Математическое моделирование гидрографа стока рек (на примере реки Мёша территории Республики Татарстан)
Характеристика этапов моделирования формирования речного стока в бассейне реки Меша с помощью программного комплекса "Гидрограф" на основании стандартной метеорологической информации. Исследование водосбора бассейна реки Меша до гидропоста с. Пестрецы.
Рубрика | Геология, гидрология и геодезия |
Вид | статья |
Язык | русский |
Дата добавления | 08.12.2024 |
Размер файла | 159,7 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Размещено на http://www.allbest.ru/
Математическое моделирование гидрографа стока рек (на примере реки Мёша территории Республики Татарстан)
Горбунова В.П., студент Институт экологии и природопользования, Казанский (Приволжский) федеральный универститет, г. Казань
Горшкова А.Т., кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории гидрологии, Институт проблем экологии и недропользования Академии наук Республики Татарстан г. Казань
Аннотация
Методы математического моделирования применяются в гидрологии достаточно давно, но возможность создания комплексных моделей, которые могут быть реализованы в программном комплексе "Гидрограф" появилась достаточно недавно.
Этот инструмент активно используется в научных исследованиях. Для подготовки входных данных используется стандартная метеорологическая информация, что упрощает процесс. Комплекс описывает все процессы формирования стока, включая все составляющие наземного гидрологического цикла.
Ключевые слова: моделирование, сток, гидрограф
Abstract
MATHEMATICAL MODELING OF A HYDROGRAPH OF RIVER FLOW (BY THE EXAMPLE OF THE RIVER MOSHA IN THE TERRITORY OF THE REPUBLIC OF TATARSTAN)
Gorbunova V.P.,
Institute of Ecology and Nature Management, Kazan (Volga Region) Federal University, Kazan,
Gorshkova A.T., PhD in Geography, leading researcher,
Research Institute for Problems of Ecology and Mineral Wealth Use of Tatarstan Academy of Sciences Kazan
Mathematical modeling methods have been applied in hydrology for quite some time, but the possibility of creating complex models that can be implemented in the "Hydrograph" software package has emerged relatively recently. This tool is actively used in scientific research. Standard meteorological information is used to prepare input data, which simplifies the process. The complex describes all the processes of runoffformation, including all components of the surface hydrological cycle.
Keywords: modeling, runoff, hydrograph
Введение
Работа посвящена моделированию формирования речного стока в бассейне реки Меша с помощью программного комплекса «Гидрограф». Рассматривается водосбор бассейна реки Меша до гидропоста с. Пестрецы (77197). Река Меша впадает в Камский залив Куйбышевского водохранилища. На территории моделируемого водосбора расположено около 150 населенных пунктов, в том числе 14 крупных (с. Пестрецы, пгт. Богатые Сабы и т.д.). Река активно используется в сельском хозяйстве.
Математическая система «Гидрограф» является детерминированной гидрологической моделью с распределенными параметрами, которая описывает процессы формирования стока в бассейнах с различными физико-географическими характеристиками [1]. Результатом работы модели являются непрерывные гидрографы стока в замыкающем створе. Модель была разработана в Государственном гидрологическом институте (г. Санкт-Петербург) под руководством профессора Ю.Б. Виноградова в 70-х гг. прошлого века [1]. В данной работе был выбран бассейн реки Меша (правый приток Камы) в восточной части Европейской России с площадью водосбора 4180 км2 [2].
Материалы и методы. Модель «Гидрограф» использует стандартную метеорологическую информацию, такую как суточные (часовые) значения температуры воздуха, дефицита влажности воздуха, слоя осадков, что позволяет использовать ее практически повсеместно [3]. В общем виде блок-схема детерминированной модели «Гидрограф» выглядит следующим образом (рис. 2).
Рис. 1. Блок-схема детерминированной модели «Гидрограф».
Для представления речного бассейна в модели «Гидрограф» используется набор регулярных репрезентативных точек (РТ), расположенных в пределах водораздела реки и упорядоченных в виде гексагональной сети. Следующим этапом подготовки к моделированию является сбор данных для репрезентативных точек. Для каждой репрезентативной точки описывается прилегающей к ней площадью гексагона, в пределах которой характеристики, отражающие свойства рельефа, принимаются как неизменные.
