Анализ производственных процессов и технологических схем вскрытия месторождения
Обоснование способа разработки месторождения. Выбор оборудования и режим работы карьера. Особенность вскрытия карьерного поля. Подготовка горных пород к выемке. Анализ выемочно-погрузочных работ. Проведение исследования транспортировки горной массы.
Рубрика | Геология, гидрология и геодезия |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 05.04.2020 |
Размер файла | 86,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Содержание
Введение
1. Обоснование параметров и производительности карьера
1.1 Обоснование способа разработки месторождения
1.2 Обоснование параметров карьера
2. Выбор оборудования и режим работы карьера
3. Вскрытие карьерного поля
4. Система разработки
5. Производственные процессы
5.1 Подготовка горных пород к выемке
5.2 Выемочно-погрузочные работы
5.3 Транспортировка горной массы
5.4 Отвалообразование вскрышных пород
Заключение
Литература
Введение
Открытый способ разработки месторождений полезных ископаемых является наиболее производительным, экономичным и безопасным по отношению к подземному способу. Современное мощное горно-транспортное оборудование позволяет вести открытую разработку на глубинах более 600 м.
К основным периодам освоения месторождения относятся: геолого-разведочные работы и подсчёт запасов; разработка проектной и рабочей документации; подготовка месторождения к эксплуатации; вскрытие месторождения и развитие горных работ до проектной производительности; период эксплуатации при заданной производительности; реконструкция; период затухания горных работ.
Одним из важных этапов освоения месторождения является его вскрытие, т.е выполнение комплекса горных работ с целью обеспечения грузо-транспортной связи рабочих горизонтов с поверхностью и создания первоначального фронта вскрышных и добычных работ. От правильно выбранного места заложения вскрывающих выработок, их конструкции и параметров зависит эффективность разработки всего месторождения.
Целью настоящего курсового проекта является систематизация и закрепление знаний по специальным дисциплинам, углубленное изучение основных терминов, понятий, производственных процессов и технологических схем вскрытия месторождения и получение навыков самостоятельного решения поставленных задач.
При выполнении курсового проекта решаются следующие производственно-технические задачи:
- обоснование системы разработки месторождения
- подсчёт запасов горной массы, пород вскрыши и полезного ископаемого в конечных контурах карьера;
- обоснование режима работы предприятия и производственной мощности;
- выбор способа вскрытия, определение параметров траншей и расчёт объёмов горно-капитальных работ;
Проектные технические и технологические решения в работе приняты на основании исходных данных. Технологический комплекс открытых горных работ сформирован с учётом параметров месторождения, физико-механических свойств горных пород и включает высокопроизводительное буровое, выемочное и транспортное оборудование.
1. Обоснование параметров и производительности карьера
Разработка месторождений полезных ископаемых, расположенных в недрах земной поверхности, осуществляется открытым, подземным или комбинированным способами. На выбор способа разработки оказывают влияние следующие факторы:
- глубина залегания, форма и размеры рудного тела;
- величина запасов месторождения;
- физико-механические свойства горных пород, определяющих их устойчивость;
- рельеф дневной поверхности месторождения;
- извлекаемая ценность добываемого полезного ископаемого.
Окончательное решение по выбору способа разработки принимается на основании расчётов технической возможности и экономической эффективности добычи.
1.1 Обоснование способа разработки месторождения
С учётом исходных данных по условию залегания рудной залежи и результатов подсчётов запасов месторождения в качестве основного способа разработки рекомендуется открытый способ. Обоснованность данного решения подтверждается следующими факторами.
1. рудная залежь имеет большую мощность, равную 100 м, и выходит близко к дневной поверхности.
2. Размеры залежи по падению и простиранию и равнинный рельеф поверхности дают возможность строительства карьера больших геометрических размеров и применить мощное горно-транспортное оборудование.
3. Запасы полезного ископаемого в конечных контурах карьера определены в объёме 120,4 млн. т и обеспечивают длительную эксплуатацию месторождения при высокой производственной мощности предприятия.
4. Маленькая глубина залегания рудного тела в местах выхода под наносы значительно снижает объёмы и стоимость горно-капитальных работ и позволяет осуществить строительство карьера в кратчайшие сроки.
Таким образом, в качестве основного способа разработки заданного месторождения в данном курсовом проекте принимается открытый способ.
1.2 Обоснование параметров карьера
Заданием на курсовое проектирование установлены следующие параметры карьера:
- конечная глубина карьера - 92 м;
- размеры карьера поверху 940Ч340 м.
Длинна залежи, попадающая в разработку и расположенная в конечных контурах карьера составляет 700 м.
Величина устойчивых углов откосов вскрышных и добычных уступов обосновывается с учётом физико-механических свойств горных пород.
Высота рабочих уступов определяется видом применяемого горного оборудования и должна обеспечивать его безопасную работу. В проекте высота рабочих добычных и вскрышных уступов принята в размере 20 м.
Рассчитаем угол откоса нерабочего борта карьера со стороны висячего бока.
В соответствии с коэффициентом крепости пород по шкале М.М. Протодьяконова определить углы погашения бортов карьера. Найти конечную глубину карьера по формуле В.В. Ржевского
где Нк глубина карьера, м; Кгр граничный коэффициент вскрыши, м3/м3; mг горизонтальная мощность рудного тела, м; mп мощность прослоев пустых пород, м; в, л углы погашения бортов карьера со стороны висячего и лежачего боков, град.
