"Ведастинские анналы" как завершающий этап складывания образа "норманна" в каролингской анналистике

Роль "Ведастинских анналов" в формировании канонического для средневековья и для последующих столетий образа "норманнов". Основные занятия "норманнов" и образы фигур каролингской эпохи. Отличие "Ведастинских анналов" от "Сен-Бертенских анналов".

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Рet.mamontov
Дата добавления 14.08.2013
Размер файла 16,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Организация крупного землевладения, положение зависимого крестьянства, натуральный характер хозяйства и народная борьба против феодализма на примере феодального поместья Каролингской эпохи. Поземельная и личная зависимость крестьян. Зарождение иерархии.

    курсовая работа [30,3 K], добавлен 27.01.2009

  • Возникновение древнерусского государства. Роль скандинавов-норманнов в формировании его институтов. Государственное устройство Киевской Руси, функции киевских князей. Органы власти и управления. Социальные отношения и правовое положение населения.

    реферат [22,0 K], добавлен 17.02.2011

  • Причины объединения Франции вокруг короля. Трудный путь к торжеству Капетингов. Победы и поражения Филиппа IV. Личное превосходство короля над феодалами. Раскол христианской церкви. Возникновения ислама, нашествие норманнов на Европу, крестовый поход.

    презентация [121,3 K], добавлен 24.01.2011

  • Становление Киевской Руси в военном отношении, вклад норманнов в развитие военного дела. Организация русского войска, его вооружение, воинское обучение и воспитание. Стратегия и тактика ведения войн и боя. Письменные памятники о военном искусстве.

    курсовая работа [47,4 K], добавлен 04.06.2011

  • Отношение людей к войне в средние века. Монополия господствующего класса на военное дело с XI-XII века. Отказ от недостойных занятий и образа жизни. Институционализация рыцарских состязаний. Стереотипы рыцарского поведения во время массовых сражений.

    курсовая работа [80,8 K], добавлен 16.03.2012

  • В повести "Бронепоезд №14.69" В. Иванов рисует два различных образа, две фигуры: прапорщик Обаб и капитан Незеласов вымышлены, но за ними стоят все белогвардейцы, все белое движение. Только образы революционеров выделяются на их фоне более ярко.

    творческая работа [17,2 K], добавлен 19.05.2008

  • Ознакомление с этапами исследования Северной Америки: первые плавания норманнов (X-XI вв.), открытие дельты Миссисипи, рек Алабама и Теннеси (XV-XVIII вв.), земель Аляски и Алеутских островов (XVIII-XIX вв.), изучение Канадской части Арктики (XIX-XX вв.).

    презентация [203,4 K], добавлен 07.06.2010

  • Создание негативного образа эпохи Анны Иоанновны в работах отечественных историков XIX-XX вв. Анна Иоанновна как императрица и политик. "Бироновщина" как этап в русской истории и историографический миф. Новые подходы к оценке аннинского периода.

    курсовая работа [87,5 K], добавлен 27.03.2011

  • Начало "холодной войны" в отечественной историографии. Этапы эволюции образа Америки в СССР в период 1946-1953гг. Великая Отечественная война и особенности пропаганды. Образ Америки на этапе от Победы до Фултона: предпосылки послевоенного образа врага.

    курсовая работа [94,1 K], добавлен 08.04.2010

  • Введение понятия "средний век" итальянскими гуманистами. Разделение эпохи Средневековья на периоды и их характеристика. Особенности средневекового общества, ориентация средневекового человека на свой внутренний мир. Основные цивилизационные регионы.

    презентация [2,5 M], добавлен 15.12.2013

  • Перераспределение функций между помещениями кухни и общей комнатой. Роль отдельной кухни в формировании образа жизни советского человека. Появление новых практик общения. Изменение функциональной нагрузки на кухню и ее символического статуса.

    реферат [50,3 K], добавлен 16.07.2016

  • История возникновения ересей, их идейная и социальная сущность. Исторические формулы свободомыслия. Становление и распространение раннехристианских ересей и ересей раннего Средневековья. Общее и особенное в еретических движениях высокого Средневековья.

    дипломная работа [166,9 K], добавлен 28.06.2011

  • Характеристика эпохи Античного мира. Аристотель о богатстве как совокупности средств. Предмет и метод экономической мысли Средневековья. Основные теоретические положения различных цивилизаций. Основные положения экономических воззрений Фомы Аквинского.

    презентация [384,3 K], добавлен 13.09.2015

  • Три исторические эпохи (по Л.Г. Моргану): дикость, варварство и цивилизация. Подразделение на этнические периоды. Основные идеи в развитии человеческого общества. Тождественность производства и образа жизни на одинаковой ступени на всех континентах.

    контрольная работа [27,2 K], добавлен 23.06.2009

  • Выявление образа Н.М. Ядринцева в культурной памяти сибиряков второй половины XIX – начала XXI вв. и определение факторов формирования исторического образа в сознании школьников. Биография публициста как модель поведения пореформенного интеллигента.

    дипломная работа [147,7 K], добавлен 11.10.2010

  • Развитие эпохи Средневековья XI-XIII веков. Описание быта и костюма этой эпохи. Условия формирования мировоззрения и традиций в это время. Роль крестовых походов в становлении идей, обычаев, морали рыцарства, взаимодействия западных и восточных традиций.

    реферат [28,2 K], добавлен 02.06.2016

  • Первый период войны (1817-1830 годы). Система Ермолова. Второй период войны. Роль имамата в развитии событий на кавказском фронте. Завершающий этап Кавказской войны. Итоги войны. Колониальная политика Российской Империи.

    дипломная работа [76,8 K], добавлен 26.01.2007

  • Условное разделение Средневековья на три основных периода. Направления в западном искусстве: романский стиль и готика. Одежда в Средние века. Христианское средневековое мировоззрение. Появление организованного профессионального обучения и книгопечатания.

    презентация [544,4 K], добавлен 20.01.2011

  • Появление производящего хозяйства, как неолитическая революция в истории. Проблемные вопросы в изучении возникновения производящего хозяйства. Археологические памятники и их районирование. Этап становления земледельческо-скотоводческого образа жизни.

    курсовая работа [47,8 K], добавлен 06.04.2012

  • Обстановка в Европе на рубеже XV-XVI веков. Особенности становления образа идеального государя в трактовке Н. Макиавелли. Определение его основных личностных качеств. Политическое лидерство как основа формирования имиджа современного руководителя.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 17.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.