Анализ работы скважин, оборудованных установкой электроцентробежного насоса (УЭЦН) на Федоровском газонефтяном месторождении
Геологическая характеристика исследуемого месторождения. Характеристика продуктивных горизонтов, свойства пластовых жидкостей. Анализ методов повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации нефтедобычи. Целесообразность применения УЭЦН на месторождении.
Рубрика | Геология, гидрология и геодезия |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 15.06.2015 |
Размер файла | 371,2 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
При снижении сопротивления изоляции до величины менее 5 МОм или обнаружении повреждений на кабельной линии, а также при появлении осложнений спуск прекращается и бригада вызывает ответственного представителя ЭМЦ, который определяет целесообразность дальнейшего спуска с записью в эксплуатационном паспорте УЭЦН.
После окончания спуска УЭЦН бригада ТКРС (освоения) замеряет сопротивление изоляции установки до и после герметизации сальникового ввода кабеля, величина которого должна быть не менее 5 МОм. Свободный конец брони кабеля закрепляется под гайкой устьевой арматуры. Кабель прокладывается от устья до станции управления или клеммной коробки (при её наличии). Заполняется эксплуатационный паспорт УЭЦН и вызываются представители ЦБПО ЭПУ и ЦДНГ для контрольного замера сопротивления изоляции установки и пробного запуска УЭЦН.
Если сопротивление изоляции установки окажется менее 5 МОм, то необходимо извлечь одну трубу, разделать сальник, развести жилы, произвести их протирку и вновь проверить сопротивление изоляции. Если изоляция восстановилась, решение о дальнейших действиях принимает инженер-технолог ЭМЦ после согласования с ЦДНГ вопроса по глубине спуска установки и сообщает об этом диспетчеру ЦПКРС (РИТС).
При приёме скважины из ремонта заполненный эксплуатационный паспорт УЭЦН бригадой ТКРС (освоения) передаётся в ЦДНГ.
При утере эксплуатационного паспорта причина выхода УЭЦН из строя не рассматривается, а вина возлагается на службу, утерявшую паспорт. Для сдачи поднятой установки выписывается дубликат паспорта прокатным цехом ЦБПО ЭПУ.
Ответственность за качество спуска УЭЦН в скважину с соблюдением требований возлагается на мастера бригады ТКРС (освоения), производившей спуск.
Запуск и вывод УЭЦН на постоянный режим работы
Запуск и вывод УЭЦН на постоянный режим работы производятся под контролем мастера по добыче нефти и газа (технолога) пусковой бригадой в составе: оператор по добыче нефти и газа с квалификацией не ниже 4 разряда; электромонтёр ЦБПО ЭПУ.
Перед запуском установки пусковая бригада обязана:
§ ознакомиться с данными о скважине и УЭЦН по записям в эксплуатационном паспорте;
§ проверить оснащённость скважины обратным клапаном между затрубным пространством и выкидной линией, патрубком для отбивки уровня жидкости в затрубном пространстве, манометрами на буфере, выкидной линии и затрубном пространстве.
Оператор по добыче нефти и газа с помощью прибора определяет перед запуском статический, а после запуска динамический уровни в скважине с записью в эксплуатационном паспорте УЭЦН, проверяет исправность замерной установки и пробоотборника, состояние задвижек на выкиде, в затрубном пространстве и на ЗУГе.
Электромонтёр ЭМЦ проверяет сопротивление изоляции системы “кабель-двигатель” (что должно быть не менее 5 МОм), работоспособность станции управления, защиты от замыкания на землю, заземление, фазировку кабеля, производит предварительную настройку защит: ЗСП - 2,5, ЗП - по номинальному току.
Электромонтёр ЭМЦ по команде оператора по добыче нефти и газа производит запуск УЭЦН в работу. Правильность вращения установки проверяется по величине подачи насоса, буферного давления, рабочего тока электромонтёром и оператором совместно.
Подача УЭЦН на выкиде скважины должна появиться за указанное ниже время после запуска в зависимости от типоразмера установки, диаметра НКТ и статического уровня при минимальной производительности насоса, ниже которой эксплуатация УЭЦН запрещается (см. таблицу5.8).
Если за время, указанное в таблице, подача не появилась, то дальнейшие работы по запуску установки прекращаются. Данный факт сообщается в ЦДНГ и ЭМЦ для принятия решения по дальнейшим действиям.
После появления подачи на устье производится опрессовка НКТ на герметичность, для чего закрывается выкидная задвижка и по достижении буферного давления 4,0 МПа (40 кгс/см2) установка отключается. При герметичных НКТ и обратном клапане, установленном выше ЭЦН, темп падения буферного давления не должен превышать 10% за одну минуту.
Если НКТ герметичны, установка запускается и производится вывод её на нормальный режим работы. При этом замеряется подача (дебит) установки на ЗУГе и производится отбивка уровня жидкости в затрубном пространстве через каждые 15-30 минут работы в зависимости от типоразмера установки.
Таблица 5.14
Время появления подачи УЭЦН на устье после запуска
Тип УЭЦН |
Минимально допустимая производительность м2/cут |
Диаметр НКТ, дюйм |
Время появления подачи на устье после запуска (минуты) при статическом уровне (м) |
||||
100 |
200 |
300 |
400 |
||||
Э - 20 |
14 |
2,0 |
21,0 |
42,0 |
63,0 |
83,0 |
|
2,5 |
31,0 |
62,0 |
93,0 |
124,0 |
|||
Э - 50 |
35 |
2,0 |
9,0 |
18,0 |
27,0 |
36,0 |
|
2,5 |
13,0 |
26,0 |
39,0 |
52,0 |
|||
Э - 80 |
56 |
2,0 |
5,0 |
10,0 |
15,0 |
20,0 |
|
2,5 |
8,0 |
16,0 |
24,0 |
32,0 |
|||
Э - 125 |
87 |
2,0 |
3,5 |
7,0 |
10,5 |
14,0 |
|
2,5 |
5,0 |
10,0 |
15,0 |
20,0 |
|||
Э - 200 |
139 |
2,0 |
2,0 |
4,0 |
6,0 |
8,0 |
|
2,5 |
3,0 |
6,0 |
9,0 |
12,0 |
|||
Э - 250 |
174 |
2,0 |
1,7 |
3,4 |
5,1 |
6,8 |
|
2,5 |
2,5 |
5,0 |
7,5 |
10,0 |
|||
Э - 400 |
258 |
2,0 |
1,1 |
2,2 |
3,3 |
4,4 |
|
2,5 |
1,7 |
3,4 |
5,1 |
6,8 |
|||
Э - 500 |
347 |
2,0 |
0,9 |
1,8 |
2,7 |
3,6 |
|
2,5 |
1,3 |
2,6 |
3,9 |
5,2 |
В случае отказа замерного устройства при выводе установки на режим производительность установки может быть определена по темпу снижения динамического уровня в скважине по формуле:
QЭЦН = 1440 · SК· DНД /t,
где: QЭЦН - производительность УЭЦН, м3/сут;
SК - площадь кольцевого пространства между обсадной колонной и НКТ, м2 (см. таблицу 5.9).