Таблица 1. Углы погашения бортов карьера (по «Гипроруде»), град
Группа пород |
Коэффициент крепости пород по М.М. Протодьяконову |
Угол падения залежи, град |
Углы погашения со стороны |
||
лежачего бока |
висячего бока |
||||
1 |
более 8 |
более 35 |
40 |
55 |
Определить длину и ширину карьера по верхнему контуру:
Lв = Lp + Hк·(ctgв + ctgл),
Вв = mг + Hк·(ctgв + ctgл),
Lв = 700 + 92·(1,43+1,19)=940м
Вв = 100 + 92·(1,43+1,19)=340м
где Lв длина карьера по верхнему контуру, м; Lp длина рудного тела по простиранию, м; Вв ширина карьера по верхнему контуру, м.
Вычертить в масштабе 1:500, 1:1000, 1:2000 поперечный разрез по месторождению с контурами карьера и упрощённый план карьера на конец отработки. Размеры карьера по дну принять равными длине и горизонтальной мощности залежи.
Вычислить запасы полезного ископаемого в контуре карьера:
Vp = (mгmп)·(Нкhн)·Lp,
Vp =(100-15) (91,6-15) 700=4557700м3
где Vр запасы полезного ископаемого в контуре карьера, м3; hн мощность наносов, м.
Определить объем горной массы в контуре карьера:
Vг.м = mг ·Lp·Hк + H2к·(Lp + mг)·ctgср+1,05H3к·ctg2ср,
Vг.м =100 700 91,6+91,62 (700+100) 0,9+1,05 91,63 0,81=13106877м3
где Vг.м объем горной массы в контуре карьера, м3; ср средний угол откоса бортов карьера при погашении, град.
Величину ср можно найти как среднее арифметическое из углов откоса бортов карьера со стороны висячего и лежачего боков залежи.
Найти средний коэффициент вскрыши и сравнить его с граничным:
где Кср средний коэффициент вскрыши, м3/м3.
Оптимальным будет контур карьера, для которого .Если условие не выполняется, то необходимо уменьшить глубину карьера, до такой величины при котором оно будет выполнятся.
Вычислить производительность карьера по вскрыше и горной массе:
Аг.м = Ар·(1+Кср),
Аг.м =3000000 (1+1,9)=8700000млн.т
где Ав годовая производительность карьера по вскрыше, млн. м3; Ар годовая производительность карьера по руде, млн. т; плотность полезного ископаемого, т/м3; Аг.м - годовая производительность карьера по горной массе, млн. т.
2. Выбор оборудования и режим работы карьера
С учетом расчетной годовой производительности карьера по горной массе и заданного расстояния транспортирования подбираем емкость ковша 4-5м3 экскаватора ЭКГ-5У и автосамосвал грузоподъемностью 27-30т (БелАЗ-7540). Тип бурового станка выбираем в зависимости от принятой модели экскаватора и крепости пород (СБШ-250МН).
Режим работы карьера должен быть круглогодовым.
Таблица 2.1 Рациональные сочетания емкости ковша экскаватора и грузоподъемности автосамосвалов
Годовая производительность карьера по горной массе, млн.т |
Расстояниетранспортировки, км |
Емкость ковшаэкскаватора, м3 |
Грузоподъемность автосамосвала, т |
|
до 10 - 12 |
до 2,5 - 3,0 |
4 - 5 |
27 - 30 |
Для карьеров с годовой производительностью свыше 1,5, но менее 2,5 млн. т горной массы принимать непрерывную рабочую неделю и три смены в сутки.
Продолжительность смены 8 часов.
Таблица 2.2 Оптимальные сочетания типов экскаваторов и буровых станков.
Коэффициенткрепости пород |
Модель мехлопаты |
Модель бурового станка |
Диаметр долота, мм |
|
ЭКГ-3,2 |
2СБШ-200Н |
190,5 |
||
Крепкие |
ЭКГ-4,6 (5) |
СБШ-250МН |
244,5 |
|
10-14 |
ЭКГ-8и |
СБШ-320 |
320 |
|
ЭКГ-12,5; ЭКГ-20 |
СБШ-320 |
320 |
С учётом заданного климатического района по таблице 4 принимаем число рабочих дней карьера в течение года.
Таблица 2.3 Число рабочих дней в году (по «Гипроруде»), сут.
Климатическийрайон |
Продолжительность рабочей недели, сут |
|||
7 |
6 |
5 |
||
Средние |
340 |
290 |
242 |
|
Северные |
350 |
300 |
250 |
|
Южные |
355 |
305 |
254 |
3. Вскрытие карьерного поля
Способ вскрытия - это комплекс вскрывающих горных выработок и сооружений на карьере, характеризуемый их структурой, конструкцией, количеством, пространственным положением и динамичностью.
При правильно выбранном способе вскрытия должны быть обеспечены минимальные значения дальности транспортирования пустых пород и полезного ископаемого, объёмы горно-капитальных работ и сроки строительства карьера, объёмы вскрыши в первоначальный период эксплуатации.
Исходя из параметров карьера и условий залегания полезного ископаемого принимаем вскрытие общими внутренними траншеями с тупиковой формой трассы.
