Редакционные указания по составлению карты масштаба 1:50 000 и обновлению ее по материалам космической съемки
Физико-географическое положение региона. Общие сведения о карте: населенные пункты, геодезическая основа, точность, математические элементы, гидрография и гидротехнические сооружения, дорожная сеть, растительность. Технологическая схема составления карты.
Рубрика | Геология, гидрология и геодезия |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 27.02.2017 |
Размер файла | 86,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.Allbest.ru/
Министерство образования и науки Российской Федерации
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
Сибирский государственный университет геосистем и технологий
Новосибирский техникум геодезии и картографии
КУРСОВАЯ РАБОТА
На тему:
Редакционные указания по составлению карты масштаба 1:50 000 и обновлению ее по материалам космической съемки
Выполнила: Щенникова Д.А.
Студентка группы К9-21
Проверила: Татаренкова М.А.
Новосибирск - 2016
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Справка о местности
Глава 2. Общая технологическая схема составления карты
Глава 3. Общие сведения о карте
Глава 4. Редакционные указания по составлению элементов содержания карты
Глава 5. Основные требования по обновлению элементов содержания карты
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Целью моей работы является составление редакционных указаний по составлению и обновлению карты О-41-121-Г масштаба 1:50000 с использованием материалов космической съемки. Описание технологической схемы.
Глава 1. Справка о местности
Физико-географическое положение региона
Территория, показанная на листе карты О-41-121-Г, находится на юго-западе Свердловской области, это административный район «Полевской городской округ». Свердловская область расположена на юго-западе Российской Федерации, входит в состав Уральского федерального округа. Административный центр - г. Екатеринбург.
Площадь территории Полевского городского округа - 1550 км2.
Населенные пункты
Территория, показанная на листе карты О-41-121-Г, заселена неравномерно. Северо-запад территории занимает часть города Полевской и несколько поселков сельского и городского типа. Имеются несколько дачных поселков, не имеющих официального статуса. Остальная территория не заселена.
Полевской - административный центр Полевского городского округа Свердловской области. Численность населения - 62 718 чел (по переписи за 2015 г.). Расположен на северо-западе картографируемой территории.
Косой Брод - поселок в составе Полевского городского округа Свердловской области. Расположен на берегу реки Чусовая, к востоку от города Полевского. Численность населения - 1055 человек (по переписи за 2010 г.)
Станционный-Полевской - поселок городского типа в составе Полевского городского округа Свердловской области. Поселок расположен по обоим берегам реки Чусовая, к юго-востоку от города Полевского. Численность населения - чуть больше 1000 человек (по переписи за 2010 г.)
Дорожная сеть
На территории, показанной на листе карты О-41-121-Г дорожная сеть средней густоты. На данной территории главная дорога - железная. Она идет с севера на юг через город Полевской и поселок Станционный-Полевской. Также присутствуют несколько автомобильных дорог с покрытием и улучшенных грунтовых дорог.
Рельеф и грунты
Местность, показанная на территории листа карты О-41-121-Г низко- и среднегорная. Высота гор в среднем от 350 до 500 м. Самые высокие горы - г. Мочаловская (479,2 м), г. Скипидарная (388,2 м), г. Орлова (421,6 м), г. Гладкая (375,6 м).
Местность болотистая, самое большое болото - Мочаловское, его глубина достигает 6 м.
Гидрография
На территории листа карты О-41-121-Г речная сеть густая. Главная река - Чусовая, ее длина - 735 км, ширина в среднем течении - 120-140 м. Река Чусовая принимает большое количество притоков, свыше 150 рек. Остальные реки более мелкие и несудоходные.
Также на данной территории имеются два крупных озера - Большое Щучье и Малое Щучье, и много мелких озер, не имеющих названия на карте. Есть водохранилище на реке Чусовой.
Растительность
Территорию листа карты О-41-121-Г занимают преимущественно густые высокие леса, смешанные, из лесной растительности преобладающий вид деревьев - сосны. Имеются в большом количестве поросли леса. По всей территории проходят просеки. Есть небольшие поляны, участки луговой растительности, один лесопитомник.
Глава 2. Общая технологическая схема составления карты
Размещено на http://www.Allbest.ru/
Глава 3. Общие сведения о карте
Назначение
Карта О-41-121-Г масштаба 1:50000 является общегосударственной картой, предназначается для удовлетворения нужд народного хозяйства и обороны страны и создается по единым, согласованным между собой для карт разных масштабов требованиям и условным знакам.
Карта О-41-121-Г масштаба 1:50000 используется для решения следующих основных задач:
-- детального изучения и оценки местности;
-- ориентирования на местности и целеуказаний;
-- производства измерений и расчетов при планировании и проектировании инженерных сооружений;
-- разработки и проведения различных мероприятий народнохозяйственного и оборонного значения;
-- организации и проведения работ научно-исследовательского характера.
Масштаб
Карта О-41-121-Г масштаба 1:50000 является крупномасштабной
Содержание
Карта создается в проекции Гаусса-Крюгера. Картографическая сетка - часть проекции, относится к математической основе карты.
