"Дисциплинарное я" в фокусе этического стоицизма

Рассмотрение проблемы "Я" как субъекта "правильной жизни" в этике. Раскрываются образовательные идеи, формирующие познавателя "заботы о себе" как образа, который продолжает стоическую традицию. Попытка освободиться от ограничений современного мира.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Этика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Тогузова Л.И.
Дата добавления 12.08.2020
Размер файла 30,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизненный путь и литературное наследие Бенедикта Спинозы. Выявление и анализ нравственных проблем в "Этике" Б. Спинозы. Рассмотрение проблемы "Мужество быть", добра и зла в человеке, свободы и рабства в человеке. Развитие философской системы Б. Спинозы.

    реферат [29,4 K], добавлен 09.08.2010

  • Государственные служащие как социально–профессиональная группа. Современное состояние проблемы профессионально-этического уровня государственного служащего. Принципы поддержания этики на государственной службе, пути ее дальнейшего формирования и роста.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 01.12.2014

  • Ознакомление с понятием об имидже и дизайне офиса, об этике современного делового человека. Современный бизнес. Модели поведения на работе и в повседневной жизни. Главная забота бизнесмена в оформлении офиса. Специальное помещение для приема посетителей.

    лекция [101,9 K], добавлен 05.12.2008

  • Предмет изучения этики. Происхождение и содержание понятий "этика", "мораль", "нравственность". Структура этического знания. Взаимосвязь этики с другими науками, изучающими мораль. Этические идеи Древнего мира. История этической мысли в Украине.

    шпаргалка [67,8 K], добавлен 06.12.2009

  • Понятие любви в историческом аспекте. Платоновское определение любви. Сущностное содержание дружбы. Христианская концепция любви. Новый образ любви в Евангелии. Трансформации в этике "этического статуса" любви. Христианская любовь как дар святого духа.

    контрольная работа [31,9 K], добавлен 05.03.2011

  • История этических учений. Этические учения древнего мира. Этические учения средневековья. Особенности и основные проблемы этики Нового времени. Этические направления в XIX веке. Некоторые учения в этике ХХ века. Историческое развитие нравственности.

    курс лекций [89,0 K], добавлен 17.11.2008

  • Взаимоотношения между врачом и пациентом как одна из важных проблем медицины. Сложности в коммуникации "врач-пациент", их влияние на качество врачебной помощи и течение лечебного процесса. Свод этических правил, запретов и ограничений во врачебной этике.

    презентация [1,4 M], добавлен 07.12.2014

  • Рассмотрение теоретических основ вежливости современного первоклассника. Выявление особенностей соблюдения правил вежливости учениками разных народов. Анализ уровня вежливости первоклассника дома. Оценка особенностей соблюдения правил в школьной жизни.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 18.11.2017

  • Основные проблемы этики: критерии добра и зла, смысл жизни и назначение человека, справедливость и должное. Характеристика, структура и главные категории этики как теории морали. Социокультурные предпосылки и содержание учений в этике Древнего Китая.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 12.07.2011

  • Этика делового общения. Анализ состояния социального взаимоотношения на предприятиях с целью выявления основных (главных требований), предъявляемых к этике управления. Власть и ответственность руководителя. Отличие философской этики от религиозной.

    реферат [30,9 K], добавлен 09.12.2010

  • История происхождения и особенности этического учения русской революционной демократии, влияние нигилизма на его формирование. Общая характеристика этического учения В.Г. Белинского (1811-1848), А.И. Герцена (1812-1870) и Н.Г. Чернышевского (1828-1889).

    доклад [24,2 K], добавлен 09.08.2010

  • Понятие и сущность этического кодекса. Анализ проблем взаимоотношений между работодателями и наемными работниками. Общая характеристика основных положений этического кодекса Международной тренинговой корпорации "Резидент" и Студенческого совета ГУУ.

    контрольная работа [31,6 K], добавлен 20.12.2010

  • Совесть — особый морально-психологический механизм, который действует изнутри души человека, придирчиво проверяя, выполняется ли долг. Самоконтроль. Виды совести по Э.Фромму — авторитарная и гуманистическая. Соотношение совести и долга. Совесть и стыд.

    реферат [28,4 K], добавлен 09.09.2008

  • Особенности нравственных ценностей и их роли в жизни человека. Взаимосвязь свободы и ответственности. Сущность эстетического – метакатегории и самой широкой и фундаментальной категории эстетики. Добро и красота в духовном опыте современного человека.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 05.10.2010

  • Познавательные идеалы науки, их организация. Научная картина мира и ее формы. Формирование и трансформация философских оснований науки. Вопрос о происхождении, об истоках морали. Понятие профессиональной ответственности ученого, ее этическая составляющая.

    реферат [37,5 K], добавлен 22.04.2015

  • Этика делового общения в сфере гостиничного сервиса. Основная задача этического кодекса. Возникновение первых профессионально-этических кодексов. Особенность формирования корпоративной культуры в гостеприимстве. Правила разработки этического кодекса.

    курсовая работа [35,2 K], добавлен 14.10.2014

  • Понятие этики как философского учения о морали, ее построение на основе общих представлений о сущности мира и месте человека в нем. Мораль и нравственность как реальные духовно-социальные явления, изучаемые этикой. Историческое развитие этического учения.

    презентация [486,0 K], добавлен 07.07.2012

  • Описание влияния имиджа делового человека на окружающих его людей и партнеров по коммуникациям. Важные составляющие привлекательного образа: культура речи, манера одеваться и интерьер офиса. Визитная карточка. Внешний облик современного руководителя.

    реферат [24,0 K], добавлен 20.05.2012

  • Тема ненасилия в христианской этике. Жизнь и мучения Моисея. Справедливость и милосердие - смысловой центр этики Моисея. Мораль и религия Иисуса Христоса. Любовь как вечное и божественное начало в человеческой жизни. Свобода человека в христианстве.

    реферат [30,8 K], добавлен 20.05.2011

  • Нравственность - один из самых важных и существенных факторов общественной жизни. Категория долга - одна из ключевых в этике. Понятие и сущность морального долга. Проблема отношений между моральным долгом и конкретными обязанностями человека и гражданина.

    реферат [26,3 K], добавлен 30.08.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.