Игровое моделирование особенностей бюджетного федерализма

Рассмотрение простой игровой модели, иллюстрирующей причины нестабильности межбюджетных отношений в Российской Федерации. Заключение особых договоров с регионами страны. Оценка особенностей бюджетного федерализма. Уменьшение объема денежных трансфертов.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Финансы
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.А. Плеханов
Дата добавления 28.04.2014
Размер файла 162,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Российский бюджетный федерализм, этапы его развития. Особенности социально-экономического характера модели российского бюджетно-налогового федерализма. Новые подходы к развитию бюджетного федерализма в целом и межбюджетных отношений как их составляющей.

    реферат [23,7 K], добавлен 28.09.2011

  • Бюджетная система России. Взаимодействия между центром и регионами. Конституционные основы формирования эффективной модели бюджетного федерализма. Сущность, принципы и перспективы совершенствования бюджетного федерализма. Межбюджетные отношения.

    контрольная работа [38,7 K], добавлен 18.10.2008

  • Понятие и экономическая сущность бюджетного федерализма, его принципы. Достоинства и недостатки бюджетного федерализма. Актуальные проблемы бюджетного федерализма в России в настоящее время. Расчет месячного фонда заработной платы администрации города.

    курсовая работа [36,6 K], добавлен 15.04.2012

  • Понятие финансово-бюджетного федерализма, его принципы и модели. Развитие и основные задачи бюджетного федерализма в России. Проблема финансовой самодостаточности. Разграничение расходных полномочий бюджетов всех уровней и их доходных источников.

    курсовая работа [367,9 K], добавлен 24.12.2011

  • Доходы бюджетной системы: состав, структура, характеристика основных видов. Принципы бюджетного федерализма, его содержание и модели. Бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации. Особенности бюджетного процесса на региональном уровне.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 01.10.2012

  • Понятие, концепция и принципы бюджетного федерализма в РФ, анализ его мировых моделей. Характеристика бюджетной системы РФ, тенденции развития финансовых отношений, доходных полномочий. Проблемы бюджетного федерализма и перспективы его развития.

    курсовая работа [974,8 K], добавлен 25.04.2014

  • Понятие, принципы и экономическая сущность понятия Бюджетный федерализм. Различия и сходства моделей бюджетного федерализма. Бюджетный федерализм в Российской Федерации. Американская модель бюджетного федерализма. Элементы бюджетного федерализма в ФРГ.

    курсовая работа [52,8 K], добавлен 15.12.2008

  • Проблемы бюджетного федерализма: вертикальное и горизонтальное выравнивание. Основные различия и сходства между моделями бюджетного федерализма в России и за рубежом, этапы его становления и развития. Способы совершенствования межбюджетных отношений.

    курсовая работа [135,3 K], добавлен 04.10.2011

  • Понятие финансово-бюджетного федерализма, его базовые принципы и основные модели. Особенности формирования и исполнения доходной и расходной частей консолидированного бюджета Российской Федерации. Проблемы и перспективы развития бюджетного федерализма.

    курсовая работа [157,6 K], добавлен 21.10.2015

  • Рассмотрение бюджета как основной составляющей государственных финансов. Содержание и принципы российского бюджетного федерализма. Особенности законодательно установленных механизмов организации бюджетных и налоговых потоков в федеративном государстве.

    реферат [23,1 K], добавлен 25.06.2015

  • Федеральное устройство государства как основа бюджетного федерализма. Разграничение расходных обязательств между уровнями бюджетной системы. Основы межбюджетных отношений. Совершенствование системы межбюджетных отношений. Механизм бюджетного выравнивания.

    дипломная работа [552,7 K], добавлен 13.01.2011

  • Современное состояние территориальных бюджетов России и их место в финансовой системе государства. История развития бюджетного федерализма в стране. Упорядочение бюджетного устройства субъектов РФ. Проблемы разграничения расходных и доходных полномочий.

    курсовая работа [302,1 K], добавлен 25.10.2013

  • Понятие и сущность межбюджетных взаимоотношений и бюджетного федерализма, становление и развитие соответствующей системы в странах ЕС и США. Приоритеты в использовании межбюджетных технологий в бюджетной системе РФ в среднесрочной перспективе до 2020 г.

    курсовая работа [115,3 K], добавлен 07.04.2015

  • Проблемы организации эффективной бюджетной системы страны и взаимоотношений федерального центра и регионов. Понятие бюджетного федерализма, его основные принципы. Основные механизмы сглаживания диспропорций в уровнях бюджетной обеспеченности территорий.

    доклад [16,2 K], добавлен 21.08.2011

  • Анализ формирования доходов Красноярского края. Основные направления реструктуризации расходов бюджета. Особенности внедрения программно-целевых методов бюджетного планирования на региональном уровне. Система межбюджетных отношений и ее совершенствование.

    дипломная работа [906,9 K], добавлен 17.07.2016

  • Социально-экономическая сущность бюджета и его функции. Принципы бюджетного устройства. Распределение расходов и доходов между звеньями бюджетной системы и видами бюджетов. Совершенствование межбюджетных отношений в РФ, развитие бюджетного федерализма.

    презентация [857,4 K], добавлен 28.03.2015

  • Финансовая система Российской Федерации как механизм экономического и социального регулирования. Понятие бюджета государства: классификация, доходы и расходы, правовая форма. Участники бюджетного процесса РФ. Основные принципы бюджетного федерализма.

    реферат [32,7 K], добавлен 26.05.2014

  • Федеральное устройство государства как основа бюджетного федерализма. Переход с практики расщепления налоговых поступлений к принципу "один налог – один бюджет". Разграничение расходных обязательств между уровнями бюджетной системы Российской Федерации.

    дипломная работа [372,4 K], добавлен 22.07.2011

  • Основы организации межбюджетных отношений в федеративном государстве. Нормативное регулирование межбюджетных отношений в Российской Федерации. Исследование межбюджетных трансфертов и практики межбюджетных отношений на примере Новосибирской области.

    контрольная работа [122,3 K], добавлен 15.07.2011

  • Понятие системы бюджетного финансирования. Виды бюджетов РФ. Принципы межбюджетных отношений. Анализ межбюджетных трансфертов на примере Алагирского района за период 2006 и 2007 г. Процент исполнения муниципальных районов и городских и сельских поселений.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 25.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.