Эффективность использования оборотных средтсв

Характеристика факторов, влияющих на эффективность использования оборотных средств. Анализ путей ускорения оборачиваемости оборотных средств. Оценка влияния факторов на изменение величины собственных оборотных средств, динамики показателей рентабельности.

Рубрика Финансы, деньги и налоги
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 26.02.2016
Размер файла 36,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Содержание

  • 1. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств
  • 2. По данным формы «Бухгалтерский баланс» предприятия «Б» оценить влияние факторов на изменение величины собственных оборотных средств
  • 3. По данным отчетности предприятия «Б» оценить динамику показателей рентабельности
  • Список литературы

1. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств

Оборотные средства -- это совокупность оборотных производственных фондов и фондов обращения в денежном выражении. Эти составные части оборотных средств по-разному обслуживают процесс воспроизводства: первые -- в сфере производства, а вторые -- в сфере обращения.

Оборотные средства предприятия постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Из сферы обращения они переходят в сферу производства, а затем из сферы производства - вновь в сферу обращения и т.д. Кругооборот денежных средств начинается с. момента оплаты предприятием материальных ресурсов и других элементов, необходимых производству, и заканчивается возвратом этих затрат в виде выручки от реализации продукции. Затем денежные средства вновь используются предприятием для приобретения материальных ресурсов и запуска их в производство.

Время, в течение которого оборотные средства совершают полный кругооборот, т.е. проходят период производства и период обращения, называется периодом оборота оборотных средств. Этот показатель характеризует среднюю скорость движения средств на предприятии или отрасли. Он не совпадает с фактическим сроком производства и реализации определенных видов продукции.

Управление оборотными средствами состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств. Это означает, что оборотные средства предприятий должны быть распределены по всем стадиям кругооборота в соответствующей форме и в минимальном, но достаточном объеме. Оборотные средства в каждый момент всегда одновременно находятся во всех трех стадиях кругооборота и выступают в виде денежных средств, материалов, незавершенного производства, готовых изделий.

Эффективность использования оборотных средств зависит от многих факторов, которые можно разделить на внешние, оказывающие влияние вне зависимости от интересов предприятия, и внутренние, на которые предприятие может и должно активно влиять. К внешним факторам можно отнести такие, как общеэкономическая ситуация, налоговое законодательство, условия получения кредитов и процентные ставки по ним, возможность целевого финансирования, участие в программах, финансируемых из бюджета. Эти и другие факторы определяют рамки, в которых предприятие может манипулировать внутренними факторами рационального движения оборотных средств [3, С.59].

На современном этапе развития экономики к основным внешним факторам, влияющим на состояние и использование оборотных средств, можно отнесли такие, как кризис неплатежей, высокий уровень налогов, высокие ставки банковского кредита.

Кризис сбыта произведенной продукции, и неплатежи приводят к замедлению оборота оборотных средств. Следовательно, необходимо выпускать ту продукцию, которую можно достаточно быстро и выгодно продать, прекращая или значительно сокращая выпуск продукции, не пользующейся текущим спросом. В этом случае кроме ускорения оборачиваемости предотвращается рост дебиторской задолженности в активах предприятия.

При существующих темпах инфляции полученную предприятием прибыль целесообразно направлять, прежде всего, на дополнение оборотных средств. Темпы инфляционного обесценения оборотных средств приводят к занижению себестоимости и перетоку их в прибыль, где происходит распыление оборотных средств на налоги и непроизводственные расходы.

Значительные резервы повышения эффективности использования оборотных средств кроются непосредственно в самом предприятии.

На стадии создания производственных запасов таковыми могут быть:

внедрение экономически обоснованных норм запаса;

приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям;

- широкое использование прямых длительных связей;

расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием;

- комплексная механизация и автоматизация погрузочно-разгрузочных
работ на складах.

На стадии незавершенного производства:

ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, роботизированных комплексов, роторных линий, химизация производства);

развитие стандартизации, унификации, типизации;

совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешевых конструктивных материалов;

- совершенствование системы экономического стимулирования
экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов;

- увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным
спросом.

На стадии обращения:

приближение потребителей продукции к ее изготовителям;

совершенствование системы расчетов;

увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовления продукции и сэкономленных материалов;

тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами.

Если говорить об улучшении использования оборотных средств, нельзя не сказать и об экономическом значении экономии оборотных фондов, которая выражается в следующем:

- снижение удельных расходов сырья, материалов, топлива обеспечивает производству большие экономические выгоды. Оно, прежде всего, дает возможность из данного количества материальных ресурсов выработать больше готовой продукции и выступает поэтому как одна из серьезных предпосылок увеличения масштабов производства;

стремление к экономии материальных ресурсов побуждает к внедрению новой техники и совершенствованию технологических процессов;

экономия в потреблении материальных ресурсов способствует улучшению использования производственных мощностей и повышению общественной производительности труда;

экономия материальных ресурсов в огромной мере способствует снижению себестоимости промышленной продукции;

- существенно влияя на снижение себестоимости продукции, экономия материальных ресурсов оказывает положительное воздействие и на финансовое состояние предприятия.

