Памятник Александру Сергеевичу Пушкину в Царском селе

Памятник А.С. Пушкину как один из самых ярких и известных достопримечательностей города Царское Село. История создания монумента в честь празднования 100-летнего юбилея со дня рождения поэта. Его художественные достоинства и выгодное местоположение.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Екатерина
Дата добавления 11.09.2013
Размер файла 10,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Значение памятников истории и культуры, отражающих материальную и духовную жизнь прошлых поколений. Наиболее известные памятники города Ижевска. Решение о его строительстве, проектирование собора. Трагичность судьбы собора, его восстановленное здание.

    реферат [37,2 K], добавлен 11.10.2014

  • История названия улиц Старокалужское шоссе, находящихся на юго-западе столицы. Церковь Троицы, мрачный крест рядом с ней - памятник жителям юго-запада Москвы, погибшим в ходе ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной энергетической станции.

    доклад [1,0 M], добавлен 30.01.2011

  • Леса, не тронутые хозяйственной деятельностью человека (девственные) в Республике Коми, археологические памятники на их территории. Древнее название Урала. Местоположение верхнепалеолитической стоянки человека. Памятник природы - причудливые останцы.

    контрольная работа [63,4 K], добавлен 15.01.2012

  • Минеральные воды Машука. Закладка первого камня. Строительство кофейни Гукасова. Памятник великому русскому поэту М.Ю. Лермонтову. Проектирование, изготовление и монтаж галерей. Основания пятигорского кладбища "Некрополь". Проектирование грота "Дианы".

    реферат [31,9 K], добавлен 20.03.2014

  • Главные версии о происхождении и назначении Стоунхенджа. Один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Кольцевые и подковообразные сооружения Стоунхенджа, построенные из больших менгиров. Гипотеза построения Стоунхенджа инопланетянами.

    презентация [3,9 M], добавлен 14.04.2015

  • История открытия и этапы исследования Аркаима - важного памятника эпохи бронзового века и историко-ландшафтного заповедника. Тщательно спланированный архитектурный план городища как идеальной крепости. Изучение основных гипотез предназначения Аркаима.

    контрольная работа [26,2 K], добавлен 22.09.2016

  • История возведения и расширения Санкт-Петербурга как культурной столицы Российской Федерации, этапы его развития и современное состояние. Архитектура нового города, вклад в нее Ф.-Б. Растрелли. История некоторых архитектурных памятников Петербурга.

    реферат [34,1 K], добавлен 13.09.2011

  • Общая характеристика архитектуры Украины. Массандровский дворец как великолепный памятник архитектуры XIX века, рассмотрение ключевых особенностей. Знакомство с основными дворцово-парковыми ансамблями Украины: Сокировский, Качановський, Шаровский.

    курсовая работа [6,5 M], добавлен 12.12.2013

  • Изучение истории города Помпеи как одного из самых удивительных достопримечательностей нашего мира. Построение вилл, храмов, жилых домов, термов, форумов и бузилик в городе. Изучение раскопок после многих лет и строение, архитектуры и виллы города.

    курсовая работа [81,7 K], добавлен 17.12.2015

  • Начало операции по освобождению: ожесточенные кровопролитные бои за город Краматорск развернулись в феврале 1943 года. Памятники и мемориальные доски, посвященные событиям Великой Отечественной войны, в честь памяти о погибших героях Краматорска.

    реферат [15,8 K], добавлен 24.03.2009

  • История основания Каунаса - второго по величине и значению города Литвы. Происхождение и описание главных достопримечательностей Каунасского региона. Легенды Литвы: что затерялось в пучине истории? Колорит Каунаса: традиции, менталитет и привычки.

    курсовая работа [88,8 K], добавлен 06.12.2013

  • Природные условия возведения Санкт-Петербурга, его архитектурные памятники - составляющая очарования города. Историческая и эстетическая ценность архитектурного наследия города второй половины XIX - начала XX вв. Дворцы и особняки, доходные дома и храмы.

    реферат [26,6 K], добавлен 16.01.2014

  • Общая характеристика города Люберцы: история его возникновения и развития как населенного пункта, занятия населения. Основные достижения известных деятелей культуры исследуемого города: писателей, музыкантов, спортсменов и политических деятелей.

    реферат [37,5 K], добавлен 07.09.2012

  • Исследование крепостничества как совокупности юридических норм феодальной России, закреплявших наиболее полную и суровую форму крестьянской зависимости. Необходимость и значение экономических реформ XIX и начала ХХ веков. Развитие самоуправления на селе.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 26.06.2011

  • История открытия лицея в Царском Селе, его место в жизни и творчестве А.С. Пушкина. Краткая биография основных лицеистских друзей Пушкина - И.И. Пущина, А.А. Дельвига и В.Л. Кюхельбекера, а также общая характеристика и анализ их "жизни после лицея".

    реферат [54,7 K], добавлен 04.10.2010

  • Семь чудес света - список достопримечательностей античной культуры. Ойкумена - Земля отцов. Египетские пирамиды, висячие сады Семирамиды. Храм Артемиды в Эфесе. Статуя Зевса в Олимпии. Мавзолей в Галикарнасе, Колос Родосский. Маяк на острове Форосе.

    реферат [50,7 K], добавлен 09.05.2014

  • Великая Отечественная война и Крымский район. Архивный материал о сражениях на "Голубой линии", почему её так назвали и какую роль она играла во время войны. Воспоминания Полтавченко С.Г. о том, как создавался памятник, а затем и мемориал "Сопка Героев".

    реферат [25,1 K], добавлен 10.10.2015

  • Изучение жизненного пути и деятельности А.С. Чернобровцева - выдающегося художника-монументалиста, член Союза художников СССР. История создания "Монумента Славы" о подвиге новосибирцев в годы ВОВ. Интервью с А.С. Чернобровцевым, его замыслы и идеи.

    научная работа [21,8 K], добавлен 05.02.2011

  • Историческая роль знаменитых лошадей: Буцефап, Инцитат, Факси, Лизетта, Переправа. Использование лошадей в жизнедеятельности человека в разные исторические эпохи. История лошадей в Санкт-Петербурге и появление первых памятников, посвященных лошадям.

    реферат [8,0 M], добавлен 16.05.2016

  • Древнейшие поселения на месте современной Москвы. Памятник Юрию Долгорукому на Тверской напротив мэрии Москвы. Легенды основания города. Раздел городов Владимиро-Суздальских земель. Даниил Александрович как основатель династии московских князей.

    презентация [2,3 M], добавлен 26.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.