Анализ технологии эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ

Значение нефтяной промышленности в народном хозяйстве. Буровая установка как комплекс наземного оборудования, необходимого для выполнения операций по проводке скважины. Порядок проведения турбинного бурения. Основные преимущества шарошечных долот.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Технологии в нефтяной промышленности
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 09.12.2014
Размер файла 178,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Литолого-стратиграфическая характеристика разреза. Выбор долот для бурения скважины. Составление гидравлической программы бурения. Организационно-производственная структура бурового предприятия. Сметный расчет бурения скважины Коринской площади.

    дипломная работа [949,3 K], добавлен 12.03.2013

  • Метод ударно-канатного бурения скважин. Мощность привода ротора. Использование всех типов буровых растворов и продувки воздухом при роторном бурении. Особенности турбинного бурения и бурения электробуром. Бурение скважин с забойными двигателями.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 10.10.2011

  • Классификация буровых установок для глубокого бурения. Основные блоки и агрегаты их взаимодействия. Факторы для обоснования конструкции скважины. Способы бурения, их характеристика. Цикл строительства скважины, монтаж и демонтаж бурового оборудования.

    отчет по практике [2,0 M], добавлен 05.05.2014

  • Проектирование конструкции нефтяных скважин: расчет глубины спуска кондуктора и параметров профиля ствола. Выбор оборудования устья скважины, режимов бурения, цементирующих растворов и долот. Технологическая оснастка обсадных и эксплуатационных колонн.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 19.06.2011

  • Основные функции промывочных жидкостей: гидродинамические, гидростатические, коркообразующие и физико-химические. Краткая геологическая характеристика разреза скважины. Особенности технологии бурения. Анализ инженерно-геологических условий бурения.

    курсовая работа [341,4 K], добавлен 21.12.2010

  • Обзор геолого-технических условий бурения. Анализ современного состояния техники и технологии бурения разведочных скважин. Выбор инструмента и оборудования. Мероприятия по предупреждению и ликвидации осложнений и аварий. Порядок организации буровых работ.

    курсовая работа [178,3 K], добавлен 26.12.2012

  • Геолого-технические условия бурения и отбора керна. Способ бурения и конструкция скважины. Разработка режимов бурения скважины. Повышение качества отбора керна. Искривление скважин и инклинометрия. Буровое оборудование и инструмент. Сооружение скважин.

    курсовая работа [778,6 K], добавлен 05.02.2008

  • История развития и проблемы сверхглубокого бурения скважин. Особенности Кольской и Саатлинской сверхглубоких скважин. Характеристика способов бурения и измерение физических свойств пород. Новая техника и новые технологии бурения, их научные результаты.

    курсовая работа [130,5 K], добавлен 02.03.2012

  • Технология бурения нефтяных и газовых скважин. Выполнение операций, связанных с проводкой скважины. Звукопоглощающие конструкции активного типа. Оснастка талевой системы. Сроки и качество наклонного бурения. Пуск в эксплуатацию буровых установок.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 08.02.2013

  • Проектирование разведочной скважины. Проработка целевого задания и геологических условий бурения. Выбор и обоснование способа бурения, конструкции скважины, бурового оборудования. Мероприятия по повышению выхода керна. Меры борьбы с искривлением скважин.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 07.02.2010

  • Характеристика геологического разреза на территории нефтяного месторождения, классификация породы. Выбор способа бурения и построение конструкции скважин, расчет глубины спуска кондуктора. Мероприятия по борьбе с самопроизвольным искривлением скважин.

    курсовая работа [460,2 K], добавлен 01.12.2011

  • Основные сведения о бурении скважин. Общая схема колонкового бурения. Тампонирование скважины как комплекс работ по изоляции отдельных ее интервалов. Диаметры колонковых скважин, зависящие от целей их проходки и от типа породоразрушающего инструмента.

    презентация [175,8 K], добавлен 18.10.2016

  • Особенности буровых работ. Методы контроля и регулирования, применяемые в процессе бурения скважины. Общая характеристика некоторых прогрессивных методик, обеспечивающих процесс бурения. Критерии оценки технического состояния скважин. Организация ГИС.

    шпаргалка [73,1 K], добавлен 22.03.2011

  • Технология бурения нефтяных и газовых скважин. Закономерности разрушения горных пород. Буровые долота. Бурильная колонна, ее элементы. Промывка скважины. Турбинные и винтовые забойные двигатели. Особенности бурения скважин при равновесии "скважина-пласт".

    презентация [1,5 M], добавлен 18.10.2016

  • Виды скважин, способы добычи нефти и газа. Вскрытие пласта в процессе бурения. Причины перехода газонефтепроявлений в открытые фонтаны. Общие работы по ремонту скважин. Обследование и подготовка ствола скважины. Смена электрического центробежного насоса.

    учебное пособие [1,1 M], добавлен 24.03.2011

  • Краткая история развития бурения. Области его применения. Основные операции технологического процесса. Категории бурения скважин в зависимости от их глубин. Способы воздействия на горные породы и характер их разрушения на забое. Типы буровых долот.

    реферат [121,9 K], добавлен 03.10.2014

  • Выбор и обоснование способа бурения и основных параметров скважины. Предупреждение и ликвидация аварий в скважине. Извлечение обсадных труб и ликвидация скважины после выполнения задачи. Демонтаж буровой установки и перемещение на новую точку бурения.

    курсовая работа [368,9 K], добавлен 12.02.2009

  • Методы кривления стволов скважин. Характеристика компоновок низа бурильной колонны, применяемых для гидромонирторного и роторного направленного бурения. Прогнозирование поведения КНБК. Влияние геологических факторов на траекторию ствола скважины.

    презентация [722,8 K], добавлен 20.09.2015

  • Цели и задачи поисково-оценочного бурения. Выбор типовой скважины и ее геологический разрез. Обоснование для постановки поисково-оценочного бурения на Иньвинской площади. Подсчет ожидаемых запасов нефти и газа. Ликвидация и консервация скважин.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 09.12.2010

  • Характеристика современных отечественных и зарубежных лебедок для эксплуатационного глубокого разведочного бурения. Анализ конструкций буровых лебедок. Расчет и выбор параметров буровой лебедки. Особенности монтажа, эксплуатации и ремонта лебедок.

    курсовая работа [7,0 M], добавлен 03.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.