О деятельности Коми отделения мер и весов по упорядочению измерительного хозяйства Коми АССР в довоенное время

Деятельность по стандартизации как один из действенных инструментов нормативно-технического обеспечения развития промышленности и научно-технического прогресса. История развития данной деятельности в Республике Коми, ее нормативно-правовое обоснование.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Анна
Дата добавления 14.06.2013
Размер файла 25,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Разработка в исторической науке проблемы массовых насильственных переселений в 1930-1950-е гг. в Советском Союзе. Этапы процесса заселения спецпереселенцев в рамках репрессивной политики государства в Республику Коми. Восполнение недостатка рабочей силы.

    статья [50,9 K], добавлен 20.08.2013

  • Леса, не тронутые хозяйственной деятельностью человека (девственные) в Республике Коми, археологические памятники на их территории. Древнее название Урала. Местоположение верхнепалеолитической стоянки человека. Памятник природы - причудливые останцы.

    контрольная работа [63,4 K], добавлен 15.01.2012

  • Поиск путей интенсификации экономики СССР, использование научно-технического прогресса и административных мер реорганизации. Административная реформа сельского хозяйства. Причины нарастания кризисных явлений. Советское государство в "эпоху застоя".

    реферат [21,9 K], добавлен 16.12.2011

  • Социально-экономическое положение страны после окончания гражданской войны и иностранной интервенции. Сущность новой экономической политики, ее цели и реализация. Кризисы и итоги НЭП. НЭП и Республика Коми. Свертывание НЭП.

    реферат [29,2 K], добавлен 14.06.2004

  • История единиц измерения на Руси в XVIII веке. Проблема выбора эталонов веса. Образование в России Комиссии весов и мер в 1736 г. Развитие системы мер и весов в России, появление метрологии. Основные меры веса. Весы как один из древнейших приборов.

    реферат [23,2 K], добавлен 19.11.2010

  • Состояние советской экономики середины 80 гг. Масштабные реформы в СССР, апрельский (1985) пленум ЦК КПСС. Программы развития производства товаров народного потребления и сферы услуг. Курс на ускоренное внедрение достижений научно-технического прогресса.

    контрольная работа [22,2 K], добавлен 22.11.2010

  • Поиск путей интенсификации экономики Советского государства: использование научно-технического прогресса и административных мер реорганизации. Проведение Хрущевым серии антиколхозных мер. Советское общество и внешняя политика станы в "эпоху застоя".

    реферат [27,4 K], добавлен 29.11.2012

  • Заселение Урала и продвижение людей постепенно, вдоль горных степей, до края ледника. Создание в эпоху первобытности древним населением Урала (предками удмуртов, коми, хантов и других) богатой и своеобразной культур. Рисунки первобытного человека.

    творческая работа [985,8 K], добавлен 13.05.2009

  • История разработки третьего пятилетнего плана развития народного хозяйства Беларуси. Основные экономические задачи СССР, определенные на XVIII съезде ВКП(б) в 1939г. Особенности экономической политики БССР на пути к индустриально-аграрной республике.

    реферат [42,7 K], добавлен 22.02.2011

  • Восстановление хозяйства в СССР как основное направление деятельности системы потребительской кооперации в послевоенное время. Пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства страны. Новые формы работы системы потребительской кооперации.

    реферат [195,8 K], добавлен 12.07.2009

  • Анализ и подробная характеристика программы развития народного хозяйства Украинской ССР на 1946-1950 гг. Особенности возрождения и восстановления Киева. История восстановления и развития промышленности и электроэнергетики Донбасса в послевоенный период.

    реферат [24,1 K], добавлен 01.12.2009

  • Предпосылки перестройки и причины, повлекшие за собой события, кардинально изменившие жизнь в СССР. Курс Горбачева на "коренное обновление советского общества". Процесс кадрового обновления в верхах власти. Активизация научно-технического прогресса.

    реферат [36,0 K], добавлен 06.02.2013

  • История и основные этапы образования и расширения Владимирской губернии, ее структура и основные компоненты. Особенности и направления развития промышленности и сельского хозяйства на территории данной губернии. Причины забастовки на морозовском заводе.

    реферат [24,1 K], добавлен 12.12.2011

  • Исторические и социально-политические предпосылки массовых репрессий в Республике Дагестан в довоенное и послевоенное время, этапы их проведения и оценка конечных результатов. Репрессии в отношении хозяйственных деятелей Дагестана. Функции НКВД.

    курсовая работа [52,7 K], добавлен 25.11.2012

  • Экономический подъём США. Описание перехода государства к монополистическому капитализму. Анализ роста производства и изменений в структуре промышленности, особенностей развития капиталистического сельского хозяйства. Основные формы рабочего движения.

    реферат [29,7 K], добавлен 17.03.2013

  • Условия возникновения марксизма. Развитие промышленности как важнейший фактор экономического прогресса. Идейно-теоретическая деятельность Маркса и Энгельса, практическая работа по созданию пролетарской партии, их значение для развития новой эпохи.

    контрольная работа [21,7 K], добавлен 19.02.2010

  • Органы внутренних дел в 80-е годы 20 века. Изменение их нормативно-правовой основы организации и деятельности. Статус органов внутренних дел после реформирования государственного аппарата. Основные функции и деятельность подразделений милиции в 90-е годы.

    реферат [33,9 K], добавлен 01.07.2008

  • Состав и социальный портрет рабочих Чувашской АССР накануне и в перестроечный период: отрасли промышленности и численность рабочих, денежные доходы на душу населения. Политическая, культурная и общественная жизнь тружеников заводов и фабрик республики.

    курсовая работа [40,9 K], добавлен 04.04.2014

  • Основные этапы развития, главные черты и особенности первобытного хозяйства. Формы хозяйственной деятельности человека в эпоху палеолита, мезолита. Переход от присваивающего к производящему хозяйству в период неолита. Стадии формирования соседской общины.

    реферат [27,9 K], добавлен 08.11.2013

  • Карамзин, Соловьев, Ключевский: краткие сведения о жизненном пути. Закономерности и тенденции развития человечества в эпоху Древности. Особенности эволюции государств Азии, Африки и Латинской Америки в Новейшее время. История развития России начала ХХ в.

    контрольная работа [33,3 K], добавлен 05.02.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.