На карте О-41-121-Г масштаба 1: 50000 показываются.
-- математические элементы карт (рамки листов, прямоугольная и картографическая сетки или их выходы по рамкам, оцифровка сеток);
-- опорные пункты;
-- гидрография и гидротехнические сооружения;
-- населенные пункты;
-- промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты;
-- дорожная сеть и дорожные сооружения;
-- рельеф;
-- растительный покров и грунты.
Все элементы и объекты местности показываются на картах достоверно и наглядно, но с различной степенью полноты и подробности, в зависимости от их значения на местности и масштаба карты. Элементы и объекты местности показываются на карте масштаба 1:50000, как правило, в полном объеме.
Способ использования
Карта электронная цифровая
Глава 4. Редакционные указания по составлению элементов содержания карты
географический геодезический населенный гидрография дорожный
Проекция, разграфка и номенклатура карты масштаба 1:50000
Карта масштаба 1:50000 создается в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции Гаусса. Проекция вычисляется для шестиградусной зоны по параметрам эллипсоида Красовского.
Лист карты О-41-121-Г имеет вид трапеции, стороны которого - линии меридианов и параллелей. Лист карты О-41-121-Г масштаба 1:50000 имеет в угловой мере следующие размеры: по широте 5ґ, по долготе 10ґ.
Основой разграфки и номенклатур листа карты О-41-121-Г масштаба 1:50000 являются разграфка и номенклатуры листов карты масштаба 1:1000000. Номенклатура листа карты масштаба 1:1000000 слагается из обозначений ряда (заглавными буквами латинского алфавита к северу и югу от экватора) и колонки (арабскими цифрами с запада на восток от меридиана 180°), например: О-41. Лист карты масштаба 1:1000000 содержит 144 листа карты масштаба 1:100000, которые обозначаются арабскими цифрами от 1 до 144. Номенклатуры листов карты масштаба и 1:100000 состоят из номенклатуры листа карты масштаба 1:1000000 с добавлением обозначений соответствующих листов, например О-41-121.
Лист карты масштаба 1:100000 содержит 4 листа карты масштаба 1:50000, которые обозначаются заглавными буквами А, Б, В, Г русского алфавита. Номенклатура листа карты масштаба 1:50000 состоит из номенклатуры листа карты масштаба 1:100000 с добавлением обозначения соответствующего листа карты масштаба 1:50000, например: О-41-121-Г.
Геодезическая основа и точность карты
Геодезической основой топографической карты масштаба 1:50000 служат:
-- в плановом отношении - пункты государственной геодезической сети, точки съемочной сети, прямоугольные координаты которых вычислены в равноугольной поперечно-цилиндрической проекции Гаусса, в установленной системе координат;
-- в высотном отношении - реперы и марки государственной нивелирной сети, пункты государственной геодезической сети, высоты которых определены геометрическим или геодезическим нивелированием, а также точки высотной съемочной сети и местных сетей, высоты которых приведены к принятому исходному уровню.
Точность положения опорных пунктов и опорных точек математической основы листов топографических карт всех масштабов должна быть в пределах ±0,2 мм. Длина сторон листов карт не должна отличаться от теоретических более чем на ±0,2 мм, а диагоналей - более чем на ±0,3 мм.
На топографической карте масштаба 1:50000 средние ошибки в плановом положении твердых контуров (населенных пунктов, отдельных строений, дорог, постоянной береговой линии и т.п.) относительно ближайших опорных пунктов и линий прямоугольной сетки не должны превышать 0,5 мм, а на картах горных, высокогорных и пустынных районов - 0,75 мм. Средние ошибки в плановом положении контуров растительного покрова и грунтов для всех районов не должны превышать 1 мм.
На топографической карте масштаба 1:50000 отметки высот подписываются с точностью до 0,1 м.
На топографической картах масштаба 1:50000 средние ошибки в положении горизонталей по высоте относительно ближайших точек съемочного обоснования не должны превышать в плоскоравнинных районах соответственно 1 м и в равнинных, пересеченных и всхолмленных районах с преобладающими углами наклона до 6° - 2 м.
Ошибки, превышающие удвоенные значения средних ошибок, указанных в пунктах 11 и 13 (являющиеся предельными), на картах не допустимы. Требования к точности положения горизонталей на картах залесенных районов устанавливаются в задании на съемку, но в любом случае ошибки не должны превышать удвоенных значений ошибок, допустимых для соответствующих открытых районов.
Математические элементы карт
На листе карты масштаба 1:50000 наносится прямоугольная координатная сетка с оцифровкой.
Линии сетки проводятся на карте масштаба 1:50000 через 2 см (1 км на местности)
Картографическая сетка показывается в виде выходов по рамкам меридианов и параллелей, кратных одной минуте.
Опорные пункты
На карте О-41-121-Г масштаба 1:50000 показываются пункты государственной геодезической сети (ГГС) в количестве 5 объектов, точки съемочной сети в количестве 3 объектов, закрепленные на местности центрами, а также марки и реперы государственной нивелирной сети (за исключением стенных и временных) в количестве двух объектов.