Т.о. экономическая эффективность улучшения использования и экономия оборотных фондов весьма велики, поскольку они оказывают положительное воздействие на все стороны производственной и хозяйственной деятельности предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств и пути ее ускорения - это важные вопросы рационального управления предприятием. От ускорения оборачиваемости оборотных средств зависит не только улучшение структуры баланса предприятия, но и возможность предприятия располагать свободными денежными средствами за счет повышения прибыли и снижения издержек, которые могут быть направлены в качестве инвестиций на развитие производства. оборотный средство рентабельность

Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них, снижает себестоимость промышленной продукции, в структуре которой только материальные и приравненные к ним затраты составляют в среднем около 70%.

Скорость оборота средств -- комплексный показатель организационно-технического уровня производственно-хозяйственной деятельности предприятия [7, С.422].

Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения. Время производства обусловлено технологическим процессом и характером применяемой техники. Сокращение времени производства в основном происходит за счет внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП). Сокращение времени обращения также достигается за счет НТП, включающего развитие специализации и кооперирования, рационализацию межзаводских связей, документооборота, расчетов, усвоение маркетинга и других элементов рыночных отношений. Общая оборачиваемость всех оборотных средств складывается из оборачиваемости отдельных элементов.

Скорость как общей оборачиваемости, так и оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств характеризуется следующими показателями.

Длительность одного оборота (До) всех оборотных средств, в днях:

До = (Со*Тп)/Рп

где Со -- средняя стоимость всех оборотных средств;

Тп -- число дней в анализируемом периоде;

Рп -- выручка от реализации продукции и вне реализационных операций в рыночных ценах.

Количество оборотов (Коб) (коэффициент оборачиваемости) исчисляется по соотношению:

Коб = Рп/Со

Коэффициент закрепления оборотных средств Кзо (обратный коэффициенту оборачиваемости).

По таким же формулам производится расчет оборачиваемости отдельных элементов оборотных средств. Совокупность слагаемых оборачиваемости отдельных элементов (или их групп) даст общий показатель оборачиваемости всех оборотных средств: При расчете показателей оборачиваемости оборотных средств из состава ненормируемых исключаются денежные средства на расчетном счете предприятия.

По результатам оборачиваемости рассчитывается сумма экономии оборотных средств (абсолютное или относительное высвобождение) или сумма их дополнительного привлечения.

Для определения экономии или перерасхода оборотных средств по сравнению с планируемым их объемом используется следующая формула:

Со - Соф-(Рпф*Соп)/Рпп,

где Соф - фактические средние остатки оборотных средств;

Рпф - фактический объем реализации;

Рпп - плановый объем реализации;

Соп - плановая величина оборотных средств.

Эффективность использования оборотных средств заключается не только в ускорении их оборачиваемости, но и в снижении себестоимости продукции за счет экономии натурально-вещественных элементов оборотных фондов и издержек обращения.

Поскольку одной из главных целей производства является получение прибыли, то при анализе использования оборотных средств следует определить их зависимость.

Сумма относительной прибыли (убытка) Пр, полученной за счет изменения выручки от реализации в результате изменения оборачиваемости оборотных средств, может быть рассчитана по формуле:

Пр = Пп*Коп-Пп,

где Пп -- плановая величина прибыли от плановой реализации;

Коп -- коэффициент относительного выполнения плана реализации за счет ускорения (замедления) оборота оборотных средств.

В свою очередь, Коп определяется по выражению:

Коп = (Рпф*Соп)/(Рпп*Соф)

Сумма дополнительной прибыли (убытка) (Прс) за счет снижения себестоимости в связи с экономией вещественно-натуральных элементов оборотных средств находится по формуле:

Прс = Зп - Зф,

где Зп -- плановая полная себестоимость фактически реализованной продукции;

Зф -- фактическая полная себестоимость фактически реализованной продукции.

Здесь изменение себестоимости принимается как результат экономии (убытка) вещественно-натуральных элементов оборотных средств.

2. По данным формы «Бухгалтерский баланс» предприятия «Б» оценить влияние факторов на изменение величины собственных оборотных средств

Сумма собственных оборотных средств = с.1300-с1100

Сумма собственных оборотных средств на 31.12.2009 = 86100-84200= 1900тыс.руб.

