Русские правители: Иван Грозный

Политическое положение России XV–XVI веков, борьба за выход к Балтийскому морю. Организация дипломатической службы при царях Иване и III Иване IV Грозном. Прогресс военной техники, изобретения в области огнестрельного оружия, завоевание Казани и Сибири.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Роман
Дата добавления 06.03.2013
Размер файла 56,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные сведения об Иване Грозном. Государственный герб при Иване Грозном. Реформы Избранной рады: Земский собор и введение нового Судебника. Опричнина и земщина как особый вид налога. Покорение Сибири Ермаком. Митрополит Филипп – противник опричнины.

    презентация [7,9 M], добавлен 06.02.2012

  • Психологический портрет Ивана Грозного. Внутренняя и внешняя политика. Реформы, направленные на дальнейшее развитие и укрепление Русского централизованного государства. Приговор о местничестве. Борьба за выход к Балтийскому морю. Начало освоения Сибири.

    реферат [45,9 K], добавлен 07.04.2016

  • Детство и юность Ивана Грозного, его венчание на царство. Сыновья и жены царя. Избранная Рада и ее реформы. Военные преобразования при Иване Грозном. Присоединение Астраханского и Казанского ханства, освоение Сибири. Введение опричнины, ливонская война.

    реферат [59,5 K], добавлен 12.04.2015

  • Иван IV Грозный: венчание на престол. Период правления Ивана Грозного, его деяния государственного смысла и стремление к централизации, укреплению государства. Тесное общение с митрополитом Макарием. Опричнина: итоги и последствия внутренней политики.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 10.11.2011

  • Зарождение деспотических традиций в период монгольского ига. Традиции самодержавного правления при Иване III. Трансформация титулатуры русского правителя. Укрепление традиций деспотического правления при Иване Грозном. Опритчина - ее цели и результат.

    контрольная работа [30,8 K], добавлен 26.04.2009

  • Избранная рада. Ливонская война. Оборона Пскова. Положение россии в Европе. Торговля с Англией. Опричнина. Противоречие в строе государства. Казанское ханство. Оригинальные мысли о Грозном.

    реферат [42,3 K], добавлен 18.04.2006

  • Южная политика Петра I: взятие Азова (1695-1696 гг.) - первая победа России над Османской империей; задачи "Великого посольства". Борьба за выход к Балтийскому морю: Северная война, Ништадский мир. Прутский мирный договор. Завоевание Каспия Россией.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 28.09.2012

  • Развитие политического строя русского государства. Формирование приказной системы в XVII веке. Внутренняя политика России при Иване Грозном. Внешняя политика России в середине-второй половине XVI в. Падение Казанского ханства. Последствия Ливонской войны.

    реферат [48,4 K], добавлен 12.01.2011

  • Царствование Ивана Грозного, история жизни царя и его семьи. Московское восстание 1542 г. Избранная Рада, ее реформы: военная, государственного управления, церковная. Опричнина и ее негативное влияние на экономическое и политическое положение России.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 17.08.2009

  • Особенности культуры и религии древних славян. Социальная организация дружин в X-XII вв. Роль русско-половецких связей во внешней политике Русских земель. Борьба с агрессией крестоносцев. Формирование сословной организации общества при Иване Грозном.

    контрольная работа [19,6 K], добавлен 05.09.2014

  • Реформы вооруженных сил при Иване IV (Грозном). Реформы поместного ополчения. Создание опричнины и первая попытка создания русского военно-морского флота. Определение размеров службы с земли и перераспределение последней между служилыми людьми.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 08.05.2016

  • Венчание Ивана Васильевича на царство. Внешнеполитические задачи, Казанские и Астраханские походы. Русское продвижение в Сибирь. Ливонская война и военные действия против Крыма. Реформы управления и суда. Опричнина на Руси, ее смысл и направленность.

    реферат [37,1 K], добавлен 23.01.2010

  • Изучение основных направлений внешней политики России при Петре Первом. Анализ исторических предпосылок его реформ. Создание Великого посольства, его задачи. Северная война - борьба за выход к Балтийскому морю. Прутский и Каспийский (Персидский) походы.

    курсовая работа [55,0 K], добавлен 26.10.2010

  • Внешняя политика России в период правления Петра I, Советского государства в 1917-1941 годы. Азовские походы. Борьба за выход к Балтийскому морю. Северная война. Восточная политика государства. Персидский поход. Причины советско-финской войны, ее итоги.

    курсовая работа [61,3 K], добавлен 18.05.2015

  • Борьба с боярством при Иване Грозном, оценка состояния данного сословия во времена Смуты. Изменения в составе Боярской думы при первых Романовых, причины отмены местничества. Окончательное падение боярства, думы при Петре I, исторические предпосылки.

    курсовая работа [43,7 K], добавлен 13.05.2013

  • Детство и юность Ивана Грозного. Венчание на царство Ивана IV. Деятельность царя и расширение Русского государства. Реформы 50-х годов XVI в. и их судьба. Опричнина и ее значение в истории. Переход к единодержавию при Иване IV, итоги его правления.

    реферат [30,8 K], добавлен 07.01.2017

  • Семибоярщина. Правительница Елена Глинская. Детство Ивана. Царский титул. Московское восстание. Первые реформы. Покорение Казани. Пора заговоров. Последние реформы. Война за Ливонию. Начало самодержавия в России.

    курсовая работа [84,1 K], добавлен 19.12.2003

  • Детство великого князя. Венчание на царство. Личность Ивана Грозного. Причины введения опричнины. Поход на Новгород и "розыск" о новгородской измене. Царь Иван и церковь. Взятие Казани, войны с Крымским ханством. Характер царя по отзывам современников.

    реферат [103,6 K], добавлен 19.04.2013

  • Реферат на монографию В.Б. Кобрина "Иван Грозный". Разговор в предисловии об образе Ивана Грозного в художественном фильме режиссера С.М. Эйзенштейна. Цель создания данной книги. Рассказ обо всех последствиях опричнины и трагедия этого явления для страны.

    анализ книги [23,2 K], добавлен 26.11.2009

  • Международное положение и основные направления внешней политики России в XVIII веке. Реализация российских интересов: борьба за выход к Черному, Балтийскому и Каспийскому морям, укрепление позиций на Кавказе и Дальнем Востоке. Причины и последствия войн.

    контрольная работа [1,6 M], добавлен 27.06.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.