Особенности рынка корпоративных ценных бумаг

Формирование рынка корпоративных ценных бумаг в России. Приватизация государственных предприятий и её последствия. Основные виды корпоративных ценных бумаг, функции фондовой биржи. Государственное регулирование фондового рынка в Российской Федерации.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 07.10.2013
Размер файла 49,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Новосибирский Государственный Аграрный Университет

ИЗОП

Экономический институт

Кафедра: Финансов и статистики

Контрольная работа

По дисциплине: Краткосрочная финансовая политика

Новосибирск 2013

Содержание

1. Экономическое содержание и роль рынка корпоративных ценных бумаг

1.1 Этапы становления рынка корпоративных ценных бумаг

1.2 Приватизация государственных предприятий и ее последствия

2. Особенности корпоративных ценных бумаг

2.1 Основные виды корпоративных ценных бумаг

2.2 Структура современного рынка

2.3 Тенденции развития рынка

3. Организация рынка корпоративных ценных бумаг в РФ

3.1 Особенности организованного и неорганизованного рынков, значение и функции фондовой биржи

3.2 Связь рынка корпоративных ценных бумаг с рынком государственных ценных бумаг

3.3 Государственное регулирование фондового рынка в РФ

Используемая литература

1. Экономическое содержание и роль рынка корпоративных ценных бумаг

1.1 Этапы становления рынка корпоративных ценных бумаг

Зарождение рынка корпоративных ценных бумаг берет свое начало с момента появления первых акционерных обществ с частным капиталом. Законодательно это было закреплено Постановлением СМ РСФСР от 25 декабря 1990 г. N 601 "Об утверждении "Положения об акционерных обществах". Одними из первых акционерных обществ были крупные, в основном, бывшие государственные, банки.

Акционерные общества в промышленно-производственном секторе стали активно образовываться после издания Указа Президента РФ от 14 августа 1992 г. N 914 "О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации", положившего начало приватизации государственной собственности.

Но, несмотря на определенные трудности формирования рынка ценных бумаг, в 1991 и 1992 гг. были сделаны определенные шаги к его созданию и развитию.

Прежде всего, это касается создания фондовых бирж и фондовых отделов товарных бирж. По существу, весь ограниченный поток ценных бумаг предприятий, банков и других учреждений устремился на фондовые биржи, фондовые отделы товарных бирж. Однако рынок фондовых ценностей наполнялся, в основном, за счет акций коммерческих банков и так называемых финансовых инструментов, т.к. на тот момент еще не началась широкая приватизация государственной собственности, которая позволила бы создать акционерные общества и таким образом наполнить рынок ценных бумаг акциями и облигациями предприятий. В результате этого произошло определенное искажение понятия рынка ценных бумаг в России, и в частности, в деятельности фондовой биржи в общепринятом понимании. Торговля ценными бумагами в 1991 -- 1992 гг. не стала основным видом деятельности фондовых бирж Российской Федерации, поскольку ведущее положение на них заняли не акции и облигации предприятий, а финансовые инструменты за счет расширения их номенклатуры. Так, в 1992 г. на Московской центральной фондовой бирже (МЦФБ) при покупке и продаже преобладали опционы, депозитные, сберегательные и инвестиционные сертификаты.

Таким образом, фондовая биржа выполняла в основном не свойственные ей функции. Денежные ресурсы, предложенные на бирже, носили исключительно краткосрочный характер. Поэтому заемщики не могли использовать эти средства для долгосрочных инвестиционных программ. Доверие различных инвесторов к выпущенным акциям существенно снижалось, что и определило небольшой объем сделок. Так, на МЦФБ оборот акций снизился с 400 млн. руб. за первые четыре месяца 1991г. до 18 млн. руб. за соответствующий период 1992 г. В то же время этот процесс носил в определенной степени позитивный характер, поскольку имел очистительный эффект. Большое количество сомнительных акций выбыло из оборота биржи, а некоторые акционерные компании подали заявки на регистрацию своих ценных бумаг. В результате всех этих противоречивых процессов операции с акциями, которые были официально зарегистрированы, составили всего 0,04% от общего оборота на МЦФБ.

Основной поток выпуска акций на фондовые биржи России обеспечивали коммерческие банки, так как они раньше других юридических лиц, действующих на рынке, начали осуществлять акционирование. За коммерческими банками следовали страховые, инвестиционные и торговые компании. Однако сравнительно небольшое количество этих компаний давало довольно слабый приток ценных бумаг на биржу.