На листе карты О-41-121-Г не должно показываться больше 10 опорных пунктов на 1 кв. дм площади карты. Марки и реперы, при их расположении по нивелирному ходу чаще, чем через 3-4 см (в масштабе карты), показываются с отбором.
Условные знаки пунктов геодезической сети и точек съемочной сети, закрепленных на местности, сопровождаются на карте подписями отметок высот наружных центров, а условные знаки реперов - подписями отметок высот головок реперов.
Точность подписей отметок высот опорных пунктов на карте О-41-121-Г масштаба 1: 50000 - 0,1 м.
Гидрография и гидротехнические сооружения
На топографической карте показываются:
-- береговая линия озер, водохранилищ и других водоемов, береговые отмели и мели.
-- реки;
-- плотины, дамбы и т.п.
При изображении элементов гидрографии и гидротехнических сооружений на топографических картах с учетом их масштабных возможностей необходимо правильно и наглядно отображать:
-- особенности очертаний береговой линии, формы озер, общую характеристику побережья и прибрежья;
-- системы водотоков и водоемов, относительную густоту речной сети, степень и характер извилистости рек, густоту и характер размещения озер;
-- каждую речную систему, выделив в ней главную реку и притоки различной значимости, истоки крупных рек;
-- судоходность рек и каналов, четко обозначив единые судоходные системы;
-- характер берегов и устьев рек, речных пойм и их проходимость (протоки, рукава, старицы, заболоченность, характер грунта и растительности);
-- гидротехнические сооружения и переправы (строящиеся сооружения выделяются на картах особыми знаками и пояснительными подписями).
На карте О-41-121-Г масштаба 1:50000 показываются реки и ручьи длиной в масштабе карты 1 см и более. Более короткие реки и ручьи изображаются, если они определяют положение государственных границ, являются единственными притоками других рек, необходимы для улучшения читаемости изображения горного рельефа, дают сток озерам или соединяют их между собой, а также, если они служат хорошими ориентирами.
Реки изображаются в одну или две линии в зависимости от их ширины соответственно принятым условным знакам.
Озера и другие водоемы показываются на карте О-41-121-Г масштаба 1: 50000 площадью 1 кв. мм и более.
В зависимости от характера картографируемой территории на карту могут быть нанесены озера меньших размеров, если они являются хорошими ориентирами или имеют другое важное значение.
Отметки уровней воды (урезов) рек, озер, прудов, водохранилищ и других водоемов площадью в масштабе карты 1 кв. см и более подписываются на карте масштаба 1: 50000 с точностью до 0,1 м.
Подписи урезов помещаются при изображении рек через 10-15 см, как правило, в местах с резким изменением падения воды (у плотин, водопадов, порогов), при слиянии рек, в устьях, у крупных населенных пунктов и в других характерных местах. При большом количестве озер с одинаковыми отметками урезов воды отметки подписываются только у наиболее крупных из них.
Населенные пункты
На карте О-41-121-Г масштаба 1:50000 показываются следующие категории населенных пунктов:
-- города;
-- поселки городского типа;
-- поселки сельского типа (села, деревни)
-- поселки дачного типа, не имеющие официального статуса
При изображении населенных пунктов необходимо с соответствующей масштабам карт полнотой и подробностью отображать:
-- относительную густоту расположения населенных пунктов на местности;
-- тип (категорию) населенных пунктов, их политико-административное значение и принадлежность к соответствующей градации по числу жителей;
-- структуру населенных пунктов (характер планировки и застройки с четким выделением магистральных и главных улиц и проездов, зданий и сооружений, являющихся ориентирами);
-- внешний контур, внутреннюю структуру населенных пунктов, относительную плотность застройки, форму кварталов и их ориентировку.
Населенные пункты изображаются на картах с подразделением по числу жителей на следующие градации:
города с числом жителей: от 50000 до 100000
поселки, не отнесенные официально к поселкам городского типа, с числом жителей: 1000 и более
поселки сельского и дачного типа с числом жителей: 1000 и более
При картографировании районов с преобладанием крупных населенных пунктов сельского и дачного типа возможно выделение дополнительных градаций населенных пунктов с числом жителей более 1000.
Политико-административное значение населенных пунктов отображается на карте масштаба 1:50000 выделением административных центров и населенных пунктов с расположенными в них местными органами власти.
На карте О-41-121-Г масштаба 1:50000 должны быть изображены все населенные пункты, имеющиеся на местности.
Промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты
К промышленным, сельскохозяйственным и социально-культурным объектам, показываемым на топографических картах, относятся:
-- заводы, фабрики, электростанции;
-- места открытых разработок полезных ископаемых (карьеры);
-- наземные и подземные нефтепроводы, газопроводы;
-- склады горючего, газгольдеры, бензоколонки и заправочные станции;
-- воздушные линии электропередачи, трансформаторные будки;
-- хозяйственные постройки пунктов механизации, мастерских;
-- конторы лесничеств и дорожно-эксплуатационных участков, дома лесников;
-- радиостанции, телефонные станции, радио- и телевизионные мачты, линии связи, подводные и подземные кабели;
-- школы, памятники, кладбища, здания и сооружения культа и др.