DНД - снижение динамического уровня за промежуток времени между двумя отбивками, м;
t - время откачки между двумя отбивками уровня, минуты;
1440 - число минут в одних сутках.
Таблица 5.15
Площадь кольцевого пространства скважины
Диаметр эксплуатационной колонны (дюйм) |
Площадь кольцевого пространства ( м2) при диаметре НКТ (дюйм) |
|||
2" |
2,5" |
3" |
||
5" |
0,01 |
0,0087 |
0,00668 |
|
6" |
0,0148 |
0,0135 |
0,01146 |
Когда уровень доходит до глубины, при которой погружение насоса под уровень составляет 500 м, динамический уровень отбивается каждые 5-15 минут работы в зависимости от типоразмера установки.
Если в процессе откачки погружение насоса под уровень достигнет 200 м, установка отключается на накопление жидкости и дальнейшие работы проводятся под руководством технолога ЦДНГ
В процессе вывода установки на режим оператор по добыче нефти и газа следит также за её подачей, буферным и затрубным давлениями, электромонтёр - за сопротивлением изоляции УЭЦН, рабочим током и напряжением. Параметры работы установки заносятся в эксплуатационный паспорт.
В процессе откачки жидкости глушения оператор производит отбор пробы жидкости на содержание в ней КВЧ.
При необходимости с помощью штуцера на выкиде скважины производится регулирование подачи установки как в процессе вывода на режим, так и после него.
Установка считается выведенной на нормальный режим, если её производительность соответствует оптимальной зоне рабочей характеристики насоса, динамический уровень стабилизировался, а погружение насоса под уровень обеспечивает содержание свободного газа в откачиваемой жидкости не более 25% без газосепаратора и 25-50% с газосепаратором.
После вывода установки на постоянный режим работы по заявке ЦДНГ электромонтёр совместно с представителем ЦДНГ производит подбор напряжения по методике ЦБПО ЭПУ - ИЭВЦ и окончательную настройку защиты УЭЦН по ЗСП и ЗП с занесением величин в эксплуатационный паспорт УЭЦН.
Настройка защиты от перегруза (ЗП) производится потенциометром “Настройка” ячейки ЗП.
Ток срабатывания защиты от перегруза устанавливается в блоке управления защиты станции управления и определяется по формуле:
IУСТ = IНОМ / KТР,
где IУСТ - ток уставки;
IНОМ - номинальный ток ПЭД, А;
КТР - коэффициент трансформации трансформатора тока Т1 и Т2.
Настройка защиты от недогруза (ЗСП) устанавливается потенциометром “Настройка” ячейки ЗСП.
На приборе в блоке управления и защиты станции управления устанавливается показание в соответствии с таблицей 5.10, где IРАБ - рабочий ток непосредственно после вывода установки на режим:
Таблица 5.16
Установка ЗСП в зависимости от величины рабочего тока
Рабочий ток Iраб, А |
Iраб= Iном |
Iраб= 0,9 Iном |
Iраб= 0,8 Iном |
Iраб=0,7 Iном |
Iраб=0,6 Iном |
|
Уставка ЗСП, мА |
2,15 |
2,5 |
2,4 |
2,3 |
2,25 |
При установке ЗСП по таблице необходимо иметь в виду, что уставки срабатывания защиты менее 2,5 мА устанавливаются при колебании питающего напряжения не более чем на +5% и -10%.
Тумблер автомата повторного включения (АПВ) на ячейке “Пуск минимальной защиты по напряжению (ПМЗВ)” устанавливается в режим без автоматического повторного включения при срабатывании защиты ЗСП.
Режим работы с автоматическим повторным включением после срабатывания защиты ЗСП устанавливается по заявке ЦДНГ.
5.6 Расчет и подбор оборудования для скважин, оборудованных УЭЦН
Известно много методик подбора УЭЦН. Реализация любой из методик требует знания достаточно точной информации о приточной характеристике продуктивного пласта и реальной напорно-расходной характеристике УЭЦН. Данное обстоятельство осложняет процесс подбора УЭЦН т.к. не всегда имеются выше приведенные характеристики.
При подборе установки выбирают такие типоразмеры оборудования, что бы обеспечить необходимую норму отбора жидкости из скважины в установившемся режиме работы системы скважина - установка при наименьших затратах. Подбор установки для эксплуатации скважины в условиях НГДУ «Федоровскнефть» производится графическим способом по «РУКОВОДСТВУ по подбору установки электроцентробежного» насоса для условий месторождений НГДУ «Федоровскнефть». Руководство устанавливает порядок определения оптимальных значений типоразмера установки электроцентробежного насоса и глубины подвески погружного агрегата на месторождении.
Промысловые данные свидетельствуют, что напорные водяные характеристики снятые на скважине и на стенде не совпадают между собой. Реальная характеристика проходит на 15 - 20% ниже паспортной. В «Руководстве …» для проведения расчетов построены напорные характеристики, проходящие на 20% ниже паспортных. Под напорной характеристикой подразумевается лишь ее рекомендуемая по техническим условиям часть.