Самое последнее место в обороте фондовых бирж 1992 -- 1993 гг. заняли акционерные производственно-промышленные компании, что в основном определялось отставанием процесса приватизации в промышленности и на транспорте на первом этапе разгосударствления собственности.

В условиях жесткой денежно-кредитной политики в первом квартале 1992 г. предложение ценных бумаг на биржах выросло, и наоборот, обещанная правительством широкая приватизация во втором квартале 1992 г. обусловила миграцию денежных средств от ценных бумаг в банковские депозиты.

Другим позитивным моментом развития рынка ценных бумаг явилось увеличение объема операций фондовых бирж и фондовых отделов товарных бирж. Так, к концу 1992 г. объем операций достиг нескольких сотен миллиардов рублей. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты, и кредитные ресурсы. Положительной стороной деятельности российского рынка ценных бумаг явилось установление контактов российских бирж с крупнейшими фондовыми биржами США, Западной Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Эти связи использовались, прежде всего, для изучения опыта функционирования фондовых бирж этих стран. Были созданы государственные органы, регулирующие деятельность рынка ценных бумаг: Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте РФ, в состав которой вошли представители фондовых бирж, специалисты ЦБР и Минфина, Антимонопольного комитета и Госкомимущества; Минфин определяет нормативы выпуска ценных бумаг, деятельность брокеров и фондовых бирж; ЦБР регулирует нормативы выпуска государственных облигаций. Сами биржи создали консультативно-координационный орган -- Федерацию фондовых бирж, которая объединяет фондовые биржи и фондовые отделы всех регионов Российской Федерации.

Наиболее активное расширение рынка ценных бумаг происходило в 1993-- 1994 гг. и продолжалось в 1995 -- 1996 гг. Новым аспектом финансового рынка стали появление новых видов ценных бумаг, работа новых кредитно-финансовых учреждений на рынке ценных бумаг и изменение структуры рынка. Ряд крупных предприятий, которые прошли акционирование, стали выпускать свои облигации для финансирования целевых проектов по созданию новой конкурентной продукции. Например, Автоваз, Камаз и ряд других крупных акционерных обществ создали специальные подразделения для реализации своих облигаций. В 1993 -- 1994 гг. таких предприятий и компаний, осуществляющих эмиссию, было немного. Однако позитивной стороной этого процесса стал переход от финансирования через акции к финансированию через облигации.

Другим новым элементом развития рынка ценных бумаг были появление и бурное развитие инвестиционных фондов, финансово-промышленных компаний и частных пенсионных фондов. Если в 1991 -- 1992 гг. рынок был представлен в основном фондовыми биржами, то к концу 1994 г. сложился первичный (внебиржевой) рынок. В последующие годы рынок корпоративных ценных бумаг продолжал развиваться и совершенствоваться. Ценные бумаги торговались на Московской Фондовой Бирже (МФБ) и на Московской Межбанковской Валютной Бирже (ММВБ). Внебиржевой рынок был представлен Российской Торговой Системой (РТС). Постоянно развивается и совершенствуется электронная система расчетов для ускорения совершения сделок с акциями и облигациями на биржах

1.2 Приватизация государственных предприятий и ее последствия

Одной из особенностей становления рынка ценных бумаг в РФ явился массовый выпуск в 1992 г. нового вида ценных бумаг -- государственных приватизационных чеков, рассчитанных на все 150-млн. население, с целью вложить их в акции акционируемых предприятий приватизируемой постепенно государственной собственности. Таким образом, все население согласно проекту Правительства, должно было стать собственниками и в дальнейшем получать дивиденды на свои вложения в акции. Планируемое конвертирование чеков в акции предприятий быстро не произошло, так как сама приватизация оказалась неподготовленной, и перед владельцами ваучеров, которые не располагали четкой информацией, стал довольно ограниченный круг акционированных промышленных предприятий. В качестве альтернативы для помещения чеков были быстро образованы инвестиционные фонды, задача которых состояла в том, чтобы вложить чеки населения в будущие акционерные предприятия. Однако сами инвестиционные фонды не могли обеспечить гарантию получения доходов на будущие акции. Кроме того, образование ряда таких компаний носило чисто мошеннический характер. Собрав чеки с населения, они, продав их, либо обанкротились, либо вообще исчезли.

