Первые современные люди
Рассмотрение биологических и социальных вопросов эволюции кроманьонцев как одного из этапов антропогенеза. Этапы формирования естественнонаучной концепции эволюционного происхождения человека. Характеристика гипотезы широкого моноцентризма Я. Рогинского.
Рубрика | История и исторические личности |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 03.02.2013 |
Размер файла | 248,1 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
"Первые современные люди"
кроманьонец эволюционный моноцентризм
Цель урока: Изучить биологические и социальные вопросы эволюции кроманьонцев, как одного из этапов антропогенеза.
Задачи урока:
1. Образовательные: Углубление и расширение знаний этапов антропогенеза на основе формирования знаний об особенностях внешнего строения, жизни кроманьонцев; умение сравнивать предков человека, делать выводы, о сходстве и различиях; убедить учащихся в основополагающей роли труда и в становлении человека.
2.Развивающие: Развитие умений анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
3.Воспитательные: Формировать естественнонаучную концепцию эволюционного происхождения человека. Воспитание культуры общения, коммуникативных качеств: умения общаться в процессе парного взаимодействия.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: Урок-лекция (с элементами поиска и диспута).
Структура урока:
1.Организация начала урока;
2 (3). проверка домашнего задания, постановка цели урока;
3 (2). подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала (актуализация ЗУН);
4. изучение нового материала- изучение неоантропов проводится в постоянном сравнении и сопоставлении с палеоантропами;
5. закрепление материала, изученного на данном уроке и ранее пройденного, связанного с новым;
6. обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее полученными и сформированными;
7 (8). подведение итогов и результатов урока;
8 (7). задание на дом.
Оборудование: Тест, наглядность: презентация, таблица « Этапы эволюции человека».
Ход урока:
Учитель: Сегодня мы продолжим изучение темы «Антропогенез». На предыдущих уроках познакомились с эволюцией приматов (именно они являются «предшественниками» рода Homo) и первыми стадиями эволюции человека. В ходе этого урока изучим современную стадию эволюции человека (неоантропов), выясним основные особенности наших «предков»: их образ жизни, биологические и социальные факторы эволюции, то есть займёмся изучением «глобальной» истории людей как биологического вида. Я надеюсь, что тема будет для вас интересна. Ведь знать, кто мы и как появились, кем были, позволяет осознать сущность человека, его место в системе органического мира. Но, перед этим (чтобы получилась целостная картина), давайте вспомним материал прошлого урока, то есть то, что нам уже известно по теме «Антропогенез»!
Организация проверки домашнего задания:
1. Проведение компьютерного тестирования (индивидуально) учащихся (10 минут)- проверка и оценивание автоматическое.
2. Работа над ошибками, исходя из тестирования (ошибки выводятся на мониторе). Возможные вопросы:
? - составить схему этапов эволюции человека от дриопитеков (работа учащегося у доски):
? - в это время с классом организуется фронтальная беседа: «Характеристика австралопитеков, архантропов, палеоантропов» (уделяя особое внимание роли биологических и социальных факторов).
А теперь откройте презентацию «Кроманьонец» и посмотрите на первый слайд. Вы видите перед собой рисунки людей. Ответьте на вопрос: «Если бы вы увидели их в современной толпе одетыми как все, обратили бы на него внимание? Отличается он от нас общим внешним обликом? Фактически кроманьонец (почему кроманьонец- слайд второй)- это человек современного типа, что, казалось бы, избавляет нас от необходимости описывать его строение более подробно. Но, не смотря на это, составим «портрет» этого человека, выясним роль биологических и социальных факторов в его эволюции, выясним время его появления и взаимоотношения с другими видами рода Homo. (фрагмент фильма 1).
Рис.
Существует две основные точки зрения, касающиеся происхождения человека современного типа.
Рис.
Гипотеза широкого моноцентризма Я.Я.Рогинского
Человек современного типа возник где- то в Восточном Средиземноморье и в Передней Азии. Именно здесь находят наиболее выраженные промежуточные между неандертальцами и ранними ископаемыми формами человека разумного костные остатки. Многочисленные промежуточные формы находят также на юго-востоке Европы. В те времена все эти территории были покрыты густыми лесами, населёнными многообразными животными. Здесь, по- видимому, и был совершён последний шаг на пути к Человеку разумному - слайды 3 ,4, 5. На этой стадии был окончательно сформирован облик современного человека:
1. Фигура стала более стройной
2. Рост 180-190 см.