До начала моделирования процессов формирования стока необходимо также выделить на территории водосбора однородные по типу формирования стока области - стокоформирующие комплексы (СФК).
Разнообразие почвенно-растительного покрова в сочетании с рельефом создают условия формирования стока воды. Для выделения СФК производится анализ сочетаний различных типов почвы, растительности и топографических условий. В процессе были использованы топографические карты, карты почвенно-растительного покрова, ландшафтные карты.
В качестве входной информации для модели были использованы суточные значения температуры воздуха, относительной влажности воздуха, количество осадков и продолжительность выпадения осадков (при наличии) для каждой метеорологической станции в пределах или вблизи речного бассейна [3]. Для моделирования стока в бассейне реки Меша были выбраны четыре метеостанции: Арск 27593, Казань 27595, Вятские Поляны 28502, Чистополь 28602. В качестве проверочных данных использовались данные о ежесуточных расходах на посту Пестрицы за период с 2001 по 2018 гг., полученные из автоматизированной информационной системы государственного мониторинга водных объектов (АИС ГМВО) [4].
Результаты исследования
Моделирование стока в бассейне реки Меша было произведено за период с 2011 по 2018 гг. с помощью модели «Гидрограф». Посредством калибровки коэффициентов модели были рассчитаны два варианта суточных гидрографов стока (рис. 1, 2).
Рис. 2. Первый вариант рассчитанных и наблюденных гидрографов стока.
Рис. 3. Второй вариант рассчитанных и наблюденных гидрографов стока.
Для оценки качества расчетов использовался критерий Нэша-Сатклиффа, который позволяет оценить сходимость рассчитанных и наблюдаемых рядов стока [5].
Диапазон значений критерия в общем случае находится в пределах от -го до 1. Значения менее нуля показывают, что среднее арифметическое из выборки наблюденных величин стока обладает лучшей сходимостью (выступает как лучший предиктор), чем модель. В общем случае моделирование признается удовлетворительным при NS > 0.5.
Анализируя посуточные данные за весь период моделирования для двух вариантов модели, были получены критерии качества. Для первого варианта - 0,61, для второго - 0,59. В целом можно сказать, что различия моделей по критерию качества Нэша-Сатклиффа являются незначительными.
Для дополнительной оценки качества моделей были построены кривые обеспеченности максимальных расходов воды (рис. 3)
Учитывая все выполненные анализы качества моделей, наиболее разумным решением будет отдать предпочтение гидрографу стока, построенному при втором варианте корректирующих коэффициентов.
Рис. 4. Кривые обеспеченности.
Кривая обеспеченности отражает вероятность достижения или превышения гидрологической величины. В процессе исследования были построены кривые обеспеченности максимальных расходов на основе наблюденных данных и данных, рассчитанных с использованием двух вариантов калибровки корректирующих коэффициентов. Первый вариант моделирования показал значительные расхождения с наблюдаемой кривой обеспеченности, особенно на пиках.
Легко видеть, что кривая, рассчитанная на основе данных моделирования первого варианта корректировки коэффициентов (голубая), практически на всем графике не совпадает с наблюденной кривой обеспеченности. В некоторых случаях расхождения составляют более 100 м3/с. В свою очередь, вторая кривая обеспеченности отличается от наблюденной исключительно на «хвостах» графика
Анализируя выбранный вариант модели, можно заметить некоторые несовпадения в пиках. В 2011 году наблюдается превышение наблюденного стока над рассчитанным на 36 м3/с, в свою очередь в 2014 году обратная картина.
В эти же годы наблюдается самый низкий показатель качества Нэша-Сатклиффа. Для 2011 года показатель равен 0,4. Это можно объяснить тем, что это первый год модельного периода с 2011 по 2018 год. Не учитываются данные, предшествующие 2011 году, однако их учет при калибровке модели (то есть расширение периода моделирования) улучшило бы результаты моделирования за 2011 год. В 2014 году показатель качества равен -0,3. В этот период наблюдалась достаточно теплая и малоснежная зима, что снизило и сгладило наблюденный сток, что не нашло должного отражения в результатах моделирования за этот год, поскольку числовые параметры модели (кроме температуры воздуха, слоя атмосферных осадков, относительной влажности воздуха) одинаковы для всех лет моделирования, носят усредненный характер.