Вскрытие общими внутренними траншеями характеризуется тем, что все уступы карьера вскрывают одной общей траншеей. Общие траншеи внутреннего заложения применяют для вскрытия глубоких (глубиной до 400 м и более) месторождений с любыми условиями залегания. Внутреннее заложение траншей возможно при достаточной устойчивости бортов.
Форма трасс общих внутренних траншей, может быть простой,, тупиковой, петлевой и спиральной.
Если траншеи, вскрывающие каждый уступ, связаны в единую транспортную сеть, что встречается наиболее часто, то они представляют собой систему траншей. Основные параметры траншей и полутраншей: глубина заложение (Hт), продольный уклон (iр), углы откоса бортов (б), ширина по нижнему основанию (bт), длина в плане Lт и горно-строительный объем (Vт).
Глубина заложения траншей равна разности заложения ее устья и вскрываемого рабочего горизонта. При вскрытии одного горизонта, глубина траншеи равна высоте уступа. Продольный уклон капитальных траншей (скользящего съезда) устанавливается в зависимости от вида карьерного транспорта.
Угол откоса бортов капитальных траншей устанавливается от в зависимости от срока ее службы и физико-технических свойств горных пород. В мягких и полускальных породах составляет 34-450. В скальных породах его значение принимается в пределах 60-800.
Таблица 3.1 Продольный уклон вскрывающих выработок
Траншея |
Вид транспорта |
Продольный уклон траншей % |
||
при подъеме |
при спуске |
|||
Наклонные |
Железнодорожный Автомобильный |
2,5ч6 6ч10 |
2,5ч6 8ч12 |
Длина наклонной траншеи в плане связано с ее глубиной и продольным уклоном:
,
где iр- руководящий (продольный) уклон, %.
Длина разрезной траншеи находят в зависимости от размеров подготовительного горизонта и принятой системы разработки.
В соответствии с заданным видом транспорта по таблице выбрать ширину траншеи по дну.
Таблица 3.2 Ширина нижнего основания капитальных траншей при двухполосном движении автотранспорта, м
Породы |
Грузоподъемность автосамосвала, т. |
|||
27-40 |
75-120 |
120-180 |
||
Мягкие Скальные |
25-26 20-21 |
30-35 27-32 |
35-37 32-37 |
Таблица 3.3 Ширина нижнего основания разрезных траншей в скальных породах (м)
Высота уступа, м. |
Автомобильный транспорт |
||
Грузоподъемность, т. |
|||
25-40 |
75-100 |
||
10 15 20 |
28 33 38 |
35 40 45 |
Провести проверку ширины основания траншее по условиям ее проведения.
Сравнить табличные значения ширины нижнего основания траншеи и принять наибольшее из них. Принимаем ширину нижнего основания траншеи =20м
Вычислить объем капитальной наклонной траншеи (м3)
.
Строительный объем разрезной траншеи (м3)
Vрт = h·Lрт·(bрт + h·ctgб),
Vрт =10 100 (28+10 0,36)=31600м3
где Lрт - длина разрезной траншеи, м; bрт - ширина нижнего основания разрезной траншеи (табл. 11), м.
Таблица 3.4 Ширина нижнего основания капитальной траншеи в зависимости от типа экскаватора применяемого для ее проходки, м
Угол откоса борта траншеи, град. |
Тип экскаватор |
||
ЭКГ-4,6 (ЭКГ-5А) |
ЭКГ-8и (ЭКГ-10) |
||
50 60 70 80 |
12 14 15 17 |
15 17 19 20 |
Выполнить графическое изображение вскрывающей траншеи и указанием основных ее параметров.
Построить поперечный разрез карьера по образцу и план карьера в виде горизонталей, показывающих положение нижних бровок соответствующих уступов. Минимальные радиусы закругления в торцах принимать равными 20м при автомобильном и конвейерном транспорте.
Определить длину трассы, необходимой для вскрытия одного горизонта (м)
,
где h - высота уступа, м; lп - длина горизонтальной площадки примыкания (при автомобильном транспорте lп = 40-50м, при железнодорожном транспорте lп = 200-250м),м; lк - увеличение длины трассы за счет криволинейных участков (учитывается при спиральной форме трассы), м; lс - приращение длины трассы за счет смягчения уклона (lс составляет 200-250м, учитывается только в случае примыкания на смягченном уклоне, при этом lп = 0),м.
4. Система разработки
Система разработки - это порядок формирования рабочей зоны карьера в пространстве и времени, характеризующаяся соразмерным развитием горных работ на уступах, формой забоев и направлением их подвигания.
Угол падения рудного тела составляет 55о, что не позволяет применить сплошную систему разработки со складированием вскрышных пород в выработанное пространство. Размеры рудной залежи определяют порядок вскрытия и отработки месторождения. Проведение вскрывающих выработок и развитие фронта горных работ, как правило, производится на участке выхода полезного ископаемого под наносы. Таким образом на данном месторождении возможно развитие горных работ в одном направлении по всему простиранию рудного тела продольными заходками. Выполнение горно-капитальных работ при вскрытие месторождения и рабочих горизонтов возможно по рудному телу, что обеспечивает получение дополнительных средств на развитие горных работ в период строительства карьера. С учётом выше сказанного в данном курсовом проекте по классификации профессора В.В. Ржевского принимается система разработки продольными заходками с углубкой карьера.