Следует отметить, что Правительством РФ не были созданы гарантированные учреждения, куда могли быть направлены эти ценные бумаги, а также была явно преждевременно разрешена повсеместная свободная продажа чеков. В результате чеки за бесценок стали скупаться коммерческими структурами и организациями сомнительного характера, что подорвало правительственную кампанию на превращение каждого в собственника.

Кроме того, негативной явился отказ акционерных коммерческих банков обменять свои акции на чеки. В то же время коммерческие банки стали наиболее активными и крупными покупателями ваучеров. Таким образом, ваучеры стали первоначально широко продаваться на стихийном внебиржевом, а затем и на биржевом рынках.

При этом определенную роль в обесценении чеков сыграли как фондовые, так и торговые биржи, которые в 1992 г. начали осуществлять довольно масштабные аукционы по продаже ваучеров. В результате этих операций котировки стали падать до 3 тыс. руб. за каждую бумагу. Дальнейший неконтролируемый рост цен в стране создал дополнительные условия для дальнейшего падения курса чеков и в целом доверия к ним. Выпуску новых ценных бумаг, рассчитанных на все население, должна была предшествовать серьезная разъяснительная работа, так как до этого в финансово-кредитном обороте не было ценных бумаг, кроме небольшого количества государственных выигрышных облигаций, олицетворяющих государственные займы. Поэтому в насыщении рынка ценных бумаг приватизационными чеками были допущены существенные недостатки, которые делали проблематичным их дальнейшее выживание.

2. Особенности корпоративных ценных бумаг

2.1 Основные виды корпоративных ценных бумаг

В настоящее время на рынке корпоративных ценных бумаг обращаются следующие виды бумаг:

1. Акции компаний и предприятий, кредитно-финансовых институтов.

2. Облигации компаний и предприятий, банков, которые рассчитаны на заимствование дополнительных денежных средств для финансирования целевых проектов.

3. Векселя организаций и кредитно-финансовых институтов.

4. Сберегательные сертификаты; депозитные сертификаты.

В соответствии с Законом «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.96 г.:

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Выпуск акций на предъявителя разрешается в определенном отношении к величине оплаченного уставного капитала эмитента в соответствии с нормативом, установленным Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный ею срок ее номинальной стоимости и зафиксированного в ней процента от этой стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может предусматривать иные имущественные права ее держателя, если это не противоречит законодательству Российской Федерации.

Акции и облигации могут выпускаться в документарной и бездокументарной форме. Виды акций: именные, на предъявителя, обыкновенные, привилегированные.

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ вексель - это ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока определенную сумму векселедержателю.

Вексель может выпускаться только в документарной форме. Депозитными и сберегательными сертификатами признаются ценные бумаги, представляющие собой письменные свидетельства банка о вкладе денежных средств, удостоверяющие право владельца на получение в установленный срок суммы вклада и процентов по ней в любом учреждении данного банка.

Сберегательные сертификаты выдаются вкладчикам - гражданам, а депозитные - юридическим лицам.

2.2 Структура современного рынка

Процесс формирования рынка ценных бумаг занял около пяти лет и к настоящему времени сложилась следующая его структура:

- Первичный рынок.

- Вторичный рынок.

- Рынок акций.

- Фондовые биржи.

- Рынок облигаций.

- Фондовые отделы товарных бирж -- ранее Рынок финансовых инструментов выпущенные акции и финансовые инструменты.

На фондовых биржах России и фондовых отделах товарных бирж концентрируются для перепродаж в основном акции, облигации и финансовые инструменты (сертификаты, опционы и фьючерсы, векселя). В настоящее время из всех инструментов рынка корпоративных ценных бумаг наиболее развит рынок акций.

Акции в зависимости от их эмитента подразделяются на акции «первого эшелона» и акции «второго эшелона».

Акции «первого эшелона» - это высоколиквидные акции крупных, в основном промышленно-производственных корпораций и некоторых их дочерних структур. Они включены в листинг[1] ведущих российских бирж и торговых систем, таких как ММВБ, МФБ, РТС.

Среди акций «первого эшелона» отдельно можно выделить так называемые «голубые фишки» - акции предприятий-монополистов, таких как ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» ОАО «НК «ЛУКойл», ОАО «Норильский Никель», ОАО «Связьинвест» и некоторые другие. Оборот по акциям этих эмитентов составляет большую часть оборота биржи.

