Эволюция денег

Исторические этапы развития денег. Их роль в рыночной экономике, сущность и виды (товарные, металлические, декретные (бумажные), электронные). Функция мировых денег. Значение векселя, банкнота, чека и кредитной карточки. Законы денежного обращения.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Финансы и кредит
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Julija
Дата добавления 05.01.2013
Размер файла 36,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Деньги как всеобщий эквивалент меры, их эволюция и главные функции. Внедрение в обращение бумажных денег и их экономическая природа. Кредитные деньги: вексель, банкнота, банковские депозиты, чек. Функция мировых денег. Роль денег в рыночной экономике.

    реферат [25,5 K], добавлен 01.12.2010

  • Происхождение, сущность и виды денег. Основные виды денег (металлические, бумажные, кредитные). Современное состояние денег. Проблема денег в кейнсианстве и монетаризме. Деньги и денежный рынок. Регулирование денежной массы и закон денежного обращения.

    курсовая работа [133,6 K], добавлен 25.06.2013

  • Понятие и сущность денежного обращения и денег. История развития и эволюции денег. Современные виды денежного обращения. Монеты, бумажные, кредитные и электронные деньги. Современные электронные платежные системы. Безналичное денежное обращение.

    презентация [4,6 M], добавлен 07.12.2014

  • Деньги — одно из величайших изобретений человечества. Формы денег: металлические (монета), бумажные, кредитные, электронные. Функция денег: мера стоимости, средство общения, платежа, накопления и сбережения. Теории денег и их эволюция. Эквиваленты денег.

    курсовая работа [42,7 K], добавлен 05.05.2010

  • Функция денег как меры стоимости, средства обращения и накопления, платежа и мировых денег. Товарное происхождение денег. Металлические слитки точного веса и квазиденьги. Классификация и природа электронных денег. Система расчетов в WebMoney Transfer.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 02.12.2012

  • История появления металлических денег и чеканка монет на Руси, их вытеснение бумажными деньгами. Эволюция кредитных денег: вексель, банкнота, чек, пластиковые карточки. Деньги как средство обращения, накопления и платежа. Роль денег в экономике России.

    курсовая работа [52,1 K], добавлен 15.07.2011

  • Сущность и роль денег в экономике. Функции денег при золотом стандарте как меры стоимости, как средства обращения и платежа, как средства накопления. Исторические этапы эволюции денег. Происхождение денег. Электронные деньги как современная форма денег.

    курсовая работа [67,7 K], добавлен 09.10.2011

  • Деньги являются неотъемлемыми атрибутами современной цивилизации. Происхождение денег. Сущность денег. Исторические виды денег: монеты, бумажные, суррогатные и квазиденьги. Роль денег в современной экономике. История эволюции белорусских денег.

    курсовая работа [55,4 K], добавлен 05.02.2008

  • Основные этапы истории развития денег. Происхождение и сущность бумажных денег. Виды кредитных денег, их функции как меры стоимости. Современная денежная система России. Анализ роли денег в рыночной экономике как в целом, так и конкретно в экономике РФ.

    контрольная работа [49,0 K], добавлен 03.12.2011

  • Сущность и функции денег. История возникновения денег: чеканка общегосударственных монет в России, первые бумажные банкноты в средневековом Китае. Особенности использования электронных денег. Чеки и кредитные карточки как средства безналичных расчетов.

    презентация [129,0 K], добавлен 26.11.2009

  • Понятие денег, их сущность, виды и роль в экономике; эволюция денег и денежные теории. Характеристика функций денег как средства обращения, как меры стоимости и средства накопления. Формы и методы стабилизации денежного обращения в условиях инфляции.

    курсовая работа [415,1 K], добавлен 04.10.2010

  • Сущность и теория денег. Основные функции денег: как средство накопления; обращения; мера стоимости; средство платежа. Функция мировых денег. Особенности функционирование современных денег в экономике. Понятие денежного обращения. Денежный оборот РФ.

    курсовая работа [49,3 K], добавлен 23.03.2010

  • Виды денег: действительные деньги и знаки стоимости, заместители действительных денег. Возникновение и развитие бумажных и кредитных денег. Разновидность, цель и особенность кредитных денег: вексель, банкнота, чек, электронные деньги, кредитные карточки.

    реферат [10,9 K], добавлен 29.11.2010

  • История и теория возникновение денег, их эволюция и оценка значения в современном обществе. Виды денег в современной экономике. Основные черты денежного обращения. Характерные особенности применения векселя. Экономическая сущность и назначение чеков.

    курсовая работа [44,1 K], добавлен 06.12.2010

  • Основные концепции происхождения и виды денег. Принципы организации налично-денежного и безналичного обращения и их отличия. Функции и роль денег в рыночной экономике. Классификация денежного оборота в зависимости от формы используемых в нем денег.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 22.01.2013

  • Сущность денег и их функция. Роль денег в современной экономике. Роль денег в достижении макроэкономической стабильности. Деньги и инфляция. Роль денег в процессе ценообразования. Влияние электронных денег на состояние денежно-кредитной системы.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 15.10.2008

  • История появления бумажных денег. Сущность и функции денег на основе синтеза теорий. Общее представление о деньгах и их роли в экономике и жизни каждого человека. Функция денег как средства обращения. Назначение функции денег как средства платежа.

    курсовая работа [40,4 K], добавлен 12.07.2012

  • Сущность денег как всеобщего эквивалента стоимости. Последовательное описание эволюции денег в процессе исторического развития. Выявление содержания категории денег через ее функции и их взаимосвязи. Роль денег в экономике и жизни каждого человека.

    курсовая работа [38,2 K], добавлен 03.09.2011

  • Понятие и происхождение денег: история денежных отношений, исследования теоретиков. Свойства и функции денег: стоимость; средство обращения; средство платежа; средство образования сокровищ; мировые деньги. Виды денег. Законы денежного обращения.

    реферат [42,0 K], добавлен 23.12.2007

  • Теории денег и их эволюция, как всеобщего эквивалента. Функция денег как меры стоимости, средства обращения, накопления и платежа. Сущность и функции мировых бумажных, депозитных и электронных денег. Памятные и инвестиционные монеты банка России.

    курсовая работа [1,6 M], добавлен 10.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.