Эволюция атмосферы

Происхождение, состав и строение атмосферы. Возникновение сложных атмосферных процессов, определяющих изменения погоды в различных районах планеты Земля. Характеристика этапов развития атмосферы. Значение углекислого газа для географической оболочки.

Рубрика География и экономическая география
Предмет География
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Артем
Дата добавления 07.04.2013
Размер файла 37,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Состав и строение атмосферы Земли. Значение атмосферы для географической оболочки. Сущность и характерные свойства погоды. Классификация климатов и характеристика видов климатических поясов. Общая циркуляция атмосферы и факторы, влияющие на нее.

    реферат [29,0 K], добавлен 28.01.2011

  • Происхождение и эволюция атмосферы Земли. Состав газов атмосферы на ранних этапах развития планеты. Присутствие воды на поверхности Земли. Образование подводного рельефа. Адиабатические температурные изменения. Свойства жидкости: атмосфера и вода.

    реферат [26,4 K], добавлен 11.05.2010

  • Стратопауза как пограничный слой атмосферы между стратосферой и мезосферой. Состав атмосферы Земли. Экзосфера как зона рассеяния, внешняя часть термосферы, расположенная выше 700 км. Суммарная масса воздуха. Содержание в атмосфере углекислого газа.

    презентация [5,5 M], добавлен 19.01.2010

  • Строение атмосферы, основные признаки, определяющие подразделение атмосферы на отдельные слои. Процессы, происходящих в слоях атмосферы с атомами, молекулами, ионами и электронами. Трофические цепи и сети, антропогенная деятельность как источник помех.

    реферат [25,0 K], добавлен 22.04.2010

  • Определение понятия "атмосфера", характеристика взаимосвязанных явлений и процессов, формирующих погоду. Энергообмен в нижних и верхних слоях атмосферы. Строение атмосферных слоев Земли. Основные закономерности циркуляции воздушных масс в атмосфере.

    курсовая работа [130,7 K], добавлен 12.12.2011

  • Современная география как комплекс взаимосвязанных наук. Изучение геосферы (биосферы, атмосферы, литосферы, гидросферы и почвенного покрова) и геосистемы (ландшафтов, природных зон, биогеоценоза). Географическая оболочка Земли и ее характеристики.

    курсовая работа [376,7 K], добавлен 20.02.2014

  • Знакомство с основными особенностями географического распределения давления. Общая характеристика типов атмосферной циркуляции во внетропических широтах. Причини возникновения воздушных течений. Рассмотрение составляющих общей циркуляции атмосферы.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 04.02.2014

  • Причина глобального потепления планеты. Анализ причины температурных изменений отдельных регионов по сезонам. Сезонная повторяемость и термическая характеристика типовых синоптических процессов. Особенности циркуляции атмосферы на европейской территории.

    статья [38,8 K], добавлен 23.06.2010

  • Особенности географического положения полуострова Крым. Характеристика факторов, определяющих его климат. Циркуляция атмосферы, температура воздуха, ветровой режим. Количество пасмурных дней в году. Атмосферные осадки. Климатические районы Крыма.

    курсовая работа [447,4 K], добавлен 19.05.2015

  • Общая циркуляция атмосферы, перенос воздуха в зоне пассатов и муссонные области, типы ветров "фен". Область зарождений тропических циклонов. Пути и районы распространения тропических циклонов. Распространение муссонных областей по поверхности Земли.

    презентация [341,8 K], добавлен 28.05.2015

  • Анализ метеорологических величин (температуры воздуха, влажности и атмосферного давления) в нижнем слое атмосферы в г. Хабаровск за июль. Особенности определения влияния метеорологических условий в летний период на распространение ультразвуковых волн.

    курсовая работа [114,8 K], добавлен 17.05.2010

  • Процессы и параметры, характеризующие облако (размеры и число облачных капель, рост облачных капель, точка росы, процесс укрупнения облачных частиц). Численное моделирование аэрозольного выброса в облаке. Прореживание данных радиозондирования атмосферы.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 03.04.2015

  • Современное состояние географической оболочки как результат ее эволюции. Сущность геосистемы по В.Б. Сочаве. Общая характеристика комплекса физико-географической науки. Анализ развития основных представлений о системе и комплексе географической науки.

    реферат [115,6 K], добавлен 29.05.2010

  • Основные компоненты географической (земной) оболочки: литосфера, атмосфера, гидросфера и биосфера. Ее строение и свойства. Природные комплексы суши и океана. Этапы освоения Земли человеком. Природная зональность планеты. Классификация стран мира.

    реферат [19,2 K], добавлен 20.06.2009

  • Общие понятия и сведения про климат. История развития современной системы метеорологических наблюдений. Факторы, ответственные за возникновение комфортных климатических условий на Земле. Типы климатов, их характеристика. Климат будущего планеты Земля.

    доклад [268,0 K], добавлен 13.12.2011

  • Повышение температуры нижних слоёв атмосферы по сравнению с температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса. Причины возникновения и количественное определение парникового эффекта, его влияние на климат Земли; Киотский протокол.

    презентация [306,5 K], добавлен 09.02.2014

  • Парниковый эффект — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной, причины возникновения и воздействие на климат Земли. Показатели выбросов химических веществ в атмосферу. Количественное определение парникового эффекта.

    презентация [621,3 K], добавлен 03.04.2012

  • Изучение особенностей географической оболочки, как материальной системы: ее границы, строение и качественные отличия от других земных оболочек. Круговорот вещества и энергии в географической оболочке. Система таксономических единиц в физической географии.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 17.10.2010

  • Элементы, входящие в состав атмосферы: азот, кислород, углекислый газ и пары воды. Рассмотрение защитных функций озонового слоя в стратосфере. Характеристика перистых раздельных, тонких и нитеобразных облаков. Описание слоистых и кучевых воздушных масс.

    презентация [3,1 M], добавлен 02.10.2011

  • Характеристика понятия о природном комплексе. Анализ объекта изучения физической географии - географической оболочки нашей планеты, как комплексной материальной системы. Особенности учения о природно-территориальном комплексе, географическом ландшафте.

    реферат [21,6 K], добавлен 31.05.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.