Анализ качества моделей показал, что наиболее разумным выбором будет гидрограф стока, построенный при втором варианте корректировки коэффициентов.
Практически каждая река в Татарстане обладает зарегулированным стоком. Этот процесс обусловлен созданием плотин и водохранилищ, что влечет за собой сезонное, суточное или многолетнее перераспределение стока.
Модель «Гидрограф» изначально рассчитана на моделирование природных процессов, когда человек не влияет на объемы стока. Если сток зарегулирован, необходимо экспертно подкорректировать параметры модели с учетом стратегии регулирования. В целом критерий Нэша-Сатклиффа и сходимость кривых обеспеченности указывают на высокое качество построенной модели.
Библиографический список
моделирование речного стока программный комплекс гидрограф
1. Виноградов Ю.Б., Виноградова Т.А. Математическое моделирование в гидрологии. - М.: Академия, 2010. - С. 255-287.
2. Горшкова А.Т., Урбанова О.Н., Валетдинов А.Р., Минуллина А.А., Ионова Ю.С. Выявление тренда изменения количественных показателей водных ресурсов малых рек (на примере бассейна реки Меша) // Современные проблемы водохранилищ и их водосборов. Т. III. Управление водными ресурсами речных водосборов: труды Междунар. Научн.-практ. Конф. 17-20 мая 2011, - Перм. гос. ун-т. - Пермь, 2011. - С.55-60.
3. Горбунова Ю.В., Урбанова О.Н., Горшкова А.Т. Зависимость стока реки Актай от изменения температуры воздуха // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. - 2019. - № 7-2. - С. 18-22.
4. Автоматизированная информационная система государственного мониторинга водных объектов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://gmvo.skniivh.ru/, свободный. - Дата обращения: 06.08.2022.
5. Nash J.E., Sutcliffe J.V. River flow forecasting through conceptual models: 1 A discussion of principles // Journal of Hydrology. - 1970. - V. 10. - Pp. 282-290.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Обоснование параметров водохозяйственных систем в бассейне реки в условиях перспективного развития водохозяйственного комплекса. Оценка водных ресурсов реки и характеристика их использования. Водный режим, параметры стока, его изменение по длине реки.
курсовая работа [472,5 K], добавлен 03.02.2011Графический способ определения нормы среднегодового модуля стока реки с коротким рядом наблюдений. Расчет нормы мутности воды и нормы твердого стока взвешенных наносов. Параметры водохранилища и время его заиления, определение минимального стока реки.
курсовая работа [1011,4 K], добавлен 16.12.2011Единичный гидрограф, его функции и составляющие. Определение объема стока, сформированного отдельным ливнем. Расчетная единица времени для единичного гидрографа, его максимальная ордината. Формулы для расчета стандартной продолжительности дождя.
презентация [116,5 K], добавлен 16.10.2014Характеристики гидрографической сети. Морфометрические характеристики бассейна. Физико-географические факторы стока: подстилающей поверхности, климатические. Сток и порядок его распределения. Анализ водного режима и определение типа питания реки.
курсовая работа [70,6 K], добавлен 19.11.2010Описание бассейна реки Чулым (Новосибирская область). Определение влагозапасов почвогрунтов водосбора. Расчет стока в реальных и естественных условиях. Вынос биогенных элементов с сельскохозяйственных угодий. Оценка качества воды с учетом ее самоочищения.
курсовая работа [969,6 K], добавлен 15.04.2012История и этимология реки Обь. Характеристики водности рек. Определения вида регулирования стока и объема водохранилища. Построение интегральных кривых стока и потребления, определения по этим кривым полезного объема водохранилища. Расчёт годового стока.
курсовая работа [1,0 M], добавлен 24.05.2012Физико-географическая и гидрологическая характеристика бассейна реки Дон. Антропогенное воздействие на Донской бассейн. Использование вод и структура планируемого водохозяйственного комплекса. Гидрологические данные гидрографа расходов воды в реке Дон.