Акции «второго эшелона» - это низко ликвидные акции некоторых региональных дочерних структур монополистов, а также акции машиностроительных, металлургических, пищеперерабатывающих и других компаний. Они включены в листинг электронной системы торгов РТС-2, которая специально создавалась для торговли низко ликвидными акциями. В 1997 г. в связи с бурным ростом акций «второго эшелона» их ликвидность оказалась на уровне многих акций из листинга РТС, что повлекло за собой перевод многих акций из РТС-2 на РТС и наоборот. В начале 90-х гг. на рынке ценных бумаг преобладала непроизводственная сфера, что подтверждают следующие данные: 85--90% выпущенных ценных бумаг имели низкие инвестиционные качества и лишь 20--30% отвечали минимальным инвестиционным стандартам. Среди эмитентов на рынке промышленные компании и предприятия занимали всего 27%, а 72% приходилось на различные биржи, банки, инвестиционные компании и торговые дома.

Несмотря на трудности развития рынка ценных бумаг, общая капитализация составила в 1994 г. 30 млрд. долларов США, или 150 трлн. руб. В настоящее время 27% всего населения России имеют вложения в ценные бумаги, но роль населения невелика, да и слово «население» нельзя понимать буквально: основные инвесторы - это крупные предприниматели и брокеры, деятельность которых непосредственно связана с ценными бумагами.

Другая часть населения - это работники предприятий, получившие акции в процессе приватизации либо в счет задолженности - это пассивные инвесторы, которые не оказывают особого влияния на рынок корпоративных ценных бумаг.

Другая часть инвесторов - это иностранные инвесторы, которые постепенно возвращаются на российский рынок после кризиса 1998 г. Этому способствует повышение устойчивости экономики страны и снижение темпов инфляции. Но на данный момент существуют определенные ограничения на размер доли всех иностранных инвесторов в капитале некоторых крупнейших акционерных обществ (Сбербанк, Газпром). Это делается для того, чтобы ограничить влияние нерезидентов на деятельность наиболее важных для России структур, особенно монополистов.

Еще один фактор, вынудивший иностранных инвесторов приобретать облигации российских корпораций, - невозможность из-за ограничений в российском законодательстве репатриировать денежные средства, оставшиеся на счетах после объявления дефолта по госбумагам. На данный момент эти средства могут инвестироваться еще только в корпоративные облигации, что сейчас и происходит. До сих пор, несмотря на определенное движение вперед, рынок не обеспечивает должного финансирования экономики, так как идет продажа и перепродажа, игра на курсовой разнице, т.е. преобладает спекулятивный рынок. Развитию рынка мешают неустойчивость экономики, высокие риски, разрыв хозяйственных связей, что делает проблематичным вложения в ценные бумаги как отечественного, так и иностранного капитала.

2.3 Тенденции развития рынка

Из практики последних лет очевидно, что состояние российского рынка и активность его участников существенным образом зависят от политической обстановки в стране. Макроэкономическую ситуацию будут формировать в первую очередь внешние факторы, такие как отношения с МВФ. Ключевым внутренним фактором, по-видимому, останется борьба олигархических группировок за контроль над основными секторами экономики. Существенное изменение нынешнего состояния экономики вероятно лишь в среднесрочной перспективе (3-5 лет). Прирост объема инвестиций на отечественном рынке ценных бумаг в ближайшие 1-2 года будет обеспечиваться на 90% за счет притока спекулятивного капитала из-за рубежа и лишь на 10% - за счет привлечения отечественных инвесторов (в основном физических лиц).

Доминирование иностранных инвесторов приведет к продолжению начавшейся с августа 1998 г. консолидации финансовой инфраструктуры, укрупнению брокерских и регистраторских компаний, ликвидации или объединению некоторых расчетных депозитариев, клиринговых центров и фондовых бирж. В любом случае, конкуренция на наиболее перспективных сегментах рынка неизбежно будет возрастать. Успех в этой борьбе на ближайший год будет в значительной степени определяться готовностью участников мириться с нулевой или отрицательной рентабельностью бизнеса и инвестировать дополнительные средства в его развитие. Среди организаторов торговли основными действующими лицами выступят крупнейшие биржевые группы (ММВБ-НДЦ и РТС-ДКК), имеющие в своем составе расчетные депозитарии. Конкуренция между ними будет вестись как путем расширения спектра предлагаемых услуг, так и через установление демпинговых тарифов, в том числе за депозитарное обслуживание.