На карте О-41-121-Г масштаба 1:50000 указанные промышленные, сельскохозяйственные и социально-культурные объекты показываются по возможности в полном объеме, некоторые второстепенные объекты внутри населенных пунктов могут не показываться. Линии электропередачи, линии связи и радиотрансляции внутри населенных пунктов, а также в полосе отвода железных и шоссейных дорог на картах не показываются.
Школы и больницы показываются, если они расположены в населенных пунктах сельского типа. Отделения связи показываются только при изображении населенных пунктов сельского типа в малонаселенных районах. У изображений объектов, возвышающихся над окружающей местностью (телевизионных вышек, радиомачт, терриконов, опор линий электропередачи и т.п.), подписывается их высота в метрах.
Дорожная сеть и дорожные сооружения
На карте О-41-121-Г масштаба 1:50000 с учетом ее назначения и масштабных возможностей показываются следующие объекты дорожной сети и дорожные сооружения:
-- железные дороги;
-- усовершенствованные шоссе и шоссе;
-- улучшенные грунтовые дороги, грунтовые, полевые и лесные дороги;
-- зимние дороги;
-- железнодорожные станции и разъезды, платформы, погрузочно-разгрузочные площадки;
-- железнодорожные вокзалы, депо, станционные пути, тупики, водонапорные башни;
-- мосты, насыпи и выемки;
-- трубы, пешеходные мосты;
При изображении дорожной сети и дорожных сооружений необходимо правильно и наглядно отображать:
-- густоту и качественную характеристику дорожной сети;
-- местоположение, класс, состояние и конфигурацию каждой изображаемой дороги;
-- пересечения дорог, съезды, подходы дорог к переправам, перевалам и местам, где объезды затруднены;
-- дорожные сооружения с их характеристиками.
Железные дороги показываются на карте масштаба 1:50000 с подразделением:
-- по ширине колеи, ширококолейные (1435 мм и более) и узкоколейные (менее 1435 мм);
-- по числу путей: однопутные, двухпутные и т.д.;
-- по виду тяги: электрифицированные и прочие;
-- по состоянию: действующие. При картографировании территорий, где основные железные дороги имеют колею шириной менее 1435 мм, ширококолейными показываются дороги с шириной колеи 1000 мм и более.
Ширококолейные железные дороги показываются на карте без отбора.
Усовершенствованные шоссе и шоссе на карте масштаба 1:50000 показываются, как правило, все.
При изображении на карте шоссейных дорог, наряду с техническими характеристиками, показывается их нумерация. Дороги низших классов на карту наносятся с отбором в зависимости от масштаба, характера картографируемой территории и развития дорожной сети.
К усовершенствованным шоссе относятся автомобильные дороги с твердым основанием, имеющие покрытие из асфальта, цементобетона, брусчатки, клинкера, а также щебня или гравия, пропитанных вяжущими веществами, при ширине покрытой части не менее 6 м. К шоссе относятся автомобильные дороги с основанием из камня, песка и твердою грунта и покрытием из асфальта, цементобетона, брусчатки, клинкера, гравия, щебня или шлака, уплотненных укаткой или обработанных вяжущими веществами, при ширине покрытой части до 6 м.
К улучшенным грунтовым дорогам относятся профилированные, регулярно исправляемые дороги, не имеющие прочного основания. Проезжая часть таких дорог покрыта гравием, щебнем, песком и т.п. и может быть обработана вяжущими веществами.
Рельеф
Рельеф на карте О-41-121-Г масштаба 1:50000 изображается горизонталями в сочетании с условными знаками обрывов, оврагов. Изображение рельефа дополняется отметками высот характерных точек местности, подписями горизонталей, относительных высот (глубин), размеров отдельных форм рельефа.
Изображение рельефа на карте должно отвечать следующим основным требованиям:
-- наглядно передавать характер рельефа, степень его расчлененности;
-- точно отображать расположение, размеры и формы неровностей местности, характеризующие ее проходимость, маскировочные и защитные свойства, а также возможность ориентирования на местности;
-- наглядно передавать морфологические особенности различных типов рельефа (равнинно-эрозионного, холмисто-моренного, горного, карстового, вулканического рельефа песков и др.);
-- точно и четко передавать основные орографические линии и точки (водоразделы, тальвеги, уступы, седловины, вершины и т.д.);
-- четко отображать направление склонов, их крутизну, а также резкие нарушения поверхности (обрывы, осыпи, овраги и промоины, выходы коренных пород и др.);
-- обеспечивать возможность быстрого определения, с точностью, допускаемой масштабом карты, абсолютных высот точек местности и превышений одних точек над другими.
Для изображения рельефа горизонталями на карте масштаба 1:50000, в зависимости от характера районов картографирования, устанавливается следующая основная высота сечения рельефа в метрах. Основная высота сечения рельефа для карты масштаба 1:50000 на равнинных пересеченных, всхолмленных с преобладающими углами наклона до 6° - 10 м.