курсовая работа [424,8 K], добавлен 30.05.2009Знакомство с физико-географической характеристикой бассейна реки Сенегал, анализ особенностей гидрологического режима. Рассмотрение Сенегальского артезианского бассейна. Наводнения и засухи как основные опасные гидрологические процессы в бассейне реки.
реферат [9,9 M], добавлен 25.12.2014Рельеф, геологическое строение, состав почвенного покрова и разнообразия растительности бассейна реки Оки; гидрометеорологическая характеристика территории. Разработка методики прогноза декадного стока по объему воды в русловой сети для створа г. Касимов.
курсовая работа [182,2 K], добавлен 24.09.2014Определение географического положения, морфометрических и морфологических характеристик бассейна реки Амур. Изучение гидрологического режима реки Амур: сток, типы питания, фазы водности и степень загрязнения реки. Использование реки в народном хозяйстве.
курсовая работа [78,9 K], добавлен 25.12.2010Общие сведения о бассейне р. Иртыш. Физико-географическая и гидрологическая характеристики реки, ее притоки, водные пути, питание, водный и ледовый режимы. Судоходство и путевые работы. Использование реки в хозяйственных целях. Основные проблемы бассейна.
реферат [33,1 K], добавлен 17.04.2011Принципы возникновения и внутригодовой режим. Формирование речных наносов. Определения и характеристики. Влекомые, взвешанные наносы. Распределение мутности по живому сечению реки. Сток взвешенных наносов. Изменение мутности и стока наносов по длине реки.
реферат [24,2 K], добавлен 30.01.2009Оценка состояния малой реки Западный Маныч. Определение ее расчетных гидрологических характеристик. Определение приоритетных видов водопользования р. Западный Маныч. Расчет объемов водопотребления и водоотведения. Сезонно-годичное регулирование стока.
курсовая работа [2,2 M], добавлен 27.05.2010Этапы преобразования осадков в сток. Влияние растительного покрова, типа почв, а также других характеристик водосбора и времени года, при выборе значения коэффициента спада. Использование базисного стока грунтовых вод в качестве показателя условий стока.
лекция [309,8 K], добавлен 16.10.2014Географические факторы режима уровней воды в реке. Исследование уровневого режима реки Большой Иргиз. Характеристика весеннего половодья на территории Саратовской области в 2012 году. Геоинформационные технологии при моделировании зон затопления.
курсовая работа [5,2 M], добавлен 24.04.2012Охрана труда при проведении работ в грунтовой лаборатории и компьютерном классе. Условия осадконакопления аллювиальных отложений. Надпойменные террасы реки Сож. Структурно-текстурные особенности аллювиальных отложений долинного комплекса реки Сож.
курсовая работа [962,1 K], добавлен 17.02.2014Обоснование мероприятий по регулированию стока р. Учебной и привлечению дополнительных водных ресурсов соседнего бассейна р. Донора. Анализ регулирующей емкости водохранилища. Определение параметров водохозяйственной системы. Решение задачи оптимизации.
курсовая работа [504,4 K], добавлен 04.04.2014Основные особенности регулирования речного стока. Этапы построения графика наполнения водохранилища. Способы решения задач сезонного регулирования с помощью интегральной кривой. Причины изменения гидрогеологической ситуации в зоне влияния водохранилищ.
контрольная работа [55,9 K], добавлен 07.01.2013Построение и свойства кривой расходов воды. Выбор способа вычисления ежедневных расходов воды на основе анализа материалов наблюдений особенностей режима реки. Способы экстраполяция и интерполяции. Гидрологический анализ сведений о стоке воды и наносов.
практическая работа [28,9 K], добавлен 16.09.2009Особенности физико-географических условий и гидрологического режима в бассейне реки Енисей. Состояние ледяного покрова перед вскрытием. Температура дня в весенний период. Разработка методики краткосрочного прогнозирования сроков вскрытия р. Нижний Енисей.
курсовая работа [986,1 K], добавлен 29.10.2013