Несмотря на достигнутый в сложнейших условиях последних двух лет прогресс, испытанием для финансовой инфраструктуры в ее нынешнем состоянии является не только кризис, но и выход из него. И от того, насколько успешно она его преодолеет, будет зависеть не только внутренний расклад сил на фондовом рынке, но и общая привлекательность российского рынка в глазах международных инвесторов, а значит, и перспективы его перехода из разряда экзотических в более стабильное состояние.

3. Организация рынка корпоративных ценных бумаг в РФ

3.1 Особенности организованного и неорганизованного рынков, значение и функции фондовой биржи

Рынок ценных бумаг делится на организованный и неорганизованный.

Организованный рынок ценных бумаг (ОРЦБ) - совокупность отношений, связанных с обращением ценных бумаг, правила исполнения сделок с которыми соответствуют требованиям, установленным законодательством РФ. То есть ОРЦБ - это биржи, торговые системы, где торговля подчинена определенным правилам.

Неорганизованный рынок ценных бумаг - весь остальной рынок, где правила торговли определяются сторонами сделки и закреплены договором на исполнение сделки.

Существует также первичный и вторичный рынок ценных бумаг.

На первичном рынке ценных бумаг осуществляется первичная продажа (размещение) всех существующих видов ценных бумаг, акций и облигаций предприятий и компаний, финансовых инструментов (различных сертификатов, выпускаемых банками, векселей). Реализация на первичном рынке может осуществляться самими эмитентами (например, закрытая подписка на акции среди своих акционеров; выдача векселей, сертификатов), т.е. имеет место неорганизованный рынок, а также через фондовые биржи, т.е. через организованный рынок.

Вторичный рынок -- фондовые биржи и фондовые отделы товарных бирж, осуществляющие перепродажу ранее выпущенных ценных бумаг, а также поиск и заключение сделок с контрагентами самостоятельно, не через биржу, что является неорганизованным рынком. Как уже упоминалось ранее, в РФ существует несколько различных торговых систем:

- Московская Межбанковская Валютная Биржа - ведущая российская биржа, которая изначально создавалась для организации операций купли-продажи валюты, но в середине 90-х гг. начала проводить операции с ценными бумагами и даже стала рассчитывать собственный индекс корпоративных ценных бумаг.

- Московская Фондовая Биржа - учреждена 20.02.97 г. как альтернатива существовавшим ММВБ и РТС. В ее листинг включено ограниченное число наиболее ликвидных ценных бумаг. Имеет одну особенность: только на этой бирже осуществляются торги по акциям ОАО «Газпром».

- Российская Торговая Система - система электронных внебиржевых торгов. Это первый в истории российского фондового рынка официально признанный внебиржевой организатор торговли. Создавалась самими участниками системы для организации внебиржевой торговли между ними.

Биржи выполняют следующие функции:

- создание инфраструктуры организации торгов на рынке ценных бумаг и обеспечения ее функционирования на высоком профессиональном уровне в интересах всех участников;

- обеспечение координации в деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг в целях проведения единой политики в вопросах организации торгов ценными бумагами и исполнения заключенных сделок;

- сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним, зачет по поставкам ценных бумаг и расчетов по ним;

- внедрение и осуществление механизма контроля за добросовестным заключением и исполнением сделок с ценными бумагами;

- анализ складывающейся экономической конъюнктуры фондового рынка и определение на этой основе направлений деятельности биржи, ее членов и их клиентов;

- оказание консультационных услуг по вопросам обращения ценных бумаг;

- создание условий для привлечения иностранных инвестиций в различные сферы экономики.

Целью деятельности биржи является создание и развитие организованного рынка ценных бумаг через единую систему организации торговли ценными бумагами, обеспечение необходимых условий его нормального функционирования в интересах профессиональных участников рынка и инвесторов, а также иных целях, направленных на развитие и совершенствование механизма защиты прав и законных интересов инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.

В настоящее время биржи приобрели универсальный характер, они объединяют практически все основные сегменты финансового рынка. Их доля в обслуживании финансового оборота в настоящее время составляет в среднем порядка 50-60%.