Сумма собственных оборотных средств на 31.12.2010 = 113000-95300 = 17700 тыс.руб.

Сумма собственных оборотных средств на 31.12.2011 = 128900-71300= 57600 тыс.руб.

Динамика суммы собственных оборотных средств представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Динамика суммы собственных оборотных средств в 2009-2011гг.

Влияние на изменение суммы собственных оборотных средств на 31.12.2010:

влияние роста собственного капитала: 113000-86100=26900 тыс.руб.

влияние роста внеоборотных активов: 84200-95300=-11100 тыс.руб. Итого влияние: 15800 тыс.руб.

Влияние на изменение суммы собственных оборотных средств на

31.12.2011:

- влияние роста собственного капитала: 128900-113000=15900 тыс.руб.

- влияние снижения внеоборотных активов: 95300-71300=24000 тыс.руб.

Итого влияние: 39900 - рост за счет снижения внеоборотных активов и роста собственного капитала.

Рисунок 2 - Влияние различных факторов на изменение суммы собственных оборотных средств

3. По данным отчетности предприятия «Б» оценить динамику показателей рентабельности

Рентабельность продаж -- это отношение суммы прибыли от продаж к объему реализованной продукции.

Рентабельность продукции -- это отношение суммы прибыли от продаж к себестоимости реализованной продукции.

Чистая рентабельность -- это отношение суммы чистой прибыли к

выручке от реализации продукции.

Наименование показателя

2010

2011

Отклонение

1. Выручка, тыс.руб.

108500

123400

14900

2. Себестоимость, тыс.руб.

95400

99700

4300

3. Прибыль от продаж, тыс.руб.

2100

10700

8600

4. Чистая прибыль, тыс.руб.

11900

9400

-2500

5. Рентабельность продаж, %

П 3/1*100%

1,935

8,671

6,736

6. Рентабельность продукции, %

П 3/2*100%

2,201

10,732

8,531

7. Чистая рентабельность, %

П 4/1*100%

10,968

7,618

-3,350

Рисунок 3 - Динамика показателей рентабельности

Таким образом, чистая рентабельность снизилась на 3,35%, но возросла рентабельность продаж - на 6,736%, рентабельность продукции - на 8,531%.

Список литературы

Артеменко В.Г., Остапова В.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» / В.Г. Артеменко, В.В. Остапова. -- М: Омега-Л, 2010. -- 270с.

Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. -- Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2013. --112с.

Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Практикум. -- М.: Дело и Сервис, 2011. -- 144с.

Ефимова О.В. Финансовый анализ. -- 4е изд., перераб. и доп. -- М.: Бухгалтерский учет, 2012. -- 528с.

Ефимова О.В. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник. -- 3-е изд., испр. и доп. -- М.: Омега-Л, 2012. -- 451с.

Жарылгасова Б.Т., Суглобов А.Е. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Учеб. пособие / Б.Т. Жарылгасова, А.Е. Суглобов. -- М.: Экономистъ, 2010. -- 297с.

Ионова А.Ф, Селезнева Н.Н.Финансовый анализ. - М.: ТК Велби, Проспект, 2012. -- 624с.

Скляренко В.К., Прудников В.М. Экономика предприятия: Учебник / В.К. Скляренко, В.М.Прудников. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 528с.

9. Титов В.И. Экономика предприятия: учебник /В.И. Титов. -- М.: Эксмо, 2010. -- 416с.

10.Грибов В.Д., Грузинов В.П. Экономика предприятия: Учебник. Практикум. -- 3-е изд., перераб. и доп. -- М.: Финансы и статистика, 2011.-- 336с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Исследование понятия, состава и структуры оборотных средств предприятия. Обзор показателей оборачиваемости оборотных средств и путей их ускорения. Характеристика рекомендаций по управлению дебиторской задолженностью, основных стадий круговорота средств.

    курсовая работа [30,8 K], добавлен 05.03.2012

  • Экономика предприятия и ее структура. Оценка экономики упаковочной отрасли. Финансовый аспект формирования и использования оборотных средств. Расчет текущих показателей оборачиваемости оборотных средств. Прогноз развития величины оборотных средств.

    курсовая работа [134,8 K], добавлен 04.08.2011

  • Состав оборотных средств предприятия, оценка из использования в производстве. Экономия элементов оборотных фондов. Пути ускорения оборачиваемости оборотных средств. Показатели оценки оборотных средств и определение потребности в оборотном капитале.

    курсовая работа [138,4 K], добавлен 07.09.2014

  • Понятие оборотных средств, способы обеспечения ими предприятий. Влияние формирования оборотных средств на показатели платежеспособности. Анализ использования оборотных средств ОАО "СРЗ-Холдинг", мероприятия по сокращению дебиторской задолженности.

