Савва Морозов: жизнь великого предпринимателя

Общая характеристика жизненного пути С.Т. Морозова: детство, студенчество, женитьба, общение с либералами. Особенности общественной и предпринимательской деятельности. Забастовка на Никольской мануфактуре. Изоляция от общества и версии причин смерти.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История предпринимательства
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 05.07.2013
Размер файла 60,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Жизнь и деятельность С. Морозова. Происхождение предпринимателя, мецената. История основания морозовских миллионов; модернизация и расцвет Никольской мануфактуры. Гражданская позиция Морозова, борьба за демократические свободы в России; трагизм личности.

    реферат [21,9 K], добавлен 28.11.2012

  • Детство и ранняя молодость Василия, участие в заговоре, женитьба на Соломонии Сабуровой. Собирание русских земель, волросы будущности русского престола. Развод и женитьба Василия на Елене, долглжданное рождение сыновей, болезнь и кончина великого князя.

    биография [12,5 K], добавлен 29.01.2010

  • Ознакомление с трудностями жизненного пути композитора Мусоргского. Характеристика творческих достояний Модеста Петровича: оперы "Женитьба", "Борис Годунов", "Сорочинска ярмарка" и вокальные циклы "Детская", "Без солнца", "Песни и пляски смерти".

    презентация [277,6 K], добавлен 22.04.2010

  • Основные моменты жизненного пути К.Е. Ворошилова: семья и полученное образование, участие в социал-демократическом кружке и организации забастовок. Роль Ворошилова в деятельности партии, организации партизанского отряда для отпора немецким войскам.

    презентация [597,3 K], добавлен 24.11.2013

  • Историческая фигура Ивана III Великого. Детство и юность, вступление на великокняжеский престол. Женитьба на византийской царевне. Москва – Третий Рим. "Собирание" земель, конец Новгорода, присоединение Твери. Историческое значение Судебника 1497 года.

    контрольная работа [42,7 K], добавлен 12.01.2010

  • История времени Карла Великого. Становление державы Каролингов. Бенефициальная реформаиКарла Мартеллла. Приход Карла Великого к власти. Детство и юность Карла Великого. Войны и внутренняя политика Карла Великого. Становление государства при Карле Великом.

    реферат [48,7 K], добавлен 05.01.2009

  • Политическая жизнь России на рубеже ХIХ-ХХ вв. Студенчество как социальная прослойка. Революционное движение в студенческой среде Петербурга. Организации и лидеры революционного студенческого движения в Санкт-Петербурге.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 24.09.2006

  • Детство и образование французского императора, полководца и государственного деятеля Наполеона І Бонапарта. Великая французская революция. Женитьба на Жозефине. Приход Наполеона к власти. Ссылка на остров Святой Елены. Последняя воля бывшего императора.

    презентация [2,7 M], добавлен 15.10.2012

  • Жизнь М.В. Ломоносова. Творчество великого ученого. Прожив яркую, полную творческих поисков жизнь, оставил глубокий след в науке и художественной литературе, в искусстве и просвещении. Его имя носят города и села, улицы и площади.

    реферат [12,6 K], добавлен 06.11.2003

  • Общественная жизнь Древней Спарты. Своеобразие общественной организации, социальной структуры и экономики спартанского общества. Основные сословия спартанского общества: полноправные граждане, порабощенные илоты и свободные, но неполноправные периэки.

    реферат [21,6 K], добавлен 08.12.2010

  • Общая характеристика основных точек зрения в отечественной и мировой историографии на проблему особенностей русской истории. Анализ факторов (причин) жизнеспособности и своеобразия русского общества, а также внутреннего единства его исторического бытия.

    реферат [29,0 K], добавлен 08.09.2010

  • Изучение особенностей деятельности императора Юстиниана I в сферах общественной жизни византийского общества. Характеристика личностных качеств императора Юстиниана I и определение его влияния на жизнь, и политическое развитие Восточной Римской империи.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 21.08.2013

  • Общая характеристика эпохи. Екатерина I. Наследство Петра Великого. Указ о престолонаследии. Императрица – государыня. Детство царевича Петра Алексеевича. Конец самого мрачного периода в истории России. Елизавета Петровна. "Изящное правление". Павел I.

    реферат [69,7 K], добавлен 04.05.2004

  • Рождение и детство Александра Македонского - великого царя и полководца, создателя мировой державы, распавшейся после его смерти. Поход на север и покорение Фив. Завоевание Малой Азии, Сирии и Египта. Разгром Персидской державы: причины и последствия.

    реферат [47,5 K], добавлен 15.04.2014

  • Общая характеристика детских лет, юности, получения образования и творческой деятельности великого ученого и живописца Леонардо да Винчи (1452 – 1519). Краткое описание, даты создания и места нахождения основных художественных произведений да Винчи.

    презентация [2,6 M], добавлен 30.04.2010

  • Изучение жизненного пути и государственной деятельности Петра I Великого - русского царя и первого российского императора, создателя русского флота, полководца и дипломата, сумевшего провести самые радикальные преобразования (реформы) в истории России.

    презентация [3,0 M], добавлен 06.12.2012

  • Последние годы жизни (1769-1821) Наполеона Бонапарта; легенды и слухи, существовавшие при его жизни: завещания, пророчества, призраки. Тайны и загадки смерти: ссылка на остров Святой Елены, заболевание Бонапарта, версии о причинах кончины императора.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 28.04.2013

  • Возникновение идеалов рыцарства в системе традиционного жизненного уклада разных народов в эпоху Средневековья. Формирование кодекса на основе морально-этических ценностей военных сословий. Влияние рыцарских турнирных поединков на жизнь простых горожан.

    реферат [44,9 K], добавлен 16.03.2012

  • Форма, содержание, особенности, роль дипломатии, их изменения в зависимости от развития общества. Дипломатия как ведение международных отношений посредством переговоров. Жизнь и деятельность великого российского дипломата Александра Михайловича Горчакова.

    реферат [62,0 K], добавлен 21.04.2011

  • Характеристика жизненного пути Надежды Крупской - жены, друга и соратника В.И. Ленина. Молодые годы и встреча с будущим мужем. Деятельность в "Союзе борьбы за освобождение рабочего класса" и ссылка за это. Изменения в жизни Крупской после смерти Ленина.

    презентация [380,3 K], добавлен 14.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.