Наиболее тяжелые условия работы установки наблюдаются при ее запуске, когда необходимо откачивать жидкость глушения при значительно ухудшенных фильтрационных характеристиках призабойной зоны пласта. По этой причине при подборе установки продуктивность скважины принимается в два раза меньше фактической.
Продуктивность скважины описывается уравнением притока, графическим изображением которого является индикаторная линия в координатах «дебит - динамический уровень». В процессе исследования скважины методом установившихся отборов отбивается статический уровень и 3 значения динамического уровня. На каждом режиме замеряется дебит скважины и затрубное давление. Полученные данные приводятся к затрубному давлению при котором будет производиться подбор установки. Значения приведенных уровней и замеренных дебитов наносятся на график «дебит - динамический уровень», через полученные точки проводится прямая, которая и является индикаторной линией.
Методика заключается в нахождении оптимального режима работы насосного оборудования путем согласования системы «пласт - лифт - установка». За критерий согласования характеристик в данной методике принято допустимое газосодержание на приеме насоса, которое по техническим условиям УЭЦН составляет 25%. В методике используются вертикальные глубины.
Допустимое давление на приеме насоса в соответствии с требованиями «инструкции по запуску и выводу скважины на режим установок ЭЦН» принимается равным 4 МПа. Рассчитываем давление соответствующее 25% газосодержанию продукции скважины.
Строится гидравлическая характеристика скважины, системы скважина - лифт, представляющая собой зависимость потребного напора от дебита при допустимом давлении на приеме насоса.
После определения разницы давления по графику определяется соответстщий напор Н1, Н2, Н3.
Строится второй рабочий график. На этом графике наносятся точки с координатами (20м3, Н1), (40м3, Н2), (60м3, Н3) и через них проводится прямая.На характеристику скважины накладываются напорные характеристики УЭЦН. Точки пересечения гидравлической характеристики скважин с напорными характеристиками насосов являются режимами согласованной работы всей системы «пласт - лифт - УЭЦН» в целом. Из полученных 3 - 4х вариантов, отличающихся дебитом, забойным давлением, типоразмером установки, глубиной подвески агрегата выбирается оптимальный. Критериями выбора того или иного варианта могут быть кривизна скважины, проектный дебит, допустимое забойное давление и другие ограничения.
Исходные данные:
ЦДНГ-1 куст 220 скважина 2326
Дэ - диаметр эксплутационной колонны - 168мм;
Нск - глубина скважины - 1800м;
Qн - дебит нефти - 210м3;
hст - статический уровень - 500м;
К - коэффициент продуктивности скважины - 8
н - плотность нефти - 0,85 г/см3;
- кинематическая вязкость жидкости - 0,02 см2/с;
G0 - газовый фактор - 20 м3/ м3;
l - расстояние от устья скважины до сепаратора - 1500 м;
hг - превышение уровня жидкости в сепараторе
над устьем скважины - 8,5 м;
Pс - избыточное давление в сепараторе - 4 кгс/см2;
Выбираем диаметр НКТ.
Диаметр определяется их пропускной способностью и возможностью размещения труб в скважине вместе с кабелем и агрегатом.
Диаметр НКТ выбираем по графику (А.М. Юрчук. Расчеты в добыче нефти) Принимаем диаметр НКТ-dнкт = 60мм.
Определяем необходимый напор УЭЦН.
Hн = hст + h + hтр + hг + hс , (5.1)
где hст - статический уровень - 500м;
h - дипрессия;
h = , (5.2)
где Q - дебит нефти,
K - коэффициент продуктивности;
h = = 262 м ;
hд - расстояние от устья до динамического уровня,
hд = hст +h; (5.3)
hд = 500 + 262 = 762 м
hтр - напор, теряемый на местное сопротивление,
hтр = 108 * 104 , (5.4.)
где L - глубина спуска насоса в метрах,
d - диаметр НКТ в мм (внутренний) (По таблице Юрчук А.М. Расчеты в добыче нефти),
l - расстояние от устья скважины до сепаратора,
Q - дебит нефти,
- коэффициент гидравлического сопротивления
- определяется в зависимости от числа Рейнольдса Re и относительности гладкости труб Ks
Re = 0,147 , (5.5)
где d - внутренний диаметр НКТ ;
- вязкость жидкости;
Q - дебит нефти.
Re = 0,147 = 39690
Режим турбулентный, а потому
= = 0, 022
Определяем относительную гладкость труб Ks
Ks = , (5.6)
где d - внутренний диаметр НКТ;
- шероховатость стенок труб (мм). Принимаем 0,1 (Юрчук А.М. Расчеты в добыче нефти)
Ks = = 251,5
По полученным данным Re и Ks из графика (Юрчук А.М. Расчеты в добыче нефти) находим = 0,03.
Для определения hтр необходимо найти общую глубину спуска насоса L.
L = hд = h , (5.7)
где h - глубина погружения насоса под динамический уровень - h=50м
L = 762+50= 812 м
Находим истинную глубину спуска насоса:
Lист = = = 896 м.
Определяем потери напора на трение
hтр = 1,08 * 104 = 105 м.
Определяем напор в сепараторе
hс = , (5.8)
где Pс - избыточное давление в сепараторе
- плотность нефти
hс = = 47 м ст. жид.
Необходимый напор насоса в заданных условиях будет равен
Нн = 500 + 267 +105+8.5+47 = 922 м
Для получения дебита 210м3 сут и напора 827м наиболее подходит центробежный насос УЭЦНМ 5 - 200-800, с числом ступеней Z = 227.
3. Выбираем трехжильный кабель КРБП 3 х 16 сечением 16мм2 и толщиной 13,1 мм по таблице (Юрчук А.М. Расчеты в добыче нефти).
Общая длина кабеля будет равна глубине спуска насоса L = 896м + расстояние от скважины до станции управления 60 м.
Определяем потери электроэнергии в кабеле длиной 100м
Pк = 3 I 2 * R * 10 -3 (5.9)
Pк = 1, 117 кВт
Потери электроэнергии по общей длине кабеля составят
1,117 = 10,67 кВт
Выбираем эл. двигатель.
