Правление Лжедмитрия I

Смутное время в истории России. Страна после смерти Ивана Грозного и правление Федора Иоанновича. Кто такой Лжедмитрий I. Что рассказал Григорий Отрепьев в Литве. Начало похода на Москву. Воцарение самозванца. Правление и смерть Григория Отрепьева.

Рубрика История и исторические личности
Предмет Отечественная история
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Анастасия
Дата добавления 14.12.2012
Размер файла 33,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Страна после смерти Ивана Грозного и правление Фёдора Иоанновича. Кто такой Лжедмитрий I. Что рассказал Григорий Отрепьев в Литве. Начало похода на Москву. Воцарение самозванца. Правление и смерть Отрепьева. Смутное время.

    реферат [164,5 K], добавлен 26.12.2002

  • Политическое и социальное положение в Росси после смерти Ивана Грозного, восшествие на престол его младшего сына Федора. Правление Бориса Годунова и Лжедмитриев. Последствия Смуты для последующей судьбы государства, место и значение в его истории.

    реферат [87,4 K], добавлен 15.09.2009

  • Процесс объединения раздробленных русских земель. Начало правление Ивана Грозного. Венчание на царство. Правление при "Избранной раде" и ее падение. Война со Швецией. Начало Ливонской войны. Период опричнины. Последние годы правления Ивана Грозного.

    контрольная работа [54,3 K], добавлен 09.10.2014

  • Обстоятельства и истинная причина смерти царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного. Начало царствования Лжедмитрия I, полное расстройство государственных финансов. Заговоры против "Лжецаря". Поход на Москву самозванца Лжедмитрия. Деятельность Е. Пугачева.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.06.2013

  • Характеристика и происхождение понятий "самозванец" и "самозванчество". Оценка феномена Лжедмитрия I историками разных эпох. История появления первого самозванца Смутного времени - Григория Отрепьева; его деятельности на престоле. Гибель Лжедмитрия I.

    реферат [28,5 K], добавлен 30.10.2013

  • Царствование Федора Ивановича и Бориса Федоровича Годунова. Воцарение Василия Шуйского. Восстание Болотникова. Лжедмитрий II и польская интервенция. Свержение Василия Шуйского. Правление Владислава и захват Москвы. Первое и второе ополчения и конец Смуты.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 18.02.2015

  • Основные причины смутного времени. Правление Бориса Годунова. Признание Лжедмитрия законным претендентом на русский престол, его царствование. Лжедмитрий II – тушинский вор. Семибоярщина, первое и второе народное ополчение. Выборы царя, последствия смуты.

    реферат [56,9 K], добавлен 22.03.2015

  • Особенности причин смутного времени в России. Русские крестьяне в XVII в. Правители Российского государства от Ивана Грозного до Василия Шуйского. Характеристика личности самозванца Лжедмитрия I. Изучение событий, связанных с борьбой за московский трон.

    презентация [1,1 M], добавлен 14.02.2011

  • Социально-политический кризис в начале XVII века, предпосылки Смуты. Правление Бориса Годунова. Воцарение и правление Лжедмитрия І. Россия в руках правительства из семи бояр ("семибоярщина"). Земские ополчения и воцарение новой династии Романовых.

    контрольная работа [43,2 K], добавлен 11.04.2012

  • Реформации и великие географические открытия в Европе в XVI-XVII веках. Россия при Федоре Иоановиче. Исследование внешней и внутренней политики правительства Бориса Годунова. Проблема самозванства. Правление Василия Шуйского. Восстание Ивана Болотникова.

    реферат [33,4 K], добавлен 11.03.2015

  • Краткая биографическая справка из жизни Григория Распутина, тайна его рождения. Служба при дворе, пророчество "старца". Влияние Григория Ефимовича на правление Романовых. Тайна смерти Распутина как одна из самых мистических загадок отечественной истории.

    презентация [2,5 M], добавлен 25.02.2014

  • Понятие "Смутное время" и его трактовка в исторической науке, предпосылки. Правление Бориса Годунова и Лжедмитрия I. Движение под руководством И.И. Болотникова. Открытая интервенция. Последствия и значение Смутного времени в истории Русского государства.

    реферат [34,0 K], добавлен 17.05.2014

  • Анализ работ Р.Г. Скрынникова о смуте. Борис Годунов. Опричнина Ивана IV Грозного. Война со Швецией. Единоличное правление. Избрание Бориса. Трехлетний город. Лжедмитрий - Отрепьев. Переворот. Создание ополчение. Избрание М.Ф. Романова на царство.

    реферат [27,8 K], добавлен 13.03.2008

  • Понятие "Смута". Предпосылки Смутного времени в России. Царствование Федора Иоанновича. Борис Годунов. Лжедмитрий I. Лжедмитрий II. Семибоярщина. Освобождение России от польского ига. Воцарение Романовых. Внутреннее и внешнее положение государства.

    реферат [31,4 K], добавлен 25.07.2008

  • Иван Грозный как выдающаяся фигура российской истории, краткий биографический очерк его жизни и личностного становления. Венчание на царство нового царя. Ливонская война и ее результаты. Внутренняя и внешняя политика Грозного, итоги его правления.

    презентация [6,3 M], добавлен 22.02.2011

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Борьба за власть после смерти Ивана Грозного. Социально-экономические и политические причины смуты. Место в русской истории Лжедмитрия I. Особенности борьбы за царский трон и правления Российским государством. Загадки личности Лжедмитрия I в истории.

    творческая работа [112,4 K], добавлен 17.11.2010

  • Определение значения политических событий в XVI-XVII веках в истории России. Боярское правление как начало политического кризиса. Исследование его предпосылок и причин. Правление Бориса Годунова и Василия Шуйского. Ополчения. Воцарение новой династии.

    реферат [34,9 K], добавлен 02.06.2014

  • Истоки и причины боярского правления. Противостояние Ивана Грозного и бояр, роль духовенства в развитии этой ситуации. Усиление группировки Глинских. Венчание Ивана Грозного на царство как политический шаг. Значение и последствия боярского правления.

    доклад [22,1 K], добавлен 08.02.2012

  • Первый из рода Романовых. Брак Ивана IV Грозного с Анастасией Романовной Захарьиной. Россия в правление первых Романовых. Элементы перерастания самодержавной монархии в абсолютизм. Экономика, социальные движения и церковный раскол при первых Романовых.

    презентация [2,7 M], добавлен 07.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.