3.2 Связь рынка корпоративных ценных бумаг с рынком государственных ценных бумаг

Рынок корпоративных ценных бумаг и рынок государственных ценных бумаг, несомненно, взаимосвязаны. Чем руководствуется инвестор при приобретении той или иной ценной бумаги? В первую очередь возможностью получить по ней максимальный доход за наименьший промежуток времени. В 1993 г. с появлением на рынке государственных ценных бумаг произошло перемещение средств с корпоративного на государственный рынок. Несомненно, отсутствие налогообложения, госгарантии, высокая доходность были очень сильным аргументом против еще неустойчивого и высокорискового рынка корпоративных ценных бумаг. Еще несколько лет рынок государственных бумаг оставался наиболее привлекательным для спекулятивных операций и только в 96-97 гг. доходность стала заметно снижаться.

Введение в 1997 г. 15% налога на операции с государственными ценными бумагами способствовало повышению интереса спекулятивно настроенных инвесторов к рынку акций. Снижение доходности по ГКО, да еще и введение 15% налога на операции с ними вызвали переток средств инвесторов с рынка государственных на рынок корпоративных ценных бумаг. Это выразилось в проявлении сильнейшего интереса спекулянтов к акциям «второго эшелона», которые стали стремительно расти. Разразившийся кризис 1998 г. практически ликвидировал рынок госбумаг и надолго остановил деятельность на рынке корпоративных бумаг. И хотя государство реструктурировало свой долг, утрата доверия инвесторов способствовала перемещению инвестиций на корпоративный рынок.

3.3 Государственное регулирование фондового рынка в РФ

ценный бумага фондовый биржа

Сегодня, прежде всего, необходима активная государственная политика, направленная на восстановление отечественного рынка ценных бумаг. Произошедший кризис еще раз убедил сомневающихся в необходимости усиления государственного регулирования, особенно в вопросах обеспечения безопасности рынка ценных бумаг в переходный период, который переживает Россия.

Решение данной проблемы в первую очередь должно найти отражение в концепции развития рынка ценных бумаг, законодательстве, отвечающем национальным интересам России и устанавливающем правила поведения его участников, в вопросах формирования инфраструктуры и системы ее регулирования.

Государство должно выполнять на рынке ценных бумаг, прежде всего, системообразующую функцию и нести ответственность за состояние его национальной и экономической безопасности. Национальная безопасность рынка ценных бумаг означает надежную и обеспеченную всеми необходимыми средствами и институтами государства защищенность национально-государственных интересов на рынке ценных бумаг от внутренних и внешних угроз. Состояние безопасности оценивается системой параметров, критериев и индикаторов, определяющих пороговые значения функционирования как рынка в целом, так и отдельных его сегментов.

Способность государства защитить рынок от негативных воздействий и не допускать таких обвалов, как массовый крах мошеннических финансовых пирамид или пирамиды государственных ценных бумаг, является основной характеристикой состояния его национальной и экономической безопасности. Сегодня государство с этим не справляется. Рынок ценных бумаг является одним из наиболее регламентированных в рыночной экономике. Сложность отношений на рынке, его масштабность, присущие ему повышенные риски, интересы безопасности его участников (субъектов) обусловливают необходимость принятия детальных стандартов и правил работы на рынке, а также привлечения к вопросам регулирования различных государственных органов. Государство через регулирующие и правоохранительные органы должно разработать устойчивую систему, основывающуюся на балансе интересов государства и участников рынка ценных бумаг и его безопасности, способную защищать от внешних и внутренних угроз.

В концепции национальной и экономической безопасности рынка ценных бумаг необходимо предусмотреть меры по предотвращению системных (всей системы рынка ценных бумаг) и фрагментарных (сегментов рынка) рисков, которые обусловлены в основном внутренними причинами. Развитие системы правоприменения как одного из ключевых элементов системообразующей функции государства должно стать приоритетным направлением государственной политики на рынке ценных бумаг.

Имеется три главных обстоятельства, требующих коренного пересмотра государственной политики на рынке ценных бумаг.

Во-первых, проведение приватизации под лозунгом будущего повышения стоимости акций приватизированных предприятий предполагало осуществление уже с 1996-1997 гг. государственных мероприятий по массовому выводу новых акционерных обществ на фондовый рынок. Вместо этого преемственность государственной политики не была обеспечена, задача создания массового фондового рынка для приватизированных акционерных обществ даже не была поставлена. В итоге, десятки миллионов акционеров и многие тысячи акционерных обществ ощущают себя обманутыми государством, которое даже не попыталось завершить цели и задачи приватизации, а отсутствие возможности выхода на фондовый рынок резко ограничило привлечение инвестиций, особенно в реальный сектор экономики.