Мощность двигателя определяем по формуле
Np = , (5.10)
где н = 0,5 - КПД насоса
Np = = 33,5 + 10,67 = 44.1кВт
Принимаем электродвигатель ПЭД - 35 - 123 мощностью 35 кВт диаметром 123мм и длиной 5549мм.
Вывод: В этой части дипломного проекта проведен анализ работы скважин, оборудованных ЭЦН. Рассмотрена эксплуатация осложненного фонда. Проведен расчет по подбору оборудования для скважин, оборудованных ЭЦН.
По сравнению с прошлым годом наблюдается снижение неэффективных ремонтов, аварий на скважинах оборудованных ЭЦН, выполнена программы оптимизации режимов работы скважин, что приводит к увеличению прироста добычи нефти. Но остаются ещё не до конца решённые вопросы в эксплуатации частоотключающихся, часторемонтируемых и горизонтальных скважин. Нарушения технологии эксплуатации и проведения ремонтов приводят к аварийным отказам и работе за пределами рекомендуемых режимов, что снижает эффективность работы скважин фонда УЭЦН.
Для повышения надежности и эффективности работы фонда скважин, оборудованных ЭЦН, разработаны мероприятия по недопущению неэффективных ремонтов и аварий, даны рекомендации по работе с осложненным фондом.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
6.1 Аннотация мероприятия и анализ научно-технического развития НГДУ “Федоровскнефть”
Основные направления научно-технического прогресса нефтегазодобывающего предприятия:
1. Внедрение УЭЦН высокой производительности на скважинах с высоким дебитом.
2.Повышение среднего дебита на новых скважинах за счет улучшения первичного и вторичного вскрытия продуктивных пластов, за счет ГРП и за счет бурения горизонтальных скважин.
3. Повышение среднего дебита за счет совершенствования системы регулирования выработки запасов, снижения темпа обводненности, повышение уровня надежности оборудования и межремонтного периода, оптимизация режима работы системы скважина-пласт, систематическая работа с ПЗП, совершенствование работ по текущему и капитальному ремонту скважин.
4. Повышение эффективного использования разведочных запасов нефти, конденсата и соответствующих компонентов за счет использования тепловых и физико-химических ресурсов.
5. Энерго- и ресурсосбережение, обеспечение прогрессивных норм расходов материально-технических ресурсов.
В этой части дипломного проекта проводится экономическое обоснование целесообразности оптимизации УЭЦН на Федоровском месторождении. Поиск оптимальных условий эксплуатации скважин - одна из наиболее распространенных задач в добыче нефти.
При подборе установки выбирают такие типоразмеры оборудования, что бы обеспечить необходимую норму отбора жидкости из скважины в установившемся режиме работы системы «скважина - установка» при наименьших затратах. Выполнение программы оптимизации режимов работы скважин ведет к увеличению прироста добычи нефти на месторождении, сокращению фонда ЧРФ, увеличению МРП.
6.2 Экономический эффект от внедрения УЭЦН
В предыдущей части дипломного проекта, на основе анализа применяемых на Федоровском месторождении ЭЦН, можно сделать вывод что эти ЭЦН являются одним из методов в решении проблем по увеличению добычи нефти.
В 2003 году произведено 466 оптимизаций скважин (при плане 320), из них на пласте АС5-8 270 скважин (58%), на пласте БС10 196 скважин (42%).
За счет оптимизации режима работы скважин в 2003 году дополнительная добыча нефти составила 441,650 тыс.т., при этом средний дебит увеличился с 255м3/сут, до 168,3м 3/сут. по жидкости и со 21,5 м3/сут. до 36,6 м3/сут. по нефти. Углубился динамический уровень с 326 до 585м.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что не смотря на рост обводненности добывающих скважин после внедрения ЭЦН увеличивается прирост добычи нефти.
6.3 Расчет экономического эффекта от оптимизации УЭЦН
Целью моего дипломного проекта является анализ работы ЭЦН на Федоровском месторождении, в экономической части проекта - расчет от проведения оптимизации (конкретно внедрение ЭЦНМ 5А - 400 - 1000) на 15 скважинах ЦДНГ-1 Федоровского месторождения. Это требует дополнительных затрат.
Поэтому главной задачей экономической части является анализ экономической эффективности мероприятия.
Научно-технический прогресс - это улучшение параметров производства, техники и технологии.
Конкретные действия, направленные на улучшение определенных параметров производства НТП называются мероприятиями.
Технологический эффект - это улучшение каких-либо технологических или технических показателей, происходящее в результате проведения НТМ.
Экономический эффект считают на базе технологического эффекта.
Год, предшествующий получению технологического эффекта называется расчетным годом.
Экономический эффект считается в виде потока денежной наличности .
Поток денежной наличности ПДН представляет из себя прирост прибыли валовой П + амортизация А - капитальные вложения К.
ПДН определяется за каждый год расчетного периода.
ПДН = П + А - К (6.1)
П = Вр - Зтек - А - Н, (6.2)
где Вр - прирост выручки от реализации
Вр = Qт*Ц (6.3)
П - валовая прибыль;
Зтек - затраты текущие;
Н - налоги;
Qт - прирост товарной продукции;
А - амортизационные отчисления;
Ц - цена
Ц = С/с + П + А + НДС, (6.4.)
где С/с - себестоимость продукции; П - прибыль;
НДС - налог на добавленную стоимость.
Прирост добычи:
Q= qn365Kэ, (6.5.)
где Q -добыча;
q - суточная добыча;
n - количество скважин;
Кэ - коэффициент эксплуатации.
1) Q=qn365Kэ (6.6.)
2) Q = q n365Kэ (6.7.)
3) Q = qn365 Kэ (6.8.)
Прирост товарной добычи:
Qт = QNс.н. , (6.9)
где Q - прирост добычи;
Nс.н. - процент, отчисляемый на собственные нужды от валовой добычи,%.
Затраты текущие подсчитываются по следующей формуле:
Зтек=Змер+Здоп.доб., (6.10)
где Змер - затраты на мероприятие;
Здоп.доб. - затраты на дополнительную добычу.
