Лазарь Каганович (1893-1991)

Л. Каганович как советский государственный и партийный деятель, Первый секретарь ЦК КП(б)У в 1925 году: краткая биография, особенности отношений со Сталиным. Характеристика политической деятельности Л. Кагановича, его влияние на создание репрессий.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид биография
Язык русский
Прислал(а) АНАТОЛИЙ К.
Дата добавления 17.01.2013
Размер файла 19,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Біографічні дані, початок політичної кар’єри Лазара Кагановича. Його діяльність у центрі радянського партійного апарату. Особливості заходів, які запровадив Каганович будучі на чолі Української РСР та пізніше, як перший заступник голови Ради Міністрів.

    реферат [38,3 K], добавлен 16.01.2010

  • Интерес к личности и биографии Кагановича в связи с деятельностью Сталина. Литература, посвященная довоенной биографии Кагановича. Деятельное участие в проведении коллективизации на Урале. Перепланировка столицы. Коллективизация и раскулачивание.

    статья [20,5 K], добавлен 14.06.2013

  • Детские годы и образование Николая II. Отречение от престола. Расстрел царской семьи. Российский политический и государственный деятель, адвокат Александр Федорович Керенский. Советский партийный и государственный деятель Никита Сергеевич Хрущев.

    презентация [18,0 M], добавлен 21.02.2013

  • Биография Бободжона Гафурова как советского государственного и партийного деятеля (1-й секретарь компартии Таджикистана), историка, директора Института востоковедения АН СССР. Направления политической и академической деятельности, награды и память.

    биография [28,6 K], добавлен 24.04.2013

  • Н. Хрущев как первый секретарь ЦК КПСС, общая характеристика политической деятельности. Знакомство с экономическим курсом Маленкова. Сущность понятия "культ личности". Анализ принципиальных ветвей внутренней политики Н. Хрущева: социальная, национальная.

    дипломная работа [179,2 K], добавлен 27.04.2013

  • Меншиков - государственный деятель Российской империи. Вопрос о происхождении Меншикова. Деятельность Меншикова в период Северной войны. Возвышение не политической арене. Роль Меншикова во внутренних преобразованиях Петра Великого. Потеря власти и ссылка.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 06.12.2008

  • Иосиф Виссарионович Сталин - российский революционер, советский политический, государственный, военный и партийный деятель, крупнейшая фигура мировой истории. Жизнь и государственная деятельность Сталина, историко-биографическая особенность личности.

    реферат [19,2 K], добавлен 29.12.2011

  • У. Черчилля как английский государственный деятель, писатель, премьер-министр Великобритании, знакомство с краткой биографией. Общая характеристика военной и политической карьеры У. Черчилля. Анализ основных идей знаменитого английского политика.

    реферат [24,5 K], добавлен 17.12.2013

  • Голод 1930-1932 годов, основные причины и предпосылки данного негативного явления в обществе, оценка последствий для Казахстана. Ф.И. Голощекин как советский государственный и партийный деятель, сталинист, его участие в коллективизации и хлебозаготовках.

    презентация [3,5 M], добавлен 19.11.2013

  • Этапы изменения историографии репрессий в период с 1930-1985 гг. "Официальная позиция" руководства КПСС по отношению к феномену политических репрессий. Особенности обращения к образу Ленина в работах советских историков, его сравнение с И. Сталиным.

    дипломная работа [93,1 K], добавлен 30.04.2017

  • Предпосылки и предыстория военного конфликта в Персидском заливе в 1991 году. Основные участники событий, ход боевых действий, итоги. Официальная и неформальная позиция СССР по отношению к конфликту. Причины отказа Советского Союза от ввода войск в Ирак.

    научная работа [56,1 K], добавлен 30.01.2014

  • Граф Михаил Сперанский — общественный и государственный деятель, реформатор, законотворец, основатель российской юридической науки и теоретического правоведения. Детство, Владимирская семинария, первый период карьеры. Политические взгляды и реформы.

    презентация [1,5 M], добавлен 25.05.2015

  • М. Горбачев как историческая личность и последний генеральный секретарь ЦК КПСС, его влияние на историю России. Этапы разработки нового избирательного законодательства. Особенности внутренней политики М. Горбачева, причины распада Советского Союза.

    доклад [20,9 K], добавлен 05.11.2012

  • Ф.М. Апраксин - государственный деятель, сподвижник Пётра I, граф, генерал-адмирал: происхождение, биография. Государственная служба: глава Адмиралтейского приказа, азовский губернатор; президент Адмиралтейств-коллегии, член Верховного тайного совета.

    презентация [484,6 K], добавлен 03.04.2011

  • Особенности карательной уголовной политики в СССР в 30-е годы XX века: начало и предпосылки массовых репрессий, влияние партийного аппарата на их организацию и осуществление. Правовое обеспечение деятельности карательного аппарата СССР и Германии.

    курсовая работа [28,4 K], добавлен 02.03.2012

  • Биографические сведения о жизни и деятельности российского государственного и военного деятеля, генерала от артиллерии А.А. Аракчеева. Его пребывание в кадетском корпусе, успехи в усвоении преподававшихся наук. Заслуги в административной деятельности.

    контрольная работа [41,6 K], добавлен 12.04.2014

  • Краткая биография и описание деятельности Льва Давыдовича Троцкого, предпосылки и последствия его вражды со Сталиным. Характеристика боевых указов Троцкого - Устава внутренней и гарнизонной служб, полевого устава Красной Армии и дисциплинарного устава.

    реферат [51,9 K], добавлен 09.11.2010

  • Биографический очерк жизни и деятельности Н.С. Хрущева - советского партийного и государственного деятеля. Политическая деятельность Хрущева в годы Второй мировой войны. Хрущев на посту Первого секретаря ЦК КПСС, итоги его политической деятельности.

    презентация [391,2 K], добавлен 27.02.2012

  • Детство и юность О. Кромвеля - английского государственного деятеля, вождя индепендентов, руководителя Английской революции. Начало политической карьеры. Полоса тяжелого духовного кризиса Кромвеля. Его участие в качестве полководца в гражданской войне.

    презентация [948,5 K], добавлен 05.05.2015

  • Политическая борьба вокруг альтернатив экономического реформирования в 1985–1991 годах. Советская и либеральная модели политической системы. Сущность политики "гласности". Национальная политика и внешняя СССР в годы "перестройки" и ее результаты.

    контрольная работа [1,2 M], добавлен 24.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.