Данные дистанционного зондирования земли

Понятие дистанционного зондирования как данных о поверхности Земли, объектах, расположенных на ней или в ее недрах, полученных в процессе съемок дистанционными методами. Примеры спутников, использующих различные виды орбит. Метеорологические спутники.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Картография почв
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Триьельгорн В.В.
Дата добавления 12.12.2014
Размер файла 23,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности дешифрования данных дистанционного зондирования для целей структурно-геоморфологического анализа. Генетические типы зон нефтегазонакопления и их дешифрирование. Схема структурно-геоморфологического дешифрирования Иловлинского месторождения.

    реферат [19,0 K], добавлен 24.04.2012

  • Мониторинг объектов населенных пунктов: сущность и задачи, информационное обеспечение. Современные системы дистанционного зондирования: авиационные, космические, наземные. Применение аэро- и космических съемок при мониторинге объектов населенного пункта.

    дипломная работа [5,1 M], добавлен 15.02.2017

  • Преимущества методов дистанционного зондирования Земли из космоса. Виды съемок, методы обработки снимков. Виды эрозионных процессов и их проявление на космических изображениях. Мониторинг процессов фильтрации и подтопления от промышленных отстойников.

    курсовая работа [8,4 M], добавлен 07.05.2015

  • Методы изучения океанов и морей из космоса. Необходимость дистанционного зондирования: спутники и датчики. Характеристики океана, исследуемые из космоса: температура и соленость; морские течения; рельеф дна; биопродуктивность. Архивы спутниковых данных.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 06.06.2014

  • Проведение исследований гидрографических объектов. Требования к аппаратуре дистанционного зондирования Земли при проведении геоэкологических исследований нефтегазового комплекса. Характеристика съемочной аппаратуры, установленной на космических аппаратах.

    курсовая работа [760,1 K], добавлен 15.03.2016

  • Дешифровочные признаки основных геологических и геоморфологических элементов. Прямые дешифровочные признаки. Контрастно-аналоговый метод по сопоставлению с эталонными снимками и показателями и сопоставлению и сравнению объектов в пределах одного снимка.

    реферат [279,9 K], добавлен 23.12.2013

  • Прикладные задачи, решаемые с помощью методов и средств дистанционного зондирования. Расчет параметров съемки в целях землеустройства и земельного кадастра. Основные требования к точности результатов дешифрирования при создании базовых карт земель.

    контрольная работа [433,7 K], добавлен 21.08.2015

  • Особенности применения космического мониторинга для оценки стихийных природных явлений. Получение материалов дистанционного зондирования. Мониторинг для оценки паводковой ситуации, землетрясений, пожаров, изменений площади зеркала воды Аральского моря.

    курсовая работа [5,0 M], добавлен 22.01.2014

  • Характеристика оболочек Земли. Тектоника литосферных плит и формирование крупных форм рельефа. Горизонтальное строение литосферы. Типы земной коры. Движение вещества мантии по мантийным каналам в недрах Земли. Направление и перемещение литосферных плит.

    презентация [1,7 M], добавлен 12.01.2011

  • Внутреннее строение Земли. Понятие мантии как геосферы Земли, которая окружает ядро. Химический состав Земли. Слой пониженной вязкости в верхней мантии Земли (астеносфера), его роль и значение. Магнитное поле Земли. Особенности атмосферы и гидросферы.

    презентация [11,8 M], добавлен 21.11.2016

  • Виды топографических съемок: мензульная, теодолитная, нивелирование. Математическая обработка данных нивелирования поверхности по квадратам. Решение инженерных задач по топографическому плану. Построение графика заложения и линии с заданным уклоном.

    курсовая работа [4,7 M], добавлен 24.10.2013

  • Модель строения Земли. Работы австралийского сейсмолога К.Е. Буллена. Состав верхней мантии и мантии ниже границы 670 км. Современное строение Земли. Примеры распределения скоростных аномалий в мантии по данным сейсмической томографии на разных глубинах.

    презентация [4,4 M], добавлен 20.04.2017

  • Понятие "мегарельефа" и определение его видов и типов. Сведения о неровностях земной поверхности Земли. Закономерности развития рельефа древних и молодых платформ. Систематизация мегарельефа геосинклинальных поясов. Аккумулятивные и денудационные равнины.

    лекция [5,3 M], добавлен 20.02.2014

  • Дешифрирование - анализ материалов аэро- и космических съемок с целью извлечения из них информации о поверхности Земли. Получение информации путем непосредственных наблюдений (контактный способ), недостатки способа. Классификация дешифрирования.

    презентация [2,2 M], добавлен 19.02.2011

  • Изучение геологических процессов, происходящих на поверхности Земли и в самых верхних частях земной коры. Анализ процессов, связанных с энергией, возникающих в недрах. Физические свойства минералов. Классификация землетрясений. Эпейрогенические движения.

    реферат [32,3 K], добавлен 11.04.2013

  • Основные оболочки Земли: атмосфера, гидросфера, биосфера, литосфера, пиросфера и центросфера. Состав Земли и ее физическое строение. Геотермический режим Земли и его специфика. Экзогенные и эндогенные процессы и их влияние на твердую поверхность планеты.

    реферат [24,1 K], добавлен 08.02.2011

  • Общая характеристика Земли как планеты: строение, основные элементы поверхности суши и дна океанов. Главные породообразующие минералы, их классификация. Геология деятельность подземных вод; карстовые и суффозионные отложения; интрузивный магматизм.

    контрольная работа [744,9 K], добавлен 16.02.2011

  • Общая характеристика физической поверхности Земли. Понятие уровенной поверхности, земного эллипсоида и геоида в геодезии. Определение положения точки с помощью системы географических координат и высот. Рассмотрение правил использования масштаба.

    презентация [404,6 K], добавлен 25.02.2014

  • Создание модели внутреннего строения Земли как одно из самых больших достижений науки XX столетия. Химический состав и строение земной коры. Характеристика состава мантии. Современные представления о внутреннем строении Земли. Состав ядра Земли.

    реферат [22,2 K], добавлен 17.03.2010

  • Характеристика универсальной аппаратуры серии ЭРА и аппаратуры аудиомагнитотеллурического зондирования АКФ для проведения электроразведочных работ. Электроразведка методом переходных процессов. Геофизические исследования методами ГМТЗ, МТЗ и АМТЗ.

    реферат [303,6 K], добавлен 29.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.