"Самопроизвольная" остановка "горячих" нефтепроводов

Анализ механизма снижения производительности нефтепроводов со станциями подогрева нефти ("горячих" трубопроводов), транспортирующих парафиновые застывающие нефти. Пути повышения вязкости нефти. Примеры "самопроизвольной" остановки реальных нефтепроводов.

Рубрика Геология, гидрология и геодезия
Предмет Геология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) В.Н. Дегтярев
Дата добавления 31.08.2018
Размер файла 111,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение схемы магистральных нефтепроводов ОАО "Ураслибнефтепровод". Анализ грузооборота по транспортировке нефти по маршрутным поручениям. Обеспечение эффективной работы системы магистральных нефтепроводов, техническое обслуживание и ремонт оборудования.

    отчет по практике [1,2 M], добавлен 02.03.2015

  • История формирования системы магистральных нефтепроводов в России. Преимущества данного способа транспорта нефти и газа, обеспечившие его всемирное развитие. Недостатки использования трубопроводов. Расчет пропускной способности вертикального сепаратора.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 14.03.2014

  • Особенности инженерно-геологических изысканий при проектировании и строительстве магистральных трубопроводов на территории Северо-Западного Кавказа. Физико-географические условия трассы нефтепроводов Тенгиз - Астрахань - Чёрное море и Тихорецк - Туапсе.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 09.10.2013

  • Исторические сведения о нефти. Геология нефти и газа, физические свойства. Элементный состав нефти и газа. Применение и экономическое значение нефти. Неорганическая теория происхождения углеводородов. Органическая теория происхождения нефти и газа.

    курсовая работа [3,2 M], добавлен 23.01.2013

  • Химический и механический состав нефти в зависисости от месторождения. Нефти парафинового и асфальтового основания. Химическая классификация нефти по плотности и углеводородному составу. Геохимические, генетические и технологические классификации.

    презентация [128,6 K], добавлен 22.12.2015

  • Характеристики сжимаемости и упругости нефти. Относительное изменение объема пластовой нефти при изменении давления на единицу. Зависимость коэффициента сжимаемости от состава пластовой нефти, температуры и абсолютного давления. Определение усадки нефти.

    презентация [212,7 K], добавлен 20.10.2014

  • Литолого-стратиграфическая характеристика разреза. Тектоническое строение. Нефтеносность продуктивных пластов. Запасы нефти и растворённого газа. Анализ эффективности, применяемых методов интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов.

    дипломная работа [3,4 M], добавлен 06.09.2014

  • Расчет материального баланса установки подготовки нефти. Расчет сепаратора первой, второй и конечной ступени сепарации. Расчет резервуара для товарной нефти и насоса для откачки пластовой воды. Технология глубокого обезвоживания и сепарации нефти.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 10.12.2013

  • Залежи нефти в недрах Земли. Нефтеразведка с помощью геологических, геофизических, геохимических и буровых работ. Этапы и способы процесса добычи нефти. Химические элементы и соединения в нефти, ее физические свойства. Продукты из нефти и их применение.

    реферат [16,9 K], добавлен 25.02.2010

  • Исследование геологической природы нефти и газа. Изучение плотности, вязкостных свойств, застывания и плавления, загустевания и размягчения, испарения, кипения и перегонки нефти. Групповой химический состав нефти. Физические свойства природного газа.

    реферат [363,1 K], добавлен 02.12.2015

  • Способы разрушения нефтяных эмульсий. Обезвоживание и обессоливание нефти. Электрические методы разрушения водонефтяных эмульсий. Способы очистки нефти от механических и агрессивных примесей. Гидраты природных газов. Стабилизация, дегазация нефти.

    реферат [986,1 K], добавлен 12.12.2011

  • Общая характеристика основных свойств нефти и газа: пористости, вязкости, плотности, сжимаемости. Использование давления насыщения нефти газом. Физические свойства коллекторов. Соотношение коэффициентов эффективной пористости и водонасыщенности.

    презентация [349,7 K], добавлен 07.09.2015

  • Условия залегания и свойства газа, нефти и воды в пластовых условиях. Физические свойства нефти. Главные свойства нефти в данных условиях, принципы и этапы отбора проб. Нефтенасыщенность пласта, характер и направления движения нефти внутри него.

    курсовая работа [1000,9 K], добавлен 19.06.2011

  • Общие сведения о перегонке и ректификации нефти и газов. Перегонка нефти на топливные фракции и мазут. Технология простой перегонки нефтяных смесей. Перегонка нефти на установках АТ. Описание атмосферной колонны. Расчет стриппинг-секций, высоты колонны.

    дипломная работа [2,6 M], добавлен 11.07.2012

  • Анализ процессов разработки залежей нефти как объектов моделирования. Расчет технологических показателей разработки месторождения на основе моделей слоисто-неоднородного пласта и поршевого вытеснения нефти водой. Объем нефти в пластовых условиях.

    контрольная работа [101,6 K], добавлен 21.10.2014

  • Транспортировка сырой нефти по сети трубопроводов от скважин к хранилищам. Характер износа оборудования. Организация ремонтных работ оборудования по перекачке нефти и газа. Анализ технологической цепочки по ремонту, монтажу и пуску оборудования.

    курсовая работа [306,4 K], добавлен 03.02.2011

  • Общие сведения, геолого-физическая характеристика Мишкинского месторождения. Физико-гидродинамическое описание продуктивных коллекторов. Свойства и состав нефти газа, конденсата и воды, оценка их запасов. Пути повышения эффективности проведения ОПЗ.

    дипломная работа [4,0 M], добавлен 23.08.2008

  • Анализ неорганической и органической теорий происхождения нефти и газа. Залегание нефти и газа в месторождении, состав коллекторов, их формирование и свойства. Проблемы коммерческой нефте- и газодобычи на шельфе Арктики, устройство ледостойких платформ.

    презентация [3,5 M], добавлен 30.05.2017

  • Предназначение и классификация нефтяных трубопроводов, проблема их коррозионного износа и обеспечение защиты с помощью футерования полиэтиленовыми трубами. Возможности программного комплекса для проектирования магистральных и промысловых нефтепроводов.

    реферат [37,6 K], добавлен 20.11.2012

  • Изучение методов системы разработки месторождений нефти и газа. Определение рациональной системы извлечения нефти из недр. Выбор оборудования для хранения нефти после добычи из залежей, а также для транспортировки. Описание основных видов резервуаров.

    курсовая работа [970,7 K], добавлен 11.11.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.