Во-вторых, фактическое создание узкого внутреннего рынка для десятка акций при сотнях «статистов» привело к тому, что фондовый рынок не имел значения для развития тысяч приватизированных АО. Рынок развивался как узко спекулятивный, нацеленный на интересы незначительного количества западных инвестиционных компаний. Эта политика потерпела очевидный крах, и ее приоритеты должны быть изменены, в том числе в интересах противодействия утечке капитала за рубеж.

В-третьих, мировая практика показывает, что даже высокоразвитые страны, где сильный фондовый рынок не балансирует валютный рынок и банковскую систему, периодически попадают в ситуацию финансового кризиса. В России же отсутствие возможности оттока средств с валютного рынка на фондовый стало одной из причин кризиса августа 1998 года. Именно поэтому нужны неотложные меры по восстановлению фондового рынка, а не только долгосрочные, отложенные на годы мероприятия.

Особая роль в регулировании рынка ценных бумаг возлагается на ФКЦБ России. Для активизации государственного регулирования фондового рынка должен быть повышен ее статус, ФКЦБ должна быть наделена также соответствующими полномочиями. Для создания эффективных механизмов рынка ценных бумаг, обеспечивающих переток инвестиций в реальный сектор экономики, необходим комплекс мер нормативно-законодательного, организационного, экономического, политического, социально-психологического характера, направленный на создание динамично развивающейся устойчивой системы функционирования российского фондового рынка.

Таким образом, усиление роли государства в формировании, регулировании и обеспечении безопасности отечественного рынка ценных бумаг является жизненно важной необходимостью и требует принятия руководством страны соответствующих мер.

Используемая литература

1. «Финансы, денежное обращение, кредит» под ред. Л.А. Дробозиной, Москва, «Юнити», 1997 г.

2. Журнал «Рынок ценных бумаг», №№ 1, 2, 5, 6, 15, 18, 22, 24 за 1999 г., №№ 1, 2, 8, 9 за 2000 г.

3. Ежемесячный информационный бюллетень Национального Депозитарного Центра и Московской Межбанковской Валютной Биржи, №№ 5, 8, 10 за 1999 г., 1, 2, 3 за 2000 г.

4. Закон «О Рынке ценных бумаг».

5. Гражданский Кодекс РФ.

6. Аналитические материалы РИА «РосБизнесКонсалтинг».

7. Устав некоммерческого партнерства “МОСКОВСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА”, утв. решением Общего собрания членов Московской фондовой биржи от 26 ноября 1997 г.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Сущность, виды корпоративных и государственных ценных бумаг. Нормативно-правовая база рынка ценных бумаг Республики Беларусь. Динамика объема эмиссии акций, емкость рынка корпоративных облигаций в 2006-2010 гг. Совершенствование рынка ценных бумаг страны.

    курсовая работа [305,4 K], добавлен 12.10.2012

  • Экономический механизм функционирования рынка государственных и корпоративных ценных бумаг ОАО "Банк Москвы". Понятие рынка ценных бумаг, функции и виды рынка ценных бумаг. Меры по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг в РФ.

    курсовая работа [98,9 K], добавлен 13.06.2012

  • Понятие о рынке ценных бумаг. Место рынка ценных бумаг. Функции ценных бумаг. Составные части рынка ценных бумаг и его участники. Эволюция российского рынка ценных бумаг. Тенденции развития рынка ценных бумаг. Основные проблемы.

    курсовая работа [32,9 K], добавлен 05.06.2006

  • Теоретические аспекты организации рынка ценных бумаг в республике Беларусь. Деятельность фондовой биржи как эмитента регулируемого рынка ценных бумаг. Государственное регулирование рынка ценных бумаг, лицензирование. Основные проблемы рынка ценных бумаг.

    дипломная работа [1022,1 K], добавлен 12.06.2010

  • Цели, задачи, функции и структура государственного регулирования рынка ценных бумаг. Влияние Министерства финансов, Федеральной комиссии по рынкам ценных бумаг, Центрального банка Российской Федерации и антимонопольной службы на развитие фондовой биржи.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 31.07.2011

  • Сущность, структура и организация рынка ценных бумаг России. Место рынка ценных бумаг в системе рынков. Участники рынка ценных бумаг и виды профессиональной деятельности на нем. Реформирование системы государственного регулирования РЦБ России.