    курсовая работа [80,7 K], добавлен 02.03.2012

  • Экономическая сущность оборотных средств предприятия. Источники формирования финансовых активов. Эффективность использования оборотных средств. Роль основных и оборотных средств, их эффективное использование при различных экономических отношениях.

    курсовая работа [922,8 K], добавлен 28.04.2011

  • Общая характеристика оборотных средств предприятия, их классификация, значение, нормирование, особенности состава и структуры. Специфика кругооборота и оборачиваемости оборотных средств. Оценка эффективности использования оборотных средств организации.

    курсовая работа [63,4 K], добавлен 17.06.2011

  • Теоретическое понятие нормирования оборотных средств и базовые условия, определяющие их размер. Изучение основных факторов, влияющих на период оборачиваемости нормируемых оборотных средств Общества с ограниченной ответственностью "Шахта "Киселевская".

    курсовая работа [45,0 K], добавлен 08.01.2013

  • Сущность и классификация оборотных средств, проблемы улучшения их использования. Коэффициентный анализ финансового состояния предприятия ЗАО "Завод Научприбор". Экономическое обоснование мероприятий по эффективности использования оборотных средств.

    курсовая работа [270,3 K], добавлен 19.11.2013

  • Характеристика оборотных средств – ресурсов, которые используются предприятием для осуществления своей постоянной деятельности и являются одной из составных частей его имущества. Показатели эффективности использования и нормирования оборотных средств.

    курсовая работа [61,7 K], добавлен 21.06.2011

  • Понятие, состав и источники формирования оборотных средств. Кругооборот и планирование потребности в оборотных средствах, их нормирование и показатели эффективности использования. Анализ оборотных средств предприятия и пути ускорения их оборачиваемости.

    курсовая работа [216,3 K], добавлен 21.06.2011

  • Понятие, состав и структура оборотных фондов предприятия. Информационная база для проведения анализа эффективности использования оборотных средств. Группировка оборотных средств по степени ликвидности. Анализ значения коэффициента оборачиваемости активов.

    курсовая работа [584,1 K], добавлен 16.11.2014

  • Определение потребности предприятия в собственных оборотных средствах в процессе нормирования. Финансово-экономическая характеристика предприятия ООО ТД "Вимос". Анализ использования оборотных средств как фактора нормирования и совершенствования расходов.

    курсовая работа [67,1 K], добавлен 09.04.2016

  • Понятие, состав и структура собственных оборотных средств. Определение потребности организации в оборотных средствах. Оценка собственных оборотных средств организации на материалах предприятия "ДИОД". Пути увеличения собственных оборотных средств.

    курсовая работа [80,0 K], добавлен 20.08.2012

  • Значение, сущность собственных оборотных средств. Характеристика показателей анализа собственных оборотных средств. Экономико-организационная характеристика ОАО "Газпромтрубинвест", пути повышения платежеспособности собственных оборотных средств.

    курсовая работа [53,6 K], добавлен 25.09.2011

  • Состав и структура оборотных средств, показатели эффективности их использования. Анализ оборотных средств предприятия общественного питания, их нормирование и источники пополнения. Факторы, влияющие на изменение оборачиваемости оборотных средств.

    курсовая работа [37,0 K], добавлен 28.01.2012

  • Методика анализа эффективности использования оборотных средств. Анализ основных технико-экономических показателей ОАО "Славгородский молочный комбинат". Структура, динамика и эффективность использования оборотных средств предприятия и пути ее повышения.

    курсовая работа [101,6 K], добавлен 03.12.2010

  • Сущность, состав и структура оборотных средств. Организация и управление оборотными средствами. Эффективность использования оборотных средств организации и показатели оборачиваемости: период одного оборота, колличество средств, коэффициент закрепления.

    курсовая работа [46,2 K], добавлен 12.02.2008

  • Экономическая сущность, классификация, структура, назначение оборотных средств, источники их формирования. Направления деятельности ЗАО "ЭПМ-НовЭЗ". Анализ деловой активности предприятия, расчет показателей эффективности использования оборотных средств.

    дипломная работа [149,6 K], добавлен 14.12.2010

  • Понятие оборотных средств и их значение. Характеристика организации, оценка основных экономических показателей. Анализ оборачиваемости оборотных средств. Повышение эффективности управления производственными запасами ООО "Хлебокомбинат Сернурского райпо".

    курсовая работа [54,0 K], добавлен 14.08.2013

  • Анализ финансового положения, формирования и использования оборотных средств предприятия на примере ОАО БКФ "Зея". Состав и структура оборотных активов, их оборачиваемость. Основные показатели эффективности использования оборотных средств предприятия.

    курсовая работа [310,0 K], добавлен 31.12.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.