Затраты на мероприятие - затраты непосредственно связанные с проведением данного мероприятия и включенные в себестоимость.
Змер = КNобсл., (6.11)
где К - капитальные вложения;
Nобсл. - затраты на ремонт и обслуживание скважин от их стоимости (в год),%.
Здоп.доб..=QтЗус.-пер., (6.12)
где Зус.-пер. -условно переменные затраты.
Зус.-пер.= с/сdус.-пер./100, (6.13)
где dус.-пер. - удельный вес условно переменных затрат, 41,5%.
Капитальные затраты - единовременные затраты и они не включаются в себестоимость продукции, связаны с финансированием НИР и приобретением основных средств.
К = Косн.ср.n, (6.14)
где n - число единиц (скважин),
Косн.ср. - стоимость одного насоса.
Дополнительные амортизационные отчисления
А = КNа/100, (6.15)
где Nа - норма амортизации основных фондов или износа нематериальных активов, 6.7%.
Остаточная стоимость имущества:
Сост. = К - А, (6.16)
где К - капитальные вложения;
А - дополнительные амортизационные отчисления.
При расчете налогов (Н) необходимо обязательно рассчитать прирост налога на имущество (Ним.) и налог на прибыль (Нпр.).
Ним.= СостNпр./100, (6.17)
где Nим.- ставка налога на имущество, % (равна 2% от остатачной стоимости).
Нпр. = ПNпр./100, (6.18)
где П - валовая прибыль;
Nпр. - налог на прибыль (равный 24%).
Расчет чистой прибыли ведется по формуле:
Пч = П- Нпр, (6.19)
где П - валовая прибыль;
Нпр - налог на прибыль, %.
Расчетный период определяется следующим образом:
1. Если мероприятие связано с приобретением и установкой оборудования (основных средств), расчетный период принимается равным сроку службы оборудования.
2. Если мероприятие связано с интенсификацией добычи нефти, расчетный период равен 6 годам.
3. Во всех остальных случаях расчетный период равен 3 годам плюс время, связанное с научными разработками.
Коэффициент дисконтирования:
Для учета фактора времени путем применения коэффициента дисконтирования осуществляется приведение разновременных результатов и затрат к одному моменту времени.
Кд = 1/(1 +r + J)n , (6.20)
где r - темп изменения ценности денег;
n - номер года, с начала инвестирования;
J - коэффициент инфляции, рассчитывается по индексу цен.
Поток денежной наличности рассчитывается нарастающим итогом до конца расчетного периода (накопленный поток денежной наличности).
НПДН = ПДН (6.21)
ПДН умножается на коэффициент дисконтирования соответствующего года и получается показатель, который называется дисконтированный поток денежной наличности.
ДПДН = ПДН Кд (6.22)
Накопленный дисконтированный поток денежной наличности представляет собой чистую текущую стоимость:
ЧТС = ДПДН (6.23)
ЧТС и ПДН являются показателями, характеризующими выгоду предприятия от проведения мероприятия, причем ПДН соответствует поступлению денежных средств на расчетный счет предприятия. ЧТС представляет собой базу для принятия решения, при ЧТС = 0 - внедрение предприятия.
При обосновании одного варианта проекта для принятия решения достаточно чтобы ЧТС имела знак (+). При обосновании нескольких вариантов, выбор осуществляется по наибольшей величине ЧТС.
Внутренняя норма рентабельности - это такая норма дисконта, при которой ЧТС = 0.
Рассчитывается методом подбора. Она показывает тот предел, за которым применение данного проекта становится невыгодным.
По графику динамики НПДН и ЧТС можно определить срок окупаемости капитальных вложений (Ток). Это точка пересечения НПДН и ЧТС с осью абсцисс. Срок окупаемости может быть также определен расчетным путем:
Ток = То - (НПДНо/(НПДН1 - НПДН0)) (6.24)
где: Т0 - количество полных лет, в течение которых наблюдается отрица- тельный НПДН;
НПДН0 - последнее отрицательное значение накопленного потока, мил. руб.;
НПДН1 - первое положительное значение потока, млн. руб.
Коэффициент окупаемости капитала показывает, какой доход за расчетный период получается с 1 рубля капитальных вложений.
КОК=ЧТСпроекта/ЧТСинвестиций (6.25)
Исходные данные необходимые для расчета были взяты из годовых отчетов планового отдела, за исключением цены на нефть и себестоимости. Эти данные являются коммерческой тайной, поэтому возьмем примерные цифры.
В 2004 году на Федоровском месторождении планируется внедрить 15 ЭЦНМ 5 - 400 - 1000. Расчетный период - 3 года.
Показатели 2004 г.
1).Число скважин, шт. 15
2).Средний дебит одной скважины, т/сут 15,1
3).Коэффициент эксплуатации 0,96
4).Стоимость ЭЦНМ 5 - 400 - 1000 ,тыс.руб. 476
5).Цена на нефть без учета акциза и НДС, руб. 1800
6).Себестоимость нефти, руб. 1002
7).Удельный вес условно-переменных затрат, % 41,5
Дополнительная добыча от оптимизации считается следующим образом:
ДQ2004 = 15 * 15,1 * 320 * 0,966 =70015,68 т;
Расчет НПДН и ЧТС за расчетный период
Расчет на 2003 год.
1).Выручка от реализации нефти:
Вр2004 = 70015,68 * 1800 = 126028,224тыс.руб.;
2).Капитальные затраты:
К = 476 * 15 = 7140 тыс.руб.;
3).Затраты текущие:
Зтек. = 1002*0,415*70015,68 = 21994,620тыс.руб.;
4).Амортизационные отчисления:
А =7140 * 0,067 = 478,380 тыс.руб.;
5).Остаточная стоимость:
Сост.2005 =7140 - 478,380 = 6661,620 тыс.руб.;
6).Налог на имущество:
Ним = 7140*0,02 = 142,800 тыс.руб.;
7) Прибыль от реализации:
Пр = 126028,224 - 29114,620 = 96913,604 тыс.руб
8).Налог на прибыль:
Нпр. = 96913,604 * 0,24 = 23259,7265 тыс.руб.;
9).Поток денежной наличности:
ПДН = 126028,224-29114,620-7140-142,8 - 23259,265= 6371,539 тыс.руб.;
10).Накопленный поток денежной наличности:
НПДН2005 = У ПДН = 66371,539 + 67392,665 = 133764,204 тыс..руб.;
11).Дисконтированный поток денежной наличности:
ДПДН =66371,539 * 0,7832 = 51982,189 тыс.руб.;
12).Чистая текущая стоимость:
ЧТС = 66371,539 * 0,7832 = 51982,189 тыс.руб.
