"Улучшение человека" и нейроэтика: редактирование генома: опасность стигматизации и расслоения общества

Изучение биоэтических проблем, связанных с намерениями и попытками "улучшения человека" в рамках психо-нейро-генетики: на уровне редактирования генома, генетических манипуляций, внедрения новейших достижений НБИК-технологий. Примеры киборгизации человека.

Рубрика Этика и эстетика
Предмет Биоэтика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) С. Мельнов, Т. Мишаткина, О. Айзберг
Дата добавления 24.08.2020
Размер файла 43,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Мораль как правила поведения человека. История понятия и примеры. Различие морали на словах и на деле. Ее роль в жизни человека и общества. Задачи, которые перед ней стоят: оценивать, регулировать и воспитывать. Прогресс морали и понятие приличия.

    реферат [16,9 K], добавлен 23.02.2009

  • Эстетическая деятельность как явление, связанное со всем комплексом общественно-исторических условий жизнедеятельности человека и общества. Ее понятие, формы, генезис и специфика. Дизайн как сфера деятельности человека по законам красоты вне искусства.

    реферат [31,7 K], добавлен 17.06.2009

  • Первое впечатление, произведенное Вашим образом, в первые минуты знакомства. Создание положительного имиджа, выявление положительных внутренних и внешних качеств человека. Специалисты по созданию имиджа. Внешний вид делового человека - фактор успеха.

    презентация [1,3 M], добавлен 10.11.2009

  • Особенности нравственных ценностей и их роли в жизни человека. Взаимосвязь свободы и ответственности. Сущность эстетического – метакатегории и самой широкой и фундаментальной категории эстетики. Добро и красота в духовном опыте современного человека.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 05.10.2010

  • Изучение правил поведения делового человека: на улице, у входа в служебное помещение, у лифта и в лифте, в приемной и в кабинете начальника. Рабочие взаимоотношения типа "руководитель-секретарь". Правила проведения совещания, этика телефонных разговоров.

    реферат [32,9 K], добавлен 13.06.2010

  • Стиль и имидж делового человека. Дресс-код - предписанный стиль одежды или свод правил о том, как следует выглядеть в конкретных ситуациях. Макияж и прическа, парфюмерия и аксессуары делового человека. Особенности профессионального формирования имиджа.

    контрольная работа [39,8 K], добавлен 09.01.2011

  • Внешний вид человека как часть невербального общения. Оценка восприятия внешнего вида в зависимости от различных характеристик: опрятность и чистота, свобода и естественность поведения, грамотная речь и достойные манеры, реакция на похвалу и критику.

    реферат [16,1 K], добавлен 24.10.2010

  • Внешний вид бизнесмена. Одежда делового человека. Жесты и движения. Деловая переписка, культура речи. Этикетная формула. Деловое письмо. Телефонные переговоры. Нормы поведения делового человека в ресторане. Этикет общения за столом.

    курсовая работа [27,0 K], добавлен 30.05.2003

  • Главное назначение этикета – защитить честь и достоинство человека при общении в социуме. Понятие этикета и его неразрывная связь с этикой. Две главных ценности в поведении человека – человеколюбие и вежливость. Особенности делового и служебного этикета.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 19.04.2015

  • Моральный облик человека как совокупность личных качеств человека, позволяющих ему совершать поступки определенного типа. Главная нравственная ценность людей потребительского и героического типа. Определение конформизма и особенности его проявления.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 29.01.2010

  • Культуру человека подчеркивает его одежда. Она тем целесообразнее и привлекательнее, чем больше отвечает правилам этикета. Со вкусом подобранная одежда, опрятный вид делают человека уверенным, собранным и энергичным. Костюм для делового собеседоавния.

    контрольная работа [11,0 K], добавлен 09.03.2008

  • Добро как этическая категория. Изучение основных принципов гуманистической этики. Справедливость в истории культуры и общества. Мораль - основной нормативный регулятор действий человека во всех сферах жизнедеятельности. Влияние морали на поведение людей.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 10.06.2015

  • История морали и этимология понятия. Основные ориентиры для выработки моральных позиций человека. Сущность оценивающей, регулирующей и воспитывающей функций морали. Понятие совести как осознания своего долга и ответственности, понятие самооценки человека.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 05.09.2009

  • Биоэтика - рассмотрение этичность поведения человека по отношению к животным. Принципы этичного отношения к животным и в концепции их прав. Дискуссия о самостоятельной ценности животных в религии. Проблема права и долга человека в отношении к ним.

    реферат [17,5 K], добавлен 13.02.2009

  • Проблема морально-нравственного образа и ориентира человека в современной общественной системе. Определение понятия нравственности и морали. Роль морально-нравственного феномена (факторов) в общественно-культурной жизнедеятельности российского общества.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 20.10.2019

  • Содержание солидарности, эмпатии и соучастия в различных социально-статусных или этнических групп. Необходимость солидарности и соучастия в жизни каждого человека и общества в целом. Модель устройства общества, основанная на христианских ценностях.

    реферат [72,9 K], добавлен 20.07.2013

  • Нравы родового строя (табу, ритуалы, отношения обмена и дарения, благодарность, милость, щедрость). Нравственность в Древнем мире, рыцарская и мещанская мораль. Права человека в контексте различных культур современности. Права человека и права народов.

    реферат [42,8 K], добавлен 21.07.2013

  • Этикет как феномен культуры, история его развития и сложившиеся нормы и принципы нравственности. Моральные и культурные ценности, воплощение современных принципов этикета. Особенности нормативной регламентации поведения в обществе культурного человека.

    контрольная работа [39,9 K], добавлен 18.06.2013

  • Культура человека наиболее ярко и непосредственно проявляется в его речи. В определенном смысле культура речи человека, манера выражать свои мысли и чувства являются его визитной карточкой. Культура речи менеджера, компоненты его профессиональной речи.

    реферат [33,9 K], добавлен 31.03.2008

  • Закономерности неадекватности отображения человека человеком и неадекватности самооценки. Облик делового человека в сфере туризма. Элементы делового костюма. Понятие риторики. Роль и значение риторики в профессиональной деятельности. Цели деловой беседы.

    контрольная работа [24,5 K], добавлен 26.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.