Партия эсеров, её роль в политике

Исследование роли эсеров в общественном движении начала ХХ века и в трех русских революциях. Изучение основных положений программы партии. Описания органов управления партии социалистов-революционеров. Анализ положения эсеров после Февральской революции.

Рубрика История и исторические личности
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 28.05.2013
Размер файла 22,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МАМИ»

Введение

Когда была основана партия эсеров? Какую политику проводили лидеры партии? Какую роль сыграла партия эсеров в истории России? Как повлияли на нее революции, ослабили или сделали сильнее? Какая судьба была у партии в период ее существовании?

Как она достигла своей мощи, пика, и своего падения? Почему народ поддерживал ее?

Какой же вклад внесла партия эсеров в историю. Существуют различные литературные материалы, статьи, рефераты. Даже спустя много лет историки анализируют партию, и открывают что-то новое из того времени. Какой же вклад внесла партия эсеров в историю России?

Цели данной работы:

- показать основание партии эсеров;

- определить роль партии эсеров в политике;

- узнать о влиянии партии эсеров на революционный процесс;

Для характеристики партии, и ее вклада в историю прочитано и проанализировано несколько книг, главным источником информации является: хрестоматия по истории России А.С.Орлова, «История России в 4-х частях» ( Часть 3-я под общ. ред. Т.И.Харламовой).

“Партия социалистов-революционеров (эсеров) сложилась в 1902.г на основе объединения кружков. Рупором партии стала нелегальная газета «Революционная Россия». Своей социальной опорой эсеры считали крестьян, однако состав партии был преимущественно интеллигентским. Лидером и идеологом эсеров был В.М. Чернов.”

Особое внимание в хрестоматии А.С.Орлова и в учебнике кафедры "Истории и политологии" под редакцией Т.И.Харламовой уделено роли эсеров в общественном движении начала ХХ века и в трех русских революциях.

1. Возникновение партии Эсеров

Партия социалистов-революционеров создавалась на базе ранее существовавших народнических организаций и занимала одно из ведущих мест в системе российских политических партий. Формирование партии было довольно длительным ее учредительный съезд, утвердивший программу и устав, состоялся на рубеже 1905--1906 гг. Она была самой многочисленной из социалистических партий. Лидером и идеологом эсеров был В. М. Чернов. Судьба эсеров была наиболее драматична чем в других партиях. Триумфом и трагедией для партии стал 1917г. В короткий срок после Февральской революции партия превратилась в крупнейшую политическую силу, достигла по своей численности миллионного рубежа, приобрела господствующее положение в местных органах самоуправления и большинстве общественных организаций, победила на выборах в Учредительное собрание. Её представителям высокие посты в правительстве. Людей привлекало в ней демократический социализм, который проповедовала партия. Однако, несмотря на всё могущество партии, эсеры не смогли удержать власть.

Органы управления: У эсеровцов было несколько органов управления: 1.Высший орган - съезд Партии Социалистов-Революционеров, Совет Партии Социалистов-Революционеров.

2. Исполнительный орган -- Центральный Комитет Партии Социалистов-Революционеров.

Программа партии: Как и у каждой партии эсеровцам нужна была программа, идея, которая даст понять народу, что эта партия лучше и современней других. Проект программы эсеров был опубликован в самом начале создании партии в мае 1904 года. После чего программа с незначительными изменениями был утверждёна на первом съезде в начале января 1906 года. Эта программа оставалась главным документом партии на протяжении всего её существования.

«Программа эсеров была построена по шаблону программ других тогдашних социалистических партий. В ней содержались четыре основных блока. Первый был посвящен анализу мировой системы капитализма, второй - противостоящему ему международному социалистическому движению, в третьем давалась характеристика своеобразных условий развития социализма в России, в четвертом излагалась конкретная программа этого движения.»

Основным автором программы был главный теоретик партии Виктор Чернов эсеры были сторонниками демократического социализма, то есть хозяйственной и политической демократии, где должны были быть такие организации как: профсоюзы, кооперативные союзы и, а также демократическое государство, где должен был быть парламент и органы самоуправления. Теория эсеровцов заключалась в социализации земледелия.

Идея этой теории заключалась в том, что-то социализм в России должен начать произрастать раньше всего в деревне. Почвой для него, его предварительной стадией, должна была стать социализация земли.