Выполнить расчет основных параметров системы разработки.
С учетом рабочих параметров карьерных мехлопаты определить высоту уступа: высота уступа по ЕПБ при разработки месторождений полезных ископаемых открытым способом не должна превышать:
-максимальную высоту черпанья экскаватора при разработки горных пород одноковшовыми экскаваторами типа «механическая лопата» без применения буро- взрывных работ (БВР);
-более чем 1.5 раза высоту черпанья экскаваторов типа «механическая лопата» при разработки скальных пород с применением БВР.
С учетом изложенного определить высоту уступа по формуле:
,
где h - высота уступа, м; Hч.max - максимальная высота черпанья принятого экскаватора (прил. 1), м.
Минимальное значение высоты уступа соответствует разработки экскаватором наносов, а максимальная - коренных пород. Округлить расчетное значение высоты уступа до ближайшего значения из ряда: 10, 12, 15, 20 м. месторождение карьер горный погрузочный
Установить угол откоса рабочего уступа.
Таблица 4. Угол откоса уступа и ширина призмы обрушения (по «Гипроруде»), м
Коэффициент крепости по шкале проф. М.М. Протодьяконова |
Угол откоса, град. |
Высота уступа |
|||||
устойчивого уступа |
рабочего уступа |
10 |
12 |
15 |
20 |
||
1014 |
65 |
75 |
3 |
3 |
3 |
4 |
Ширина рабочей площадки П (м)
-при использовании буровзрывных работ:
П = В + С1 + Т + m + dв + Л +п;
П =58+3+6+3,5+18,4+4=93м
где А - ширина экскаваторной заходки, м; C1=2,5ч3,5 - расстояние от нижней бровки уступа или развала до транспортной полосы, м; Т - ширина транспортной полосы, м; m=3,5 - расстояние от линии электропередачи до кромки транспортной полосы, м; dв=6ч7 - ширина полосы для движения вспомогательного транспорта (при использовании автотранспорта dв=0), м; Л - ширина полосы готовых к выемке запасов, м; п - ширина призмы возможного обрушения (табл. 13),м; В - ширина развала взорванной горной массы, м.
Ширина транспортной полосы зависит от типа транспортных средств и числа путей (полос движения). При использовании железнодорожного транспорта на однопутных линиях она составляет 6,5 м, при двух смежных путях равна 10,9 м; для автотранспорта при однополосном движении изменяется от 5,5 м (автосамосвалы грузоподъемностью 27 т) до 9 м (автосамосвалы 160-180т), а при двухполосном движении - от 10 до 20 м.
Ширина резервной полосы запасов, необходимой для бесперебойной работы на смежных уступах:
,
где м - норматив обеспеченности запасами полезного ископаемого, мес.; Ар - годовая производительность карьера по полезному ископаемому, т; Lр.у - длина добычного фронта на уступе, м (Lр.у = Lр); nо - количество добычных уступов.
Количество одновременно разрабатываемых добычных уступов для продольных систем разработки в условиях наклонных и крутопадающих залежей рассчитывается по формуле Э.К. Граудина [1]:
,
5. Производственные процессы
5.1 Подготовка горных пород к выемке
Подготовку скальных и полускальных пород к выемке ведут с использованием энергии взрыва, как наиболее универсальное и эффективное.
Обосновать угол наклона скважины к горизонту. Следует ориентироваться на применение наклонных скважин, пробуриваемых параллельно откосу уступа (с учетом технических возможностей принятого бурового станка).
Рассчитать с точностью до 0,5 м глубину скважины:
,
где Lс глубина скважины, м; угол наклона скважины к горизонту, град.; lп длина перебура, м,
lп = (0,10,25)h,
lп = (0,10,25)20=2
но не более 3 м. Длина перебура возрастает с увеличением крепости разрушаемых пород.
Вычислить диаметр скважины
dc = Kp.c dд,
dc =1,2 269,9=324мм
где dс диаметр скважины, мм; dд диаметр долота, мм; Кр.скоэффициент расширения скважины при бурении (изменяется от 1,05 в монолитных породах до 1,2 в чрезвычайно трещиноватых).
Определить сменную производительность бурового станка по формуле
,
где Пб сменная производительность бурового станка, м; Тсм продолжительность смены, мин.; Тп.з продолжительность подготовительно-заключительных операций, мин., Тп.з = 20ч30; Тр продолжительность регламентированных перерывов, мин., Тр = 10ч30; Тв.п внутрисменные внеплановые простои, мин., Тв.п = 60ч90; t0 основное время, затрачиваемое на бурение 1м скважины, мин.; tв продолжительность вспомогательных операций при бурении 1 м скважины, мин.
Длительность вспомогательных операций для вращательного (шнекового) бурения составляет 1,5ч4,5 мин/м; шарошечного 2ч4 мин/м; пневмоударного 4ч16 мин/м.
Продолжительность основных операций
,
где Vб техническая скорость бурения (табл. 17), м/мин.
Сопоставить расчетную сменную производительность станка с нормативной (табл. 18). Если разница превышает 10 %, для дальнейших расчетов следует принять нормативное значение Пб.
