Авиационная метеорология

Воздушные массы. Атмосферные фронты, особенности явлений погоды, связанных с ними. Опасные для авиации явления погоды, их влияние на выполнение, безопасность полетов. Основные метеорологические коды и сообщения. Автоматизированные системы метеонаблюдений.

Рубрика География и экономическая география
Предмет Метеорология
Вид курс лекций
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 18.10.2013
Размер файла 698,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Влияние метеорологических элементов на организм человека. Биоклиматические индексы, используемые для оценки погоды теплого и холодного времени года. Индекс патогенности. Измерение ультрафиолетового излучения, показателей температуры, скорости ветра.

    курсовая работа [55,9 K], добавлен 09.11.2011

  • Основные факторы, влияющие на формирование климата, типы климатов земли. Естественные и антропогенные изменения климата. Опасные явления погоды, их характеристика. Изучение антропогенного воздействия на атмосферу в пределах Полочанского сельского региона.

    курсовая работа [10,7 M], добавлен 18.01.2016

  • Характеристика климатических районов Крымского полуострова. Факторы, определяющие климат, показатели: солнечная радиация, температура и влажность воздуха, ясные и пасмурные дни, атмосферные осадки. Рекреационные типы погоды и их повторяемость в Крыму.

    курсовая работа [5,2 M], добавлен 05.04.2011

  • Классификация природных стихийных явлений: геологические (землетрясение, извержение вулкана, сель, оползень), гидрологические (наводнение, цунами, лимнологическая катастрофа), атмосферные (ураган, смерч, засуха, град). Последствия стихийных явлений.

    презентация [196,4 K], добавлен 26.10.2014

  • Размещение территории Беларуси в умеренных широтах. Специфические фенологические явления при наступлении весны, основные этапы ее развития. Климатическая характеристика весенних месяцев. Экстремумы климатических показателей. Рекорды погоды в г. Минске.

    доклад [32,1 K], добавлен 29.04.2012

  • Рассмотрение первых приборов по изучению метеорологии и погодных явлений. Особенности современного этапа развития метеорологии. Ученые, повлиявшие на развитие современной метеорологии. Рассмотрение связи современной метеорологии и гражданской авиации.

    дипломная работа [1,4 M], добавлен 12.03.2023

  • Основные сведения о ветре. Атмосферная циркуляция и воздушные массы. Описание турбулентности, порывистости, направления и скорости ветра. Воздушные течения в нижнем слое атмосферы. Изучение климата и ветрового режима Ханты-Мансийского автономного округа.

    курсовая работа [834,9 K], добавлен 27.03.2015

  • Изучение природно-климатических условий в селе Кувыково с целью лучшего понимания особенностей и характера изменений погоды. Установление и прогнозирование смещения сроков сезонов года за последние пять лет. Результаты исследований изменения климата.

    практическая работа [26,2 K], добавлен 14.01.2011

  • Общая характеристика климата России и основные факторы, его формирующие. Пояса, которые пересекают территорию государства, их влияние на климатические условия: арктический, субарктический, умеренный и субтропический. Воздушные массы, средние температуры.

    презентация [1,3 M], добавлен 25.09.2013

  • Факторы, определяющие особенности погоды: географическое положение, циркуляция воздушных масс и характер подстилающей поверхности. Общие черты климата Астраханской области. Оценка годового хода климатических элементов. Характеристики сезонов года.

    курсовая работа [75,0 K], добавлен 21.12.2010

  • Характеристика сущности климата, под которым принято понимать усреднённое значение погоды за длительный промежуток времени (порядка нескольких десятилетий), то есть климат – это средняя погода. Определение региональных различий в климате стран Африки.

    курсовая работа [61,8 K], добавлен 13.06.2010

  • Географическое положение, природно-климатические условия, основные черты рельефа, температура воздуха и осадки Новосибирской области, а также общая характеристика ее сельского хозяйства. Данные наблюдений за элементами погоды Новосибирска за апрель 2006г.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 21.10.2010

  • Анализ природных ресурсов Краснодарского края. Геологическое строение и рельеф. Климат и особенности погоды. Реки, озера, подземные воды, моря. Растительность и животный мир. Культурно-исторические объекты и центры. Статистика туристских потоков региона.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 13.04.2016

  • Метеорология - наука о строении и свойствах земной атмосферы и совершающихся в ней физических процессах. Понятие и характеристики ветра, его виды. Природа воздушного потока, особенности его формирования. Анемометр как прибор для измерения скорости ветра.

    контрольная работа [16,6 K], добавлен 21.09.2012

  • История формирования предсказаний о погоде, прогнозы по парапегмам – таблицам климатических условий. Развитие наблюдений за природными изменениями в России, их обоснование в трудах М.В. Ломоносова. Деятельность станций Всемирной метеорологической службы.

    доклад [14,2 K], добавлен 19.11.2011

  • Значение климата как многолетнего режима погоды, характерного для данной местности в силу ее географического местоположения. Характеристика основных климатических показателей. Зависимость роста леса от климата. Анализ климатических классификаций.

    презентация [2,2 M], добавлен 12.03.2015

  • Пути поступления первичной энергии в ландшафт. Вещественно-энергетические ландшафтные связи. Схема тепло-влагооборота в условиях летней антициклональной погоды. Распределение энергии на примере ландшафтов широколиственного леса умеренного пояса.

    презентация [620,3 K], добавлен 16.09.2015

  • Состав и строение атмосферы Земли. Значение атмосферы для географической оболочки. Сущность и характерные свойства погоды. Классификация климатов и характеристика видов климатических поясов. Общая циркуляция атмосферы и факторы, влияющие на нее.

    реферат [29,0 K], добавлен 28.01.2011

  • Классификация воздушных масс и их свойства в зависимости от очага формирования. Влияние воздушных масс на погоду на британских островах. Различение водных масс по температуре и солености, их консервативные и неконсервативные свойства. Примеры водных масс.

    реферат [26,9 K], добавлен 13.05.2010

  • Климат города Тверь. Анализ подходов к понятию погода. Мировые климатические процессы и закономерности. Анализ новейших тенденций в изменении среднемесячных и среднегодовых температур воздуха, повторяемости ветров, облачности и осадков (2001-2014 гг.).

    курсовая работа [1,1 M], добавлен 31.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.