Количество отметок высот на 1 кв. дм площади карты, включая отметки высот геодезических пунктов и урезов воды, зависит от характера района и устанавливается для карт масштабов:
Характеристика района |
1:50000 |
|
Плоскоравнинные и равнинные |
10 |
Растительный покров и грунты
На карте О-41-121-Г масштаба 1:50000 показываются следующие виды растительности и грунтов:
-- древесная;
-- кустарниковая;
-- травянистая
-- камышовые и тростниковые заросли;
-- болота.
Изображение растительности и грунтов на карте должно отвечать следующим основным требованиям:
-- правильно и наглядно отображать различные типы растительности и грунтов, важные для характеристики природных условий, проходимости, защитных и маскировочных свойств местности;
-- точно передавать границы распространения различных типов растительности и грунтов, четко выделять резко очерченные углы поворота контуров, имеющих значение ориентиров;
-- содержать количественные и качественные характеристики различных типов растительности и грунтов, установленные для карт в соответствии с их масштабами.
При изображении леса (древесная растительность высотой более 4 м) на карте О-41-121-Г масштаба 1:50000 указываются преобладающие породы и характеристика древостоя (высота, толщина и густота деревьев)
На карте О-41-121-Г показываются, как правило, участки леса и поляны в лесу площадью в масштабе карты 10 кв. мм и более.
Болота показываются на карте при их площади в масштабе карты не менее 25 кв. мм.
Подписи
На карте О-41-121-Г масштаба 1:50000 применяются следующие подписи:
-- собственных названий населенных пунктов, железнодорожных станций, рек, озер и других объектов гидрографии, вершин, болот, лесов, и т.п.;
-- пояснительные - для дополнительной характеристики или для пояснения сущности изображенных на карте объектов и элементов местности (вид и специализация промышленных и сельскохозяйственных предприятий, сооружений и строений, породы деревьев, качество покрытия дорог, характеристика качества воды в озерах, колодцах, источниках и т.д.);
-- численные характеристики высот опорных пунктов и точек местности, урезов воды, горизонталей, курганов, обрывов, выемок, ширины рек, дорог, оврагов и просек, высот деревьев, размеров и грузоподъемности мостов и т.д., а также возвышающихся над окружающей местностью объектов, высоты которых даются на картах.
Все названия географических объектов даются на картах в современной орфографии и национальных системах транскрипции, в соответствии с новейшими официальными документами, издаваемыми государственными органами.
Основные принципы единой системы написания географических названий должны быть установлены специальными инструкциями по передаче географических названий на картах.
Подписи названий населенных пунктов, отметок высот, небольших озер и других водоемов размещаются, как правило, параллельно северной и южной сторонам рамок листа, справа от изображения объектов, к которым они относятся. В отдельных случаях, чтобы не закрывать условные знаки важных объектов, разрешается размещать подписи слева, сверху или снизу от знаков объектов, а в исключительных случаях - и не параллельно северной и южной сторонам рамки.
Пояснительные подписи даются в полной или сокращенной форме, согласно установленному перечню сокращений. В необходимых случаях как исключение допускаются сокращения, не предусмотренные перечнем.
Подписи названий протяженных объектов (озер, урочищ и т.п.) размещаются на изображении этих объектов по прямым или плавным кривым линиям в направлении наибольшего их протяжения. В этих случаях подписи могут даваться вразрядку.
Все подписи на карте должны быть расположены так, чтобы не возникло сомнений, к какому объекту они относятся; они должны не закрывать условных знаков важных объектов и ориентиров, не пересекать знаков государственных границ и иметь минимальное количество пересечений с другими элементами содержания карты, особенно с изображениями железных и шоссейных дорог.
Согласование карт
Топографические карты разных масштабов на одну и ту же территорию должны быть согласованы между собой по содержанию, в первую очередь с картами смежных масштабов.
Согласование карт с картами смежных масштабов производится по всем элементам содержания, с учетом масштабов и новизны содержания карт, с которыми производится согласование.
Согласование карт заключается:
-- в отображении на согласуемой карте объектов и подписей из числа показанных на карте более крупного масштаба;
-- в отображении на согласуемой карте всех объектов и подписей, показанных на карте более мелкого масштаба, если их наличие подтверждается новейшими данными;
-- в сохранении тождественности подписей собственных названий объектов, отметок высот, качественных и количественных характеристик и пояснительных подписей, за исключением изменившихся и ошибочных;
-- в сохранении тождественности классификации объектов.
Все изменившиеся и вновь появившиеся элементы и объекты местности на согласуемой карте изображаются в соответствии с их современным состоянием. В отдельных случаях, при изменениях собственных названий объектов, с целью согласования карт допускается помещение на вновь создаваемой карте двух наименований объектов: на первом месте - новое наименование, а на втором - старое, причем более мелким шрифтом и в скобках.
Глава 5. Основные требования при обновлении элементов содержания карты
Топографические карты со временем постепенно перестают соответствовать местности вследствие ее изменений, возникающих под влиянием природных факторов и, главным образом, под влиянием деятельности человека.