Социализация земли означала, во-первых, отмену частной собственности на землю, вместе с тем не превращение её в государственную собственность. Во-вторых, переход всей земли в заведование центральных и местных органов народного самоуправления, начиная от демократически организованных сельских и городских общин и кончая областными и центральными учреждениями. В-третьих, пользование землёй должно было быть уравнительно-трудовым, то есть обеспечивать потребительную норму на основании приложения собственного труда, единоличного или в товариществе. Эсеровцы считали политическую свободу и демократию важнейшей предпосылкой социализма. Она предлагали обеспечить мирных переход России к социализму. Так же в программе говорилось об установлении демократической республики с правами человека и гражданина: свобода совести, слова, печати, равное избирательное право без различия национальности, религии и пола.

Партии социалистов-революционеров было немного, одна из самых первых партий возникла в 1894г. в саратовском кружке, в связи с группой народовольцев «Летучего листка». Так же существовали народническо-социалистические группы и кружки в таких городах как : Петербург, Пенза, Воронеж, Одесса и другие. В 1902г. террористическая партия (БО) эсеров совершила теракт против министра внутренних дел Дмитрия Сипягина. В партии было свыше 80 человек, им давали задание для очередного террористического акта и указывали желательный срок его исполнения.

эсер партия революция общественный

Буржуазная революция 1905-1907 г. носила прежде всего аграрный вопрос. Но эсеры не считали ее буржуазной и социалистической называя ее «социальной» Главной движущий силой в революции были крестьяне, пролетариат и трудовая интеллигенция. Эсеры говорили что переход к социализму должен совершиться мирным путем. В период революции усиливается партийная агитация и пропаганда. Боевая партия эсеров совершала террористические акты. Осенью 1906 года боевая организация была распущена и заменена летучими боевыми отрядами, что привело к еще большим террористическим актам. Эсеры активно участвовали в организации профессиональных политических союзов. В период революции существенно изменился состав партии. Подавляющее большинство её членов составляли теперь рабочие и крестьяне. Так же в 1905-1906 г. из партии вышло её правое крыло, и отмежевалось левое крыло. В революции было самое большое количество актов за все историю партии эсеров.

Партия эсеров активно участвовала в политической жизни страны после Февральской революции 1917г блокировалась с меньшевиками-оборонцами и была крупнейшей партией этого периода. К лету 1917 в партии было около 1 млн. чел., объединённых в 436 организаций в 62 губерниях, на флотах и на фронтах действующей армии. Эсеры вошли в коалиционное Временное правительство, членами партии эсеров были: Александр Керенский (министр юстиции Временного правительства, военный министр, позже -- премьер-министр); Виктор Чернов -- министр земледелия; Николай Авксентьев -- министр внутренних дел, председатель Предпарламента.

После октябрьской революции

В воззвании ЦК ПСР «Ко всей революционной демократии России», выпущенном 25 октября 1917 года, попытка большевиков захватить государственную власть вооружённой силой называлась «безумной». Фракция эсеров ушла со II съезда Советов рабочих и солдатских депутатов, заявив, что захват власти большевиками является преступлением перед родиной и революцией. Для координации действий антибольшевистских демократических сил был создан Комитет спасения Родины и революции во главе с Абрамом Гоцем. Однако левые эсеры поддержали большевиков и вошли в состав Совнаркома. IV съезд партии эсеров, который проходил в Петрограде с 26 ноября по 5 декабря 1917 года подтвердил постановления ЦК об исключении из партии левых эсеров-интернационалистов, а также тех членов партии, которые вошли в состав Советского правительства. В то же время съезд осудил проводившуюся ЦК политику коалиции всех антибольшевистских сил и одобрил решение ЦК об исключении из партии крайне правых эсеров-оборонцев. Эсеры получили большинство на выборах во Всероссийское учредительное собрание. Они играли активную роль в Союзе защиты Учредительного собрания, возглавлявшийся Василием Филипповским. На заседании ЦК ПСР, состоявшемся 3 января 1918 года, было отвергнуто, «как несвоевременное и ненадежное деяние», вооруженное выступление в день открытия Учредительного собрания, предлагавшееся военной комиссией партии. Председателем открывшегося 5 января 1918 года и проработавшего всего один день Учредительного собрания был избран лидер эсеров Виктор Чернов. После роспуска Учредительного собрания борьба за немедленное возобновление его работы была провозглашена первоочередной задачей партии.