13).Срок окупаемости:
Ток = 1 - (-7140/(66371,539- (-7140)) = 0,9 года;
Аналогично ведется расчет и на последующие годы. Результаты расчетов представлены в таблице 6.1.
Таблица 6.1 Расчет чистой текущей стоимости |
|||||
Год проведения |
Ед.изм |
2004 |
2005 |
2006 |
|
Число скважин |
шт |
15 |
15 |
15 |
|
Коэффициент экс. |
0,966 |
0,961 |
0,959 |
||
Прирост добычи |
т/сут |
15,1 |
12,2 |
10,4 |
|
Стоим. насоса |
руб |
476000 |
|||
Цена нефти |
руб/тн |
1800 |
|||
Себест. нефти |
руб/тн |
1002 |
|||
Кап.вложения |
руб |
7140000 |
|||
Доп.добыча |
тн |
70015,68 |
64190,0 |
54605,5 |
|
Выручка от реализ. |
руб |
126028224 |
115541991 |
98289828 |
|
Тек. затраты |
руб |
29114620 |
26692126 |
22706588 |
|
Амортиз.отчисления |
руб |
478380 |
478380 |
478380 |
|
Остаточная стоимость |
руб |
7140000 |
6661620 |
6183240 |
|
Налог на имущество |
руб |
142800 |
133232,4 |
123664,8 |
|
Прибыль от реализации |
руб |
96913604 |
88849865 |
75583240 |
|
Налог на прибыль |
руб |
23259265 |
21323968 |
18139977 |
|
Поток денежн. наличн. |
руб |
66371539 |
67392665 |
57319597 |
|
НПДН |
руб |
66371539 |
133764204 |
191083801 |
|
Коэф. дисконт. |
0,7832 |
0,6134 |
0,4804 |
||
ДПДН |
руб |
51982189 |
41338661 |
27536335 |
|
ЧТС |
руб |
51982189 |
82050963 |
91796658 |
На рис.6.1 показаны профили потока денежной наличности и чистой текущей стоимости по годам оптимизации.
Рисунок 6.1. График ПДН и ЧТС по годам
Оценка проекта
Анализируя данные расчетов и графика заметно, что затраты на оптимизацию уже в первый год, а также поток денежной наличности и чистая текущая стоимость накапливаются с первого года после внедрения новых ЭЦН. Поток денежной наличности 2004 - 2006 годов составил 191083,801тыс.руб. На основании данной работы приходим к выводу, что мероприятие довольно сильно повлияло на основные показатели НГДУ. Дополнительная добыча достигается оптимизацией ЭЦН на Федоровском месторождении. Можно порекомендовать дальнейшую оптимизацию на скважинах Федоровского месторождения.
Расчет чувствительности проекта на риски
Поскольку проекты в нефтегазодобывающем производстве имеют определенную степень риска, связанную с природными и рыночными факторами, то возникает необходимость проведения анализа чувствительности каждого варианта проекта.
Расчет чувствительности при оптимизации на Федоровском месторождении представлен в таблицах 6.2-6.9 и был проведен при следующих диапазонах изменения параметров:
· Изменение годовой добычи нефти (-30%; +10%);
· Изменение цены на нефть (-20%; +20%);
· Изменение текущих затрат (-10%; +10%);
· Изменение налогов (-10%; +10%).
Таблица 6.2
Результаты расчетов экономической эффективности оптимизации при снижении объема годовой добычи нефти на -30%
Год проведения |
Ед.изм |
2004 |
2005 |
2006 |
|
Число скважин |
шт |
15 |
15 |
15 |
|
Коэффициент экс. |
0,966 |
0,961 |
0,959 |
||
Прирост добычи |
т/сут |
10,57 |
8,54 |
7,28 |
|
Стоим. насоса |
руб |
476000 |
|||
Цена нефти |
руб/тн |
1800 |
|||
Себест. нефти |
руб/тн |
1002 |
|||
Уд.вес усл-перем.затрат |
% |
41,5 |
|||
Кап.вложения |
руб |
7140000 |
|||
Доп.добыча |
тн |
49010,976 |
44933,0 |
38223,8 |
|
Выручка от реализ. |
руб |
88219757 |
80879394 |
68802880 |
|
Тек. затраты |
руб |
20380234 |
18684488 |
15894612 |
|
Амортиз.отчисления |
руб |
478380 |
478380 |
478380 |
|
Остаточная стоимость |
руб |
7140000 |
6661620 |
6183240 |
|
Налог на имущество |
руб |
142800 |
133232,4 |
123664,8 |
|
Прибыль от реализации |
руб |
67839523 |
62194906 |
52908268 |
|
Налог на прибыль |
руб |
16281485 |
14926777 |
12697984 |
|
Поток денежн. наличн. |
руб |
44275237 |
47134896 |
40086619 |
|
НПДН |
руб |
44275237 |
91410133 |
131496752 |
|
Коэф. дисконтирования |
0,7832 |
0,6134 |
0,4804 |
||
ДПДН |
руб |
34676366 |
28912545 |
19257612 |
|
ЧТС |
руб |
34676366 |
56070976 |
63171040 |
Таблица 6.3
Результаты расчетов экономической эффективности оптимизации при увеличении объема годовой добычи нефти на +10%
Год проведения |
Ед.изм |
2004 |
2005 |
2006 |
|
Число скважин |
шт |
15 |
15 |
15 |
|
Коэффициент экс. |
0,966 |
0,961 |
0,959 |
||
Прирост добычи |
т/сут |
16,61 |
13,42 |
11,44 |
|
Стоим. насоса |
руб |
476000 |
|||
Цена нефти |
руб/тн |
1800 |
|||
Себест. нефти |
руб/тн |
1002 |
|||