Найти годовую производительность бурового станка по формуле
Пб.г = Пб Nсм.б ,
Пб.г =45 695=31275м/г
где Пб.г производительность бурового станка, м/г; Nсм.б количество рабочих смен бурового станка в течение года (табл. 19).
По данным варианта выбираем тип взрывчатого вещества «Гранулит М»
Определить линию сопротивления по подошве (ЛСПП) по формуле
,
где W линия сопротивления по подошве, м; Кв коэффициент, учитывающий взрываемость пород в массиве (табл. 21); dс диаметр скважины, м; плотность заряжания ВВ в скважине (табл. 22), кг/м3; m коэффициент сближения зарядов (табл. 21); Квв переводной коэффициент от аммонита №6 ЖВ к принятому ВВ (табл. 22); плотность породы, кг/м3.Найти величину ЛСПП с учетом требований безопасного ведения буровых работ у бровки уступа по формуле
Wб=п+h(ctg-ctg),
Wб=4+20 (0,47-0,27)=8м
где Wб значение ЛСПП по возможности безопасного обуривания уступа, м; п ширина возможной призмы обрушения (табл. 13),м.
Проверить соответствие расчетной ЛСПП требованиям ведения буровых работ:
W Wб 8,58
Если расчетная W меньше Wб, то увеличивают диаметр скважины в пределах возможного для принятого бурового станка, принимают ВВ с увеличенной плотностью заряжания или переходят на бурение наклонных скважин.
Выбираем конструкцию заряда с рассредоточенным воздушным промежутком.
Найти длину заряда по формуле
lвв = Lс - lз - lпр
lвв =22-6-2,4=13,6м
где lвв длина заряда ВВ, м; lз длина забойки, м;
lз = (2035)dс
lз =20·0,3=6м
lпр длина промежутка (при сплошном заряде lпр=0), м,
lпр = (812)dс
lпр =8·0,3=2,4м
В трудновзрываемых породах длина воздушного промежутка уменьшается, в легковзрываемых - увеличивается.
Вычертить в масштабе принятую конструкцию скважинного заряда.
Определить массу заряда в скважине по формуле
Qз = 7,85 d2с lвв
Qз = 7,85 320,813,6=768,7кг
Где Qз масса заряда, кг; dс диаметр скважины, дм.
При рассредоточенном заряде в нижнюю часть его помещают (6070)% ВВ.
Исходя из объема породы, взрываемой зарядом, его масса
Qз = q a b h,
Qз =0,75 7 620=630кг
где q удельный расход ВВ , кг/м3; а расстояние между скважинами в ряду, м; b расстояние между рядами, м.
Установить параметры сетки скважин, учитывая, что при квадратной сетке скважин a = b.
.
Для трудновзрываемых пород рекомендуется шахматное расположение скважин, при этом b 0,85а,
b = 0,857=6м
Проверить возможность преодоления расчетной ЛСПП взрывом заряда ВВ установленной массы:
.
В масштабе начертить в плане схему расположения скважин на уступе и нанести необходимые размеры
Вычислить объем блока по условиям обеспечения экскаватора взорванной горной массой:
Vбл = Qсм.п nсм nд,
Vбл =1400 3 15=63000м3
где Vбл объем взрываемого блока, м3; Qсм.п сменная эксплуатационная производительность экскаватора, м3; nсм число рабочих смен экскаватора за сутки, ед; nд норматив обеспеченности экскаватора взорванной горной массой, сут.
Величину nд для южных районов принимают равной 30 сут., в средней климатической зоне 1015 сут., в северной 710 сут.
Определить длину блока по формуле
где Lбл длина блока, м; nр число взрываемых рядов скважин, ед.
Найти число скважин, взрываемых в одном ряду, по формуле
Расчётную величину nскв округляют до ближайшего целого значения.
Вычислить общий расход ВВ на блок, кг:
Qв.б = Qз nскв nр.
Qв.б = 630 19 4=47880кг
Рассчитать выход горной массы с 1 м скважины, м3:
.
Найти интервал замедления, мс:
t = 1,25 Кз W,
t = 1,25 2 6,5=16,3мс
где Кзкоэффициент, зависящий от взрываемости пород.
По расчетной величине t подобрать ближайшее стандартное пиротехническое реле РП-8 из ряда 10, 20, 35, 50, 75, 100 мс.
Выбрать схему коммутации скважинных зарядов и вычертить её в масштабе с расстановкой РП-8.
Рассчитать ширину (В, м) развала взорванной горной массы:
В = (1,5ч2.5)h+b(nр - 1).
В = 220+6(4 - 1)=58м
Определить высоту (hр, м) развала:
hр = (1,0ч1,2)h.
hр = 1,120=22м
Найти инвентарный парк буровых станков по формуле
,
Где Аг.м годовая производительность по горной массе, т; Пб.г годовая производительность бурового станка, м.
5.2 Выемочно-погрузочные работы
Определить ширину экскаваторной заходки при погрузке горной массы в средства транспорта
А = (1,5ч1,7)Rч.у.
А = 1,514,5=21,75м
Определить количество проходов экскаватора по развалу взорванной горной массы
,
где nп - количество проходов экскаватора по развалу взорванной горной массы, ед; В - ширина развала взорванной горной массы, м.