3. Череп с большой черепной коробкой (объём 1800 см3)
4. Широкое и короткое лицо
5. Прямоугольные глазницы
6. Наличие выраженного подбородка, прямого лба и отсутствие надбровных валиков
7. Присутствие подбородочного выступа на нижней челюсти свидетельствовало о том, что кроманьонцы были способны к членораздельной речи
8. В головном мозге большое развитие получили лобные доли (а за что они отвечают?) и зоны, связанные с развитием речи и сложной, конструктивной деятельностью.
Но, все эти особенности, это биологические характеристики. А, как мы уже знаем, в процессе эволюции основное значение приобретали социальные факторы- какие же они были? Слайд шестой- посмотрите и прочтите некоторые социальные особенности кроманьонцев - отметьте их можете пользоваться материалом учебника страница 175. Теперь просмотрите отрывок фильма 2 и так же отметьте социальные особенности.
После этого организуется беседа с подведением итогов: «Социальные особенности кроманьонцев».
1. Общественный образ жизни и применение накопленного жизненного опыта предков
2. Трудовая деятельность и развитие руки как органа труда
3. Возникновение речи
4. Использование огня
5. Изготовление орудий труда- слайд седьмой
6. Появление искусства - наскальная живопись, изготовление различных фигурок из костей (чаще мамонтов)- рисунок 66 страница 174, слайд восьмой.
7. Социальная организация - родовое общество.
Основные этапы развития человека разумного.
(работа совместно учитель-ученики)
I. Небывалое духовное, психическое развитие Человека разумного. Только он достиг такого понимания природы, такого уровня самопознания, который сделал возможным создание искусства (возраст первых наскальных изображений 40-50 тыс. лет).
II. Неолитическая революция- приручение животных и окультуривание растений (около 10 тыс. лет назад). До этого человек был полностью зависим от среды при добычи пищи и одежды. Теперь зависимость приобрела иной характер- она стала осуществляться через контроль над некоторыми сторонами среды обитания.
III. Научно-техническая революция, в результате которой человек приобрёл власть над природой (в последние 2 тыс. лет и особенно в последние 3-4 столетия).
Вывод
Выделенные важнейшие вехи в развитии человека разумного не связаны с изменениями физического облика человека за последние десятки тысяч лет. Различия между кроманьонцами и современными людьми намного меньше, чем различия между отдельными современными этническими группами и расами. Отсутствие уловимых тенденций в изменении строения тела человека за несколько последних десятков тысяч лет косвенно показывает, что эволюция Человека вышла из- под ведущего контроля биологических факторов и направляется действием иных - социальных сил.
Домашнее задание:
Параграф 47.
Знать: основные биологические и социальные особенности Человека разумного.
Уметь: рассказывать об основополагающей роли труда в эволюции человека.
Оценивание деятельности ученика на уроке:
1. обращать внимание учащихся на неточности и недочёты при ответах.
2. ученик сам оценивает свою деятельность на уроке /высокий или низкий уровень активности, интерес к изучению нового, допущенные ошибки в работе/.
3. Оценка учителем ученика.
4. Выставление итоговой оценки за урок.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Появление первых современных людей в Европе (кроманьонцев), быстрый рост их культур. История появления предков современного человека. Характеристика внешнего вида и антропологических особенностей скелета кроманьонцев, их отличия от неандертальцев.
презентация [2,4 M], добавлен 12.11.2012Анализ дарвиновской концепции происхождения человека с целью определения как сильных, так и слабых сторон. Обобщение опыта мировой и отечественной научной мысли, направленной на подтверждения эволюционного учения. Понятие древнейшей истории, ее периоды.
реферат [33,2 K], добавлен 12.02.2015Развитие человека в ходе эволюции. Первые орудия труда, использование огня. Повседневная жизнь кроманьонцев и их потомков. Земледелие, каменные орудия труда и охоты. Изобретение колеса, керамики, прядения и ткачества. Открытие и обработка металлов.
реферат [12,2 K], добавлен 27.02.2010Исследование сущности этнической самоидентификации индивида. Характеристика этноса "Шотландцы", как социальной общности. Рассмотрение особенностей происхождения и этапов формирования этноса. Ознакомление с основными чертами материальной культуры.