    курсовая работа [54,3 K], добавлен 02.05.2005

  • Возрождение рынка ценных бумаг в РФ. Теоретические основы рынка ценных бумаг. Особенности первичного и вторичного рынка ценных бумаг. Виды ценных бумаг. Современное состояние российского рынка ценных бумаг и перспективы его развития.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 04.06.2006

  • Характеристика понятия, целей и задач системы управления рынком ценных бумаг. Анализ государственного регулирования и саморегулируемых организаций рынка ценных бумаг. Работа рынка ценных бумаг в США. Развитие регулирования рынка ценных бумаг в России.

    курсовая работа [40,6 K], добавлен 05.06.2010

  • Анализ механизма работы рынка ценных бумаг в странах с развитой рыночной экономикой. Сущность, классификация и функции рынка ценных бумаг. Особенности современного этапа развития рынка ценных бумаг. Американская и германская модели фондового рынка.

    контрольная работа [51,7 K], добавлен 20.08.2010

  • История рынка ценных бумаг, его структура, организация и функции. Технический и фундаментальный анализ фондового рынка. Спекулятивные и страховые сделки на рынке ценных бумаг. Теория рефлексивности Дж. Сороса. Регулирование рынка ценных бумаг в Украине.

    курсовая работа [278,2 K], добавлен 23.05.2009

  • Понятие рынка ценных бумаг: виды, составные части, общерыночные и специфические функции. Классификация рынков ценных бумаг. Спрос, предложение и уравновешивающие их цены на РЦБ. Основные принципы процесса государственного регулирования рынка ценных бумаг.

    контрольная работа [51,0 K], добавлен 11.01.2015

  • Инфраструктура фондового рынка. Рынок ценных бумаг России в современных условиях. Перспективы развития рынка ценных бумаг Российской Федерации. Проблемы развития российского рынка ценных бумаг. Возможные пути выхода из кризиса рынка ценных бумаг РФ.

    научная работа [170,1 K], добавлен 29.09.2009

  • Экономическая роль ценных денежных бумаг. Специфические особенности долговых обязанностей. Акция: понятие, стоимость. Эмитенты, инвесторы, посредники. Роль фондовой биржи, спекуляция. Прямое и косвенное государственное регулирование рынка ценных бумаг.

    контрольная работа [41,5 K], добавлен 01.11.2013

  • Место рынка государственных ценных бумаг в структуре финансового рынка. Основные инструменты и участники рынка государственных ценных бумаг. Анализ рынка государственных ценных бумаг в РФ. Основные проблемы долговой политики в современной России.

    дипломная работа [644,0 K], добавлен 29.03.2015

  • Общая характеристика и структура российского рынка корпоративных ценных бумаг. Понятие, процедура и этапы эмиссии ЦБ. Определение стоимости, цели и риски, способы размещения акций и облигаций. Роль и функции андеррайтера. Условия его выбора эмитентом.

    дипломная работа [226,1 K], добавлен 30.04.2014

  • Сущность и особенности долговых ценных бумаг. Методики оценки риска ценных бумаг и стоимости разных видов облигаций. Методы формирования портфеля ценных бумаг. Современное состояние и тенденции развития рынка российских государственных ценных бумаг.

    дипломная работа [1,6 M], добавлен 26.02.2010

  • Использование ценных бумаг в СССР. Эмиссия ценных бумаг а СССР. Возрождение рынка ценных бумаг РФ в переходный период. Выпуск акций и других ценных бумаг. Мировой финансовый кризис 1997-1998 годов. Современный рынок ценных бумаг России: этапы роста.

    контрольная работа [33,6 K], добавлен 10.11.2008

  • Анализ рынка ценных бумаг, фондового рынка России и влияния финансового кризиса на экономику страны. Ключевые российские фондовые индексы, акции нефтегазовых, металлургических и электроэнергетических компаний, банков. Прогноз рынка ценных бумаг России.

    контрольная работа [479,4 K], добавлен 15.06.2010

  • Теоретические основы функционирования рынка ценных бумаг Украины. Виды ценных бумаг, участники фондового рынка. Биржевой и организационно оформленный внебиржевой рынки ЦБ. Влияние мирового финансового кризиса на отечественный рынок ценных бумаг.

    курсовая работа [35,5 K], добавлен 06.07.2009

  • Понятие ценных бумаг, их сущность и особенности. Общая характеристика и закономерности развития рынка, законодательная база. Структура ценных бумаг, разновидности и элементы, порядок взаимодействия. Особенности функционирования рынка ценных бумаг России.

    контрольная работа [20,8 K], добавлен 11.04.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.