Палеопочвенные горизонты лессовых отложений четвертичного периода

Географическое распространение лессовых отложений. Морфологические особенности и методы исследования ископаемых почв. Стратиграфия палеопочв четвертичного периода Узбекистана. Возможности изображения на карте горизонтов палеопочв лессовых толщ.

Рубрика География и экономическая география
Предмет Почвоведение
Вид методичка
Язык русский
Прислал(а) У.К. Абдуназаров, Х.А. Тойчиев, А.Г. Стельмах
Дата добавления 13.06.2015
Размер файла 6,2 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности четвертичного периода: появление и развитие человека, антропоген и периодические оледенения обширных территорий. Ритмичность глобальных изменений климата ледниковых и межледниковых эпох. Развитие органического мира и минералы горных пород.

    контрольная работа [31,8 K], добавлен 29.07.2010

  • Особенности рельефа, тектоническое строение и история развития горных систем. Связь полезных ископаемых с геологическим строением и тектоникой. Важнейшие события четвертичного периода и их отражение в современном рельефе, криогенная морфоскульптура.

    реферат [2,0 M], добавлен 21.04.2010

  • Физико-географическое положение России, ее размещение на политической карте по отношению к различным государствам мира. Положение страны на экономической карте мира. Роль российской территории в биосфере и ее вклад в деградацию природной среды планеты.

    реферат [22,3 K], добавлен 14.04.2009

  • Изучение климатов неогенового и четвертичного периодов, ледниковых и межледниковых эпох. Реконструкция климатического прошлого. Косвенные индикаторы климата. Состав современного атмосферного воздуха. Воздействие парниковых газов на тепловой баланс Земли.

    реферат [280,7 K], добавлен 09.10.2013

  • Природные ресурсы и географическое положение Узбекистана. Города и население, государственный и политический строй Узбекистана. Местные органы власти, судебная система, вооруженные силы и внешняя политика страны. История и культура, развитие экономики.

    реферат [27,7 K], добавлен 09.06.2010

  • Типы луговых почв на территории России. Общая характеристика лугово-черноземных почв, их морфологическое строение, свойства и состав. Условия образования и генетические особенности луговых кальций-гумусовых почв, их распространение и использование.

    реферат [39,2 K], добавлен 06.04.2010

  • Объект, предмет и задачи ландшафтоведения, его место в системе географических наук. Понятия "природный территориальный комплекс" и "геосистема". Теория четвертичного ледникового оледенения; водно-ледниковый рельеф. Основные компоненты ландшафта.

    шпаргалка [36,9 K], добавлен 29.04.2015

  • Общие условия почвообразования в пустыне. Морфологические особенности автоморфных почв пустынь. Генетические особенности серо-бурых почв, их минеральный состав и химический анализ. Солончаки — характерное гидроморфное почвенное образование пустынь.

    презентация [4,7 M], добавлен 05.02.2012

  • Географическое положение Северного Кавказа и Урала, особенности природы, климат и рельеф, месторождения полезных ископаемых. Животный и растительный мир, природно-климатические зоны, плодородие почв. История изучения и освоения природных горных ресурсов.

    реферат [23,8 K], добавлен 22.06.2010

  • Свойства подзолистых почв Томь-Обского междуречья, сформированных на слоистых песчано-супесчаных породах. Влияние рельефа на формирование и развитие почв. Климат, растительность, почвообразующие породы, гидрографическая сеть. Методы исследования почв.

    дипломная работа [1,3 M], добавлен 26.06.2013

  • Россия на карте часовых поясов, общие сведения и географическое положение. Экологические проблемы морей. Открытие и освоение Севера новгородцами и поморами. Отряд Ермака, походы русских в Западную Сибирь. Географические открытия конца XVI — начала XVII в.

    реферат [22,9 K], добавлен 21.06.2010

  • Территория и географическое положение Украины, оценка численности населения, языковая ситуация. Анализ климатических условий, полезных ископаемых, развитие промышленности и сельского хозяйства, транспорта. Особенности внешнеэкономических связей страны.

    реферат [14,0 K], добавлен 22.03.2011

  • Процесс перемещения воздушных масс. Разрушительная деятельность ветра. Процессы дефляции и корразии. Перенос материала ветром. Процесс эоловой аккумуляции и особенности эоловых отложений. Мощность эоловых песчаных накоплений. Песчаные формы рельефа.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 26.06.2011

  • Особенности карт. Картографическая сетка. Графическое представление масштаба. Элементы основы и условные картографические знаки. Надписи и географические названия на картах. Понятие о карте и особенностях картографического изображения земной поверхности.

    реферат [360,0 K], добавлен 01.06.2010

  • Географическое положение и климатические условия тундровых зон. Безлесье, разреженный мохово-лишайниковый покров, сильная заболоченность, мерзлота и краткость вегетационного периода. Растительный и животный мир тундры. Северные олени как символ тундры.

    реферат [4,5 M], добавлен 19.05.2010

  • Природно-климатическая характеристика Курманаевского района, расположенного в западной части Оренбургской области, разнообразие рельефа и почвы. Топографические карты, их особенности и географическое содержание. Измерение длин и площадей по карте.

    курсовая работа [607,7 K], добавлен 18.05.2016

  • Географическое положение Апеннинского полуострова. Факторы почвообразования: почвообразовательные породы, рельеф, живые организмы, климат и время. Разнообразие почвенного покрова Апеннинского полуострова. Использование почв и их экологическое состояние.

    контрольная работа [37,2 K], добавлен 03.01.2011

  • Географическое положение Юго-Западного Кыргызстана. Ветви Великого Шелкового пути в древние времена на территории Кыргызстана. Характеристика природных условий, климата, почв, растительности, населения региона. Энергетический и рекреационный комплексы.

    презентация [1,8 M], добавлен 29.05.2014

  • Техногенный генетический тип отложений. Оползневые процессы в черте города Томска. Суффозионные цирки и псевдотеррасы. Овражная и плоскостная эрозия в пределах города. Просадки и морозобойное растрескивание. Основные мероприятия по борьбе с суффозией.

    реферат [17,7 K], добавлен 21.06.2015

  • Приемы анализа картографического изображения. Краткая история картографического метода исследования. Основные функции географических карт. Совместное использование и переработка карт. Методические указания по работе с школьными географическими атласами.

    курсовая работа [769,2 K], добавлен 12.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.