мейстера Экхарта "Духовные проповеди и рассуждения", Бенедикта Спинозы "Этика, доказанная в геометрическом порядке", Иммануила Канта "Основы метафизики нравов", Августина "Исповедь".

    краткое изложение [38,5 K], добавлен 10.07.2010

  • Основные этические концепции в философии средневековья. Религиозное обоснование этики и морали. Любовь как основа общественной организации, общественных связей в христианстве. Роль "Hикoмaxoвой этики" Аристотеля и комментариев к ней Фомы Аквинского.

    реферат [18,8 K], добавлен 10.06.2009

  • Сущность понятия "эстетика" – философского учения о сущности и формах прекрасного в искусстве, в природе и в жизни. Черты, свойственные античному искусству, характеристика его периодов: ранней классики, зрелой классики и эллинизма, их представители.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 20.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.