Задачей обновления топографических карт является приведение их содержания в соответствие с современным состоянием местности.
При обновлении, как правило, производится переиздание карт в принятой системе координат и в действующих условных знаках.
Изменения местности происходят главным образом в ситуации; некоторые объекты изменяют свое положение или исчезают, ряд объектов возникает заново. Рельеф изменяется редко и на небольших участках. На значительных территориях рельеф сохраняется неизменным длительное время. Поэтому на большинстве листов карты обновляется только контурная нагрузка. Изображение рельефа исправляется в тех местах, где он изменился; при этом сечение рельефа, принятое на карте, обычно сохраняется.
Карты необходимо обновлять, если возникают затруднения в применении их для решения хозяйственных, инженерных и научно-технических задач. Обновление карт следует производить, если:
- изменились государственные границы Российской Федерации, границы субъектов;
- возникли новые населенные пункты или существенно изменились старые, появились новые улицы и кварталы, изменились названия поселений;
- построены новые или значительно расширены имеющиеся промышленные предприятия или промыслы полезных ископаемых;
- построены новые железные или шоссейные дороги;
- созданы водохранилища, крупные каналы и гидротехнические сооружения;
- существенно изменились русла рек или береговые линии водоемов, появились новые острова, мели;
- возникли новые лесные массивы или значительно изменились (выгорели, вырублены) имеющиеся леса, проложены новые системы просек;
- созданы новые или изменены имеющиеся сады, парки, плантации ценных культур;
- распаханы значительные участки целинных или заболоченных земель;
- произошло большое количество мелких изменений в населенных пунктах, дорожной сети, растительности, затрудняющих ориентирование на местности по карте.
Изменения какого-либо одного из перечисленных объектов (например, областных границ) не служат основанием для полного обновления карт; новое положение этого объекта может быть впечатано в имеющиеся оттиски карт.
Карты не следует обновлять, если на местности произошли несущественные изменения, не затрудняющие ориентирование на местности по карте. К таким условиям можно отнести небольшие изменения:
- в контурах пашни, леса, кустов и других элементов растительного покрова и грунтов;
- в положении проселочных и полевых дорог;
- в очертаниях русел рек и береговых линий водоемов;
- в населенных пунктах: появились отдельные постройки, но общие очертания поселков остались прежними;
- в других объектах, мелкие изменения которых не затрудняют использование карт в данном районе.
Существенность тех или иных изменений может быть различна в зависимости от физико-географических или хозяйственно-экономических условий и для каждого характерного района устанавливается предприятием.
Карта должна создаваться заново, если:
- произошли большие изменения контуров местности и нельзя выполнить вставку в сети фотограмметрического сгущения определенных ранее плановых и высотных опознаков;
- изменения рельефа произошли на площади, превышающей допустимое протяжение сетей высотного фотограмметрического сгущения, где нельзя использовать в качестве опоры высоты точек, подписанные на карте;
- точность планово-высотной основы карты и качество выполненной ранее съемки не соответствуют требованиям действующих инструкций топографическим съемкам.
Обновление карт должно выполняться в соответствии с требованиями действующей Инструкции по обновлению топографических карт масштабов 1:10000-1:100000 и настоящего Руководства.
Точность, содержание и оформление обновленных карт должны удовлетворять требованиям действующих Основных положений и инструкций по созданию топографических карт.
Для обновления топографических карт, как правило, производится аэрофотосъемка местности.
Если на район работ имеются качественные материалы аэрофотосъемки, удовлетворяющие требованиям раздела 2 настоящего Руководства, и со времени этой съемки прошло не более 1 года на развитые районы и не более 3-4 лет на малообжитые районы, то обновление карт может производиться по этим материалам без новой аэрофотосъемки. На участках, где недавно выполнены топографические съемки в более крупных масштабах, обновление выполняется по материалам этих съемок.
При обновлении карт по материалам аэрофотосъемки используют имеющуюся геодезическую основу, а также съемочное обоснование (опознаки) и данные дешифрирования аэроснимков, полученные при создании обновляемой карты.
Используют также все ведомственные материалы картографического значения, полученные различными организациями после создания обновляемой карты. Это позволяет значительно повысить полноту камерального дешифрирования аэроснимков и нанести на карту многие новые объекты.
Поэтому, как правило, обновление карт производится камерально, но с последующим полевым обследованием.
Общая схема технологии обновления карт
Размещено на http://www.Allbest.ru/
Непосредственно по аэроснимкам* и другим картографическим материалам, как правило, обновляются топографические карты наиболее крупного масштаба (1:10000, 1:25000).
* Согласно ГОСТ 21002-75 принят термин аэрофоснимок.
Карты более мелких масштабов исправляются картосоставительскими способами по обновленным крупномасштабным картам и по материалам новых съемок.
В зависимости от рельефа местности, насыщенности контуров, количества и характера изменений местности применяются три основных способа обновления топографических карт по материалам аэрофотосъемки:
- обновление карты на основе нового фотоплана;
- исправление по аэроснимкам копии оригинала карты на прозрачном пластике;
- исправление копии оригинала карты по модели местности, построенной на универсальном стереофотограмметрическом приборе.