VIII Совет ПСР, который состоялся в Москве с 7 по 16 мая 1918 года назвал ликвидацию большевистской диктатуры «очередной и неотложной» задачей всей демократии. Совет предостерегал членов партии от заговорщической тактики в борьбе с большевизмом, но заявлял, что партия будет оказывать всяческую помощь массовому движению демократии, направленному к замене «комиссародержавия действительным народовластием». В начале июня 1918 года эсеры, опираясь на поддержку восставших Чехословацкого корпуса, образовали в Самаре в Комитет членов Учредительного собрания под председательством Владимира Вольского. Была создана Народная армия КОМУЧа. После этого «правые эсеры» были исключены из Советов всех уровней 14 июня 1918 года решением ВЦИК. Важно заметить, что при всех события Эсеровские лидеры не осознали, какую опасность представляют для них их политические конкуренты - большевики взявшие курс на вооруженное свержение временного правительства. За эту ошибку эсерам пришлось заплатить дорогой ценой.

Заключение

Обзор источников, литературы, Интернет-сайтов позволяет сделать следующие выводы:

-Партия эсеров сыграла немаловажную роль в истории нашей страны. Она привлекала много людей, так как проповедовала демократию, один из важнейших политических режимов, который существует в России и по сей день.

- Они боролись за свободу слова, печати, они пытались убрать различие между религиями, что так актуально в современном мире.

- Эсеры добивались социализма и именно это одна из главных заслуг партии. Проводя в жизнь такие программы как, социализация земли, они поднимали Россию на новый уровень.

- Партия эсеров старалась поднять страну и улучшить уровень жизни в ней, именно этого так не хватало России на тот период времени.

- Они были смелее и демократичнее остальных партий. Первыми выдвинули требование Федеративного устройства Российского государства.

- Начало XX века сложный период в истории России и немаловажный. Знание этого периода открывает нам исторические моменты, о которых мы не знали, но о которых должен знать каждый. Итак, подводя итоги деятельности партии эсеров, можно сказать, что они, как и другие партии, хотели прийти к власти революционным путем, но в итоге их место заняли большевики.

Источники, литература, Интернет-ресурсы

Программа эсеров //Орлов А.С. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. - М.:ПБОЮЛ, 2012, с122-145.

История России: учеб. // А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина - 3-е изд. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. с.292-311. с.328-339.

История России в 4-х частях. Часть 3 /под общ. ред. Харламовой Т.И.- М.: МГТУ МАМИ, 2011, с.33-85.

Эсеры, органы управления // ru.wikipedia.org/wiki. Эсеры, органы управления, программа партии, история партии и др.

Добровольский А.В. Сибирь в стратегии и тактике ЦК партии эсеров (1917--1922 гг.) // http://zaimka.ru.

1) В каком году была создана партия эсеров?

2) Назовите органы управления партии.

3) Каковы основные положения программы партии?

4) После какой революции партия эсеров превратилась в крупнейшую политическую силу?

5) Расскажите о положении партии после Февральской революции.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

• Образование партии социалистов-революционеров и ее организационная структура до первого съезда. Тактические принципы партии в период Февральской и Октябрьской революций. Деятельность эсеров в Новониколаевске. Ленинское понимание революционной психологии.

реферат [58,0 K], добавлен 05.02.2011

• Наиболее влиятельные партии после Февральской революции 1917 г. Политическая деятельность большевиков: возобновление выпуска газеты "Правда", условная поддержка временного правительства. Роль меньшевиков, кадетов и эсеров в формировании органов власти.

презентация [822,5 K], добавлен 19.04.2011

• Исследование процесса формирования многопартийной политической системы в России начала ХХ века: Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), Партии социалистов-революционеров (эсеров), Трудовой народно-социалистической, кадетов и анархистов.

контрольная работа [37,5 K], добавлен 20.06.2012

• Анализ документов партии социалистов-революционеров за период с июля 1917 г. по май 1918 г. Основные документы партии эсеров, внутрипартийный документооборот. Российская социал-демократическая рабочая партия, деятельность большевистского крыла РСДРП.

курсовая работа [46,5 K], добавлен 22.12.2014

• Русский революционный терроризм начала ХХ века. Концепция истории терроризма в России. Террор партии социалистов-революционеров. Место террора в деятельности эсеров. Эсеры-максималисты. Анархистский террор. Место террора у социалистов-революционеров.