реферат [2,7 M], добавлен 29.05.2019Общая характеристика основных вех жизни Витторино да Фельтре. Рассмотрение способов выявления принципов формирования личности через воспитание и обучение. Анализ этапов формирования новой модели человека в педагогической мысли Европы XV-XVI века.
дипломная работа [152,5 K], добавлен 21.06.2014Изучение понятия кооперативного движения в России в начале ХХ века: историография проблемы, основные этапы становления, административно-правовые условия развития кооперации. Характеристика этапов формирования и эволюции кооперативного законодательства.
контрольная работа [36,8 K], добавлен 29.01.2010Древнейшее и древнее население Беларуси, история и основные этапы расселения славянских племен по исследуемой территории. Этнические общности раннего средневековья: дреговичи, радимичи, кривичи. Основные концепции происхождения белорусского этноса.
контрольная работа [27,6 K], добавлен 24.08.2014Изучение истоков формирования теоретических положений концепции человека коммунистического будущего. Обновление темы формирования "нового человека" и ее закрепление в официальных документах и выступлениях. Основные идеологические векторы развития СССР.
дипломная работа [70,1 K], добавлен 30.04.2017Теоретико-методологические подходы к рассмотрению возникновения и развития концепции социализма. Исследование этапов применения положений социалистической концепции в практике политического управления Китая в период руководства государством Дэна Сяопина.
курсовая работа [45,4 K], добавлен 13.12.2012Рассмотрение индустриализации как плана по укреплению обороноспособности страны и обеспечению ее экономической независимости. Изучение сущности коллективизации как основной задачи партии в деревне. Характеристика этапов эволюции сталинского тоталитаризма.
реферат [34,1 K], добавлен 25.05.2010Древняя Русь как истоки государственности, культуры, ментальности русского человека. Общая характеристика основных теорий происхождения славян. Знакомство с предпосылками формирования государственности у восточных славян. Особенности правления Святослава.
реферат [47,6 K], добавлен 14.01.2015Становление гуманистического мировоззрения в период Возрождения. Поступательное развитие исторической, естественнонаучной и общественной мысли в XVII вв. Острое обсуждение обществом вопросов социально-политического характеристика в эпоху Просвещения.
реферат [30,5 K], добавлен 20.10.2011Искусство и реклама как элементы единой системы социальных отношений. Сложная организация взаимоотношений в племенах кроманьонцев, роль социально-психологических факторов. Первопричины развития неравенства, психологические механизмы регуляции отношений.
презентация [1,0 M], добавлен 13.10.2013Причины создания и процесс формирования Великого княжества Литовского, Русского и Жамойтского. Анализ и сравнение сущности концепций происхождения Великого княжества Литовского Т. Баранаускаса, Э. Гудавчуса, М. И. Ермаловича, В. Насевича и А. Кравцевича.
реферат [31,1 K], добавлен 16.12.2009Политическая борьба в России. Курс большевиков на социалистическую революцию. Программа выхода из кризиса, предложенная РСДРП(б). Первые декреты Советской власти. II съезд советов рабочих и солдатских депутатов, решение вопросов – о мире и земельного.
контрольная работа [26,8 K], добавлен 18.03.2010Знакомство с проблемами формирования и процесса становления русской государственности. Характеристика научных предположений о происхождении восточных славян. Анализ этапов образования Древнерусского государства. Рассмотрение схемы расселения славян.
контрольная работа [52,8 K], добавлен 28.11.2013Характеристика основных теорий появления человека в Америке. Состав и численность первоначального населения этой страны. Морские путешествия Колумба и их результаты. Первые английские колонии. Особенности "европейского прошлого" американской истории.
реферат [50,1 K], добавлен 12.12.2014Понятие истории как научного направления, предмет и методы ее исследования. Концепции происхождения белорусского этноса, этапы и направления его развития, современное состояние и перспективы. Войны с Московским государством. Белорусское зарубежье.
учебное пособие [939,6 K], добавлен 26.05.2013Первые сведения о славянах. Свидетельства летописца Нестора о территории славян, миграционная теория их происхождения. История скифо-сарматской, автохтонной теории образования славян. Теории происхождения государства Русь, противоречия норманнской теории.
реферат [17,4 K], добавлен 23.11.2009Детские и юношеские годы Сталина. Первые шаги в политике СССР (Ленин и Сталин). Формирование системы тоталитарной бюрократии. Ошибки и просчеты в военной политике. Даже когда триумф одного человека оборачивается трагедией миллионов!
реферат [41,3 K], добавлен 18.06.2006