Обновление карт на основе новых фотопланов применяется в равнинных и всхолмленных районах, когда при значительной контурной нагрузке изменения на местности превышают примерно 30-40% от общего числа контуров и объектов.
Обновление карт путем исправления копии оригинала карты на прозрачной основе применяется, когда количество изменений контуров меньше 30-40%, когда вычерчивание на копии карты новых элементов и удаление утраченных менее трудоемко, чем вычерчивание всей ситуации на новом фотоплане.
Обновление карт по модели местности на универсальных стереофотограмметрических приборах применяется на горные районы.
При наличии расчлененных оригиналов и обновлении только контурной нагрузки карты исправления производятся на одном оригинале контуров. При этом исправления следует вносить путем гравирования по абрисной копии изменений.
На районы с интенсивным развитием хозяйства (крупные населенные пункты, промышленные комплексы, участки разработки полезных ископаемых и пр.), где быстро происходят существенные изменения местности, можно производить непрерывное обновление карт, путем точного и детального нанесения изменений местности, по мере их возникновения, на прочие районы страны детальное дежурство за всеми изменениями местности следует выполнять на картах масштаба 1:50000 с записью деталей в специальном журнале.
Выявление изменений местности и нанесение их на дежурные карты можно производить по материалам картографического значения, полученным разными организациями при работах на местности. Если эти материалы не отвечают точности дежурной карты, то выявленные изменения наносят карандашом и в дальнейшем проверяют по более точным данным.
Для решения ряда срочных задач различных ведомств фотокопия дежурной карты может быть принята за обновленную карту, хотя по материалам ведомственных съемок не обеспечивается полное обновление на все изменения. Когда возникает необходимость полного обновления карты, производится аэрофотосъемка и дополнительное исправление карты по аэроснимкам или выполняется полевое обследование.
Решение об обновлении топографических карт того или иного участка принимается на основе имеющихся данных об изменениях местности. Эти сведения получают по дежурным картам; по сведениям о работах разных организаций в данном районе и выполненным ими съемкам; по мелкомасштабным фотоснимкам (не мельче 1:1000000). Если этих сведений недостаточно, то производится аэрофотосъемка. Из сравнения карты с аэроснимками определяются объем и характер изменений местности. Условия аэрофотосъемки устанавливаются в соответствии с рекомендациями.
Составление технического проекта работ
Для проведения работ составляется технический проект, в котором определяются объем и технология работ, необходимые технические средства, трудовые и денежные затраты.
В техническом проекте указываются:
- масштаб и год съемки обновляемой карты, границы и площадь участка работ;
- краткая характеристика физико-географических условий района работ;
- характеристика обновляемой карты и заключение о необходимости ее обновления; при этом выделяются участки, на которых не требуется обновление;
- геодезическая, топографическая и картографическая изученность района и характеристика имеющихся аэрофотосъемочных материалов;
- наличие пунктов планово-высотного съемочного обоснования;
- технология работ в зависимости от рельефа местности, контурной нагрузки, объема и характера изменений;
- параметры аэрофотосъемки;
- перечень и характеристика основных и вспомогательных материалов картографического значения, подлежащих использованию при обновлении;
- объем и особенности полевого обследования;
- порядок согласования обновленной карты с картами смежных масштабов, производства сводок между смежными листами и по внешним границам участка работ;
- порядок обновления карт всего масштабного ряда;
- перечень материалов, подлежащих сдаче после выполнения как камеральных, так и полевых работ;
- контроль и приемка камеральных и полевых работ;
- организация работ;
- смета на выполнение работ по обновлению карт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения курсового проекта я изучил технологическую схему составления и обновления карты О-41-121-Г по материалам космической съемки, создал редакционные указания по составлению и обновлению карты О-41-121-Г масштаба 1:50000. Создал карту О-41-121-Г в программе ГИС Карта Панорама. Данная карта используется для: детального изучения и оценки местности; ориентирования на местности и целеуказаний; производства измерений и расчетов при планировании и проектировании инженерных сооружений; разработки и проведения различных мероприятий народнохозяйственного и оборонного значения; организации и проведения работ научно-исследовательского характера. Данная карта актуальна и сегодня, ее можно использовать как в бумажном, так и цифровом виде.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие съемки как совокупности измерений, выполняемых на местности с целью создания карты или плана местности. Государственные геодезические сети. Особенности теодолитной съемки. Методы тахеометрической съемки. Камеральная обработка полевых измерений.
реферат [21,7 K], добавлен 27.08.2011Физико-географическое описание района работ. Административная принадлежность, рельеф, грунты и почвы, климат, гидрография, растительность. Разграфка съемочных планшетов и подрасчет площадей съемки. Проект развития планового геодезического обоснования.
контрольная работа [364,6 K], добавлен 18.01.2016Физико-географическая характеристика объекта. Топографо-геодезическая изученность территории. Проект АФС и размещение планово-высотных опознаков (ОПВ). Определение маршрутов АФС и границ тройного перекрытия снимков. Проект геодезической сети сгущения.