Расчётное значение nп округлить до ближайшего целого и откорректировать ширину экскаваторной заходки.
Вычертить в масштабе схему забоя экскаватора.
Вычислить сменную эксплуатационную производительность экскаватора Qэ.см (м3) при разработке хорошо взорванных скальных пород, принимая продолжительность цикла (tц)=24,9, для угла поворота под погрузку 1350
,
где Е - вместимость экскаваторного ковша (прил. 1); Тсм - продолжительность смены, ч; Кз - коэффициент влияния параметров забоя (Кз = 0,7-0,9); Кн - коэффициент наполнения ковша (Кн = 0,6-0,75); Кр - коэффициент разрыхления породы в ковше (Кр = 1,4-1,5); Кпот - коэффициент потерь экскавируемой породы; Ку - коэффициент управления, зависящий от порядка отработки забоя, квалификации машиниста, наличия средств контроля и автоматики; Ки - коэффициент использования экскаватора в течение смены, учитывающий организационные и технологические перерывы.
Сравнить расчётную производительность экскаватора с нормативной. Если разница превышает 10%, для дальнейших расчётов следует принять нормативное значение эксплуатационной производительности мехлопат.
Вычислить годовую эксплуатационную производительность экскаватора:
Qэ.г = Qэ.смNсм.э,
Qэ.г = 1407800=1125600м3
где Qэ.г - годовая эксплуатационная производительность экскаватора, м3; Nсм.э - количество рабочих смен экскаватора в течение года для принятого режима работ карьера.
Найти инвентарный парк экскаваторов:
,
где Nэ.и - инвентарный парк экскаваторов, ед; Аг.м - годовая производительность карьера по горной массе, т; г - плотность пород, т/м3.
5.3 Транспортировка горной массы
Установить грузоподъёмность и вместимость кузова.
Определить общую продолжительность транспортного цикла (оборота)
Тоб = tп + tгр + tр + tпор + tож ,
Тоб =0,1+0,017+0,4+0,05=0,6
где Тоб - время полного оборота транспортного средства, ч; tп - время погрузки, ч; tгр - время движения с грузом, ч; tр - время разгрузки состава (автосамосвала), ч; tпор - время движения порожняка, ч; tож - время задержек в пути, ожидания погрузки и разгрузки, ч.
Время погрузки вычисляется, исходя из фактической грузоподъемности qф (т) (вместимости кузова Vф (м3)) локомотивосостава или автосамосвала:
,
,
где nв - количество вагонов в составе (при автотранспорте nв=1); Кн.в = 1,15 - коэффициент наполнения кузова; Кр.в =1,1 - коэффициент разрыхления породы в кузове; Qэ - эксплуатационная производительность экскаватора, м3/ч.
При погрузки одноковшовыми экскаваторами qф и Vф устанавливается по числу ковшей, загружаемых в кузов:
,
здесь q и V - паспортные грузоподъемность (т) и вместимость вагона, м3.
Округлив расчетные значения nк до целого, установить qф и Vф:
,
.
Время движения для укрупненных расчетов можно вести по формуле:
tдв. = 2·Lтр/хср,
tдв. = 2·3/15=0,4ч
здесь Lтр - расстояние транспортировки, км; хср - средняя скорость движения в обоих направлениях, км/ч.
Время разгрузки
tр = nв?tр',
tр = 1?0,017=0,017ч
где tр' - время разгрузки одного автосамосвала, ч.
Время разгрузки одного вагона грузоподъемностью до 85т составляет 0,033ч, грузоподъемностью свыше 85т - 0,042ч, время разгрузки автосамосвалов всех марок - 0,017ч, автопоездов - 0,025ч.
Рассчитать сменную производительность подвижного состава
,
где Qт - сменная производительность подвижного состава, т; Тсм - продолжительность смены, ч; Ки = 0,9 - коэффициент использования сменного времени подвижным составом.
Рассчитать рабочий парк автосамосвалов.
При закрытом цикле рабочий парк автосамосвалов обслуживающих один экскаватор:
Nр.а = Qэ.см·г/ Qт.
Nр.а = 14072,9/ 408=10шт
Определить суточный (Lсут, км) пробег автосамосвала:
,
Найти коэффициент технической готовности G и вычислить инвентарный парк автосамосвалов:
- при закрытом цикле обслуживания
Nи.а=Nэ.п.Nр.а/G
Nи.а=3· 10/0,88=34шт
где Nи.а - инвентарный парк автосамосвалов, ед;Nэ.и - инвентарный парк экскаваторов, ед.
5.4 Отвалообразование вскрышных пород
В соответствии с выбранным видом транспорта принять экскаваторный или бульдозерный способ отвалообразования.
Бульдозерное отвалообразование при автотранспорте
Определить удельную приемную способность отвала (м3/м)
Wо = Vф·л/bа,
Wо = 12·1,5/3,5=5,2м3/м
где л = 1,5 - коэффициент кратности разгрузки по ширине кузова автосамосвала; bа - ширина кузова автосамосвала, м.
Вычислить длину отвального участка по условиям планировки (м)
Lоп = Qбо/Wо,
Lоп = 350/5,2=67,3м
здесь Qбо - сменная производительность отвального бульдозера, м3.
