Античная картография

Определение термина "географическая карта", ее классификация по территориальному охвату, масштабу, назначению и содержанию. История зарождения и развития картографии. Условные знаки городов. Атлас Птолемея, описание карты Г. Милетского и карты Геродота.

Рубрика География и экономическая география
Предмет Картография
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Чухлебов С.А.
Дата добавления 01.10.2017
Размер файла 5,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Представление картографии как науки. Первые картографические карты. План местности в первобытности. Карта К. Птолемея. Эпоха Возрождения и географические открытия. Появление градусных измерений и цепей триангуляции. Современное представление информации.

    реферат [506,6 K], добавлен 12.04.2014

  • Изучение картографии, методов изучения, принципов классификации оригинальных карт и атласов. Отличительные черты атласов-гигантов. История происхождения древнейших картографических произведений. Оригинальные тематика и форма исполнения атласов и карт.

    курсовая работа [38,3 K], добавлен 07.03.2010

  • История развития картографии в России в XIX в. Развитие картографии в мировом контексте. Виды карт России и их особенности. Картограф И.А. Стрельбицкий. "Специальная карта Европейской России", проблема ее точности и применение в изучении истории России.

    дипломная работа [4,2 M], добавлен 08.09.2016

  • Развитие отечественной атласной картографии. Атласная картография современной эпохи. Отраслевое атласное картографирование. Физико-географический атлас мира (ФГАМ, 1964), его роль в развитии географии и картографии. Современные направления картографии.

    реферат [38,4 K], добавлен 22.10.2013

  • Географическая карта как величайшее творение человечества. Основные свойства географических карт. Виды карт по охвату территории, масштабу и содержанию. Способы изображения компонентов природы, географических объектов и явлений на географической карте.

    презентация [363,8 K], добавлен 08.12.2013

  • Картографические рисунки у первобытных народов, стран Востока, в эпоху античности. География и картография в средние века, в период великих географических открытий. История русской и зарубежной географической карты в период Нового и Новейшего времени.

    реферат [48,7 K], добавлен 22.09.2013

  • Особенности карт. Картографическая сетка. Графическое представление масштаба. Элементы основы и условные картографические знаки. Надписи и географические названия на картах. Понятие о карте и особенностях картографического изображения земной поверхности.

    реферат [360,0 K], добавлен 01.06.2010

  • Западноевропейская картография во второй половине XVII и первой половине XVIII в. Французские градусные измерения. Организация государственных съемок. Атлас Кирилова. Военная картография в странах Западной Европы в период утверждения капитализма.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 21.05.2014

  • Географическая карта как одно из величайших творений человечества. История возникновения и современное положение картографии, ее задачи и перспективы развития. Перечень доказательств шарообразности Земли, а также анализ способов измерения ее размера.

    реферат [1,4 M], добавлен 24.07.2010

  • Виды изображения земной поверхности. Понятие картографии и глобус как модель Земли. Сущность и виды географических карт и планов. Роль аэрофотоснимков и космических снимков в изучении поверхности земной коры. Масштабные и пояснительные условные знаки.

    презентация [10,7 M], добавлен 14.04.2019

  • Масштабные или площадные, внемасштабные и линейные условные знаки, пояснительные надписи. Топографические условные обозначения электростанций, астрономических пунктов, аэродромов и гидроаэродромов, линий связи, малых городов, ледяных обрывов и курганов.

    презентация [1,0 M], добавлен 22.10.2013

  • Курортология и оздоровительный туризм. Физико-географическая характеристика района картографирования. Назначение интерактивной карты "Курорты Италии". Редакционные указания по составлению элементов географической карты (в программе Curious World Maps).

    дипломная работа [6,8 M], добавлен 06.08.2013

  • Характеристика основных форм проявления картосемиотики: научные исследования, учебная дисциплина, концептуальные построения, корреспонденц-семинар и сборник докладов, субкомиссия при комиссии Международной ассоциации "Теоретическая картография".

    реферат [38,1 K], добавлен 01.06.2010

  • Понятие географического атласа, история его создания и развития в России и мире, особенности атласной картографии советского времени. Классификация атласов и их виды, сферы применения и оформление. Создание атласа Козельского района Калужской области.

    дипломная работа [258,5 K], добавлен 11.08.2009

  • Основные виды проекций. Общие свойства и искажения. Проекции Ламберта и Меркатора. Подготовка исходных материалов для составления карты. Создание математической основы. Перенос изображения с исходных материалов. Авторский и составительский оригинал карты.

    контрольная работа [981,1 K], добавлен 11.01.2014

  • Н.Н. Баранский - создатель основ советской экономической географии и картографии. Страницы биографии учёного. Основные направления научной деятельности: воздействие человеческого общества на природу, географическая форма общественного разделения труда.

    реферат [406,6 K], добавлен 05.10.2016

  • Ранние этапы и процесс формирования политической карты мира. Место стран в современном мире, их политико-административная структура, развитие, эволюция форм государственного устройства. Международные организации как политический фактор развития стран.

    курсовая работа [158,1 K], добавлен 18.02.2013

  • Картографическое изображение, географические элементы, обусловленные темой и назначением карты. Общегеографические, экономические, физико-географические, топографические, синтетические карты. Сфера использования карт как средства научного исследования.

    контрольная работа [19,4 K], добавлен 23.04.2010

  • Понятие картографической генерализации как процесса передачи на карте основных, типических черт объектов, их характерных особенностей и взаимосвязей. Влияние назначения карты на генерализацию. Тематика и тип карты. Особенности картографируемого объекта.

    реферат [1,1 M], добавлен 13.06.2015

  • Анализ базовых возможностей географической информационной системы ARCGIS. Основные этапы построения карты. Создание NDS из класса пространственных объектов. Нахождение оптимального маршрута в наборе сетевых данных. Построение трехмерных точечных объектов.

    курсовая работа [4,9 M], добавлен 16.01.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.