курсовая работа [653,7 K], добавлен 23.04.2017Топографо-геодезическая сеть и масштаб съемки. Обоснование точности съемки магниторазведочных работ, аппаратуры для рядовой съемки и наблюдения вариаций. Установка к работе магнито-вариационной станции. Методика полевой съемки и подготовка аппаратуры.
курсовая работа [490,5 K], добавлен 11.03.2015Сети и съемки, геодезические сети Российской Федерации. Получение контурного плана местности с помощью теодолита и мерной ленты. Работы по прокладке теодолитных ходов. Камеральная обработка результатов съемки. Вычисление дирекционных углов и координат.
лекция [397,2 K], добавлен 09.10.2011Физико-географические условия работ: рельеф, климат, геология местности, растительность, животный мир и гидрография. Топографо-геодезическая изученность района. Триангуляция, полигонометрия, нивелирование. Уравнивание геодезического четырехугольника.
курсовая работа [138,0 K], добавлен 28.10.2013Физико-географические условия и топографо-геодезическая изученность района. Геодезическая строительная сетка. Построение стройсетки способом редуцирования. Геодезическая подготовка базиса строительной сетки, строительного комплекса к выносу на местность.
контрольная работа [31,2 K], добавлен 04.05.2012Географическое положение Старооскольского водохранилища, его морфологические и гидрологические особенности. Рельеф, почвы, растительный и животный мир водохранилища. Его гидротехнические сооружения, рыбохозяйственное значение и рекреационный потенциал.
курсовая работа [852,7 K], добавлен 06.10.2012Анализ физико-географических условий и топографо-геодезической изученности территории. Необходимая плотность и точность геодезического обоснования. Типы центров для закрепления пунктов планово-высотного образования. Выбор геодезических приборов.
курсовая работа [23,5 M], добавлен 10.01.2014Сущность геологических карт, их классификация по содержанию и назначению. Назначение геологических разрезов, их составление, раскраска и индексация. Особенности чтения карты четвертичных отложений. Специфика стратиграфии и индексации отложений на карте.
реферат [12,3 K], добавлен 19.10.2014Общие сведения о геодезических сетях. Рассмотрение особенностей государственной политики в сфере координат и высот. Описание геодезических сетей сгущения. Съёмочные сети и способы их создания. Изучение геодезических знаков для закрепления опорных точек.
презентация [313,8 K], добавлен 22.08.2015Геодезическая система отсчета WGS-84, ее исходное определение и реализация. Топографические карты СК-63, их отличия. Единая государственная система геодезических координат 1995 г. Процедура обеспечения требуемого автоматического преобразования координат.
реферат [23,2 K], добавлен 16.12.2013Физико-географическое описание и топографо-геодезическое изучение района строительных работ и разработка проекта по созданию сети сгущения методом полигонометрии 4 класса. Вычисление точности ходов полигонометрии и выполнение тахеометрической съемки.
курсовая работа [610,6 K], добавлен 24.12.2013Физико-географическая характеристика Чагодощенского района, описание картографических источников. Разработка проекта карты масштаба 1:1000000 в конической проекции с одной главной параллелью. Определение по таблицам Гаусса-Крюгера координат меридианов.
курсовая работа [82,8 K], добавлен 25.05.2009Экологическая, геоморфологическая и географическая характеристика Лысогорского плато. Методика полевых исследований снежного покрова. Геоинформационное обеспечение снегомерной съемки на примере оврага Боровой. Способы составления топографической карты.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 24.04.2012Физико–географическая характеристика и геологическое строение Верхневолжского района. Хозяйственная деятельность на водосборе. Непараметрические методы оценки однородности. Рассмотрение критерии Уилкоксона и Манна–Уитни. Гидрография и сеть наблюдений.
курсовая работа [30,8 K], добавлен 16.12.2015Методы создания государственной геодезической сети: триангуляция, трилатерация, полигонометрия. Совершенствование системы геодезического обеспечения в условиях перехода на спутниковые методы координатных определений. Геодезическая основа межевания земель.
курсовая работа [1,1 M], добавлен 13.01.2015Фокусное расстояние аэрофотоаппарата. Допустимая погрешность измерения расстояния по карте. Выбор двух идентичных точек на карте и на аэроснимке. Определение абсолютной, относительной и средней высоты фотографирования. Определение масштаба аэроснимка.
лабораторная работа [76,3 K], добавлен 16.11.2011Понятие государственного кадастра недвижимости. Государственная геодезическая сеть, опорные и съемочные межевые сети. Местные системы координат. Совершенствование и перспективы развития геодезической основы государственного кадастра недвижимости.
реферат [29,4 K], добавлен 06.11.2014Изучение геологического строения района, его геоморфологических и гидрогеологических особенностей. Методы разведки месторождений. Орография и гидрография. Экологическая оценка деятельности горнодобывающих предприятий. Растительность и животный мир.
отчет по практике [98,6 K], добавлен 29.03.2017