Алмаз - легенды и действительность

Физические и химические свойства алмаза. Происхождение, использование и схема мировой добычи алмазов. Алмазная промышленность России. Ювелирные и синтетические алмазы. Сокровища Алмазного фонда России. Украшения, изготовленные из драгоценных камней.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Е. Черныш
Дата добавления 17.12.2016
Размер файла 2,6 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структура кристаллов. Применение алмаза с древних времен до наших дней. Происхождение алмаза. Обработка алмазов. Самые крупные, известные и ценные алмазы. Атомная структура, правильное, симметричное, закономерное расположение атомов.

    реферат [111,9 K], добавлен 14.06.2003

  • История обнаружения первых россыпей алмазов, их магические свойства. Ознакомление с легендами о нахождении знаменитых бриллиантов Индии "Кох-и-Нор", "Регент", "Шах". Особенности огранки драгоценных камней Бразилии, Южной Африки, Венесуэлы и Калимантаны.

    реферат [5,6 M], добавлен 05.11.2010

  • Описание свойств алмаза и его кристаллизация в кубической сингонии. Изучение морфологии и внутреннего строения кристаллов для восстановления истории их образования. Идентификация и диагностика алмазов, методы их добычи. Создание синтетического минерала.

    реферат [41,0 K], добавлен 11.10.2011

  • Параметры и форма алмаза "Куллинан", происхождение его названия. Потеря веса камня в процессе огранки. Использование полученных бриллиантов для украшения государственных символов Англии (скипетра, короны) и создания драгоценностей (брошей, колье, колец).

    презентация [3,9 M], добавлен 01.03.2013

  • Общая характеристика полиморфных модификаций углерода: алмаза и графита, их строение. Промышленные типы месторождений, их разработка. Природные и технологические типы алмазосодержащих и графитовых руд. Области применения и значение данных минералов.

    курсовая работа [665,9 K], добавлен 06.04.2010

  • Свойства кристаллического вещества. Природа окраски минералов и твердость минералов. Характеристика алмаза. Островные силикаты, их свойства. Основные типы неметаллических полезных ископаемых. Главные представители драгоценных и поделочных камней.

    реферат [3,0 M], добавлен 12.01.2011

  • Условия применения и преимущества алмазного бурения. Конструктивные особенности алмазных коронок. Природные алмазы и их свойства. Синтетические сверхтвердые материалы. Промывочная система алмазной коронки. Шарошечный породоразрушающий инструмент.

    презентация [6,7 M], добавлен 02.05.2015

  • Драгоценные камни их классификация. Алмаз и его структура. Объемы производства алмазов крупнейшими алмазодобывающими странами. Распространение драгоценных камней в основных странах мира.

    курсовая работа [19,9 K], добавлен 28.03.2005

  • Шпинель как один из драгоценных камней, известных с глубокой древности, история ее исследования и промышленное значение, сферы применения. Кристаллическая структура и химические свойства, ее формы: нормальные и обращенные. Происхождение и месторождения.

    реферат [26,4 K], добавлен 05.11.2016

  • Люминесценция как один из весьма важных в практическом отношении свойств алмазов. Особенности свечения алмазов под действием ультрафиолетовых и рентгеновских лучей. Виды люминесценции, их отличительные особенности и значение, условия возникновения.

    реферат [11,2 K], добавлен 05.01.2011

  • Описание автоматизированной системы обогащения алмазосодержащей руды. Структурная схема сепаратора алмазов, программное обеспечение. Подбор элементов и расчет надежности. Практическое освоение методики оптимизации логических схем и оценки их надежности.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 24.12.2013

  • Основы теоретических знаний о драгоценных камнях, требования к их качеству и классификация. Описание самых распространенных драгоценных камней. Характеристика сырьевых ресурсов самоцветных и поделочных камней Крыма и пути их практического использования.

    дипломная работа [3,2 M], добавлен 02.10.2010

  • Драгоценный камень как редкое природное минеральное образование, обладающее необычной красотой и высокой прочностью. Описание основных генетических типов месторождения драгоценных камней Урала. Особенности самоцветной полосы Урала, история ее развития.

    реферат [6,7 M], добавлен 20.12.2014

  • Драгоценные и полудрагоценные камни: геологическое присхождение и полезные свойства. Значение драгоценных камней в жизни человека. Методы проверка подлинности жемчуга, изумруда, рубина, топаза, сапфира, хрусталя, янтаря. Выбор камней по знаку Зодиака.

    презентация [1,3 M], добавлен 28.08.2014

  • История, направления и этапы процесса поиска алмазов по всему миру. Систематические работы по изучению алмазоносности обширной территории Сибири, выданные работы по данной тематике. Открытие Зарницы, трубки Айхал, Мирнинского алмазоносного поля.

    реферат [838,3 K], добавлен 18.04.2012

  • Нефть как результат литогенеза, основные стадии ее образования, химический состав, физические свойства и происхождение. Оценка разведанных запасов нефти в Российской Федерации и мире. История развития нефтедобывающей отрасли в России, ее импорт и экспорт.

    презентация [182,7 K], добавлен 05.10.2011

  • Геологическое происхождение яшмы, ее разновидности и химические состав. Физические свойства минерала, основные его месторождения в мире. Применение яшмы в поделках и высокохудожественных изделиях. Торговые наименования в зависимости от многих факторов.

    презентация [683,9 K], добавлен 28.06.2015

  • История открытия и добыча платины на Урале. Физико-химические свойства платины. Геолого-промышленные типы МПГ и основные объекты их добычи. Получение и использование платины, методы добычи. Промышленный спрос на платину: динамика цен и изменение спроса.

    курсовая работа [663,4 K], добавлен 13.06.2010

  • Понятие и распространенность монтмориллонита, его общая характеристика и отличительные особенности, а также отрасли практического применения. Описание и основные сферы использования доломита, опала, мирабилита, флюорита, апатита, алмаза, серы и кварца.

    презентация [1,8 M], добавлен 16.12.2014

  • Основные физические и химические характеристики барита. Гидротермальное происхождение, процесс образования самостоятельных рудных жил мощностью в несколько метров. Основные месторождения барита в России и в мире. Области применения данного минерала.

    презентация [7,1 M], добавлен 18.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.