Уд.вес усл-перем.затрат |
% |
41,5 |
|||
Кап.вложения |
руб |
7140000 |
|||
Доп.добыча |
тн |
77017,248 |
70609,0 |
60066,0 |
|
Выручка от реализ. |
руб |
138631046 |
127096190 |
108118811 |
|
Тек. затраты |
руб |
32026082 |
29361338 |
24977247 |
|
Амортиз.отчисления |
руб |
478380 |
478380 |
478380 |
|
Остаточная стоимость |
руб |
7140000 |
6661620 |
6183240 |
|
Налог на имущество |
руб |
142800 |
133232,4 |
123664,8 |
|
Прибыль от реализации |
руб |
106604964 |
97734852 |
83141564 |
|
Налог на прибыль |
руб |
25585191 |
23456364 |
19953975 |
|
Поток денежн. наличн. |
руб |
73736973 |
74145255 |
63063923 |
|
НПДН |
руб |
73736973 |
147882228 |
210946151 |
|
Коэф. дисконтирования |
0,7832 |
0,6134 |
0,4804 |
||
ДПДН |
руб |
57750797 |
45480699 |
30295909 |
|
ЧТС |
руб |
57750797 |
90710959 |
101338531 |
Таблица 6.4
Результаты расчетов экономической эффективности оптимизации при изменении цены на нефть на -20%
Год проведения |
Ед.изм |
2004 |
2005 |
2006 |
|
Число скважин |
шт |
15 |
15 |
15 |
|
Коэффициент экс. |
0,966 |
0,961 |
0,959 |
||
Прирост добычи |
т/сут |
15,1 |
12,2 |
10,4 |
|
Стоим. насоса |
руб |
476000 |
|||
Цена нефти |
руб/тн |
1440 |
|||
Себест. нефти |
руб/тн |
1002 |
|||
Уд.вес усл-перем.затрат |
% |
41,5 |
|||
Кап.вложения |
руб |
7140000 |
|||
Доп.добыча |
тн |
70015,68 |
64190,0 |
54605,5 |
|
Выручка от реализ. |
руб |
100822579 |
92433593 |
78631862 |
|
Тек. затраты |
руб |
29114620 |
26692126 |
22706588 |
|
Амортиз.отчисления |
руб |
478380 |
478380 |
478380 |
|
Остаточная стоимость |
руб |
7140000 |
6661620 |
6183240 |
|
Налог на имущество |
руб |
142800 |
133232,4 |
123664,8 |
|
Прибыль от реализации |
руб |
71707959 |
65741467 |
55925274 |
|
Налог на прибыль |
руб |
17209910 |
15777952 |
13422066 |
|
Поток денежн. наличн. |
руб |
47215249 |
49830283 |
42379543 |
|
НПДН |
руб |
47215249 |
97045531 |
139425075 |
|
Коэф. дисконтирования |
0,7832 |
0,6134 |
0,4804 |
||
ДПДН |
руб |
36978983 |
30565895 |
20359133 |
|
ЧТС |
руб |
36978983 |
59527729 |
66979806 |
Таблица 6.5
Результаты расчетов экономической эффективности оптимизации при изменении цены на нефть на +20%
Год проведения |
Ед.изм |
2004 |
2005 |
2006 |
|
Число скважин |
шт |
15 |
15 |
15 |
|
Коэффициент экс. |
0,966 |
0,961 |
0,959 |
||
Прирост добычи |
т/сут |
15,1 |
12,2 |
10,4 |
|
Стоим. насоса |
руб |
476000 |
|||
Цена нефти |
руб/тн |
2160 |
|||
Себест. нефти |
руб/тн |
1002 |
|||
Уд.вес усл-перем.затрат |
% |
41,5 |
|||
Кап.вложения |
руб |
7140000 |
|||
Доп.добыча |
тн |
70015,68 |
64190,0 |
54605,5 |
|
Выручка от реализ. |
руб |
151233869 |
138650389 |
117947794 |
|
Тек. затраты |
руб |
29114620 |
26692126 |
22706588 |
|
Амортиз.отчисления |
руб |
478380 |
478380 |
478380 |
|
Остаточная стоимость |
руб |
7140000 |
6661620 |
6183240 |
|
Налог на имущество |
руб |
142800 |
133232,4 |
123664,8 |
|
Прибыль от реализации |
руб |
122119249 |
111958264 |
95241205 |
|
Налог на прибыль |
руб |
29308620 |
26869983 |
22857889 |
|
Поток денежн. наличн. |
руб |
85527829 |
84955048 |
72259651 |
|
НПДН |
руб |
85527829 |
170482877 |
242742528 |
|
Коэф. дисконтирования |
0,7832 |
0,6134 |
0,4804 |
||
ДПДН |
руб |
66985396 |
52111426 |
34713536 |
|
ЧТС |
руб |
66985396 |
104574197 |
116613510 |
Таблица 6.6
Результаты расчетов экономической эффективности оптимизации при изменении текущих затрат на -10%
Год проведения |
Ед.изм |
2004 |
2005 |
2006 |
|
Число скважин |
шт |
15 |
15 |
15 |
|
Коэффициент экс. |
0,966 |
0,961 |
0,959 |
||
Прирост добычи |
т/сут |
15,1 |
12,2 |
10,4 |
|
Стоим. насоса |
руб |
476000 |
|||
Цена нефти |
руб/тн |
1800 |
|||
Себест. нефти |
руб/тн |
1002 |
|||
Уд.вес усл-перем.затрат |
% |
41,5 |
|||
Кап.вложения |
руб |
7140000 |
|||
Доп.добыча |
тн |
70015,68 |
64190,0 |
54605,5 |
|
Выручка от реализ. |
руб |
126028224 |
115541991 |
98289828 |
|
Тек. затраты |
руб |
26203158 |
24022913 |
20435930 |
|
Амортиз.отчисления |
руб |
478380 |
478380 |
478380 |
|
Остаточная стоимость |
... |
Подобные документы
История разработки и освоения Приобского месторождения. Геологическая характеристика нефтенасыщенных пластов. Анализ эффективности работы скважин. Воздействие на нефтеносные пласты проведения гидравлического разрыва - основного метода интенсификации.
