Анализ эффектов авроральных суббурь по данным вертикального зондирования ионосферы в Арктике

Проведение комплексного исследование проблемы диагностики и прогнозирования характеристик полярной ионосферы с помощью изучения влияния магнитосферных возмущений на высокоширотную ионосферу. Выделение большого количества энергии — "джоулев нагрев".

Рубрика География и экономическая география
Предмет География
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Л.В. Егорова
Дата добавления 12.05.2021
Размер файла 3,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Географическое положение Бразилии как самого большого по площади и населению государства в Южной Америке. Изучение климата, животного и растительного мира страны. Исследование Амазонки как самой длинной реки в мире. Проведение карнавала в Рио-де-Жанейро.

    презентация [1,7 M], добавлен 09.12.2014

  • Понятие и сущность прогнозирования и программирования. Основные виды прогнозов. Особенности и способы программирования и прогнозирования миграционных процессов в Пензенской области. Основные этапы и принципы социальной и экономической диагностики.

    курсовая работа [227,9 K], добавлен 16.11.2009

  • Смещение полюса глобального потепления климата с Арктики в Средиземноморье. Построение карты изоаномал Франции. Разработка и реализация способа расчета тепловых аномалий земной поверхности по данным спутниковых измерений. Анализ геоинформационных систем.

    дипломная работа [5,5 M], добавлен 23.01.2016

  • Ресурсы арктического региона. Сравнительный анализ арктического топливно-энергетического потенциала государств, претендующих на лидерство в освоении углеводородного сырья Арктики (России, Канады, Норвегии и США), их геополитические стратегии в регионе.

    дипломная работа [790,2 K], добавлен 29.08.2015

  • Рассмотрение истории путешествий в полярные области. Открытие Северо-западного прохода. История исследований Полюса. Отыскание Северо-восточного прохода и изучение омываемых северными полярными морями земель. Исследование Антарктического континента.

    реферат [31,2 K], добавлен 30.06.2014

  • Анализ этно- и культурно-географической дифференциации во Франции. Этапы формирования границ агломераций Большого Парижа. Миграция - смена места жительства человека. Динамика миграций населения в культурно-географическом аспекте, по этническому признаку.

    курсовая работа [328,2 K], добавлен 22.11.2016

  • Исследование различных альтернативных источников энергии. Их основные преимущества и недостатки. Процессы связанные с добычей, переработкой и хранением ресурсов. Захоронение отработанного ядерного топлива. Мировая тенденция процесса загрязнения планеты.

    презентация [1,3 M], добавлен 06.01.2009

  • Байкал как самое глубокое в мире озеро, жемчужина Сибири. Знакомство с наиболее интересными фактами озера, важность для планеты. Байкал как место обитания большого количества уникальных и эндемичных растений и животных, особенности окружающей природы.

    презентация [752,4 K], добавлен 15.01.2013

  • Процессы и параметры, характеризующие облако (размеры и число облачных капель, рост облачных капель, точка росы, процесс укрупнения облачных частиц). Численное моделирование аэрозольного выброса в облаке. Прореживание данных радиозондирования атмосферы.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 03.04.2015

  • Эндогенные и экзогенные (космическая и солнечная энергия) энергетические источники географических процессов, их влияние на географическую оболочку. Соотношение различных потоков энергии. Циклы круговорота вещества и энергии. Формы динамики земной коры.

    презентация [3,7 M], добавлен 01.12.2013

  • Предмет и методы демографии и статистики населения, направления исследования. Источники данных о населении. Численность и состав населения России. Современное состояние и проблемы демографической ситуации. Специфика демографического прогнозирования.

    курсовая работа [96,8 K], добавлен 06.03.2014

  • Анализ демографической ситуации в РФ, определение основных факторов, влияющих на данный показатель. Причины снижения количества детей в семье, высокой смертности населения и увеличения количества абортов. Характеристика лесопромышленного комплекса РФ.

    контрольная работа [130,5 K], добавлен 28.05.2010

  • Понятие гидростатического давления жидкости в морских глубинах. Приспособление некоторых видов животных к существованию в условиях большого давления. Изобретение акваланга, скафандра, батискафа и батисфера и максимальная глубина подводного погружения.

    презентация [246,8 K], добавлен 16.01.2011

  • Северный элемент как основа норвежского национального самосознания. Норвежские исследователи и путешественники 1844-2001 годов. Маршрут экспедиции Фритьофа Нансена в Арктике. Маршруты главных арктических и антарктических экспедиций Руала Амундсена.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 05.05.2011

  • География Северного Ледовитого океана и морских путей кораблей, плывущих из Азии в Европу. Интересные факты о льде в Арктике. Трудные участки для ледоколов. История атомных ледоколов России. Ледокольный российский флот. Опасности на Северном морском пути.

    презентация [38,3 M], добавлен 31.01.2016

  • Особенности пространственной характеристики сельского поселения, как единого географического образования. Характеристика его величины, конфигурации, планировки и ландшафтных и социально-экономических границ. Выделение селитебных зоны, района и ареала.

    реферат [23,2 K], добавлен 10.02.2011

  • Мировой океан как главная часть гидросферы Земли. Состав и свойства океанской воды. Разнообразие жизни в океане, пищевые и минеральные ресурсы, добыча нефти, использование энергии приливов, ресурсы морей России. Современные способы изучения океанов.

    реферат [18,0 K], добавлен 14.11.2010

  • Географическое положение и природно-климатические условия Гренландии. Причины и возраст оледенения материка. История и методы исследования его подледникового рельефа. Использование сейсморазведки, радиолокационного зондирования и глубокого бурения.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 10.04.2014

  • Изучение физико-географических характеристик Западной Сибири. Исследование геологического строения, рельефа, почв, растительного и животного мира. Описания особенностей ландшафтов Западной Сибири. Сравнительный анализ ландшафтных зон тундры и лесотундры.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 21.04.2015

  • Пути поступления первичной энергии в ландшафт. Вещественно-энергетические ландшафтные связи. Схема тепло-влагооборота в условиях летней антициклональной погоды. Распределение энергии на примере ландшафтов широколиственного леса умеренного пояса.

    презентация [620,3 K], добавлен 16.09.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.