Определить количество одновременно разгружающихся автосамосвалов Nа (ед) на отвале
,
Вычислить длину отвального участка по условиям беспрепятственной разгрузки автомашин (м)
Lор = Nа aо,
Lор = 24 30=720м
здесь aо = 20-30 - ширина полосы, занимаемой автосамосвалом при погрузке и маневрировании, м.
Рассчитать объем бульдозерных работ на отвале:
,
где Wб - сменный объём бульдозерных работ на отвале, м3; Кзав= 0,3ч0,6 - коэффициент заваленности верхней площадки отвала.
Вычислить общую необходимую длину отвального фронта Lоф, (м)
Lоф = (Nа + Wб/Qбо + Nо.рез)·Lоу,
Lоф = (24 + 1156/350 + 1)·720=20378м
здесь Nо.рез = (0,5-1,0)·Nа - число резервных участков; Lоу - наибольше из значений длины отвального участка по условиям разгрузки Lор и планировки Lоп.
Найти инвентарный парк отвальных бульдозеров
Nб.о=Кинв ·Wб/Qбо
Nб.о=1,4·1156/350=5
где Кинв=1,4 - коэффициент, учитывающий ремонтный и резервный парк бульдозеров.
Вычертить в масштабе схему бульдозерного отвалообразования.
Заключение
В процессе выполнения курсового проекта были решены следующие задачи:
- выбрана и обоснована система разработки месторождения;
- обоснована схема вскрытия месторождения и произведены расчёты основных вскрывающих выработок;
- определены запасы месторождения и дана характеристика пород вскрыши и полезного ископаемого;
- обоснованы режим работы предприятия, величина устойчивых углов откосов рабочих уступов и отвалов;
- определены производительность оборудования и параметры основных технологических процессов;
Предлагаемый технологический комплекс обеспечивает заданную производственную мощность карьера и безопасность ведения горных работ. Параметры технологических процессов увязаны между собой как в пространстве, так и во времени.
Таблица 38. Показатели производственных процессов
Наименование |
Значение |
|
1. Глубина карьера, м |
92 |
|
2. Производительность карьера по горной массе |
1965517 |
|
3. Тип бурового станка |
СБШ-250МН |
|
4. Сменная производительность станка, м/см |
45 |
|
5. Инвентарный парк буровых станков, ед |
3 |
|
6. Высота уступа, м |
20 |
|
7. Глубина скважины, м |
22 |
|
8. Диаметр скважины, м |
0,324 |
|
9. Угол наклона скважины к горизонту, град |
90 |
|
10. Линия сопротивления по подошве, м |
8,5 |
|
11. Тип ВВ |
Гранулит М |
|
12. Масса заряда, размещаемого в скважине |
768,7 |
|
13. Расстояние между скважинами в ряду, м |
7 |
|
14. Расстояние между рядами скважин, м |
6 |
|
15. Выход горной массы, м3/м |
62 |
|
16. Тип экскаватора |
ЭКГ-5У |
|
17. Сменная производительность экскаватора м3/см |
1407 |
|
18. Инвентарный парк экскаваторов, ед |
3 |
|
19. Ширина экскаваторной заходки, м |
21,75 |
|
20. Тип подвижного состава |
БелАЗ-7540 |
|
21. Производительность подвижного состава, т/см |
408 |
|
22. Парк подвижного состава, ед |
34 |
|
23. Тип отвального оборудования |
ДЗ-35 |
|
24. Производительность отвального оборудования м3/см |
350 |
|
25. Парк отвального оборудования, ед |
5 |
Литература
1. Арсентьев А.И. Вскрытие и системы разработки карьерных полей. - М.: Недра, 1981.-278с.
2. Синьчковский В.Н. Технология открытых горных работ: Учебное пособие - Красноярск: Изд-во Красноярского университета, 1989.-376с.
3. Томаков П.И., Наумов И.К. Технология, механизация и организация открытых горных работ: Учебник для вузов - М.: Недра, 1992.-293с.
4. Открытые горные работы: Справочник/К.Н.Трубецкой, М.Г.Потапов, К.Е.Виницкий, Н.Н.Мельников и др. - М.: Горное бюро, 1994. - 590 с.
5. Правила оформления горно-графической документации СТП ГАЦМиЗ 11-98: Стандарт предприятия - Красноярск, 1999.-48с.
6. Текстовые документы в учебном процессе. Общие требования к оформлению СТП ГАЦМиЗ 7-99: Стандарт предприятия - Красноярск, 2000.-56с.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Геологические и горнотехнические характеристики месторождения. Подготовка горных пород к выемке. Взрывные и выемочно-погрузочные работы. Складирование полезного ископаемого. Система разработки месторождения. Вскрытие карьерного поля месторождения.
отчет по практике [752,7 K], добавлен 22.09.2014Выбор способа вскрытия карьерного поля. Особенности карьеров, разрабатывающих наклонные месторождения глубинного типа. Предполагаемая схема добычи руды. Способ подготовки горных пород к выемке. Ликвидация негативных последствий ведения горных работ.
курсовая работа [165,9 K], добавлен 23.06.2011Общая характеристика предприятия. Механизм вскрытия месторождения. Подготовка горных пород к выемке. Взрывные и выемочно-погрузочные работы, перемещение горной массы. Складирование полезного ископаемого, отвалообразование, используемое оборудование.