курсовая работа [34,9 K], добавлен 29.08.2008

• Развитие идеологии терроризма в России в начале ХХ в. как борьбы против произвола самодержавия. Роль статьи В.М. Чернова "Террористический элемент в нашей программе". Эффективность данной тактики эсеров при определенных исторических обстоятельствах.

реферат [26,4 K], добавлен 31.12.2010

• Особенности формирования многопартийной системы в России в 1903-1905 гг. Программа, социальный состав и лидеры консервативной, коституционно-демократической партий, неонародников (эсеров). Специфика образования Российской социал-демократической партии.

реферат [14,0 K], добавлен 14.11.2010

• Политическое противостояние большевиков и эсеров, попытки вооруженных выступлений А. Керенского и П. Краснова, создания социалистического правительства без большевиков. Причины поражения эсеров в Октябрьской революции, вооруженная борьба с большевизмом.

реферат [35,0 K], добавлен 08.12.2010

• История образования социал-демократических партий в России. Предпосылки революции 1917 г. и последствия прихода к власти большевиков. Особенности возникновения, задачи и характеристика программы неонародников (эсеров) в России на рубеже ХIХ–ХХ вв.

реферат [41,3 K], добавлен 08.02.2010

• Оценка Октябрьской революции. Изменения в положении социально-политических сил страны. Вооруженные выступления против Советов. Партия левых эсеров. Международные события после октябрьского периода. Формирование однопартийной системы в Советской России.

реферат [25,9 K], добавлен 17.10.2008

• Владимир Ильич Ленин как один из выдающихся политических лидеров, его огромное влияние на ход политического развития России и всего мира. Оценки личности вождя и его деятельности с точки зрения эсеров, меньшевиков, кадетов, октябристов, монархистов.

курсовая работа [48,0 K], добавлен 06.12.2013

• Сущность, начало и причины войны. Участники Гражданской войны: "белые" и "красные", их состав, цели, организационные формы. Деятельность большевиков, кадетов, эсеров и меньшевиков после победы Октябрьской революции. Роль крестьянства в Гражданской войне.

реферат [38,5 K], добавлен 11.02.2015

• Меры, проведённые временным правительством. Отношение населения Казахстана к свержению самодержавия. Образование казахских молодежных организаций и политических партий. Движения тыловиков, мусульман, кадетов, эсеров. Итоги февральской революции 1917 г.

презентация [133,4 K], добавлен 15.01.2015

• Боевая организация эсеров: состав и принципы руководства, специфика формирования и деятельности БО ПСР в Европейской России и Сибири в начале XX века. Идейные основы, психологическая и "религиозная" составляющая террора ПСР; образ "героя" в литературе.

дипломная работа [245,7 K], добавлен 03.09.2012

• Идеологии и программы политических партий России начала XX века. Оппозиция большевиков на пути от февраля к октябрю. Их трагедия в октябре 1917 года. Победа большевиков в Октябрьской революции и причины провала альтернативных вариантов развития России.

курсовая работа [38,3 K], добавлен 17.01.2013

• История создания и основополагающая линия Коммунистической партии Китая в начальный период социализма. Характеристика органов правления партии, особенности деятельности Центрального комитета. Конечная цель партии и органы политической власти в Китае.

презентация [1,1 M], добавлен 07.12.2013

• Особенности социального строя России к началу XX века: социально-политический кризис. Формирование политических партий и особенности этого процесса. Революционно-радикальные и монархические партии и движения. Либеральные варианты преобразования России.

реферат [44,6 K], добавлен 07.05.2009

• История образования социал-демократической рабочей партии России (РСДРП). Раскол партии на большевиков и меньшевиков, их принципиальные расхождения. Позиции большевиков и меньшевиков в революции 1905-1907 гг. Двоевластие, апрельские тезисы Ленина.

реферат [67,0 K], добавлен 26.12.2010

• Определение политической партии и её функции. Предпосылки возникновения партий в России. Политические партии дореволюционной России и их программы. Помещичье-клерикальные консервативные, либерально-оппозиционные, революционно-демократические партии.

курсовая работа [63,3 K], добавлен 03.09.2016

• Гражданская война 1917–1921 годов как военное столкновение "красных" и "белых". Партия кадетов как "партия врагов народа". Военное столкновение большевиков и эсеров. Белое движение, его истоки и социальная база. Антанта и гражданская война в России.