Горбачев как политический деятель

Споры вокруг деятельности политического деятеля времен "перестройки" М.С. Горбачёва. Нобелевская премия за активную политическую и общественную деятельность. Национальный герой и освободитель для Запада, человек, принесший хаос - для соотечественников.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.05.2013
Размер файла 9,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий биографический очерк жизни Перикла. Описание наиболее важных политических событий, связанных с ним. Основные направления внешней и внутренней политики афинского политического деятеля. Итоговая оценка и значение политической деятельности Перикла.

    реферат [38,0 K], добавлен 20.06.2011

  • Предпосылки проведения реформ М.С. Горбачёва. Причины неудач социально-экономических реформ. Стихийность политического реформирования. Направления внешнеполитического курса СССР. Основные последствия "перестройки" в контексте современного развития России.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 03.04.2014

  • Историческая оценка личности и деятельности Уинстона Черчилля. Изучение влияния британского государственного и политического деятеля на Великобританию и историю в целом. Характеристика действий политика во время его премьерства и Второй мировой войны.

    курсовая работа [64,4 K], добавлен 23.10.2012

  • Рождение Альберта Эйнштейна в баварском городе Ульме. Первое знакомство с микроскопом, компасом и телескопом. Учёба в мюнхенской гимназии. Переезд в Швейцарию, первый брак. Год чудес 1905. Всемирное признание, Нобелевская премия, бегство в Америку.

    презентация [298,9 K], добавлен 20.05.2011

  • Реформаторская деятельность Ивана IV Грозного: военная, земельная земская, губная реформы. Гражданская война в России: ее причины, основные этапы. Исторический портрет политического деятеля СССР М.С. Горбачева. Итоги проведенных им преобразований.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 26.02.2017

  • Ключевые подходы к оценке исторической роли Авраама Линкольна в национальной истории Соединенных Штатов Америки. Анализ жизненного пути, политической карьеры и общественно-политических взглядов А. Линкольна, его становление как политического деятеля.

    аттестационная работа [72,6 K], добавлен 19.03.2010

  • Краткое описание жизни и деятельности Л.П. Берия - советского государственного и политического деятеля. Его детство и юность, карьера, обязанности и назначения во время и после Великой Отечественной войны, участие в репрессиях. Обвинения и арест Берия.

    реферат [25,6 K], добавлен 24.11.2010

  • Х. Раковский как выдающийся украинский политический и общественный деятель, краткий очерк его жизни, карьерного роста. Наиболее значимые события в жизни Раковского, которые повлияли на его политические взгляды, его значимость как исторического деятеля.

    биография [22,7 K], добавлен 23.11.2012

  • Внешняя политика М.С. Горбачева, заслуга в окончании войны в Афганистане и деле воссоединения Германии. Внутренняя политика перестройки и гласности, образование многопартийности в СССР. Провал перестройки как комплексной политико-экономической реформы.

    реферат [70,6 K], добавлен 17.11.2009

  • Этапы и цели экономических преобразований М. Горбачёва. Попытка реанимации "реального социализма". Демократизация общественно-политической жизни и расширение гласности. Последствия демократических политических реформ. Причины кризиса и распада СССР.

    реферат [25,5 K], добавлен 19.11.2016

  • Ознакомление с истоками правового нигилизма. Потеря у людей веры в силу закона и восстановления справедливости. Михаил Горбачев – герой гуманистического демонтажа. Исследование периода период перестройки 1986-1991 годов. Неудачная попытка модернизации.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 13.04.2015

  • М.С. Горбачев - первый и последний Президент СССР: краткие биографические данные; оценка личности лидера, его противоречивый портрет в трудах отечественных и зарубежных историков. Внутренняя и внешняя политика Горбачева, ее результаты; распад СССР.

    реферат [35,2 K], добавлен 15.01.2011

  • Изучение особенностей процесса перестройки в СССР, возглавляемой М.С. Горбачевым, которая предполагала модернизацию советской системы, внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические и идеологические механизмы.

    реферат [27,5 K], добавлен 12.01.2011

  • Биография и завещание Альфреда Нобеля, направления и критерии выделения средств на награды соискателям; процедура и условия присуждения премии, ее эквиваленты. Нобелевские лауреаты в области естественных наук, искусства, литературы; Шнобелевская премия.

    реферат [43,9 K], добавлен 27.09.2011

  • Изучение личностей М.С. Горбачева и Б.Н. Ельцина, определение достижений и просчетов в их деятельности на посту руководителей. Выявление положительных и отрицательных моментов в деятельности политиков. Период перестройки. Распад Советского Союза.

    реферат [34,7 K], добавлен 31.05.2016

  • Биография и деятельность Петра Аркадьевича Столыпина, место и значение данного политического и общественного деятеля в истории. Направления реформаторской деятельности правительства Столыпина, ее главные результаты и эффективность, оценка последствий.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 15.03.2012

  • Определение особенностей модернизации управленческого аппарата в эпоху перестройки. Особенности экономической политики М.С. Горбачева. Анализ политических реформ эпохи перестройки. Обоснование значения августовского путча в политической истории России.

    курсовая работа [56,6 K], добавлен 14.08.2010

  • Краткий биографический очерк жизненного пути Авраама Линкольна. Характеристика политической деятельности американского президента. Линкольн как освободитель американских рабов и национальный герой американского народа. Пepeизбpaниe и убийcтвo Линкольна.

    реферат [74,9 K], добавлен 16.10.2011

  • Перестройка как название совокупности политических и экономических реформ, проводившихся в СССР в 1986-1991 годах. Основные события перестройки. Реформы в экономике, формирование многопартийной системы и тенденции перестройки. Причины неудач перестройки.

    курсовая работа [47,9 K], добавлен 28.07.2010

  • Детство и юношество, учеба в Витебске выдающегося общественно-политического деятеля Петра Машерова, его значение в истории Беларуси. Партизанское движение на Беларуси, участие в нем Машерова. Партийно-хозяйственная деятельность, руководство страной.

    курсовая работа [49,8 K], добавлен 26.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.