Иван Грозный - утверждение самодержавия

Реформы Ивана IV и их влияние на уровень жизни в России. Основные принципы самодержавной власти царя. Становление самодержавия как специфической формы государственного устройства. Роль и значение Ивана Грозного в отечественной и мировой истории.

Рубрика История и исторические личности
Предмет История России
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Наталья Павловна
Дата добавления 10.01.2014
Размер файла 77,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Иван IV (Грозный) – первый Российский царь. Реформы середины XVI в. Формирование сословно-представительской монархии. Опричнина, ее причины и последствия. Внешняя политика Ивана IV. Внешняя политика Ивана Грозного на восточном и западном направлениях.

    контрольная работа [25,9 K], добавлен 23.04.2007

  • Реформы Избранной рады, их влияние на укрепление власти царя и усиление централизации государства. Противоречия между царем и его приближенными. Опричнина, ее сущность и последствия. Направления внешней политики России. Итоги деятельности Ивана Грозного.

    контрольная работа [38,1 K], добавлен 11.03.2016

  • Детство и юность Ивана Грозного. Венчание на царство Ивана IV. Деятельность царя и расширение Русского государства. Реформы 50-х годов XVI в. и их судьба. Опричнина и ее значение в истории. Переход к единодержавию при Иване IV, итоги его правления.

    реферат [30,8 K], добавлен 07.01.2017

  • Цели, формы и содержание государственных реформ царя Ивана Грозного: создание Судебника 1550 г., борьба со взяточничеством, ограничения местничества, реформа церкви. Опричнина как центральное событие истории XVI века, ее сущность, причины и последствия.

    контрольная работа [18,8 K], добавлен 28.05.2010

  • Царствование Ивана Грозного, история жизни царя и его семьи. Московское восстание 1542 г. Избранная Рада, ее реформы: военная, государственного управления, церковная. Опричнина и ее негативное влияние на экономическое и политическое положение России.

    контрольная работа [29,3 K], добавлен 17.08.2009

  • Иван Грозный - последний великий правитель династии Рюриковичей. Политика Елены Глинской, венчание на царство Ивана IV. Усиление централизации государства и личной власти царя как результат реформ. Основные направления внешней политики Ивана Грозного.

    реферат [46,0 K], добавлен 12.02.2011

  • Начало правления Ивана Грозного. Торжественное венчание великого князя Ивана IV. Реформы по централизации государства, преобразования в армии. Сыновья и жены Ивана Грозного. Присоединение Казани и Астрахани. Ливонская война. Наследие Ивана Грозного.

    презентация [1,1 M], добавлен 21.12.2011

  • Противоречивость фигуры первого российского царя Ивана Васильевича IV Грозного, его политический портрет. Социально-экономическое положение России в XVI веке. Восхождение Ивана Грозного к единовластию. Реформы, внешняя политика, опричнина, научные знания.

    курсовая работа [61,2 K], добавлен 03.01.2011

  • Истоки российского самодержавия. Черты, характерные для русского самодержавия, существовавшего как политический институт с XV века. Становление самодержавия в Московском государстве. Иван IV - первый русский царь. Основные принципы самодержавной власти.

    реферат [48,2 K], добавлен 21.06.2012

  • Становление Ивана Грозного как тирана и диктатора. "Избранная рада" и поиск путей укрепления государственной власти в 50-60 гг. XVI в. Опричнина: причины, сущность, методы, последствия. Внешняя политика царя и её влияние на российское государство.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 14.04.2014

  • Становление царя Ивана Грозного как жестокого и бескомпромиссного государственного деятеля, укрепление самодержавия в средине XVI века. Сущность и последствия опричнины. Поражение в Ливонской войне и сожжение Москвы как предпосылки к Смутному времени.

    курсовая работа [43,1 K], добавлен 07.07.2014

  • Процесс объединения раздробленных русских земель. Начало правление Ивана Грозного. Венчание на царство. Правление при "Избранной раде" и ее падение. Война со Швецией. Начало Ливонской войны. Период опричнины. Последние годы правления Ивана Грозного.

    контрольная работа [54,3 K], добавлен 09.10.2014

  • Краткая биография великого царя Ивана Грозного. Венчание на царство и принятие царского титула как начало самостоятельного правления Ивана IV. Внутренняя и внешняя политика царя. Причины введения опричнины. Домашняя жизнь, брак и семья Ивана Грозного.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.05.2010

  • Иоанн IV Васильевич (прозвание Иван Грозный) — великий князь Московский и всея Руси. Ранняя биография и детство великого царя. Реконструкция внешнего вида Ивана IV по черепу. Культурная деятельность Ивана Грозного. Болезнь и последние годы жизни князя.

    презентация [2,7 M], добавлен 17.05.2012

  • Общественные преобразования в Московском государстве в царствование Ивана IV (Грозного) (1533-1584гг.). Внешняя политика. Утверждение деспотического самодержавия и нарастание общественного кризиса в Московском государстве конца XVI-начала XVII вв.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 15.09.2008

  • Период жизни Ивана IV до коронации. Начало царствования Ивана Грозного. Анализ противоречивых действий царя, становления характера и влияния личного аспекта жизни царя на его политическую деятельность. Суть опричнины, ее предпосылки и последствия.

    реферат [33,2 K], добавлен 19.12.2010

  • Две эпохи царствования Ивана Грозного. Детство, юность, формирования мировоззрения будущего царя. Основные биографические данные. Особенности проведения внутренней политики Грозного: многочисленные реформы, опричнина. Внешняя политика царя: войны, походы.

    реферат [44,7 K], добавлен 18.11.2010

  • Изучение внутренней политики Ивана Грозного, проведенной в 1565-1572 гг. и направленной на преодоление пережитков раздробленности, укрепление централизованного аппарата власти и закрепощение крестьянства. Основные реформы и методы проведения опричнины.

    реферат [17,3 K], добавлен 27.10.2010

  • Психологический и политический портрет Ивана Грозного. Характеристика внутренней и внешней политики страны в период правления Ивана Грозного. Описание характера и портрета Ивана Грозного, его характеристика и биография. Сущность реформ 50-х годов XVI в.

    реферат [358,6 K], добавлен 26.02.2009

  • Укрепление государственного управления и военной системы, его централизация в первой половине правления Ивана IV; опричнина. Задачи западного и восточного направления во внешней политике царя. Оценки реформ Ивана Грозного современниками и потомками.

    доклад [16,3 K], добавлен 03.04.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.