курсовая работа [387,0 K], добавлен 18.05.2012Экономико-географическая характеристика района работ. Литолого-стратиграфическая характеристика разреза. Анализ эффективности методов повышения нефтеотдачи продуктивных пластов на Тагринском месторождении. Источники и объекты загрязнения окружающей среды.
дипломная работа [2,4 M], добавлен 09.10.2013Конструкция скважин, оборудованных УЭЦН, правила установки погружного центробежного электронасоса. Устройство трансформаторных подстанций. Геологическая характеристика района работ, история освоения месторождения. Свойства пластовой жидкости и газа.
дипломная работа [993,4 K], добавлен 11.02.2013Коллекторские свойства продуктивных горизонтов. Физико-химические свойства пластовых флюидов. Краткая технико-эксплуатационная характеристика фонда скважин. Классификация современных методов повышения нефтеотдачи пластов. Расчет промывки забоя скважины.
курсовая работа [1,4 M], добавлен 19.05.2011Краткая географическая и геологическая характеристика Рогожниковского месторождения. Описание продуктивных пластов. Свойства пластовых жидкостей и газов. Анализ работы скважин, оборудования установки погружного электрического центробежного насоса.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 12.11.2015Общие сведения об Озерном месторождении: литолого-стратиграфическая характеристика, тектоника, нефтегазоносность. Физико-химические свойства флюидов и коллекторов, типовая конструкция и дебит скважин; анализ добывных возможностей. Охрана окружающей среды.
курсовая работа [2,1 M], добавлен 02.08.2012Анализ методов увеличения нефтеотдачи пластов на Восточно-Еловом месторождении. Физико-географическая и экономическая характеристика района: стратиграфия месторождения, оценка продуктивных пластов, системы их разработки с поддержанием пластового давления.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 12.09.2014Коллекторские свойства продуктивных пластов. Физико-химические свойства пластовых флюидов. Конструкции горизонтальных скважин Ромашкинского месторождения. Анализ текущего состояния разработки. Выбор и проектирование профиля горизонтальной скважины.
дипломная работа [3,2 M], добавлен 19.05.2012Описание Хохряковского месторождения. Физико-химические свойства нефти газа и воды в пластовых условиях. Технология добычи нефти. Характеристика добывающего фонда скважин и базовые показатели эксплуатации. Расчет и подбор оборудования УЭЦН к скважине.
курсовая работа [663,7 K], добавлен 08.12.2015Геолого-физическая характеристика Сабанчинского месторождения. Физико-химические свойства пластовых жидкостей и газов. Анализ фонда скважин и технологии повышения нефтеотдачи пластов. Применение гидроразрыва пласта для интенсификации добычи нефти.
отчет по практике [588,8 K], добавлен 29.04.2014Динамика и состояние разработки Сабанчинского месторождения. Анализ показателей разработки, фонда скважин. Современные технологии повышения нефтеотдачи пластов. Характеристика методов воздействия на призабойные зоны пласта для интенсификации добычи нефти.
курсовая работа [749,4 K], добавлен 26.04.2014Географическое расположение Сологаевского месторождения. Геолого-физическая характеристика объекта. Физико-химические свойства и состав нефти и воды. Анализ работы фонда скважин, оборудованных ЭЦН. Возможные причины отказов оборудования при эксплуатации.
курсовая работа [1,6 M], добавлен 10.09.2013Литолого-стратиграфическая характеристика разреза. Тектоническое строение. Нефтеносность продуктивных пластов. Запасы нефти и растворённого газа. Анализ эффективности, применяемых методов интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов.
дипломная работа [3,4 M], добавлен 06.09.2014Геологическое строение резервуаров и условия залегания нефти на Первомайском месторождении, литологическая характеристика коллекторов продуктивных пластов. Оптимизация работы механизированного фонда скважин, оборудованных электроцентробежными насосами.
дипломная работа [2,2 M], добавлен 30.06.2015Общие сведения о Шагиртско-Гожанском месторождении. Физико-химические свойства нефти, газа, воды и коллекторов продуктивных горизонтов. Распределение добывающего фонда скважин, анализ их технологических режимов. Принцип действия поршневых насосов.
курсовая работа [7,5 M], добавлен 16.02.2016Геолого-физическая характеристика Мыхпайского месторождения. Анализ фонда скважин и его структура. Обзор способов увеличения нефтеотдачи пластов. Проведение промышленных испытаний и оценка технологической эффективности ПГС "Ритин" на очаге №303.
дипломная работа [1,1 M], добавлен 26.01.2014Анализ Жирновского нефтегазового месторождения. Назначение и классификация методов увеличения нефтеотдачи пластов. Состояние добычи нефти в ОАО "Лукойл". Геолого-промысловые и климатические условия применения технологии "АРС и П" при водонапорном режиме.
курсовая работа [814,7 K], добавлен 28.10.2011Анализ работы, фонда и оптимизация скважин, оборудованных УЭЦН на Южно-Ягунском месторождении НГДУ "Когалымнефть" ЦДНГ-1. Требования к конструкции скважин, технологиям и производству буровых работ. Подземное и устьевое оборудование, способы добычи нефти.
дипломная работа [4,1 M], добавлен 13.07.2010История геологической изученности и разработки месторождения. Стратиграфия, тектоника, нефтегазоносность, водоносность. Методы увеличения производительности скважин. Обзор тепловых методов повышения нефтеотдачи пластов. Разбуривание опытного участка.
дипломная работа [199,5 K], добавлен 22.04.2015Спуск погружного электронасоса в скважину и его извлечение из нее. Работа с автонаматывателем кабеля. Передвижение и расстановка оборудования. Анализ причин ремонтов УЭЦН. Назначение и типы ловильных головок ЭЦН. Виды и причины износа деталей насоса.
отчет по практике [30,5 K], добавлен 12.05.2015