Эволюция взглядов на природу налога

Гармоничное развитие общества и его связь с налоговой системой. Принцип самообложения граждан. Теоретическое осмысление природы налога в истории. Теория жертвы Н. Тургенева и ее актуальность. Современное определение налога в учебниках колледжей.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Предмет Налоги и налогообложение
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 30.04.2015
Размер файла 18,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определить сумму: налога с продаж; налога на добавленную стоимость (НДС); единого социального налога (ЕСН); налога на доходы физических лиц; налога на имущество; налога на пользователей автодорог; целевого сбора на содержание милиции.

    контрольная работа [7,9 K], добавлен 10.06.2004

  • Составные элементы налога на имущество физических лиц, объекты налогообложения, ставки налога на строения, помещения и сооружения. Льготы по налогу, категории граждан, освобождаемых от уплаты налога. Порядок исчисления, правила и сроки уплаты налога.

    реферат [17,0 K], добавлен 13.08.2010

  • Исторические аспекты возникновения налога на прибыль в налоговой системе РФ . Характеристика элементов налога на примере ООО "Теплоарматура". Анализ действующего порядка исчисления, уплаты и поступления налога на прибыль в бюджеты различных уровней.

    курсовая работа [52,3 K], добавлен 11.09.2014

  • Плательщики налога на имущество и особенности их определения в отдельных случаях, определение объекта налогообложения, ставки налога. Пример расчета индивидуального и корпоративного подоходного налога, социального налога, налога на транспортные средства.

    контрольная работа [50,1 K], добавлен 07.02.2011

  • Эволюция земельного налога: развитие и реформирование отношений. Социально-экономическая сущность земельного налога. Роль налога как источника формирования доходов бюджета в России. Анализ поступлений земельного налога в бюджет Тюменской области.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 28.01.2011

  • Определение налога на добычу полезных ископаемых, на доходы физических лиц, размера государственной пошлины, суммы водного налога, земельного налога за налоговый период, суммы налога на строение. Вмененный доход торгующей организации за квартал.

    контрольная работа [22,4 K], добавлен 01.07.2012

  • Исследование единого социального налога с теоретической и практической точек зрения, а также изучение особенностей формирования налоговой базы и расчета налога. Суть и особенности начисления единого социального налога в РФ. Формирование налоговой базы.

    курсовая работа [325,2 K], добавлен 30.06.2010

  • Общее понятие налога на имущество физических лиц. Порядок исчисления и уплаты налога. Категории граждан, которые освобождаются от уплаты налога. Условия изменения налога на имущество физических лиц. Мнение заместителя министра финансов РФ С. Шаталова.

    реферат [21,7 K], добавлен 25.12.2013

  • Особенности налога на прибыль организаций как элемента налоговой системы, характеристика основных его элементов на примере ООО "Казантип". Понятие и расчет налоговой базы. Ставки налога, порядок и сроки его уплаты. Порядок расчета налоговой нагрузки.

    курсовая работа [48,7 K], добавлен 15.08.2011

  • История возникновения и сущность налога на прибыль организаций. Характеристика основных элементов налога на прибыль. Понятие и расчет налоговой базы. Ставки налога, порядок и сроки его уплаты. Анализ типичных ошибок при исчислении налога на прибыль.

    курсовая работа [201,8 K], добавлен 21.01.2011

  • Исследование объекта обложения, плательщиков и налоговой базы налога на прибыль организаций. Характеристика элементов, субъектов, сроков уплаты, способов взимания, порядка исчисления налога. Анализ основных особенностей современной налоговой системы РФ.

    контрольная работа [28,8 K], добавлен 27.01.2012

  • Понятие налога на доходы физических лиц. Определение налогоплательщиков, объекта налогообложения, налоговой базы по данному виду налога. Рассмотрение установленных налоговых ставок, особенностей исчисления налога, его уплата и отчетность по нему.

    контрольная работа [51,0 K], добавлен 29.11.2011

  • Развитие налога на прибыль организаций в дореволюционный период в Российской империи и в Советское время. Сущность, место и роль данного налога в налоговой системе и формировании доходной части бюджетов. Регулирующая и фискальная функции налога.

    курсовая работа [264,8 K], добавлен 20.04.2015

  • Понятие и назначение транспортного налога согласно законодательству РФ, определение базы налогообложения и суммы сборов. Объекты данного налога и порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу. Отражение в налоговой декларации.

    контрольная работа [17,5 K], добавлен 22.03.2010

  • Общие положения, объекты и плательщики единого социального налога (ЕСН). Современные тенденции налогового законодательства в отношении ЕСН. Формирование налоговой базы по ЕСН при реорганизации юридического лица, правила исчисления и уплаты сумм налога.

    курсовая работа [187,1 K], добавлен 30.06.2010

  • Теоретические основы налога на прибыль. Понятие налогового планирования. Особенности планирования налога на прибыль. Анализ налоговых обязательств и налоговой нагрузки на примере ОАО "Агропродмаш". Разработка мероприятий по минимизации налога на прибыль.

    курсовая работа [99,0 K], добавлен 07.12.2012

  • Структура налога на доходы физических лиц, налогоплательщики и объекты налогообложения. Определение налоговой базы. Стандартные налоговые вычеты. Порядок исчисления налога, заполнение декларации. Совершенствование налога на доходы в современных условиях.

    курсовая работа [111,9 K], добавлен 19.09.2013

  • Понятие налога на имущество организаций. Налогоплательщики налога на имущество организаций. Освобождение от обязанностей налогоплательщика. Расчет налога, объект налогообложения. Расчет налоговой базы. Порядок и сроки уплаты налога, льготы по налогу.

    курсовая работа [59,8 K], добавлен 23.01.2011

  • Экономическая сущность налога на добавленную стоимость, его элементы. Логика исчисления НДС: выбор объекта налогообложения, определение налоговой базы и ставки, исчисление суммы налога, возникновение обязанности по его уплате; методика раздельного учета.

    реферат [30,8 K], добавлен 08.03.2011

  • Структура налоговой системы Российской Федерации. Логико-математический метод построения налоговой системы. Методика расчета и объекты акциза, налога на добавленную стоимость, единого налога на вмененный доход, налога на прибыль (доход) и с продаж.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 25.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.