отчет по практике [2,6 M], добавлен 09.10.2014- Разработка паспорта подготовки горных пород к выемке, выемочно-погрузочных работ и отвалообразования
Подготовка горных пород к выемке. Параметры взрывных работ. Определение парка буровых станков карьера. Выбор модели экскаватора-мехлопаты (для экскавации полезного ископаемого). Транспортировка горной массы. Выбор модели бульдозера, фронта разгрузки.
курсовая работа [486,7 K], добавлен 21.12.2011 Подсчет запасов месторождения, определение контура карьера, выбор и обоснование способа разработки, системы и схемы вскрытия. Расчет карьерного транспорта; мероприятия по охране труда. Выбор вскрышного экскаватора, разработка графика горных работ.
дипломная работа [502,8 K], добавлен 14.02.2015Краткая горно-геологическая и горнотехническая характеристика месторождения. Расчет параметров подземного рудника, его годовая производительность. Выбор и обоснование схемы вскрытия шахтного поля, способа его подготовки, разработки месторождения.
курсовая работа [31,8 K], добавлен 05.02.2014Открытый способ добычи полезных ископаемых - основа функционирования и развития горной промышленности. Краткая геологическая и горнотехническая характеристика месторождения. Режим работы карьера, общая организация работ. Подготовка горной массы к выемке.
курсовая работа [11,5 M], добавлен 28.03.2010Геологическая характеристика месторождения. Режим работы и производственная мощность предприятия. Вскрытие карьерного поля. Обоснование системы разработки, подготовка пород к выемке. Гидротранспорт горной массы. Производительность и количество земснаряда.
курсовая работа [95,0 K], добавлен 23.01.2013Краткая геологическая характеристика месторождения в Костомукше. Оконтуривание карьерного поля. Элементы системы разработки, выбор экскаватора. Определение длины фронта горных работ. Параметры отвалообразования. Количественная комплектация оборудования.
курсовая работа [35,1 K], добавлен 03.12.2014Общие сведения о районе месторождения, горно-геометрические расчеты. Вскрытие месторождения, система его разработки. Подготовка горной массы к выемке. Транспорт горной массы. Вспомогательные работы: осушение и водоотлив, ремонт, электроснабжение.
дипломная работа [537,8 K], добавлен 23.07.2012Характеристика месторождения, географические и климатические условия района. Геологическое описание участка "Разрез Глуховский". Главные производственные процессы: вскрытие карьерного поля, подготовка горных пород к выемке, выемочно-погрузочные работы.
курсовая работа [1,5 M], добавлен 24.10.2015Особенности открытого способа разработки месторождений. Система разработки и технологическая схема горных работ. Способы вскрытия рабочих горизонтов. Подготовка пород к выемке, выбор метода и способа взрывных работ. Транспортировка пустых пород в отвал.
курсовая работа [191,3 K], добавлен 24.02.2015Определение количества горнотранспортного оборудования в карьере и на отвале. Расчет параметров основных технологических процессов при открытой разработке месторождения. Подготовка горных пород к выемке. Выбор модели бульдозера, фронта разгрузки отвала.
курсовая работа [364,6 K], добавлен 02.04.2013Геология и гидрогеология месторождения. Система разработки, особенность буровзрывных работ. Современное состояние карьерного транспорта на горных предприятиях. Технология и направление транспортировки горной массы в условиях ЗАО "Сибирский Антрацит".
дипломная работа [837,1 K], добавлен 31.03.2014Географическое и административное положение Экибастузского каменноугольного бассейна. Горно-геологическая характеристика месторождения и карьерного поля. Взрывная подготовка вскрышных уступов. Подготовка горных пород к выемке и погрузке.
курсовая работа [3,2 M], добавлен 22.12.2014Взрывная подготовка горных пород. Выбор вида бурения, модели бурового станка и технологические расчёты процесса бурения. Технологические расчеты взрывных работ. Выемочно – погрузочные работы на карьере. Перемещение горной массы из рабочей зоны карьера.
курсовая работа [640,2 K], добавлен 08.05.2009Условия залегания угольных пластов. Вскрытие месторождения. Выбор способа и системы его разработки. Организация вскрышных, добычных и буровзрывных работ. Дренаж и осушение карьера. Экономические расчеты эксплуатационных затрат и горностроительных работ.
дипломная работа [1,3 M], добавлен 15.09.2013Геологическое строение характеристика месторождения. Свойства горных пород. Существующие состояния и анализ горных работ. Вскрытие карьерного поля. Электроснабжение карьера, используемое оборудование. Разработка альтернативных вариантов развития участка.
дипломная работа [579,4 K], добавлен 07.07.2012Характеристика района. Инженерно-геологическая и гидрогеологическая характеристика Костомукшского месторождения. Запасы железной руды. Состояние и перспективы развития горных работ. Выемочно-погрузочные работы. Переработка полезного ископаемого.
курсовая работа [1,9 M], добавлен 23.04.2019Геологическая характеристика горных пород, расчёт производительности карьера. Выбор выемочно-погрузочного оборудования. Расчёт параметров скважины, перебура, массы заряда взрывчатого вещества, производительности экскаватора, длины отвалообразования.
дипломная работа [205,1 K], добавлен 18.10.2012